Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 46579 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #240 : 13 Май 2011, 13:08:22 »
 Вот так и хочется спросить: а что все эти Соборы, на которых принимались подобные решение- это действие Духа Свята на целое собрание, или дело человеческого рассуждения. Думается мне что скорее человеческого, иначе не было бы столько разногласий...да и раскола церквей не было бы. Это был человеческий осмысленный выбор, кого как и по что считать. И...главное непоколебимо и на века. :-)
Чтобы правильно понять все это и рассуждать на эту тему надо самому, как минимум, быть Духом водимым... :-)
А насчет непоколебимости Соборных установлений на века... :roll: ну не знаю...по-моему,  прошедшие века это уже не подтверждают...на практике...кругом икономия...  :-)
И воопще, Июнь, если честно, как считаешь, для твоего личного спасения непоколебимость Соборных установлений сильно значима?  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #241 : 13 Май 2011, 13:17:51 »
Я вообще считаю, все это вредоносным, как и религиозные философствования,  которые(вах! :|) сама и не обхожу, так и всякие человеческие "непоколебимости".
Не бывает одинакового  жизненного пути, каждая человеческая жизнь разнится, отлична от других.
Жизнь -вот она Школа с большой буквы. Каждодневный урок терпимости,милости, прощения, любви, самопознания...пожалуй, это я ставлю на первое место, при скрупулезном внимании к каждому живому действию времени в нас.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #242 : 13 Май 2011, 14:46:46 »
...И неправильно вообще было говорить "через бок"? Вот, что это значит? Какое-то никчемное отклонение от "жизненных правил", от закона Жизни, который Христос пришел не опровергнуть, а подтвердить.

Бокъ - в дв. числе=недра (Сир.47.22). Богъ изъ боку Тоею Пройде==Богъ Произошел изъ чрева Твоего (ср. Цар.8.19)
(Полный церковнославянский словарь Г. Дьяченко (стр.55))

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #243 : 13 Май 2011, 15:07:38 »
Чтобы правильно понять все это и рассуждать на эту тему надо самому, как минимум, быть Духом водимым... :-)

 да ну.. ?  неужели все так сложно и возвышенно ..? а на мой взгляд  для   правильных  рассуждений о Соборных постановлениях  никакое Духоводительство  вовсе и не нужно,  вполне достаточно будет и навыков приобретенных
на  факультете религиоведения или философского факультета какого-нибудь ВУЗа.. т.е. на бывших кафедрах научного атеизма..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #244 : 13 Май 2011, 17:43:35 »
Я называю это "внутренним бойкотом".Прости, если что не так :-)

iunija претензий у меня к Вам никаких нет,  но  попытку прояснить для себя нечто,  посредством разговора в котором  «внутренний бойкот» является ведущим посылом к диалогу..  вряд ли можно обозначить как - конструктивную.. т.к. для того, чтобы прояснить  то о чем говорит собеседник и почему он говорит именно так,  а не иначе,  надо прежде всего  абстрагироваться  от  всякого рода  «внутренних бойкотов»  и пр. ..   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #245 : 13 Май 2011, 18:38:24 »
Ах, ах. ах!!!
...И неправильно вообще было говорить "через бок"? Вот, что это значит? Какое-то никчемное отклонение от "жизненных правил", от закона Жизни, который Христос пришел не опровергнуть, а подтвердить.

Бокъ - в дв. числе=недра (Сир.47.22). Богъ изъ боку Тоею Пройде==Богъ Произошел изъ чрева Твоего (ср. Цар.8.19)
(Полный церковнославянский словарь Г. Дьяченко (стр.55))

Еще похлеще! Как Бог мог "произойти" из чрева?  :roll:
Да, скорее всего таких заморочек с переводом предостаточно.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #246 : 13 Май 2011, 18:42:23 »
Я называю это "внутренним бойкотом".Прости, если что не так :-)

iunija претензий у меня к Вам никаких нет,  но  попытку прояснить для себя нечто,  посредством разговора в котором  «внутренний бойкот» является ведущим посылом к диалогу..  вряд ли можно обозначить как - конструктивную.. т.к. для того, чтобы прояснить  то о чем говорит собеседник и почему он говорит именно так,  а не иначе,  надо прежде всего  абстрагироваться  от  всякого рода  «внутренних бойкотов»  и пр. ..   

Ах, ах, ах! Нет чтобы смиренно простить, он мне натации читает. :-)
 Ну, да ладно, пусть последнее слово остается за тобой, мой дорогой 000. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #247 : 04 Июнь 2011, 21:12:33 »
Друзья, мне трудно отказаться от учения реинкарнация, так как христианство не отвечает на главные вопросы:

1) жизнь может быть прожита так же неудачно, как и неудачный день.

2) куда идут души абортированных? Получается что решение родителей алкоголиков, смело перечёркивает решение Господа.

Вот Господь сотворил душу, и говорит ей: "проживи достойную жизнь"!
- Но вот приходит потенциальный отец Иван Дулин, и говорит жене: - ты чё, е-анулась?! Быстренько на аборт!

... И вот... величественное творение Всевышнего... перечёркнуто мелким х-йлом!

Блин.... как это логично! Не находите?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #248 : 04 Июнь 2011, 21:29:13 »
Понятие неудачно прожитая жизнь, как, впрочем, и понимание неудачности прожитого дня - весьма относительны и субъективны...Неудачно прожитая по внешним земным понятиям, может как раз оказаться спасительной для души...для стяжания Жизни Вечной... :roll: и в то же время, по-земному удачно прожитая жизнь на поверку окажется путевкой в бездну... :-o
Лулий, вы разве не в курсе, что Господь все о всех и вся знает задолго наперед?  :-) что, например, о нашем с вами разговоре в виртуале в этой самой вот теме Господь знал еще до начала творения мира?  :-)
Ужас и боль аборта могут оказаться для величественного творения Всевышнего самой короткой дорогой в Царство Божие...всего несколько страшных мгновений - и Вечная Жизнь: ты в объятиях Бога-Отца... что может быть прекраснее и логичнее? :roll:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 22:11:11 от Gabriel »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #249 : 04 Июнь 2011, 21:33:28 »
Друзья, мне трудно отказаться от учения реинкарнация, так как христианство не отвечает на главные вопросы:

1) жизнь может быть прожита так же неудачно, как и неудачный день.

С человеческой точки зрения - да. Но в Христианстве нет понятий удача и неудача, в Христианстве нет случайностей. Важен не результат, важна устремленность.

2) куда идут души абортированных? Получается что решение родителей алкоголиков, смело перечёркивает решение Господа.

Возможно, что и перечеркивает. Но Господь неизмеримо милостивее родителей-алкоголиков. Его милости хватит на их нерожденных детей. И на тех, кто смело перечеркнул Его решение.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #250 : 04 Июнь 2011, 22:17:54 »

Возможно, что и перечеркивает. Но Господь неизмеримо милостивее родителей-алкоголиков. Его милости хватит на их нерожденных детей. И на тех, кто смело перечеркнул Его решение.


Милость к родителям, я могу понять. Но "целесообразность" творения души ребёнка, когда знаешь на перёд его судьбу абортанта, я понять не могу.

Получается, что Бог ложит на алтарь отбросов, чистую душу. А когда эти отбросы спустят эту душу в унитаз (в буквальном смысле)... - то Господь... всех приемлет и прощает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #251 : 04 Июнь 2011, 22:56:10 »
Милость к родителям, я могу понять. Но "целесообразность" творения души ребёнка, когда знаешь на перёд его судьбу абортанта, я понять не могу.
Получается, что Бог ложит на алтарь отбросов, чистую душу. А когда эти отбросы спустят эту душу в унитаз (в буквальном смысле)... - то Господь... всех приемлет и прощает.

Не Бог "ложит" (если правильно, то "кладет"), а люди кладут. Как в свое время люди предали Его позорнейшей по существовавшим понятиям смерти - распятию на кресте. Да и сам Он общался с мытарями и блудницами - то есть отбросами общества.
Творение души ребенка было бы "нецелесообразно", если бы бытие души ограничивалось короткой земной жизнью. Но жизнь - бесконечна.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #252 : 04 Июнь 2011, 23:10:25 »
Не Бог "ложит" (если правильно, то "кладет"), а люди кладут. Как в свое время люди предали Его позорнейшей по существовавшим понятиям смерти - распятию на кресте. Да и сам Он общался с мытарями и блудницами - то есть отбросами общества.
Творение души ребенка было бы "нецелесообразно", если бы бытие души ограничивалось короткой земной жизнью. Но жизнь - бесконечна.

Я в вашем контексте с вами согласен. Если Всевышний решился выйти из состояния вечного блаженства, в состояние боли и смерти (Христос) - то в сравнении с этим, вся наша "песочница" - это... песочница.

Но всё-же. Зачем творить душу человека (предназначенную по всем своим характеристикам, для полноценной жизни), если заранее знаешь, что она эту жизнь не проживёт?

Вопрос второй: двойная бухгалтерия:
- Чем лучше умерший младенец, умершего старого грешника?
- Только тем что он не испытал греха?

Но тогда давайте предъявим коллективную жалобу Творцу: - Господи... а нафига ты меня искушал целую жизнь? 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #253 : 04 Июнь 2011, 23:45:40 »
Цитировать
Но всё-же. Зачем творить душу человека (предназначенную по всем своим характеристикам, для полноценной жизни), если заранее знаешь, что она эту жизнь не проживёт?

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! :|
  Alice in wonderland.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #254 : 04 Июнь 2011, 23:58:24 »
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! :|
  Alice in wonderland.

Керрол придерживается логики, в её парадоксальном значении. Вы используете фразеологию Керрола, без всякого логического наполнения.
Как говорится... лучше промолчать.