Исихазм

Автор Тема: Плоть и тело.  (Прочитано 10714 раз)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Плоть и тело.
« : 20 Февраль 2011, 10:22:06 »
Помогите исследовать эти понятия в духовном значении. Уверен, что о физическом понятии здесь речь не идёт.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #1 : 20 Февраль 2011, 10:41:13 »
Плоть и тело человека - это ветхозаветный мир, с его Законом и неизбежной смертью.
Но Христос говорит, что не нарушить закон пришел Я, но исполнить.
Открытие духовного пространства и подчинение тела Духу - это вхождение человека в Новый Завет.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #2 : 20 Февраль 2011, 11:16:07 »
Подчинение тела Духу - это вхождение человека в Новый Завет.
Вы под телом имеете ввиду мясо или внутреннего человека? Я понимаю, что внутренний наш человек должен принять Духа Святого и родиться свыше, а вы?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #3 : 20 Февраль 2011, 11:34:09 »
Подчинение тела Духу - это вхождение человека в Новый Завет.
Вы под телом имеете ввиду мясо или внутреннего человека? Я понимаю, что внутренний наш человек должен принять Духа Святого и родиться свыше, а вы?

Я не разделяю тело на "мясо" и что-то еще. Невозможно говорить, что тело наше само по себе, а духовный мир сам по себе.
Если же вы ведете речь о "теле внутреннего человека" (если я правильно понял вашу мысль), то это, наверное, просто образ, ментальная конструкция, которую можно выворачивать и так и этак. 

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #4 : 20 Февраль 2011, 11:41:22 »
Я не разделяю тело на "мясо" и что-то еще. Невозможно говорить, что тело наше само по себе, а духовный мир сам по себе.
Если же вы ведете речь о "теле внутреннего человека" (если я правильно понял вашу мысль), то это, наверное, просто образ, ментальная конструкция, которую можно выворачивать и так и этак. 
Не что-то еще и не образ, а есть основа. И говорить про мясо, как тень этой основы, в этой теме не собираюсь.
Вопрос не к атеистим-материалистам, а к тем, кто водится Духом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #5 : 20 Февраль 2011, 12:32:10 »
Не что-то еще и не образ, а есть основа.

Не могли бы вы уточнить, что вы понимаете под "основой"? Чтобы впредь не было путаницы.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #6 : 20 Февраль 2011, 12:50:33 »
Не могли бы вы уточнить, что вы понимаете под "основой"? Чтобы впредь не было путаницы.
Вначале было Слово, а потом формы. Видимый мир, это тень реальности духовной, который не вечен. Основа, это духовный мир.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #7 : 20 Февраль 2011, 12:55:03 »
Не могли бы вы уточнить, что вы понимаете под "основой"? Чтобы впредь не было путаницы.
Вначале было Слово, а потом формы. Видимый мир, это тень реальности духовной, который не вечен. Основа, это духовный мир.

Что в этом случае означает для вас плоть духовного мира? И почему вас интересует именно это понятие?

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #8 : 20 Февраль 2011, 13:24:28 »
Что в этом случае означает для вас плоть духовного мира? И почему вас интересует именно это понятие?
Меня интересует истина. Уверен что плоть, это не мясо.
Поэтому и открыл эту тему, что бы знающие люди подсказали.
У меня есть ответ, но он сидит глубоко в душе и ещё не оформлен физическими словами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #9 : 20 Февраль 2011, 13:40:47 »
Плоть - это возможность существования духовного в реалиях времени и пространства. В понятие плоти я бы отнесла  сами эти категории (время, пространство).

Для сравнения - бесплотные ангелы по-иному, чем люди,  соотносятся со временем а уж по поводу пространства и говорить сложно...

Вот еще на эту тему:

Цитата: Иеромонах Дионисий
Как мне кажется: Чисто духовное существо неизменно, дух его движется по кругу и в каждой точке этого движения тождествен сам себе. Если разомкнуть круг, прибавлением плоти, то круг трансформируется в спираль и является то, что мы ощущаем, как время.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 14:24:16 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #10 : 20 Февраль 2011, 13:57:50 »
Тело.

На мой взгляд, онтология (базис существования) тела основывается не на физической вещественности, а на чем-то ином.

Можно так видеть, что тело объемлется душой. Это кусок материальной среды, опосредуемый душой, обладающий определенной автономией, в котором душа творит свою телесную реальность - сочетает элементы в живую цельность, организует внутреннее движение, осуществляет взаимодействие с остальным миром. Когда душа покидает тело, оно уже не тело, а труп - безжизненная материальная среда, существующая по законам неживой природы (вступает в силу принцип энтропии, распад).

Душа не может организовать природное пространство "с нуля". Должен быть в наличии начаток тела, то, что рождается от родителей.

Еще тут можно привлечь понятия "тела душевного" и "тела духовного". Это констатация закона, по которому живет сложная человеческая природа.

Духовное тело - это не какое "астральное" тело, а наше самое обычное тело - но находящееся в "одухотворенном" состоянии, т.е. в котом действует Дух Божий. Т.е. речь о том, что тело наше может быть в "душевном" состоянии, когда им владычествует наша душа, либо в "духовном" состоянии - когда в нем господствует Дух Божий.

Как-то так.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 14:22:56 от Elena »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #11 : 20 Февраль 2011, 13:59:38 »
 "Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия" (1 Кор. 15, 50). Следовательно, для получения Царствия надо обесплотеть и обескроветь, то есть утвердиться в таком характере жизни, словно крови и плоти нет. Это достигается совершенным отречением от дел крови и плоти. "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны], ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное". Перечислив все это, апостол прибавляет: "Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Гал. 5, 19-21). Имеющий уши слышать, да услышит. Епископ Феофан Затворник (107, 80-81).
  По причине падения наше тело вступило в один разряд с телами животных, оно существует жизнью животных,  жизнью своего падшего  естества. Оно служит для души темницей и гробом (111, 8).
     Ризы кожаные, по объяснению святых отцов, означают нашу грубую плоть, которая при падении изменилась: утратила свою тонкость и духовность (111, 12).
     Сущие во плоти, то есть не обуздывающие своей плоти, но позволившие ей преобладать над духом. Богу угодить не могут, и потому, живя во плоти, мы должны жить не для плоти (111, 94).

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_118-all.shtml
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #12 : 20 Февраль 2011, 14:06:24 »
Цитата: iunija
"Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия" (1 Кор. 15, 50).

для получения Царствия надо обесплотеть и обескроветь,

Это верно, но  не в прямом смысле. Это значит не "развоплотиться", а утвердить в своем естестве духовный закон.

От Иоанна: "И Слово стало плотию и обитало с нами" - здесь у понятия плоти нет негативного значения.

Символ Веры провозглашает воскресение во плоти.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 14:20:09 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #13 : 20 Февраль 2011, 14:17:17 »
Разговор о теле неполный, если не упомянуть еще один  контекст.

Церковь как Тело Христово, которому мы члены.

Это значит мыслить человека в категориях литургики, это выход к пониманию человека как Храма Бога. Восприятие тела (не души - а именно тела), как Храма, как вместилища Бога  не позволяет списать это понятие (тело)  в  несущественное, служебное и внешнее по отношению к душе.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #14 : 20 Февраль 2011, 14:44:37 »
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри...
Правильно, это дела плоти, но не мяса. Плоть, чисто духовное понятие.
В рассуждении Elenы, что-то есть.