Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 42130 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #150 : 20 Март 2017, 11:23:02 »
Есть Божественная игра (театр, квест в значении путешествие).

Она же лила?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #151 : 20 Март 2017, 11:47:18 »
Есть Божественная игра (театр, квест в значении путешествие).

Она же лила?

Термины ничего не объясняют, они ограничивают. Если хотите для первого порядка, пусть будет Лила. Для начала, но это игры интеллекта.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #152 : 20 Март 2017, 12:20:59 »
Игра в любовь с Богом?

Это подобно тому как пускать  Богу в ответ солнечные зайчики из области тьмы (типа: "я тут, вижу и отвечаю"), вместо того, чтобы принять Его Свет.
« Последнее редактирование: 20 Март 2017, 12:31:41 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #153 : 20 Март 2017, 16:44:23 »
Кажется, не так, Svod, не пускать зайчики из тьмы, а «есть осознание вселенского потока энергии и нераздельной связи с ним. Куда этот поток направляется, туда и следует сознание... ...От человека ничего не требуется – никаких планов на будущее, никаких целей, никаких накоплений – ничего из этого, только вера в Божественный промысел, что все, что происходит, правильно; осознанность и бдительность, чтобы в нужный момент включаться и совершать необходимые действия (быть инструментом Бога), и выключаться, когда ситуация не требует активного вмешательства»

http://slavyoga.ru/lila-bozhestvennaya-igra.html

 
Никаких, в общем-то, расхождений.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #154 : 20 Март 2017, 18:10:53 »
Раиса, честно говоря смущает резкий разворот темы о грехе к теме, где он вовсе игнорируется. Не понятен смысл такого разворота.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #155 : 20 Март 2017, 18:43:14 »
Вот тут важный момент: если непонятный то неправильный, или что-то другое?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #156 : 20 Март 2017, 18:47:55 »
Вот тут важный момент: если я не понимаю, то значит разворот неправильный, или что-то другое?

Что не понимаете? Вот тут я не понимаю, что именно Вы не понимаете?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #157 : 20 Март 2017, 19:03:07 »
Если не понятно, то можно взглянуть по-другому, не значит так всегда глядеть - не отвергай и не принимай. Не рассудком.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #158 : 20 Март 2017, 19:20:40 »
Если не понятно, то можно взглянуть по-другому, не значит так всегда глядеть - не отвергай и не принимай. Не рассудком.

Скай, в течении нескольких часов используя основные посылы вот этого:  http://slavyoga.ru/lila-bozhestvennaya-igra.html

Я могу создать материал (письменно), который приму и не буду отвергать. Но туда обязательно войдет Христос и приобщит этот мир к Себе.

Однако создателям мира игр лили Христос не нужен, они  отрезали Его от себя бритвой Оккама. И потому мир мне этот  если и интересен, то с позиции вхождения в Него вместе со Христом. Примут так, зайду. А так, я не вижу в этой статье какого то восхитительного откровения, все то же отрешение от мира под более пикантным соусом.
« Последнее редактирование: 20 Март 2017, 19:55:44 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #159 : 20 Март 2017, 20:07:30 »
Хм, "в течении нескольких часов ... могу создать материал... обязательно войдёт Христос и приобщит...". Вот Вы и обязали Его действовать по своему рассудочному пониманию о Нём. Не зря в начале текста на сайте написано: "Лила относится к тем, кто вышел за пределы ума." Вы не смогли, а ещё и решили за Него что Он будет делать. Далее, а разве Он уже не там? Разве Ему противоречит то, на что указывает сайт: спонтанность и непредсказуемость, свобода и лёгкость, приподнятость над дуальностью? Он-то уже там, а Вы туда не хотите.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #160 : 20 Март 2017, 21:29:57 »
Раиса, честно говоря смущает резкий разворот темы о грехе к теме, где он вовсе игнорируется. Не понятен смысл такого разворота.
Вот что поняла только что: когда человек в лиле, следует «за потоком вселенской энергии», полностью соединён с Волей Божией он, да, получается, не грешит вообще, и наоборот, как раз делает ровно то, что нужно. В переводе на православное преломление - и уже не я живу, а живёт во мне Христос.

Все исповеди-покаяния должны же когда-нибудь да к этому привести же, наконец-таки. Иначе какой в них смысл?

Пока человек совершенно соединён с Богом и ходит в Нём, он направляет «силы и внимание» туда куда нужно, это полнейшая реализация, не до греха как бы.

Чуть отвлёкся-забылся, прекратил следовать за иерархией - автоматом гордость-самость и пошло-поехало.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #161 : 20 Март 2017, 21:40:57 »
У меня есть давняя мечта сделать христианскую Лилу. Карточки, естественно, на материалах нашего форума. Реально здоровский рабочий инструмент, имхо.

Пока вопрос за дизайном поля, чтоб соответствовал.  Удивительно, что о Лиле заговорили.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #162 : 20 Март 2017, 21:50:17 »
Raisa,

Есть Божественная игра (театр, квест в значении путешествие). Вопрос человеческой воли пока оставлю без комментов. Я не делю Человека и Бога. Понимаю, что остаются вопросы, но они не для меня, а для Вашего поиска. Вы на пути, это видно.

Сергей, очень хотел бы услышать вашу развернутую позицию по Игре. Т.к. дюже актуально

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #163 : 20 Март 2017, 22:33:23 »
... греха не существует, ибо то, что Вы назвали грехом, им не является, ибо не в Вашей Воле. Все очень тонко, очень-очень.

Увы, существует. Не всегда правильно понимается, но существует  :-). "Не в вашей воле" тут совершенно не критерий. Всегда есть возможность в нем и остаться. Пожалуй Коран эти вещи доступнее подает.

... Я не делю Человека и Бога. ...

И совершенно напрасно. Так как многое при таком подходе упускается и толкуется привратно.
SergeyCh,  не спора ради.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #164 : 20 Март 2017, 22:46:19 »
Игорь Спасский,

Отвечал человеку по ее ситуации. Ваш же вопрос слишком пространен.  Лила - ключевое понятие в индуизме, там и копайте. Но Вы, наверное, в теме. И что толку в теории, коей будет моя писанина?! А когда Вы на себе прочувствуете, желание заниматься Играми Разума исчезнет.