Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 42203 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #90 : 27 Август 2016, 14:47:33 »
Raisa, ребята не от мира сего, преувеличивают образное выражение. Кстати, может вам человек уже и сказал свой грех? Осталось лишь помолить.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #91 : 27 Август 2016, 17:09:34 »
Ну с другои стороны, почему нельзя слышать голос Б-га внутри через совесть или интуицию любому "смертному"? И какая же тут прелесть? Может, есть в этом и составляющая здоровои психики - человек интуитивно "чует" вековые ложные церковные нагромождения...

Если вы разговаривает с Богом, то это молитва, если Бог с вами - шизофрения.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #92 : 27 Август 2016, 17:35:57 »
Никодим, но разве Б. не разговаривает с каждым ещё с младенчества? elm, я даже не знаю грех там или не грех и вообще что есть уже грех... какое-то очень фрагментарное выражение. Есть общее греховное или негреховное направление жизни, может так...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #93 : 27 Август 2016, 18:11:27 »
Никодим, но разве Б. не разговаривает с каждым ещё с младенчества? elm, я даже не знаю грех там или не грех и вообще что есть уже грех... какое-то очень фрагментарное выражение. Есть общее греховное или негреховное направление жизни, может так...

Если голосом, то это шизофрения.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #94 : 27 Август 2016, 18:39:19 »
Не всегда.

Цитировать
Первое Царств, глава 3
1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.
2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте, — глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть,
3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;
4 воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я!
5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.
6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: [Самуил, Самуил!] Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.
8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.
9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда [Зовущий] позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем.
10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи,] ибо слышит раб Твой.
11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;...

Цитировать
Деяния, глава 9
авл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна....

И был голос с неба: Сей есть Сын мой возлюбленный....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #95 : 27 Август 2016, 20:04:53 »
Raisa, a, ну раз пошла тема храмовой исповеди, то я подумал, что какой-то грех давит и высасывает силы. Если просто направление жизни, то может и про исповедь вообще рано говорить? У меня куча друзей молодых живут вообще в ус недуют на духовные темы, море греха, недавно у друга девушка вечером в компании начала бесов видеть, всех перепугала и сама в истерику впала... и ничего, никто в церковь не идет, всем глубоко дальше насрать. Редко кто откликается, обычно только долгие скорби выводят к кому-то благоговению. Потому что пока скорби не смирят, человек по инерции движется самонадеянно. Кстати в некоторой части человеков, наблюдение за экзорцизмом, на видео или в реале, как бесов выгоняют из людей, пробуждает внезапно самую настоящую веру и раскаяние. Так что может оказаться неплохим подспорьем.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #96 : 27 Август 2016, 21:00:36 »
Raisa, a, ну раз пошла тема храмовой исповеди, то я подумал, что какой-то грех давит и высасывает силы. Если просто направление жизни, то может и про исповедь вообще рано говорить? У меня куча друзей молодых живут вообще в ус недуют на духовные темы, море греха, недавно у друга девушка вечером в компании начала бесов видеть, всех перепугала и сама в истерику впала... и ничего, никто в церковь не идет, всем глубоко дальше насрать. Редко кто откликается, обычно только долгие скорби выводят к кому-то благоговению. Потому что пока скорби не смирят, человек по инерции движется самонадеянно. Кстати в некоторой части человеков, наблюдение за экзорцизмом, на видео или в реале, как бесов выгоняют из людей, пробуждает внезапно самую настоящую веру и раскаяние. Так что может оказаться неплохим подспорьем.
Это точно. Может быть человек выберет вообще другую конфессию. Зачем тащить на исповедь в православный храм? Если тезаурус человека  не включает в себя необходимых понятий, как можно говорить, например, о прелести. Например, свт. Игнатий Брянчанинов писал: «все мы в прелести»:
Цитировать
Ученик. Дай точное и подробное понятие о прелести. Что такое - прелесть?
Старец. Прелесть есть повреждение естества человеческаго ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы - в прелести. (Начало 3 Слова преподобнаго Симеона Новаго Богослова. Издание Оптиной Пустыни 1852 года). Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос (Иоан 8,32; 14,6)…
Святитель Игнатий Брянчанинов. О прелести 
http://hesychasm.ru/library/stbrianch/prelest.htm

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #97 : 27 Август 2016, 21:50:12 »
какой-то грех давит и высасывает силы.
Да, именно. Пока на таблетках.
обычно только долгие скорби выводят к кому-то благоговению.
+++ Да, мера "свинства" у каждого своя (наверное, и впрямь от прошлых воплощении зависит  :wink:)

Зачем тащить на исповедь в православный храм?
И правда, ну их всех, пусть там сами соображают, страдают, жизни ломают, чё подсказывать-то!  :evil:
(но можно же не тащить, а кротко-кротко предложить).

Ну в общем смысле, конечно, святитель Игнатии прав - все мы глубоко в прельщении, как и одержимы и бесноваты.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #98 : 28 Август 2016, 00:18:44 »
Raisa, если не против, я бы вместе сходил на соборование... до исповеди долго созревать, а вот собороваться можно и так, в самом начале, чтобы учуять запах благодати и скинуть присоски греха. К тому же сама процедура простая - ни с кем и разговаривать не надо, не надо супер пупер старцев искать, просто помазали 7 раз и Сила подействовала как ей самой угодно.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #99 : 28 Август 2016, 01:44:02 »
Вообще, лучше самому довести человека до Литургии с причастием. Это не  установка или навязывание , а установка Духа в сердце. И главное и самому прожить Литургию, войти в радость или в печаль другого, но чтобы в Боге.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #100 : 28 Август 2016, 02:46:30 »
Svod, причащать человека, далекого от Христа - очень опасно. Для него самого. Помните, что с Иудой стало? Соборовать не опасно.
Вас разве не учили, насколько трудно было в начальной Церкви войти в круг тех, кого причащали? Святая святым как никак. Сейчас вроде в богословских все в корне наоборот. Потом удивляемся с православных, как про евхаристию говорят как о каком-то обыденном предмете.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #101 : 28 Август 2016, 13:06:18 »
Вообще, лучше самому довести человека до Литургии с причастием.
Ох, было-было и даже когда-то с исповедью...
Соборование - это прекрасно, но как "затащишь"?

Больше никого "тащить" куда-либо не буду, ни "кротко предлагать". Кому надо, тот "подтянется", видимо, только так.



palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #102 : 28 Август 2016, 14:06:46 »
Вообще, лучше самому довести человека до Литургии с причастием.
Ох, было-было и даже когда-то с исповедью...
Соборование - это прекрасно, но как "затащишь"?

Больше никого "тащить" куда-либо не буду, ни "кротко предлагать". Кому надо, тот "подтянется", видимо, только так.
Можно, например, сурово  сказать, что это очень опасно и нечего туда соваться.  Один мой знакомый после моего такого  заявления примерно через месяц заявил, что стал христианином, хотя до этого он и не думал об этом и не собирался верить в Бога. Я до сих пор в недоумении.  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #103 : 28 Август 2016, 14:54:29 »
Raisa, говоришь - соборование приятная вещь, веселит душу и снимает тяготу. Потом молишься долго. Может человек откликнется. Периодически можно напоминать. Это его дело.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #104 : 28 Август 2016, 17:54:27 »
elm, я придумала поговорку: "периодически напоминать - очень сильно раздражать"  :-)

А чем мне их кормить, если кони не сыты?
Как их напоить? - они не пьют воды.
Шелковые гривы надушены, завиты;
Острые копыта, алые следы.

Гениальное решение предложила palomnik, наверное, как раз этот случаи.