Исихазм

Автор Тема: Об ответственности  (Прочитано 3959 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #15 : 16 Февраль 2011, 19:24:14 »
Сейчас кое что понял...точнее почувствовал...
Встав в ряды церковнослужителей(алтарников)...я "зачислил" себя в ряды...в ряды зачислил...и наградил сразу...служу...людям..и...БОГУ!...делаю доброе дело...за ЭТО благодать получаю...мда...в общем...молодец...

Ух ты  :-o, тык это вам что, зряплату благодатью выдают? А БАЛ ДЕТЬ!  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #16 : 16 Февраль 2011, 20:52:30 »
С кого больше спросится с мирянина или с монаха

Согласен с mirnestranik. Вопрос был задан вполне конкретный, и здесь именно монашеские обеты являются фактором особой ответственности: они защищают, но они же могут и наказать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #17 : 16 Февраль 2011, 21:21:57 »
...
Не служу уже месяц где то...ушло чувство что делаю что то...да и надеюсь вернутся мистические переживания, во время богослужения...которые были ДО служения...3 года назад...

Знаете, ничто не повторяется, лишь Бог неизменен в своей любви. Заповеди "не заботься о дне завтрашнем" и "не собирайте себе сокровищ на земле" - они ведь не только о материальном. Они и о наших переживаниях тоже.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #18 : 16 Февраль 2011, 21:26:05 »
ИХ надо в сердце своем записать...НАВЕЧНО...  :-) А может вещи то забирать еще рано? Зачем бросать служение? Если надежды на возвращение мистических переживаний и не оправдаются вовсе...что тогда?   :?
Я бросил служить не по этому ТОЛЬКО...много чего...и сразу :-)...
А ещё банальная усталость...работаю по 12 часов частенько и половину выходных...и тяжести приличные...если 75 кг на двоих воспринимается как пушинка...в общем после пения болит спина, дыхательные мышцы...физически тяжело...тело требует отдыха...
ЗЫ:вернуться никогда не поздно...вот только думаю что НЕвернусь...никогда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #19 : 16 Февраль 2011, 21:30:35 »
Ух ты  :-o, тык это вам что, зряплату благодатью выдают? А БАЛ ДЕТЬ!  :-)
Родион :-)...я знал что тебе понравится :-)...
Ну регент говорит что клиросное служение, это служение Божией Матери...
Ну в общем мысль всё время крутится что то около того что я обозначил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #20 : 16 Февраль 2011, 22:15:35 »
то вслух обеты отречения от сатаны давал и даже плевал на него, 
Дак ить все плявали :-)...а монахи ЕЩЕ И обеты дают...
я давал обеты хранить заповеди и харкал на жалких сатану со всем его сборищем. хотя какое у него сборище, они там все ненавидят друг друга

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #21 : 17 Февраль 2011, 11:12:15 »
Я бросил служить не по этому ТОЛЬКО...много чего...и сразу :-)...
...
ЗЫ:вернуться никогда не поздно...вот только думаю что НЕвернусь...никогда...

Бывают моменты, когда все до тошноты становится обрыдлым и невыносимым. Это небесному становится тесно в земном, куда его пытаешься запихнуть правилами, поведением и прочим.
Это тоже хорошее время. Минимум внешнего. Скупая безмолвная молитва. Надежда, таящаяся под снегом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #22 : 17 Февраль 2011, 17:50:01 »
Это небесному становится тесно в земном, куда его пытаешься запихнуть правилами, поведением и прочим.
Это тоже хорошее время. Минимум внешнего. Скупая безмолвная молитва. Надежда, таящаяся под снегом.
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #23 : 10 Март 2011, 10:27:43 »
"Молящемуся - труды, трудящемуся - молитва". Может, мистическое чувство ушло не из-за служения, а потому что время пришло уйти? Вы бы подумали еще, возможно не стоить уходить? Вдруг вы нужны Богу на этом служении?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #24 : 12 Март 2011, 14:57:57 »
Вдруг вы нужны Богу на этом служении?
хорошо бы ещё определить как нибудь, что ЭТО нужно Богу...думаю что Богу угодно моё внутреннее преображение и тем самым приближение к Нему...а служение нужно людям...когда за вещами ездил сказали--"ты нам нужен, мы тебя ждём"...
У меня мысль такая--ВСЕ спасутся, а Я погибну...надо о себе думать, прежде всего...иначе за заботами о служении можно о спасении забыть незаметно...

Игумен Сергий(Радонежский)...готовый монастырь, ухоженный, удобный...и с кучей поклонников...бросил...и ушёл в лес...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об ответственности
« Ответ #25 : 12 Март 2011, 15:11:55 »
  Может, мистическое чувство ушло не из-за служения, а потому что время пришло уйти? 
Мистические переживания были в то время когда просто стоял в храме(прихожанином)...и практически прекратились когда начал служить...алтарнику молиться некогда...дела знаете ли :-)...по этому стал рваться на клирос...думал--ну ТАМ молитвы хоть отбавляй...петь научился...и...даже вместить ум в слова молитвы времени не хватает...всё время надо думать ЧТО петь дальше, каким гласом...вспоминать этот глас...и т.д...
Однако не скажу что ПОСЛЕ службы не чувствовалось...
В общем...трудно сравнить...я служил 2,5 года...уже забыл немножко КАК было ДО...однако помню что было ОЧЕНЬ ЯРКО...

Не знаю...думаю что можно и так...и так...не в этом суть вопроса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.