Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 46519 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #435 : 06 Июль 2011, 02:31:59 »
 Я недавно почитал немного "гиту" и из (вроде как наследницы) йоги Шри Ауробиндо, на форуме упоминаемого. Произведение искусства (гиту) это читать бы на санскрите, оно глубокое, комментировать не стану. А Шри Ауробиндо, конечно, широкий ум...что не удивительно - европейское воспитание, монастырь, несколько языков (судя по биографии) - потому "его" йога местами отзывается внутри. 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #436 : 27 Август 2011, 05:18:11 »
Ещё немного углубился в чтение "гиты", с большим удовольствием.
 Мне это принимается (условно) как классическая мудрость, что видна рассыпанной в притчах ближнего и дальнего востока, у философов, и в чистых умах – черпающих мудрость - не ведая начала и не прозревая конца.
 Есть чувства, ждущие выражения: о том, где радостно и созвучно душе стало от узнаваемого; также и о том, где внутри воздвиглась перегородка на смысл строк; и о том, чего не хватало и не хватает (этой мудрости) перед лицом новозаветного откровения.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #437 : 27 Август 2011, 18:48:44 »
Чем более он [Христос] мифологичен - тем более он приемлем. В сказку легко поверить.
Это Вы хорошо сказали. Именно потому, что в сказку легко поверить, так легко принимаются мифические божки – как легко принимается и детская сказка.
И с таким мучением принимается живой распятый Человек в реальном витке истории и онтологии мироздания, в котором спасается человечество, как в прежнем витке [истории] укрывалась от потопа праведная семья в ковчеге Ноя.
 

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #438 : 30 Август 2011, 00:52:55 »
stille
Цитировать
почитал немного "гиту
Ещё немного углубился в чтение "гиты", с большим удовольствием.

Смотрите…. не пристраститесь к сознанию Кришны :wink:….это у них сверху всё в розовых цветочках, а присмотришься – гнилушка….отличная ловушка для двойственного ума...
Нашли что читать!....ей Богу.
Цитировать
из (вроде как наследницы
вот именно....что вроде как....да ещё и из какой то непонятной наследницы. :-o

Цитировать
так легко принимаются мифические божки– как легко принимается и детская сказка.

Разве Библия это не мифологическое (символическое) описание?  Какое?





E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #439 : 30 Август 2011, 04:04:15 »
Разве Библия это не мифологическое (символическое) описание?  Какое?
  Вот как раз важно, что это настоящие события в плоскости истории, в онтологии мироздания, в замысле Творца. Непрерывная цепь рукоположений в Церкви свидетельствует будущим поколениям о Завете также, как ученики апостолов, как от самих первых рукоположенных получаем откровение. Или вот: всё та же фамилия от колена Левия передаётся у евреев, и это реальность от времён ВЗ. Никакие иные древние тексты не подтверждены археологией также, как библейские, - хоть бы сугубо для плоскости истории пример. Мифы древней Греции, сказания о драконе Фарнире, тысячи жён Кришны и подобная мысль человека несколько иное – оно не сообщает памяти о потерянном рае, не сообщает человеку о его предназначении и о его сыновстве истинному Богу в существе – разве как разбросанные осколки этой мудрости.
Т.е. очевидно, что Библия о живых, существовавших людях и о их жизни. А символ есть, безусловно. Но этот символизм не оторван от своей плоти. От реальности, от прямого (или сказать чистого) смысла. Т.е. реально происшедшее событие Тайной Вечери в иерусалимской горнице, что стояла и стоит на реально существующей горе Сион – Христос преломил хлеб и раздал ученикам Чашу в знак Завета – и вот у события есть символизм, не оторванный от реальности. Так познание символа и умозрительное рассмотрение будет способствовать познанию прямого (чистого) смысла, от которого построен символ. Есть в Библии, конечно, и предметы одной только веры, и аллегории.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #440 : 30 Август 2011, 14:59:14 »
настоящие события?
Так стало быть  мифы, сказки, придания принять гораздо сложнее чем исторические факты? :wink:
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #441 : 30 Август 2011, 15:10:13 »
настоящие события?
Так стало быть  мифы, сказки, придания принять гораздо сложнее чем исторические факты? :wink:
Каждый сам себе рассмотрит. :-) Факт легко становится предметом соблазна и безумия (1Кор.1:23).
Миф не предмет преткновения.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #442 : 03 Сентябрь 2011, 00:39:25 »
Ещё немного углубился в чтение "гиты", с большим удовольствием.
Гита дает путь бхакти, путь божественной Любви. Кришнаиты (ИСККОН) совершили много глупых ошибок, серьезно исказив при продвижении на Запад саму сущность учения бхакти Бхагават-Гиты. О том, как это случилось, подробно пишет один из лидеров европейского движения кришнаитов.

Гита, Упанишады и Веданта-сутры составляют тройственный канон Веданты.
Так что в Упанишады можете углубиться – с неменьшим удовольствием:

http://upanishads.ru/
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2011, 00:50:21 от прозелит »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #443 : 03 Сентябрь 2011, 01:24:13 »
Гита, Упанишады и Веданта-сутры составляют тройственный канон Веданты.
Так что в Упанишады можете углубиться – с неменьшим удовольствием:
Думаете, стоит того? Позволял себе порой на форуме высказаться о представленной такими писаниями духовности. Сожалею. Это отчасти было вызвано чувством незнакомого, когда читал посты форумчан, например, и видел непонятные для моего неофита-христианина взгляды. Но сейчас больше открылось, да и здесь большая прямота на этот счёт появилась, например, Ваш пост, http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2824.msg104211#msg104211 ,приятно когда прямое общение.
 Позвольте не читать "Упанишады" etc.. Я поверил луллию, что "Гита" как цветок, проросший из вед, потому отсёк стеснение и почитал именно её. Без лукавства говорю, многое понравилось, кое-что открылось перед глазами. Но пока, думаю, начну лучше первый том "Добротолюбия". Знаю только по «выборкам для мирян», или же случайно вырывал понравившуюся цитату. Сейчас знамение времени: вся информация обо всём открыта для всех; так, что в итоге это ошарашивает и парализует; или создаёт иллюзию всезнания. Это популярное прельщение сегодня: «воот, в наше время человек так умён, так умён, обо всём знает, как же дремуч мой отец и деда; «восстанут дети на родителей», и не будут уже садиться у ног мудреца чтобы учиться. Мне видится, есть подобный соблазн, хотел бы избежать. Простите.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #444 : 03 Сентябрь 2011, 02:44:59 »
Думаю, вопрос "стоит того - не стоит того" вообще не стоит (простите за каламбур)  :-)
Вы сказали – получаете удовольствие. Я предложил получить аналогичное удовольствие.
Больше ничего.
Сравнивать с "Добротолюбием" (лучше - не лучше) канон веданты я никак не могу  :wink:
Практическая ценность – несопоставима.