Исихазм

Автор Тема: о монахах  (Прочитано 6981 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #30 : 15 Февраль 2011, 21:36:26 »
[хочется ругнуться неприлично]

Давайте, а мы послушаем! :-D
Не соблазняйте брата Алексей :-)...ато мне опять иакать придётся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #31 : 15 Февраль 2011, 21:40:58 »
  Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.
Не понимаю Гиор :-)...каково соотнесение с Законом...
Хм...отвечу сам :-)...
Закон...пусть даже и Новозаветный...это Буква...от него можно оттолкнуться...его можно взять за основу...и...это удобно...вначале...затем...при возникновении Личных отношений со Христом...закон потихоньку уступает место ЭТИМ взаимоотношениям...если он мешает...
Гиор...а закон мешает?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #32 : 15 Февраль 2011, 21:49:06 »
Выскажу свою точку зрения. Если в начале ум отталкивается от Закона, то в последствии Закон сорастворяется в твоем сердце. Становится частью тебя. Им ты уже живешь не познанию ума, а по  сердечной расположенности действовать и жить так, а не иначе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #33 : 15 Февраль 2011, 22:08:47 »
  Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.
Не понимаю Гиор :-)...каково соотнесение с Законом...
Закон указывает на путь. А путь ведет к Нему. Но когда Он пришел ему не надо было указывать никуда кроме - Я Есмь.

Гиор...а закон мешает?...
Да вот Юния хорошо сказала. Может слишком высокопарно на мой вкус ;), но, ИМХО, верно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #34 : 15 Февраль 2011, 22:33:14 »
Самарянке Иисус Христос сказал спасение от иудеев у них научится ему можно,потому что они научены Закону Бога,а то что они не правильно его использовали и по сей день то это и горе иудеям..Проповедывал Иоан Креститель в Иудее и крестил,начали недовольства-что Иисус Христос тоже тут же проповедует и крестит и у Него больше крещеных..На это Ииисус Христос ответил-ушел из Иудеи в другие места,как и сегодня канонические территории,приходы поделили прихожан и т.д. но надо же сказать конкретно Путь который Месия Иисус Христос указал выглядит на современном языке сегодня так...Что рабы -теперь рабочие -работают на работодателей а он их как бы содержит и кормит вот он и пусть спасает вас как хочет.. если ему  в рот заглядываете и довольны такой жизнию животных..То он как свиноматка вас откармливает вместе со своими парасятками-с одного карыта вы едите..Посмотрите какие парасяты лучше ухожены родные или чужие-по одежке определите..А если по ДУХУ то вы братья по духу и Бог у вас один и одна пища у вас и одни потребности и вместе перед Богом стоите -кто больше к себе горнет тот и вор,кто не уступает и утруждает человека не оказывая ему мед помощь и другие нужды то и Бог того спросит за каждое такое дело,за каждую копейку или недоброе дело которое поручил спросит Бог..В быту копошатся муравьи люди и незнают что Бог видит куда мысли направлены не то что деревья которые рубят и на бумагу а на ней парнаграфию печатают или водку делают..Вы что вся деятельность человека в мыслях даже просчитана на добро и зло..Добрые мысли надо хранить как золото,добрые слова,добрые дела -это богатство не только России но и Америки,если так то мы друзья а если ракеты понаставили то мы враги в мыслях и делах..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #35 : 16 Февраль 2011, 19:32:25 »
  Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.
Не понимаю Гиор :-)...каково соотнесение с Законом...
Хм...отвечу сам :-)...
Закон...пусть даже и Новозаветный...это Буква...от него можно оттолкнуться...его можно взять за основу...и...это удобно...вначале...затем...при возникновении Личных отношений со Христом...закон потихоньку уступает место ЭТИМ взаимоотношениям...если он мешает...
Гиор...а закон мешает?...

При наличии личных отношений человек не под законом и на суд не приходит. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #36 : 16 Февраль 2011, 21:43:24 »
   Закон указывает на путь. А путь ведет к Нему. Но когда Он пришел ему не надо было указывать никуда кроме - Я Есмь.
Я очень хотел что бы вы ТАК и ответили :-)...спасибо :-)...
При наличии личных отношений человек не под законом и на суд не приходит. :-)
Я бы только отметил что личные отношения, бывают разной степени...ну грубо-раб наёмник сын...Хм...да нет...у раба НЕТ личных отношений...
Мда...
Вопрос ко всем...на каком этапе отношения можно считать личными...или что это такое вообще?...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #37 : 16 Февраль 2011, 22:09:54 »
Думаю на этапе "друг" появляются личные отношения. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #38 : 16 Февраль 2011, 22:13:04 »
Думаю на этапе "друг" появляются личные отношения. :-)
Значит сыновство?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #39 : 16 Февраль 2011, 22:58:39 »
Значит сыновство?...
И не просто сыновство, а возвращение блудного сына к Отцу. Надо было испить всю чашу отчаяния в жизни без Бога, израсходовать все свои силы в попытке достичь сносного [хотя бы] бытия, чтобы возопить, наконец, к Отцу: Спаси! Погибаю без Тебя!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #40 : 16 Февраль 2011, 23:37:31 »
Значит сыновство?...
И не просто сыновство, а возвращение блудного сына к Отцу.
зовет - распинаем - "живем", выживаем - возвращаемся

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #41 : 16 Февраль 2011, 23:41:30 »
зовет - распинаем - "живем", выживаем - возвращаемся
Я бы такую последовательность предложил:

распинаем, распинаем, распинаем... зовёт, распинаем, распинаем, распинаем... опять зовёт, распинаем, "живем"-распинаем, выживаем, погибаем - возвращаемся...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #42 : 16 Февраль 2011, 23:51:14 »
погибаем - возвращаемся...
в лучшем случае, когда правдивость в душе еще не вконец отмерла в нынешнем водовороте

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #43 : 17 Февраль 2011, 00:23:32 »
и прямо соприкасается с мысленным, то в "мытарствах" все описано образами и тем самым у многих калечит понимание духовных вещей
А никакой вариант не может ТОЧНО описать КАК это будет...это есть по моему в предисловии...
не, там вроде так было в конце - они пришли в некое место к почившей и она им сказала, что "там" жизнь "немного другая". мож я че и путаю, но смысл по-любому заложен в образах и намека на совлечение чувств, как строго все у отцов, там нету...
а для чего попущен будет антихрист, как не для спасения многих?
Не...мне кажется будет сложнее...по тому что БОЛЬШИНСТВО пойдёт за ним
да, но я писал, что будет потом - когда он уже не в силах будет скрывать ложь. все его НАЙ посылать начнут. потому что у Илии поначалу тоже успеху не было, всех благочестивых убивали, а потом-то сам Ахав плакал.. Те ветхие дни Илиины - прообраз имеющего быть. Порвут они его по-полной, так что и из окружения будут плевать на него. У Богослова ведь ясно написано, что он их убить-то только в конце сумеет, а потом будет метаться в предсмертной агонии. Как Ирод перед смертью никому уже не верил.., а к нему и подойти никто не хотел, потому что очень зло пахло от него. Кстати "никто из них не погибе, кроме сына погибели, да сбудется писание" это ведь про антихриста, а не про Иуду? Но нам в любом случае заповедано молиться за врагов.