Исихазм

Автор Тема: о монахах  (Прочитано 6980 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

о монахах
« : 14 Февраль 2011, 03:48:35 »
Читал в мтарствах блаженной Феодоры что в последние времена все монашество пойдет во ад. Как такое может быть ведь монахи в любои случае праведнее мирян.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #1 : 14 Февраль 2011, 08:52:46 »
И почему это праведность вдруг стала "свойством" какой либо касты а не конкретного человека? Если бы они не знали, то не было бы на них греха, а так как говорят что знают, да не делают, то и последствия соответствующие будут ИМХО. Не только для монахов. Так что вполне реальное развитие событий. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #2 : 14 Февраль 2011, 10:12:38 »
Читал в мтарствах блаженной Феодоры что в последние времена все монашество пойдет во ад. Как такое может быть ведь монахи в любои случае праведнее мирян.

Нигде такого нет в мытарствах Феодоры.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #3 : 14 Февраль 2011, 19:05:02 »
Нигде такого нет в мытарствах Феодоры.
Спросите себя самого: почему Господь в своей проповеди ни словом не обмолвился о "мытарствах"?

Некто преп. Григорий, ученик преп. Василия Нового [Х век], описавший его жизнь, включил рассказ о Феодоре в свой текст. Сочинение сие не произвело в Византии никакого возбуждения, но зато тяжёлым грузом легло на русскую ментальность, и гнетёт до сих пор.
[ИМХО]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #4 : 14 Февраль 2011, 19:13:22 »
  ведь монахи в любои случае праведнее мирян.
Ну это даже не вопрос..."опасайтесь закваски фарисейской"...фарисеи ТО ЖЕ много молились, постились, и делали добрые дела...как евангельский фарисей :-)...
Думаю однако что в последние времена не только монахи пойдут в ад...но и миряне то же :-)...НЕ...ваще я оптимист :-)...
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #5 : 14 Февраль 2011, 19:14:24 »
  Сочинение сие не произвело в Византии никакого возбуждения, но зато тяжёлым грузом легло на русскую ментальность, и гнетёт до сих пор.
[ИМХО]
Лёня :-)...это по тому что мы много водки пьём...да? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 19:25:36 »
  Сочинение сие не произвело в Византии никакого возбуждения, но зато тяжёлым грузом легло на русскую ментальность, и гнетёт до сих пор.
[ИМХО]
Лёня :-)...это по тому что мы много водки пьём...да? :-)...
Мы, наверное, оттого много водки пьём [я лично пью всё, кроме водки], что болеем за весь отпавший мир на глубоко безсознательном уровне. И "Феодорино Горе" тоже подвёрствывается сюда...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #7 : 14 Февраль 2011, 19:45:45 »
[я лично пью всё, кроме водки],
Я то же...в смысле не пью алкоголь вообще :-)...года два :-)...
что болеем за весь отпавший мир на глубоко безсознательном уровне. И "Феодорино Горе" тоже подвёрствывается сюда...
Да наверное...во всяком случае меня впечатлило...и...обрадовала теория апокатастасиса :-), которую я нашёл в период обдумывания мытарств...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #8 : 14 Февраль 2011, 19:57:53 »
...меня впечатлило...и...обрадовала теория апокатастасиса :-), которую я нашёл в период обдумывания мытарств...
Апокатастасис легко укладывается в обще-русское безсознательное сострадание за весь Мир, будучи по сути ересью и самоотмазкой от активной позиции в поиске и обнаружении Царства Божия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #9 : 14 Февраль 2011, 20:03:53 »
ересью и самоотмазкой от активной позиции в поиске и обнаружении Царства Божия.
Да ладно...так уж и ересь...она обоснована Климентом Римским,Феофилом Антиохийским,Иринеем Лионским,Игнатием Богоносцем...
А уж отмастка...да ничуть...страдания в аду даже если не вечные, всё равно лично мне мало не кажется...а вот лишнее подтверждение Любви, Благости Божией пусть и матричный вариант :-)...а душу радует :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #10 : 14 Февраль 2011, 20:12:37 »
...а вот лишнее подтверждение Любви, Благости Божией пусть и матричный вариант :-)...а душу радует :-)...
Душа, конечно, нуждается в радости о Бозе-Спасе время от времени, только лишь бы не затмевался этой радостью плач той же души о вечной своей погибели...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #11 : 14 Февраль 2011, 20:19:27 »
...а вот лишнее подтверждение Любви, Благости Божией пусть и матричный вариант :-)...а душу радует :-)...
Душа, конечно, нуждается в радости о Бозе-Спасе время от времени, только лишь бы не затмевался этой радостью плач той же души о вечной своей погибели...
Если плач покаянный, то не затмит никакая радость...а сораствориться с ним...а вот если уныние, давящий страх вечной муки, ужас проданного кем то в рабство и неимеющего сил бежать...и не имеющего надежды...то и покаяние выдавит и радость и вообще жизнь и её смысл...Мда...
Мне пожалуй оптимистом лучше быть :-)...хотя по ходу, хоть так, хоть так, гореть мне в геенне огненной...хотя и не вечно...НО ОЧЕНЬ долго...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #12 : 14 Февраль 2011, 20:20:09 »
Да, с мытарствами у нас как-то сильно перегибают. Если, например, Симеон НБ говорит что во исходе от тела душа совлекается со всего чувственного, и прямо соприкасается с мысленным, то в "мытарствах" все описано образами и тем самым у многих калечит понимание духовных вещей
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...мне кажется :-)...
а для чего попущен будет антихрист, как не для спасения многих? Прп. Лаврентий Черниговский так и говорил, что Господь всех искренних иудеев в конце обратит - когда, несмотря на все его старания скрыть ложь, для всех станет очивидна его жалкое состояние, лесть и злоба.. наоборот помоему больше спасется добросердечных, тем более какие великие светила будут проповедовать мы знаем. Хотя про праотца Еноха не знаем. Сегодня кстати Сретение Господне Симеоном, тоже как Енох 365 лет жил.. что тут сказать, гигант духа.. Лука ведь даже написал, что он "духом" пришел в храм. Вообще какбэ тяжело понять, что пришлось пережить Илие и Еноху (Иоанну и Симеону) но ведь их труды не остались тщетными, принесли большой плод в свое время. А после Креста, должно быть, дела будут еще значительнее.. т.е. я не перекладываю все дело на святых, но че тут бояться, зарываться в пензе, жечь паспорта, не понятно

В монашестве же нередко от начитанности нет простоты, а где нет простоты, там нет искренней единодушной любви. Ее часто подменяет уважительная слащавость. И мерзко бывает смотреть, особенно на фоне примеров настоящей монашеской сплоченности

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #13 : 14 Февраль 2011, 20:32:23 »
и прямо соприкасается с мысленным, то в "мытарствах" все описано образами и тем самым у многих калечит понимание духовных вещей
А никакой вариант не может ТОЧНО описать КАК это будет...это есть по моему в предисловии...
а для чего попущен будет антихрист, как не для спасения многих?
Не...мне кажется будет сложнее...по тому что БОЛЬШИНСТВО пойдёт за ним...причём подавляющее большинство...ну а сейчас собственно что...примерно то же...и сложно не соблазниться...когда достаточно лёгкого движения руки и нескольких кликов...
  И мерзко бывает смотреть, особенно на фоне примеров настоящей монашеской сплоченности
Видел воочию...где?...
Мерзко мне кажется не должно быть...мерзко это осуждение...а должно быть покрывает любовью...т.е. как ребёнка, который молотком долбает по новому креслу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #14 : 14 Февраль 2011, 21:38:48 »
Цитировать
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Вся та же проблема - не знаем границы спасения и совершенства, и то ли по (мнимому, ложному) смиренномудрию, то ли что бы попугать себя и всех (привычка к душевному садомазохизму), произносятся такие фразы.
(Игорь, специально убрал Ваш ник вверху, так как это всё не к Вам, а к словам, которые часто "слышны" среди православных.)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #15 : 14 Февраль 2011, 21:41:04 »
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Вот!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 22:15:34 »
Совсем недавно звучала здесь фраза - если бы хотя 1 грешник имел покаяться, и только за него Господь бы пошел на крест. Да и если бы не предвиделось спасаемых, все-равно бы пошел, ибо сколько таковых его уже ждало там, с Адамом..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #17 : 14 Февраль 2011, 22:50:49 »
Совсем недавно звучала здесь фраза - если бы хотя 1 грешник имел покаяться, и только за него Господь бы пошел на крест.
Вроде, эта фраза просто показывает любовь Бога к людям, но опираться на неё в "подсчёте" спасаемых как то не очень. :-) И потом такие разговоры всегда заканчивались "...обителей много...", что более лучше показывает возможности спасения человека.
Да и если бы не предвиделось спасаемых, все-равно бы пошел, ибо сколько таковых его уже ждало там, с Адамом..
Вот здесь и нонсес. Т.е. те, кто "исполнял" ветхий закон (не говоря о том как это выглядело) чают Спасителя, зная его только как праведного Судию и Мздовоздаятеля, а увидевшие Его в Евангелие, узнавшие Его любовь к человечеству, просящие Его как разбойник (и имеющие множество примеров когда только одно слово спасало человека) и мытарь о помиловании практически этими словами (спасаются единицы) лишаются в уповании на спасение.
Пока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву, пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...

К примеру (не говоря что это истина или не истина): http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI&feature=related
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #18 : 14 Февраль 2011, 23:45:35 »
Цитировать
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Достаточно, что не дано нам знать заранее спасешься ты лично или нет ...
Все лучшее в жизни христианина из этого незнания проистекает ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #19 : 15 Февраль 2011, 05:32:18 »
У монаха есть одна мечта спасти свою душу,а у мирян много других забот.Читал о Лаодокийской церкви там некоторые спасутся сказал Бог,а учителя были апостолы

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #20 : 15 Февраль 2011, 09:14:57 »
Так ведь хоца же не просто спастись, а стать еще и другом Господа...мда...вот...не скромно, конешно...но очень хоцца...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #21 : 15 Февраль 2011, 09:37:14 »
Цитировать
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Вся та же проблема - не знаем границы спасения и совершенства, и то ли по (мнимому, ложному) смиренномудрию, то ли что бы попугать себя и всех (привычка к душевному садомазохизму), произносятся такие фразы.
(Игорь, специально убрал Ваш ник вверху, так как это всё не к Вам, а к словам, которые часто "слышны" среди православных.)

"Да не согласный я" ©
 :-)
Спаситель то пришел, только распяли Его, и до сих пор распинают. И приговаривают - все равно любит, все равно нас всех спасет. И все рассуждения о рае и аде, все выглядит вымученной пародией. Кто то пугает адом, кто то завлекает раем, кто то боится или ведется, сами себя в чем то убеждая и соглашаясь. Спаситель говорит - придите и научитесь от Меня, но много ли этому следуют? Есть закон. Ну неужели это так трудно понять? Ад или рай, буквально или образно - это вещи просто закономерные. Ад это не котлы с суетящимися вокруг чертями, как и Бог это не седовласый дедушка на облачке.Как некоторым удалось при жизни узреть Царство Света, так куда большим дается узреть царство тьмы внешней, каждый божий день. И много ли узрев поворачиваются к Свету? Нет. Куда проще сказать - "Спаситель то уже пришел, значит все, готово, дело в шляпе". Крестился - спасен априори. Возможно я не прав, но как то уж все это наивно и легкомысленно. Жизнь идет согласно Закону. Глупо ждать что будет жить дерево, поливая его каждый день кислотой. Рано или поздно корни погибнут. И не суть в деле спасения монах ты или мирянин. Суть в том - каково качество твоей жизни. Где твое сокровище (а значит и сердце). Поэтому определять всех в ад или наоборот - в Царство, одинаково глупо ИМХО. Крестик на шее это еще не пропуск. И не все монахи по принадлежности таковыми являются в сути, много просто "нахов", и миряне не все погибшие. Уже тошнит иногда от всяких публикаций типа "монахи спецназ Бога". Или о том что в миру невозможно заниматься монашеским деланием. Равно как и оранжевые мечты о спасении, которое уже всем случилось независимо от них самих. Зачем приходил Спаситель? Да чтоб закон исполнить. И явить Себя миру. Смотрите - и учитесь. Веруйте и живите. Я так понимаю. И кто бежит от Света сам, ну не окажется в Свете. Кто хочет горя - получит горе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #22 : 15 Февраль 2011, 17:33:02 »
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...и он указал...и им прошли многие тысячи..."их же не бе достоин весь мир"...т.е. апостол подразумевал что ВЕСЬ МИР идёт во ад...а спасаются ЭТИ единицы...
Да и...ну вы же не думаете что Крестной Смертью Господь открыл всеобщую халяву :-)...
Тогда смысл Его прихода?
Вся та же проблема - не знаем границы спасения и совершенства, и то ли по (мнимому, ложному) смиренномудрию, то ли что бы попугать себя и всех (привычка к душевному садомазохизму), произносятся такие фразы.
Ну-у ведь плотник говорил--все спасуться а я погибну...моё ложное смирение мне примерно так же бубнит в последнее время...не пойму чё ему от меня нада :-)...
 
(Игорь, специально убрал Ваш ник вверху, так как это всё не к Вам, а к словам, которые часто "слышны" среди православных.)
Понятно :-)...да ладно...со мной можно без церемоний :-)...по мне на курайнике регулярно бульдозером ездят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #23 : 15 Февраль 2011, 18:00:01 »
Пока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву, пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...
У св.Иоанна есть примерно такая фраза---на страшном суде нас не спросят как мы молились как мы постились и какие делали добрые дела, а спросят как мы похожи на Бога как сын на отца...
И что вы действительно думаете что можно ЭТОГО достичь не изменив свою душу РАДИКАЛЬНО...т.е. буквально хирургическим путём :-)...а ТАКОЙ подвиг--самого себя, на живую, резать :-)...он по силам-единицам...
К примеру (не говоря что это истина или не истина): http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI&feature=
ну лично я ничего не услышал...кроме--убер алес--- :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #24 : 15 Февраль 2011, 18:09:46 »
Пока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву, пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...
У св.Иоанна есть примерно такая фраза---на страшном суде нас не спросят как мы молились как мы постились и какие делали добрые дела, а спросят как мы похожи на Бога как сын на отца...
И что вы действительно думаете что можно ЭТОГО достичь не изменив свою душу РАДИКАЛЬНО...т.е. буквально хирургическим путём :-)...а ТАКОЙ подвиг--самого себя, на живую, резать :-)...он по силам-единицам...
К примеру (не говоря что это истина или не истина): http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI&feature=
ну лично я ничего не услышал...кроме--убер алес--- :-)...
согласен с постом.
Вообще какаято непрвильная цепочка получилась++ока не очистятся от страстей, пока не найдут непрестанную молитву++ это конечно стремление монахов
а    ++пока не будут спасть 4 часа и есть один раз в неделю, пока... пока...++   
здесь какое место занимет. Тем более в наше время. Когда все болеет и телесно и душевно(гордость), а это только усугубит обе болезни.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #25 : 15 Февраль 2011, 20:28:45 »
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...
Вроде не так - путь был указан в Законе... Спаситель и есть Путь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #26 : 15 Февраль 2011, 20:42:15 »
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...
Вроде не так - путь был указан в Законе... Спаситель и есть Путь.
Меня лично от слова "путь" уже безудержно тошнит [рвёт]... Рёрихновина какая-то.
"Показал нам путь", [хочется ругнуться неприлично]. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #27 : 15 Февраль 2011, 20:51:29 »
Спаситель пришёл для того что бы указать путь...
Вроде не так - путь был указан в Законе... Спаситель и есть Путь.
Ну...он своей жизнью показал путь...причём Новый...углубляющий Закон Моисеев...И конечно НЕтолько для этого...

Ах ну да...Спаситель и есть Путь...или Дверь...

Однако Его пришествие не означает что пройти стало легко...хотя я не понимаю...пишут что вроде бы стало нам легче...т.е. сатана не имеет уже ТАКОЙ силы...а чёж так сложно то всё равно? :-)...или мы имеем возможность пройти ДАЛЬШЕ?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #28 : 15 Февраль 2011, 21:01:55 »
[хочется ругнуться неприлично]

Давайте, а мы послушаем! :-D

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #29 : 15 Февраль 2011, 21:19:08 »
Цитата: Леонид
Меня лично от слова "путь" уже безудержно тошнит [рвёт]... Рёрихновина какая-то.
"Показал нам путь", [хочется ругнуться неприлично]. :-D
Во всяком случае Боговоплощением и не пахнет.

Ну...он своей жизнью показал путь...причём Новый...углубляющий Закон Моисеев...И конечно НЕтолько для этого...

Ах ну да...Спаситель и есть Путь...или Дверь...
Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #30 : 15 Февраль 2011, 21:36:26 »
[хочется ругнуться неприлично]

Давайте, а мы послушаем! :-D
Не соблазняйте брата Алексей :-)...ато мне опять иакать придётся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #31 : 15 Февраль 2011, 21:40:58 »
  Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.
Не понимаю Гиор :-)...каково соотнесение с Законом...
Хм...отвечу сам :-)...
Закон...пусть даже и Новозаветный...это Буква...от него можно оттолкнуться...его можно взять за основу...и...это удобно...вначале...затем...при возникновении Личных отношений со Христом...закон потихоньку уступает место ЭТИМ взаимоотношениям...если он мешает...
Гиор...а закон мешает?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #32 : 15 Февраль 2011, 21:49:06 »
Выскажу свою точку зрения. Если в начале ум отталкивается от Закона, то в последствии Закон сорастворяется в твоем сердце. Становится частью тебя. Им ты уже живешь не познанию ума, а по  сердечной расположенности действовать и жить так, а не иначе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #33 : 15 Февраль 2011, 22:08:47 »
  Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.
Не понимаю Гиор :-)...каково соотнесение с Законом...
Закон указывает на путь. А путь ведет к Нему. Но когда Он пришел ему не надо было указывать никуда кроме - Я Есмь.

Гиор...а закон мешает?...
Да вот Юния хорошо сказала. Может слишком высокопарно на мой вкус ;), но, ИМХО, верно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #34 : 15 Февраль 2011, 22:33:14 »
Самарянке Иисус Христос сказал спасение от иудеев у них научится ему можно,потому что они научены Закону Бога,а то что они не правильно его использовали и по сей день то это и горе иудеям..Проповедывал Иоан Креститель в Иудее и крестил,начали недовольства-что Иисус Христос тоже тут же проповедует и крестит и у Него больше крещеных..На это Ииисус Христос ответил-ушел из Иудеи в другие места,как и сегодня канонические территории,приходы поделили прихожан и т.д. но надо же сказать конкретно Путь который Месия Иисус Христос указал выглядит на современном языке сегодня так...Что рабы -теперь рабочие -работают на работодателей а он их как бы содержит и кормит вот он и пусть спасает вас как хочет.. если ему  в рот заглядываете и довольны такой жизнию животных..То он как свиноматка вас откармливает вместе со своими парасятками-с одного карыта вы едите..Посмотрите какие парасяты лучше ухожены родные или чужие-по одежке определите..А если по ДУХУ то вы братья по духу и Бог у вас один и одна пища у вас и одни потребности и вместе перед Богом стоите -кто больше к себе горнет тот и вор,кто не уступает и утруждает человека не оказывая ему мед помощь и другие нужды то и Бог того спросит за каждое такое дело,за каждую копейку или недоброе дело которое поручил спросит Бог..В быту копошатся муравьи люди и незнают что Бог видит куда мысли направлены не то что деревья которые рубят и на бумагу а на ней парнаграфию печатают или водку делают..Вы что вся деятельность человека в мыслях даже просчитана на добро и зло..Добрые мысли надо хранить как золото,добрые слова,добрые дела -это богатство не только России но и Америки,если так то мы друзья а если ракеты понаставили то мы враги в мыслях и делах..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #35 : 16 Февраль 2011, 19:32:25 »
  Я есмь путь, истина и жизнь. Это Его слова.
Не понимаю Гиор :-)...каково соотнесение с Законом...
Хм...отвечу сам :-)...
Закон...пусть даже и Новозаветный...это Буква...от него можно оттолкнуться...его можно взять за основу...и...это удобно...вначале...затем...при возникновении Личных отношений со Христом...закон потихоньку уступает место ЭТИМ взаимоотношениям...если он мешает...
Гиор...а закон мешает?...

При наличии личных отношений человек не под законом и на суд не приходит. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #36 : 16 Февраль 2011, 21:43:24 »
   Закон указывает на путь. А путь ведет к Нему. Но когда Он пришел ему не надо было указывать никуда кроме - Я Есмь.
Я очень хотел что бы вы ТАК и ответили :-)...спасибо :-)...
При наличии личных отношений человек не под законом и на суд не приходит. :-)
Я бы только отметил что личные отношения, бывают разной степени...ну грубо-раб наёмник сын...Хм...да нет...у раба НЕТ личных отношений...
Мда...
Вопрос ко всем...на каком этапе отношения можно считать личными...или что это такое вообще?...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #37 : 16 Февраль 2011, 22:09:54 »
Думаю на этапе "друг" появляются личные отношения. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #38 : 16 Февраль 2011, 22:13:04 »
Думаю на этапе "друг" появляются личные отношения. :-)
Значит сыновство?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #39 : 16 Февраль 2011, 22:58:39 »
Значит сыновство?...
И не просто сыновство, а возвращение блудного сына к Отцу. Надо было испить всю чашу отчаяния в жизни без Бога, израсходовать все свои силы в попытке достичь сносного [хотя бы] бытия, чтобы возопить, наконец, к Отцу: Спаси! Погибаю без Тебя!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #40 : 16 Февраль 2011, 23:37:31 »
Значит сыновство?...
И не просто сыновство, а возвращение блудного сына к Отцу.
зовет - распинаем - "живем", выживаем - возвращаемся

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #41 : 16 Февраль 2011, 23:41:30 »
зовет - распинаем - "живем", выживаем - возвращаемся
Я бы такую последовательность предложил:

распинаем, распинаем, распинаем... зовёт, распинаем, распинаем, распинаем... опять зовёт, распинаем, "живем"-распинаем, выживаем, погибаем - возвращаемся...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #42 : 16 Февраль 2011, 23:51:14 »
погибаем - возвращаемся...
в лучшем случае, когда правдивость в душе еще не вконец отмерла в нынешнем водовороте

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #43 : 17 Февраль 2011, 00:23:32 »
и прямо соприкасается с мысленным, то в "мытарствах" все описано образами и тем самым у многих калечит понимание духовных вещей
А никакой вариант не может ТОЧНО описать КАК это будет...это есть по моему в предисловии...
не, там вроде так было в конце - они пришли в некое место к почившей и она им сказала, что "там" жизнь "немного другая". мож я че и путаю, но смысл по-любому заложен в образах и намека на совлечение чувств, как строго все у отцов, там нету...
а для чего попущен будет антихрист, как не для спасения многих?
Не...мне кажется будет сложнее...по тому что БОЛЬШИНСТВО пойдёт за ним
да, но я писал, что будет потом - когда он уже не в силах будет скрывать ложь. все его НАЙ посылать начнут. потому что у Илии поначалу тоже успеху не было, всех благочестивых убивали, а потом-то сам Ахав плакал.. Те ветхие дни Илиины - прообраз имеющего быть. Порвут они его по-полной, так что и из окружения будут плевать на него. У Богослова ведь ясно написано, что он их убить-то только в конце сумеет, а потом будет метаться в предсмертной агонии. Как Ирод перед смертью никому уже не верил.., а к нему и подойти никто не хотел, потому что очень зло пахло от него. Кстати "никто из них не погибе, кроме сына погибели, да сбудется писание" это ведь про антихриста, а не про Иуду? Но нам в любом случае заповедано молиться за врагов.