Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 41622 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #165 : 20 Март 2017, 22:50:02 »
Родион,

Спора и не будет. Кто-то должен был так написать, им стали Вы.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #166 : 20 Март 2017, 23:07:47 »
Хм, "в течении нескольких часов ... могу создать материал... обязательно войдёт Христос и приобщит...". Вот Вы и обязали Его действовать по своему рассудочному пониманию о Нём. Не зря в начале текста на сайте написано: "Лила относится к тем, кто вышел за пределы ума." Вы не смогли, а ещё и решили за Него что Он будет делать. Далее, а разве Он уже не там? Разве Ему противоречит то, на что указывает сайт: спонтанность и непредсказуемость, свобода и лёгкость, приподнятость над дуальностью? Он-то уже там, а Вы туда не хотите.

Мне нет необходимости в лили, есть святоотеческий путь обретения"свободы и лёгкости, приподнятости над дуальностью". Зачем ногой чесать ухо, если для этого есть руки. Хотя можно, но крайне неудобно.

У Господа для каждого свой путь. Не слышали: "Тебе то что, ты иди за Мной"

Выйти за пределы ума или все же обрести ум Христов?

Скай, когда Вы начинаете битву фраз, я всегда пасую, ибо это бесконечное занятие. Спорт, можно и так сказать.

Не спорю, есть иные пути обретения Бога и опыты Его проживания, но я услышал: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Ему». И... обратился в путь.

« Последнее редактирование: 20 Март 2017, 23:39:24 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #167 : 20 Март 2017, 23:25:33 »
Игорь Спасский,

Отвечал человеку по ее ситуации. Ваш же вопрос слишком пространен.  Лила - ключевое понятие в индуизме, там и копайте. Но Вы, наверное, в теме. И что толку в теории, коей будет моя писанина?! А когда Вы на себе прочувствуете, желание заниматься Играми Разума исчезнет.

Услышал )

Хм, "в течении нескольких часов ... могу создать материал... обязательно войдёт Христос и приобщит...". Вот Вы и обязали Его действовать по своему рассудочному пониманию о Нём. Не зря в начале текста на сайте написано: "Лила относится к тем, кто вышел за пределы ума." Вы не смогли, а ещё и решили за Него что Он будет делать. Далее, а разве Он уже не там? Разве Ему противоречит то, на что указывает сайт: спонтанность и непредсказуемость, свобода и лёгкость, приподнятость над дуальностью? Он-то уже там, а Вы туда не хотите.

Мне нет необходимости в лили, есть святоотеческий путь обретения"свободы и лёгкости, приподнятости над дуальностью". Зачем ногой чесать ухо, если для этого есть руки. Хотя можно, но крайне неудобно.

У Господа для каждого свой путь. Не слышали: "Тебе то что, ты иди за Мной"

Выйти за пределы ума или все же обрести ум Христов?

Скай, когда Вы начинаете битву фраз, я всегда пасую, ибо это бесконечное занятие. Спорт, можно и так сказать.

Не спорю, есть иные пути обретения Бога и опыты Его проживания, но я услышал: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Ему». И... обратился в путь под Его ногами.



И как, приподнялись???

p.s. Сорри за ехидство, не удержался ...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #168 : 20 Март 2017, 23:32:06 »

Все исповеди-покаяния должны же когда-нибудь да к этому привести же, наконец-таки.

К нирване?

https://www.youtube.com/watch?v=8UAIMnR3q8E

Иначе какой в них смысл?

А в лили о лошади, как она там в тумане думают?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #169 : 20 Март 2017, 23:42:13 »
Мне нет необходимости в лили, есть святоотеческий путь обретения"свободы и лёгкости, приподнятости над дуальностью". Зачем ногой чесать ухо, если для этого есть руки. Хотя можно, но крайне неудобно.
Как Вы ласково о других и так дуальненько...  :)

Выйти за пределы ума или все же обрести ум Христов?
Сродство в этапности не видите?

Скай, когда Вы начинаете битву фраз, я всегда пасую, ибо это бесконечное занятие. Спорт, можно и так сказать.
Неа, Вы первый начали, и даёте мне пас карающим мечом любви.  :)

Не спорю, есть иные пути обретения Бога и опыты Его проживания, но я услышал: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Ему». И... обратился в путь под Его ногами.
Т.е. Вы стали путём и по Вам шествует он? На этом Ваш путь завершён?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #170 : 21 Март 2017, 00:00:49 »
Мне нет необходимости в лили, есть святоотеческий путь обретения"свободы и лёгкости, приподнятости над дуальностью". Зачем ногой чесать ухо, если для этого есть руки. Хотя можно, но крайне неудобно.
Как Вы ласково о других и так дуальненько...  :)

Нормально  :-). Пусть йоги чешут уши ногами им сподножнее. Но, если мы с Вами дерзаем быть единым телом во Христе, все должно быть сообразно Ему. Христианство - это  быть настоящим человеком (каким он задуман). Христос и явил, каким он задуман.

Выйти за пределы ума или все же обрести ум Христов?
Сродство в этапности не видите?

Вижу, но по другому. Призвание - Кана Галилейская - Голгофа - Крест - Воскресение.

Не спорю, есть иные пути обретения Бога и опыты Его проживания, но я услышал: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Ему». И... обратился в путь под Его ногами.
Т.е. Вы стали путём и по Вам шествует он? На этом Ваш путь завершён?

Да я в оригинале исправил. Не спорю, есть иные пути обретения Бога и опыты Его проживания, но я услышал: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Ему». И... обратился в путь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #171 : 21 Март 2017, 00:26:14 »
Нормально  :) . Пусть йоги чешут уши ногами им сподножнее.
Какая недуальная глубина познания йоги.

Но, если мы с Вами дерзаем быть единым телом во Христе, все должно быть сообразно Ему.
Т.е. недуально откидывая других?

Вижу, но по другому. Призвание - Кана Галилейская - Голгофа - Крест - Воскресение.
Это этапы работы над умом?

masha

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #172 : 21 Март 2017, 10:49:15 »
У меня есть давняя мечта сделать христианскую Лилу. Карточки, естественно, на материалах нашего форума. Реально здоровский рабочий инструмент, имхо.

Если Вы про трансформационные игры, то есть "Трансформация" и "Сатори", на базе (скажем так) христианского мировоззрения.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #173 : 21 Март 2017, 12:17:52 »
Зачем ногой чесать ухо, если для этого есть руки.
:lol: :lol: :lol: Свод, смотрите: если Вам неуютно от чужестранной терминологии, коробит, вредно, то и не принимайте близко, Вы правы - все ответы на все вопросы есть и в нашей традиции.
Я тоже вот было в эзотерику погрузилась и чуть пожалуй не шизнулась, сходила в храм и поняла, что это мое и ничто другое не заменит.
Просто иногда, когда чему-то трудно найти объяснения, там можно найти ответ (в нашей традиции это часто оставалось только на уровне устных преданий). Подтверждения помогают идти дальше.
Есть два склада мышления: один следует только своей традицией и ему чужие иероглифы мешают, режут слух, грузят лишней символикой и информацией. Другой легко охватывает любые объемы, ухватывая суть, которая для него несет смыслы и обогащает.
Ничего нет страшного ни в том, ни в другом.

Ну а если браться спорить, сопоставлять, надо не по верхам, не дилетантски быть знакомым с понятиями.

Выйти за пределы ума или все же обрести ум Христов?
Так это одно и то же.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #174 : 21 Март 2017, 12:29:55 »
Вы правы - все ответы на все вопросы есть и в нашей традиции.


Очень смелое утверждение. Скорее всего, нет известной в открытом мире традиции, содержащей все ответы. Надо складывать пазл. И нет гарантии, что он будет сложен, или даже, что он может быть сложен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #175 : 21 Март 2017, 12:35:24 »
Надо унутрь...
Почему и говорю, многое - на уровне устных преданий. А все традиции - да, только внешние костюмы, для начала, для контуров.
Тусклое стекло, гадательно.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #176 : 21 Март 2017, 13:56:56 »
Надо унутрь...

Не панацея.


многое - на уровне устных преданий.

Это тем более.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #177 : 21 Март 2017, 14:34:26 »
если Вам неуютно от чужестранной терминологии, коробит, вредно, то и не принимайте близко, Вы правы - все ответы на все вопросы есть и в нашей традиции.
Полезен ли такой совет? Не загрубит ли он рассудочную двойственность ещё более?

Я тоже вот было в эзотерику погрузилась и чуть пожалуй не шизнулась, сходила в храм и поняла, что это мое и ничто другое не заменит.
Так ведь и говорится "не отвергать и не принимать". А Вы выполнили только половину совета.

Есть два склада мышления: один следует только своей традицией и ему чужие иероглифы мешают, режут слух, грузят лишней символикой и информацией. Другой легко охватывает любые объемы, ухватывая суть, которая для него несет смыслы и обогащает.
Ничего нет страшного ни в том, ни в другом.
Хм, также нет ничего страшного что один из них лишь часть другого. Страшно становится когда их путают местами.

Выйти за пределы ума или все же обрести ум Христов?
Так это одно и то же.
Ну вот, приехали. Здесь опять же одно лишь часть другого, более бОльшего.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #178 : 21 Март 2017, 15:12:37 »
Вы правы - все ответы на все вопросы есть и в нашей традиции.
Очень смелое утверждение. Скорее всего, нет известной в открытом мире традиции, содержащей все ответы. Надо складывать пазл. И нет гарантии, что он будет сложен, или даже, что он может быть сложен.

Всех ответов быть не может в принципе. Может не быть вопросов. Это имхо более продуктивный подход.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #179 : 21 Март 2017, 15:46:04 »
SergeyCh, вся ругань - на переферии, у внешних адептов. Мистические вехи - общие. Говорят, в раю у всех один на всех язык сердца... Он понятен всем.

Вот и допускаю, что наверное, вполне можно, никуда не засовывая свой пытливый и любопытный нос, идти да идти в русле выбранной традиции, открывая слой за слоем...
Так просто дольше (т.к. несостыковок куча и пока разберёшься...) А может, и нет...