Исихазм

Автор Тема: о монахах  (Прочитано 6932 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #15 : 14 Февраль 2011, 21:41:04 »
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Вот!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 22:15:34 »
Совсем недавно звучала здесь фраза - если бы хотя 1 грешник имел покаяться, и только за него Господь бы пошел на крест. Да и если бы не предвиделось спасаемых, все-равно бы пошел, ибо сколько таковых его уже ждало там, с Адамом..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #17 : 14 Февраль 2011, 22:50:49 »
Совсем недавно звучала здесь фраза - если бы хотя 1 грешник имел покаяться, и только за него Господь бы пошел на крест.
Вроде, эта фраза просто показывает любовь Бога к людям, но опираться на неё в "подсчёте" спасаемых как то не очень. :-) И потом такие разговоры всегда заканчивались "...обителей много...", что более лучше показывает возможности спасения человека.
Да и если бы не предвиделось спасаемых, все-равно бы пошел, ибо сколько таковых его уже ждало там, с Адамом..
Вот здесь и нонсес. Т.е. те, кто "исполнял" ветхий закон (не говоря о том как это выглядело) чают Спасителя, зная его только как праведного Судию и Мздовоздаятеля, а увидевшие Его в Евангелие, узнавшие Его любовь к человечеству, просящие Его как разбойник (и имеющие множество примеров когда только одно слово спасало человека) и мытарь о помиловании практически этими словами (спасаются единицы) лишаются в уповании на спасение.
Пока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву, пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...

К примеру (не говоря что это истина или не истина): http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI&feature=related
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #18 : 14 Февраль 2011, 23:45:35 »
Цитировать
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Достаточно, что не дано нам знать заранее спасешься ты лично или нет ...
Все лучшее в жизни христианина из этого незнания проистекает ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #19 : 15 Февраль 2011, 05:32:18 »
У монаха есть одна мечта спасти свою душу,а у мирян много других забот.Читал о Лаодокийской церкви там некоторые спасутся сказал Бог,а учителя были апостолы

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #20 : 15 Февраль 2011, 09:14:57 »
Так ведь хоца же не просто спастись, а стать еще и другом Господа...мда...вот...не скромно, конешно...но очень хоцца...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #21 : 15 Февраль 2011, 09:37:14 »
Цитировать
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Вся та же проблема - не знаем границы спасения и совершенства, и то ли по (мнимому, ложному) смиренномудрию, то ли что бы попугать себя и всех (привычка к душевному садомазохизму), произносятся такие фразы.
(Игорь, специально убрал Ваш ник вверху, так как это всё не к Вам, а к словам, которые часто "слышны" среди православных.)

"Да не согласный я" ©
 :-)
Спаситель то пришел, только распяли Его, и до сих пор распинают. И приговаривают - все равно любит, все равно нас всех спасет. И все рассуждения о рае и аде, все выглядит вымученной пародией. Кто то пугает адом, кто то завлекает раем, кто то боится или ведется, сами себя в чем то убеждая и соглашаясь. Спаситель говорит - придите и научитесь от Меня, но много ли этому следуют? Есть закон. Ну неужели это так трудно понять? Ад или рай, буквально или образно - это вещи просто закономерные. Ад это не котлы с суетящимися вокруг чертями, как и Бог это не седовласый дедушка на облачке.Как некоторым удалось при жизни узреть Царство Света, так куда большим дается узреть царство тьмы внешней, каждый божий день. И много ли узрев поворачиваются к Свету? Нет. Куда проще сказать - "Спаситель то уже пришел, значит все, готово, дело в шляпе". Крестился - спасен априори. Возможно я не прав, но как то уж все это наивно и легкомысленно. Жизнь идет согласно Закону. Глупо ждать что будет жить дерево, поливая его каждый день кислотой. Рано или поздно корни погибнут. И не суть в деле спасения монах ты или мирянин. Суть в том - каково качество твоей жизни. Где твое сокровище (а значит и сердце). Поэтому определять всех в ад или наоборот - в Царство, одинаково глупо ИМХО. Крестик на шее это еще не пропуск. И не все монахи по принадлежности таковыми являются в сути, много просто "нахов", и миряне не все погибшие. Уже тошнит иногда от всяких публикаций типа "монахи спецназ Бога". Или о том что в миру невозможно заниматься монашеским деланием. Равно как и оранжевые мечты о спасении, которое уже всем случилось независимо от них самих. Зачем приходил Спаситель? Да чтоб закон исполнить. И явить Себя миру. Смотрите - и учитесь. Веруйте и живите. Я так понимаю. И кто бежит от Света сам, ну не окажется в Свете. Кто хочет горя - получит горе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #22 : 15 Февраль 2011, 17:33:02 »
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...и он указал...и им прошли многие тысячи..."их же не бе достоин весь мир"...т.е. апостол подразумевал что ВЕСЬ МИР идёт во ад...а спасаются ЭТИ единицы...
Да и...ну вы же не думаете что Крестной Смертью Господь открыл всеобщую халяву :-)...
Тогда смысл Его прихода?
Вся та же проблема - не знаем границы спасения и совершенства, и то ли по (мнимому, ложному) смиренномудрию, то ли что бы попугать себя и всех (привычка к душевному садомазохизму), произносятся такие фразы.
Ну-у ведь плотник говорил--все спасуться а я погибну...моё ложное смирение мне примерно так же бубнит в последнее время...не пойму чё ему от меня нада :-)...
 
(Игорь, специально убрал Ваш ник вверху, так как это всё не к Вам, а к словам, которые часто "слышны" среди православных.)
Понятно :-)...да ладно...со мной можно без церемоний :-)...по мне на курайнике регулярно бульдозером ездят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #23 : 15 Февраль 2011, 18:00:01 »
Пока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву, пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...
У св.Иоанна есть примерно такая фраза---на страшном суде нас не спросят как мы молились как мы постились и какие делали добрые дела, а спросят как мы похожи на Бога как сын на отца...
И что вы действительно думаете что можно ЭТОГО достичь не изменив свою душу РАДИКАЛЬНО...т.е. буквально хирургическим путём :-)...а ТАКОЙ подвиг--самого себя, на живую, резать :-)...он по силам-единицам...
К примеру (не говоря что это истина или не истина): http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI&feature=
ну лично я ничего не услышал...кроме--убер алес--- :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #24 : 15 Февраль 2011, 18:09:46 »
Пока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву, пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...
У св.Иоанна есть примерно такая фраза---на страшном суде нас не спросят как мы молились как мы постились и какие делали добрые дела, а спросят как мы похожи на Бога как сын на отца...
И что вы действительно думаете что можно ЭТОГО достичь не изменив свою душу РАДИКАЛЬНО...т.е. буквально хирургическим путём :-)...а ТАКОЙ подвиг--самого себя, на живую, резать :-)...он по силам-единицам...
К примеру (не говоря что это истина или не истина): http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI&feature=
ну лично я ничего не услышал...кроме--убер алес--- :-)...
согласен с постом.
Вообще какаято непрвильная цепочка получилась++ока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву++ это конечно стремление монахов
а    ++пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...++   
здесь какое место занимет. Тем более в наше время. Когда все болеет и телесно и душевно(гордость), а это только усугубит обе болезни.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #25 : 15 Февраль 2011, 20:28:45 »
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...
Вроде не так - путь был указан в Законе... Спаситель и есть Путь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #26 : 15 Февраль 2011, 20:42:15 »
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...
Вроде не так - путь был указан в Законе... Спаситель и есть Путь.
Меня лично от слова "путь" уже безудержно тошнит [рвёт]... Рёрихновина какая-то.
"Показал нам путь", [хочется ругнуться неприлично]. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #27 : 15 Февраль 2011, 20:51:29 »
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...
Вроде не так - путь был указан в Законе... Спаситель и есть Путь.
Ну...он своей жизнью показал путь...причём Новый...углубляющий Закон Моисеев...И конечно НЕтолько для этого...

Ах ну да...Спаситель и есть Путь...или Дверь...

Однако Его пришествие не означает что пройти стало легко...хотя я не понимаю...пишут что вроде бы стало нам легче...т.е. сатана не имеет уже ТАКОЙ силы...а чёж так сложно то всё равно? :-)...или мы имеем возможность пройти ДАЛЬШЕ?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #28 : 15 Февраль 2011, 21:01:55 »
[хочется ругнуться неприлично]

Давайте, а мы послушаем! :-D

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #29 : 15 Февраль 2011, 21:19:08 »
Цитата: Леонид
Меня лично от слова "путь" уже безудержно тошнит [рвёт]... Рёрихновина какая-то.
"Показал нам путь", [хочется ругнуться неприлично]. :-D
Во всяком случае Боговоплощением и не пахнет.

Ну...он своей жизнью показал путь...причём Новый...углубляющий Закон Моисеев...И конечно НЕтолько для этого...

Ах ну да...Спаситель и есть Путь...или Дверь...
Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.