Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 42315 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #195 : 23 Март 2017, 00:00:31 »
А если так, то к чему все остальные религии для увидевшего Христа? Если не так, то человек отрицает Божество Христа.

Большинство религий также отражают Небесное и также дают путь к Нему. Разве это противоречит Божественности Христа? Поклонение иконам своего представления о Нём аналогично отрицанию Его.

Скай, вот именно, что отражают, а Сам Христос придет и ... усе ... все религии закончились, умерли. Христианство - это Христос, Он Сам.

 Я наигрался в свое время религиозными гаджетами. Нужны они Вам пользуйтесь. Мне они не нужны.

Кстати и своему 4-х летнему сыну стараюсь гаджеты не давать. Живого общение ничего не заменит.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 00:16:24 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #196 : 23 Март 2017, 04:45:48 »
И так, Скай, Вы нарушаете принципы диалога. Речь не о мне, Вы резко уводите разговор в сторону фразой: "Вы предпочитаете икону своих представлений", причем необоснованно. ...Побежите копаться в моих прежних постах.
Зачем так пренебрежительно? "Побежите копаться...". В предыдущем посте я писал о представлениях о Нём, которым люди покланяются как иконам. Есть такое наблюдение. Вы с ним согласны? Это можно и в себе увидеть. Вы стали переделывать это понятие "иконы как представление", менять значение. И через изменение этого смысла уже опровергнуть исходную мысль "что не стоит покланяться своим представлениям о Нём". К чему эти уловки? А затем и ещё решили поразоблачать меня, дескать какой нарушитель. Вывод, который Вас так возмутил (про Вас и представления), я правильный сделал, на основе Ваших же слов.

Также смехотворно Ваше утверждение:
Контекст деревянных икон и иконостасов Вы подтянули, так как теряете почву под ногами. Я имел ввиду другое и это прямо видно из текеста: Тварная икона Нетварного  Бога - человек. Иисус, как человек - Икона (образ) Бога Сына , Который есть Христос. И Про церковь, как иконостас сказано иносказательно, разве это не очевидно.
Я ввёл в диалог понятие икон и иконостасов как демонстрацию той же простой мысли о представлениях, которыми люди загораживаются от Него. А Вы же пишете что я его подтянул, и теряю почву, потому что в последующих ответах Вы имеете ввиду другое. Это нелепо.

Скай в Вас нет целостности восприятия, Вы охотник на фразы. Я говорил, что люблю Христа за основание религии?  Я несколько раз сказал, что Христос сам религия, больше, Он над религиями. Аватаров сравнивать со Христом? Вы серьезно?
Ну хохма. Самозабвенно играетесь с фразами типа "Я несколько раз сказал что Христос сам религия, больше, над" а затем же какие-то пустые обвинения меня. А что, чем больше раз сказали, тем сильнее истинность Вашей фразы? И тоже передёргивание смыслов. Я разве сравнивал Христа с аватарами? И через это передёргивание Вы ушли от ответа.

Скай, вот именно, что отражают, а Сам Христос придет и ... усе ... все религии закончились, умерли. Христианство - это Христос, Он Сам.
Ага, уже Его делаете умертвителем всех религий, кроме Вашей. Далеко Вы зашли. Использовать Его (ну вернее свои представления - иконы о Нём) как таран против других.

Я наигрался в свое время религиозными гаджетами. Нужны они Вам пользуйтесь. Мне они не нужны.
Вот именно что игрались. А можно же и видеть Небо за религиями, тогда не до игрушек. А насчёт "пользоваться" ну понятно, по всем дорогам не пойдёшь, просто надо видеть и истинность других дорог, тогда и на своей легче рытвины обходить.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 05:07:51 от Skylander »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #197 : 23 Март 2017, 04:51:02 »
Кстати и своему 4-х летнему сыну стараюсь гаджеты не давать. Живого общение ничего не заменит.

Насчёт гаджетов и прочего для ребёнка - пришёл к выводу что надо учитывать и окружение, чтобы не чувствовал себя белой вороной. Затем со всякими запретами - и не попустительствовать, но и не запрещать, если возможно. Иначе запретный плод сладок. Дать понимание. Со своим я даже несколько раз пожёг спички. Играли в морской бой с бумажными кораблями на воде в ванне. Поджигали корабли на воде. Особенно здорово было когда воткнёшь спички в корабль, и когда он начинает гореть они резко зажигаются сами. Вонища была жуткая. Но теперь его и не тянет к спичкам - уже наигрались.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 05:05:16 от Skylander »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #198 : 23 Март 2017, 11:47:54 »
Мне кажется какая-то часть Свода как-бы закрыта-запечатана. Даже от самого Свода. У каждого из нас, имхо, есть такие части. Как-бы выдавленные на переферию. Специфика сводовой части, имхо, - это определенная модель мироздания и способ познания. Когда одна теория выводится из другой. А не из откровения и практики. Отсюда и неприятие одного и построения в другом. Все имхо

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #199 : 23 Март 2017, 13:02:13 »
Солнце Истины, играя лучами лилы и переливаясь различными религиями. И радуются Свету Божьему те, кто не вошёл в эти ограды представлений и с благодарностью принимают лучи Его.
к чему все остальные религии для увидевшего Христа? Если не так, то человек отрицает Божество Христа.

Обе позиции согласны с монотеистичностью. Как вот и Фаина подтвердила (удивительно про Татарстан, это было первое, что пришло в голову), на основе чего делаются выборы - тайна тайн, по-человечески, наверное, и не понять никогда.

По одной из версий, все религии как рукава рек в конечном итоге вливаются в единый океан-Абсолют. И по понятиям этих пресловутых точек сборки, человек, по переходе на определенную ступень развития, просто больше не способен оставаться в рамках одной традиции, его выталкивает, ему там тесно-душно, нет возможности развития, нет новых нужных энергий и он просто вынужден переходить к Абсолюту, иначе заболеет (что и случалось с некоторыми старцами, к примеру, уцепившихся за эгрегор и отказавшихся переходить на новый энергетический уровень).

По другой - Троица и есть этот Абсолют. Но в этом случае тогда: надо и воспринимать Троицу вселенско-целостно (не выделяя особо одну ипостась) и "во всех других религиях" видеть отражение этой Троицы (местами искаженное, а местами и очень точно передающее, отмечать и ценить это), а не только чесания пятками...

Есть такая версия: "Создатель всего - один, и всё сущее является Им, это без вопросов. Но вот ВНУТРИ структуры полно всяких "органов", ну как и в теле человека, и есть и исправно исполняющие Высшую Волю - а есть и откровенные паразиты. и вредители, и агрессоры... Естественно всем им допущено быть - до тех пор, пока есть надежда, что от них может быть Богу какая-то польза, хоть что-то новое в эволюционном плане".
И получается, что в любом случае всем нужно как можно более точно слышать и творить эту Высшую Волю. Сторонникам монотеизма одной, своей религии надо признать, что могут быть иные пути постижения и самим восходить к глубине своей традиции: от деяния к боговидению и постепенно неизбежному оставлению всего внешнего с усугублением послушания внутреннему ведению (как у нас о святых "собеседниче ангелов").

Другим искателям принять, что человек может дойти до глубин и вообще до всего чего нужно в русле одной целостной практики. Не из книг, так ангелы откроют лично.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #200 : 23 Март 2017, 13:29:54 »
Ехал недавно на такси. Водитель мусульманин
:lol: подавляющее большинство водителей такси - мусульмане, складывается впечатление.
Вопрос не о чем ты споришь, а с кем
Я бы добавила и когда. Чаще всего лучше не спорить.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #201 : 23 Март 2017, 14:48:32 »
У каждого из нас, имхо, есть такие части. Как-бы выдавленные на переферию.
Да, как неосознанные мозоли сознания. Когда на них нажимают, становится больно, и начинаешь защищать их. Один из симптомов - потеря адекватности, целостности. Эти мозоли сознания мешают двигаться дальше. Надо учиться видеть их, осознавать, и перерастать.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 15:00:52 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #202 : 23 Март 2017, 16:58:34 »
По другой - Троица и есть этот Абсолют. Но в этом случае тогда: надо и воспринимать Троицу вселенско-целостно (не выделяя особо одну ипостась) и "во всех других религиях" видеть отражение этой Троицы (местами искаженное, а местами и очень точно передающее, отмечать и ценить это), а не только чесания пятками...


Троица Сама Себя выделила, как Ипостась Сына, Которая стала человеком. Без этого Бог, как Троица не познается. Более того, она не познается пока конкретный человек сам не будет присоединен к Святая Святых - к Телу Господнему.

Отражении Троицы не может не Быть, так как Творец познается через творимое и отблеск славы Его есть в каждой религии. Но Дух Святый сошедший на апостолов - это не просто отблеск славы - это становление сыном.

Христианство, как религию еще можно рассматривать до Пятидесятницы, после нее - это вхождение в сыновство Богу.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 17:22:45 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #203 : 23 Март 2017, 18:48:50 »
У каждого из нас, имхо, есть такие части. Как-бы выдавленные на переферию.
Да, как неосознанные мозоли сознания. Когда на них нажимают, становится больно, и начинаешь защищать их. Один из симптомов - потеря адекватности, целостности. Эти мозоли сознания мешают двигаться дальше. Надо учиться видеть их, осознавать, и перерастать.

Точнее пустить туда Свет. Что мне кажется Свод начал делать в ветке про клиническую смерть.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 19:00:59 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #204 : 23 Март 2017, 18:58:26 »
Не поверите, иду сейчас по улице, подошла вдруг женщина (хотела что-то спросить), разговорились и решили, что еще нужно встретиться. Она назначила встречу в отеле, который называется ни больше ни меньше - «АБСОЛЮТ!»

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #205 : 23 Март 2017, 19:01:12 »
Не поверите, иду сейчас по улице, подошла вдруг женщина (хотела что-то спросить), разговорились и решили, что еще нужно встретиться. Она назначила встречу в отеле, который называется ни больше ни меньше - «АБСОЛЮТ!»

)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #206 : 23 Март 2017, 20:25:34 »
Не поверите, иду сейчас по улице, подошла вдруг женщина (хотела что-то спросить), разговорились и решили, что еще нужно встретиться. Она назначила встречу в отеле, который называется ни больше ни меньше - «АБСОЛЮТ!»

Если в отеле вам подадут водку "Абсолют", то ваще ????
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #207 : 23 Март 2017, 22:45:58 »
Не поверите, иду сейчас по улице, подошла вдруг женщина (хотела что-то спросить), разговорились и решили, что еще нужно встретиться. Она назначила встречу в отеле, который называется ни больше ни меньше - «АБСОЛЮТ!»

Если в отеле вам подадут водку "Абсолют", то ваще ????

Я тоже об этом подумал )))

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #208 : 24 Март 2017, 03:59:35 »
Есть повод задуматься, почему именно такие ассоциации первым делом возникают  :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #209 : 24 Март 2017, 08:35:09 »
Есть повод задуматься, почему именно такие ассоциации первым делом возникают  :-)

Хочется выпить в хорошей гостинице ... А если серьезно. Для меня от слова Абсолют веет холодом. И мой опыт это Отец в полноте. Я как-то писал про то, что настырно спрашивал несколько недель Господи Кто Ты? и ряд ответов-эврик ... среди которых Абсолют как-то не значился.

Мне кажется вы пишите про Абсолют как некий концепт, а не то с чем есть живое отношение. Имхо, есть ментализация и отстраненность. Можно даже проследить откуда пришло, опять же имхо.

Пока так вижу.