Исихазм

Автор Тема: о монахах  (Прочитано 6930 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

о монахах
« : 14 Февраль 2011, 03:48:35 »
Читал в мтарствах блаженной Феодоры что в последние времена все монашество пойдет во ад. Как такое может быть ведь монахи в любои случае праведнее мирян.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #1 : 14 Февраль 2011, 08:52:46 »
И почему это праведность вдруг стала "свойством" какой либо касты а не конкретного человека? Если бы они не знали, то не было бы на них греха, а так как говорят что знают, да не делают, то и последствия соответствующие будут ИМХО. Не только для монахов. Так что вполне реальное развитие событий. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #2 : 14 Февраль 2011, 10:12:38 »
Читал в мтарствах блаженной Феодоры что в последние времена все монашество пойдет во ад. Как такое может быть ведь монахи в любои случае праведнее мирян.

Нигде такого нет в мытарствах Феодоры.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #3 : 14 Февраль 2011, 19:05:02 »
Нигде такого нет в мытарствах Феодоры.
Спросите себя самого: почему Господь в своей проповеди ни словом не обмолвился о "мытарствах"?

Некто преп. Григорий, ученик преп. Василия Нового [Х век], описавший его жизнь, включил рассказ о Феодоре в свой текст. Сочинение сие не произвело в Византии никакого возбуждения, но зато тяжёлым грузом легло на русскую ментальность, и гнетёт до сих пор.
[ИМХО]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #4 : 14 Февраль 2011, 19:13:22 »
  ведь монахи в любои случае праведнее мирян.
Ну это даже не вопрос..."опасайтесь закваски фарисейской"...фарисеи ТО ЖЕ много молились, постились, и делали добрые дела...как евангельский фарисей :-)...
Думаю однако что в последние времена не только монахи пойдут в ад...но и миряне то же :-)...НЕ...ваще я оптимист :-)...
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #5 : 14 Февраль 2011, 19:14:24 »
  Сочинение сие не произвело в Византии никакого возбуждения, но зато тяжёлым грузом легло на русскую ментальность, и гнетёт до сих пор.
[ИМХО]
Лёня :-)...это по тому что мы много водки пьём...да? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 19:25:36 »
  Сочинение сие не произвело в Византии никакого возбуждения, но зато тяжёлым грузом легло на русскую ментальность, и гнетёт до сих пор.
[ИМХО]
Лёня :-)...это по тому что мы много водки пьём...да? :-)...
Мы, наверное, оттого много водки пьём [я лично пью всё, кроме водки], что болеем за весь отпавший мир на глубоко безсознательном уровне. И "Феодорино Горе" тоже подвёрствывается сюда...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #7 : 14 Февраль 2011, 19:45:45 »
[я лично пью всё, кроме водки],
Я то же...в смысле не пью алкоголь вообще :-)...года два :-)...
что болеем за весь отпавший мир на глубоко безсознательном уровне. И "Феодорино Горе" тоже подвёрствывается сюда...
Да наверное...во всяком случае меня впечатлило...и...обрадовала теория апокатастасиса :-), которую я нашёл в период обдумывания мытарств...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #8 : 14 Февраль 2011, 19:57:53 »
...меня впечатлило...и...обрадовала теория апокатастасиса :-), которую я нашёл в период обдумывания мытарств...
Апокатастасис легко укладывается в обще-русское безсознательное сострадание за весь Мир, будучи по сути ересью и самоотмазкой от активной позиции в поиске и обнаружении Царства Божия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #9 : 14 Февраль 2011, 20:03:53 »
ересью и самоотмазкой от активной позиции в поиске и обнаружении Царства Божия.
Да ладно...так уж и ересь...она обоснована Климентом Римским,Феофилом Антиохийским,Иринеем Лионским,Игнатием Богоносцем...
А уж отмастка...да ничуть...страдания в аду даже если не вечные, всё равно лично мне мало не кажется...а вот лишнее подтверждение Любви, Благости Божией пусть и матричный вариант :-)...а душу радует :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #10 : 14 Февраль 2011, 20:12:37 »
...а вот лишнее подтверждение Любви, Благости Божией пусть и матричный вариант :-)...а душу радует :-)...
Душа, конечно, нуждается в радости о Бозе-Спасе время от времени, только лишь бы не затмевался этой радостью плач той же души о вечной своей погибели...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #11 : 14 Февраль 2011, 20:19:27 »
...а вот лишнее подтверждение Любви, Благости Божией пусть и матричный вариант :-)...а душу радует :-)...
Душа, конечно, нуждается в радости о Бозе-Спасе время от времени, только лишь бы не затмевался этой радостью плач той же души о вечной своей погибели...
Если плач покаянный, то не затмит никакая радость...а сораствориться с ним...а вот если уныние, давящий страх вечной муки, ужас проданного кем то в рабство и неимеющего сил бежать...и не имеющего надежды...то и покаяние выдавит и радость и вообще жизнь и её смысл...Мда...
Мне пожалуй оптимистом лучше быть :-)...хотя по ходу, хоть так, хоть так, гореть мне в геенне огненной...хотя и не вечно...НО ОЧЕНЬ долго...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #12 : 14 Февраль 2011, 20:20:09 »
Да, с мытарствами у нас как-то сильно перегибают. Если, например, Симеон НБ говорит что во исходе от тела душа совлекается со всего чувственного, и прямо соприкасается с мысленным, то в "мытарствах" все описано образами и тем самым у многих калечит понимание духовных вещей
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...мне кажется :-)...
а для чего попущен будет антихрист, как не для спасения многих? Прп. Лаврентий Черниговский так и говорил, что Господь всех искренних иудеев в конце обратит - когда, несмотря на все его старания скрыть ложь, для всех станет очивидна его жалкое состояние, лесть и злоба.. наоборот помоему больше спасется добросердечных, тем более какие великие светила будут проповедовать мы знаем. Хотя про праотца Еноха не знаем. Сегодня кстати Сретение Господне Симеоном, тоже как Енох 365 лет жил.. что тут сказать, гигант духа.. Лука ведь даже написал, что он "духом" пришел в храм. Вообще какбэ тяжело понять, что пришлось пережить Илие и Еноху (Иоанну и Симеону) но ведь их труды не остались тщетными, принесли большой плод в свое время. А после Креста, должно быть, дела будут еще значительнее.. т.е. я не перекладываю все дело на святых, но че тут бояться, зарываться в пензе, жечь паспорта, не понятно

В монашестве же нередко от начитанности нет простоты, а где нет простоты, там нет искренней единодушной любви. Ее часто подменяет уважительная слащавость. И мерзко бывает смотреть, особенно на фоне примеров настоящей монашеской сплоченности

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #13 : 14 Февраль 2011, 20:32:23 »
и прямо соприкасается с мысленным, то в "мытарствах" все описано образами и тем самым у многих калечит понимание духовных вещей
А никакой вариант не может ТОЧНО описать КАК это будет...это есть по моему в предисловии...
а для чего попущен будет антихрист, как не для спасения многих?
Не...мне кажется будет сложнее...по тому что БОЛЬШИНСТВО пойдёт за ним...причём подавляющее большинство...ну а сейчас собственно что...примерно то же...и сложно не соблазниться...когда достаточно лёгкого движения руки и нескольких кликов...
  И мерзко бывает смотреть, особенно на фоне примеров настоящей монашеской сплоченности
Видел воочию...где?...
Мерзко мне кажется не должно быть...мерзко это осуждение...а должно быть покрывает любовью...т.е. как ребёнка, который молотком долбает по новому креслу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: о монахах
« Ответ #14 : 14 Февраль 2011, 21:38:48 »
Цитировать
Спасутся единицы...монахов и мирян...так было всегда...и так будет...
Ну да, пришёл Спаситель "всех человеков", и поэтому почти все определенны в ад. :-)
Тогда смысл Его прихода?
Вся та же проблема - не знаем границы спасения и совершенства, и то ли по (мнимому, ложному) смиренномудрию, то ли что бы попугать себя и всех (привычка к душевному садомазохизму), произносятся такие фразы.
(Игорь, специально убрал Ваш ник вверху, так как это всё не к Вам, а к словам, которые часто "слышны" среди православных.)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."