Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 41614 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #30 : 13 Сентябрь 2015, 01:52:54 »
А насчет жениться... Смотрел я еще в четыре года на женатых мужиков, что они делают, как живут... И мне так жить не захотелось.  Я и не стал.
Я тоже ещё с детства решила, что точно не буду жить как все. Стараюсь так и жить, и конечно, никто не понимает...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2015, 01:59:10 »
Может быть, потому что слишком сильно хотите семью и детей? Как вариант, перестаньте этого сильно желать, и женщины и дети навалятся целыми кучами. Смиренней пока, может, что ли стать: "Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены".

Все фигня, кроме пчёл. И пчелы тоже фигня, но прикольная.

Как-то ещё удивило у Вас отсутствие личностно-ориентированности. То есть женщины - это некая усреднённая биомасса с названием "женщины", с которыми полагается быть галантным, дарить цветы и прочее. Ведь, возможно, есть та, которая похожа на Вас как две капли воды и должна произойти мистическая Встреча двух душ, рушащая все стандарты отношений. За гранью "работящести" и прочей разной "положительности".

Вы романтик. Я тоже... Был... Но жисть сурова и показывает филейную часть. И даже магические принципы (Вадим привет) не всегда канают.  А женщины ни в коем случае не серая масса, как и мужчины.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #32 : 13 Сентябрь 2015, 12:41:32 »
Романтизм - это нездоровая оторванность от Реальности. А вот в какой именно реальности жить, каждый выбирает сам. Без филейной части в земном пути, к сожалению, никуда, но она должна занимать присущее ей место. Сначала - душа, и всё должно ею освящаться, а не наоборот. Когда наоборот, ни один даже самый бессознательный человек не выдержит, завоет.
Я продолжаю знакомиться с материалами о родных душах, кажется, интересным и очень близким к Реальности. Загляните, может, и Вы вынесете что-то полезное (но вообще-то это только для тех, кому предназначен путь парного совершенствования):
https://www.youtube.com/watch?v=prX8z18Lo7I
https://www.youtube.com/watch?v=dRV7p9-Bu7E
https://www.youtube.com/watch?v=auiBhYBVKoY
https://www.youtube.com/watch?v=FqK86etBpnQ
https://www.youtube.com/watch?v=mDWJaen8Yx4
https://www.youtube.com/watch?v=n11NF2VZ8r4
https://www.youtube.com/watch?v=7-BkKZOc_CQ
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2015, 12:56:26 от Raisa »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #33 : 13 Сентябрь 2015, 14:32:10 »
У меня другой вопрос. Почему у меня не получается родовая программа? Хочу и могу детей и семью, но отношения не получаются... Вот просто мистика... У братьев, положительных, работящих и верных мужиков, тоже самое. У одного разваливается молодая семья, у другого не склеивается.

Лешь, меняй ориентацию (в хорошем смысле этого слова) :),  "я хочу семью" - это очень абстрактно даже с точки зрения банальной психологии и требует проработки всесторонней, начиная с вопросов какую семью, каких отношений, с кем и каким человеком, в какой срок, для чего, в каких условиях и т.д. и т.п. и очень досконально, пока не выведешь в сознание всю реальную картину своих представлений. Потом анализ и решение.
Но есть иной вариант, только он требует изменения себя. Если ты говорил о том, что могут посещать мысли суициидального плана и ты сам себе не даш ладу, не поймёшь зачем ты нужен, кому нужен, то к такому человеку не по тянется ни одна душа. На интуитивном энергетическом уровне от такого подарка, каким бы голантным и нежным он ни был, будут стараться смыться. Женщина видит в мужчине отца своих детей (если думает о серьёзных отношениях) и будет тянуться к сильному, уверенному, самостоятельному человеку, способному решать проблемы. Даже нежность и умение ухаживать уходит на второй план. А грубость и неотесанность не становится проблемой. Если мужчина топит проблемы в вине (я не о тебе а как пример) или бежит от них. Тяенет резину. Сам себе не нужен, а ищет у женщины ответы и свою нужность, поверь - такой гемор ни одной адекватной женщине не нужен. Стань нужен самому себе, реализуй себя, делай дело, живи с силой, и тут уж сработает "была бы шея, а хомут найдётся".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #34 : 13 Сентябрь 2015, 15:02:22 »
Прям в глаз заехал...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #35 : 13 Сентябрь 2015, 15:08:07 »
Человечество занимается этим с момента грехопадения, но пока нельзя с уверенностью сказать, так ли уж далеко ли ему удалось в этом продвинуться.

Цитировать
На берегах Москвы-реки, например, археологи находят при раскопках многочисленные следы древнего рыболовства - железные рыболовные крючки, каменные и керамические грузила от сетей и неводов, сплетенные из полосок бересты плоские поплавки, металлические блесны, костяные иглы для плетения сетей. И, разумеется, скопления рыбьих костей, по которым определены размеры и виды добывавшихся в прошлом рыб. Разнообразие их необычайно велико.

Конечно, многие из этих видов обитают в Москве-реке и поныне: щука, плотва, голавль, язь, жерех, лещ, линь, золотой карась, сазан, сом, налим, окунь, судак, ерш. Но раньше, во что крайне трудно поверить, водились в Москве-реке и столь деликатесные рыбы, как белуга, русский осетр, севрюга, шип, каспийский лосось, белорыбица, стерлядь и таймень.

Белуга была чрезвычайно распространена в Волге, а в Москву-реку, как и в другие волжские притоки, заходила на нерест и попадалась в ней вплоть до XVI века. Но самыми многочисленными среди осетровых были русский осетр и стерлядь. Осетра промышляли в Москве-реке до середины XVIII века, а стерлядь попадалась в ее низовьях даже до конца XIX-го. Широко распространенной в Волжском бассейне была и севрюга, но в Москве-реке она с начала XVII века почти не встречалась, а самым редким видом среди осетровых был в этих краях шип, который лишь изредка попадался в уловах в районе Коломны.
Каспийский лосось приходил в Москву-реку на нерест примерно до середины XVII века, а таймень обитал в ней до середины XVIII-го. Немалое распространение имела в Москве-реке и белорыбица, попадавшаяся в ее низовьях почти до середины нашего века.

Весьма любопытны и максимальные размеры встречавшихся в давние времена в Москве-реке рыб. У белуги они достигали 365 см, у сома - 300, у севрюги - 250, у русского осетра - 190, у тайменя - 117, у щуки - 115, у каспийского лосося - 100, у судака - 89, у сазана - 75, у леща - 68, у жереха - 55, у голавля - 49, у окуня и язя - 40 и даже у плотвы - 38 см.

Исчезали ценные породы рыб постепенно, и связано это было в основном с вырубкой лесов, нарушившей естественный характер весеннего паводка. И хотя велась эта вырубка в течение 2,5 тысячи лет, но особенно резко начала действовать на ландшафт в последние 2-3 века, когда в большинстве районов Среднерусской возвышенности леса были практически уничтожены, а земли заняты пахотными и иными угодьями.

(Наука и жизнь, ДРЕВНЕЕ РЫБОЛОВСТВО НА МОСКВЕ-РЕКЕ)

Согласен с автором этой статейки, что за последние 2-3 века, человечество особо старается уничтожать все вокруг себя, а это ничто иное, как отражение нашей деградации.




Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #36 : 13 Сентябрь 2015, 15:09:08 »
Прям в глаз заехал...

Леш, ей богу любя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #37 : 13 Сентябрь 2015, 20:18:03 »
Вообще в наших странах интересная картина. Первая мировая, революция, вторая мировая, восстановление народного хозяйства, небольшая передышка и на те перестройка, развал и распродажа страны, женщины тыла, не полные семьи, дети выросшие без родителей, выжигание родовых связей, жертвенность ради светлого будущего, сведение на нет ценности человеческой жизни. Следствие - потеря любви, дети выросшие как сорняк на улице, предеды уже не умели любить, и не знали что это, не передали детям, внукам. Результат - поколения недолюбленных, не получивших любви в детстве людей жаждут этой любви, но не знают что это. Хотят дарить любовь но не имеют что дарить. Часто дети получают коровью любовь матерей, лижущих своих телят, но не воспитание в любви. В религии зеркало - аскетика в форме отвержения тела и проклинания себя вместо любви к себе, к телу и воспитание себя и тела своего аскетикой из любви. Дабы становилось сильнее и жизненней. Культ смерти вместо культа жизни. Жажда неведомой любви принимает формы крайнего эгоизма. Недолюбленные в семье дети, а то и откровенно не любимые, становятся не жизнеспособными. Пытаются компенсировать нехватку любви самыми разными способами и в самых извращенных формах. Маньяки, убийцы, воры, грабители - все это ищущие любви люди и не находящие её. Путающие формы.
Выход - научится любить себя через своё тело. Воспитывать себя через тело, делать себя максимально жизнестойким посредством и аскетики и нагрузки. Дарить рождающуюся любовь и заботу близким. Восстанавливать родовое единство. Не ждать что родные поймут - не поймут, по крайней мере сразу. Придётся многое делать в одностороннем порядке. Расширять сферу своей любви. Именно воспитывающей просвещающей и себя и ближних любви, а не сладких надуманных соплей. Дарить что имеешь. Любовь это единственная вещь, которую чем больше отдаешь, тем сто крат больше получаешь. В самых невероятных формах. И все встанет на места. Аскетике должно быть жизнеутверждающей, а не уничтожающей. Умерщвление плоти - это бред, если он понимается не как воспитание в любви, а как самоуничтожение. ИМХО по иному вопросы не решаются, а усугубляются. По иному имеем деградацию как совершенно справедливое следствие. Глупо сеять бурьян и молится ночами чтобы вырос виноград.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2015, 00:16:07 »
Иродион, дорогой ты мой человек, спаси тебя Господь. Как медом написал.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #39 : 14 Сентябрь 2015, 22:10:52 »
- все это ищущие любви люди и не находящие её. Путающие формы.
Выход - научится любить себя через своё тело. Воспитывать себя через тело, делать себя максимально жизнестойким посредством и аскетики и нагрузки. Дарить рождающуюся любовь и заботу близким. Восстанавливать родовое единство. Не ждать что родные поймут - не поймут, по крайней мере сразу. Придётся многое делать в одностороннем порядке. Расширять сферу своей любви. Именно воспитывающей просвещающей и себя и ближних любви, а не сладких надуманных соплей. Дарить что имеешь. Любовь это единственная вещь, которую чем больше отдаешь, тем сто крат больше получаешь. В самых невероятных формах. И все встанет на места. Аскетике должно быть жизнеутверждающей, а не уничтожающей. Умерщвление плоти - это бред, если он понимается не как воспитание в любви, а как самоуничтожение. ИМХО по иному вопросы не решаются, а усугубляются. По иному имеем деградацию как совершенно справедливое следствие. Глупо сеять бурьян и молится ночами чтобы вырос виноград.
+100

Я во многих темах на форумах задаю обычно простой вопрос: зачем благой Бог сотворил чувственное тело, если от него, по мнению монашеского идеала аскетики, одни проблемы на пути спасения? Чтобы помучиться? Чтобы спастись не смогли?
Бред.
Вся существующая в православии аскетика - аскетика монашеская. А вся аскетика монашеская - имплицитно базируется на Евагрии, который оригенист еще круче, чем сам Ориген. А оригенизм Евагрия - это идея, нет, не идея, а ВЕРА монахов, имплицитно вскормленных оригенистской направленностью его аскетики - эталона монашества -  в то, что в будущем ВЕКЕ ТЕЛ НЕ БУДЕТ. Вот и весь секрет ненависти к телу и чувственности. И эта ересь не истребляема в монашеской аскетики и прямой враг аскетики брака - аскетики плотских проявлении любви, как плотскими чувственными действиями дарение любви ближним, причем прежде всего самым близким.
Все безумно искажено этим евагреизмом в аскетике ...
Приходится выискивать крупицы рационального метода борьбы со страстями из жуткой дремучести предуготовления себя монахами к бестелесному существованию в будущем веке...
А ведь соборно осужден оригениз, и орегинизм Евагрия в том числе, но идея умерщвления плоти (отказ от чувственности во всех проявлениях) живет и здравствует ...

Вот и задаю вопросы:
В телах воскреснем?
В телах.
Раз в телах, то в чувственных? (Иначе тел как бы и нет).
Да, в чувственных.
А что с чувственностью тел будем делать в будущем веке?

...

В ответ молчание ...

...

Монашеский оригениз-евагриизм и его имплицитная идея аскетики, как предуготовления к бестелесному существованию в будущем веке, срабатывает с неотвратимостью ...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 22:58:44 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2015, 23:13:53 »
В Преображение была на Литургии, там на проповеди священник сказал, что еда (пища)  - это любовь Божия, сошедшая с неба и материализовавшаяся.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #41 : 15 Сентябрь 2015, 02:00:28 »
Сергий, вы прежде чем ставить клише неискоренимости представлений о теле, перечитайте описание Симеона н.б. о том как он преобразился телом. Или слова преподобных об освящении тел и мощах. Александр Свирский, помяните как он жил и каково его тело. Множество цитат не совпадает с этим клише. А то выходит перевираете аскетов и осуждаете (свою выдумку). Вы любите тленную плоть - тлен и пожнете, и будете защищать его. Не путайте этот мир с новой землей и новым небом, и тела гниющие с нетленными. Тело - это мир. В совершенной молитве тело забывается. Это не значит что у святых тел не будет. Преподобный один писал - в будущем веке тем сильнее будет человек спасенный тяготеть к земле, чем менее избавился от дебелости при жизни. Странное дело когда дебелые (плотские) берутся учить. Звучит закон мира с его властителем.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #42 : 15 Сентябрь 2015, 07:56:27 »
В Преображение была на Литургии, там на проповеди священник сказал, что еда (пища)  - это любовь Божия, сошедшая с неба и материализовавшаяся.

Да. Мраморная говядина, овощи на гриле, шампанское. Это все застывшая любовь.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #43 : 15 Сентябрь 2015, 12:59:03 »
<<<зачем благой Бог сотворил чувственное тело>>>

Благой Бог не творил наши чуственные тела.Человек изначально был сосвем другим.Все сотворенное суть следствие действий Обезьяны Бога. Сами знаете КОго так звать...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #44 : 15 Сентябрь 2015, 13:36:04 »
Благой Бог не творил наши чуственные тела.Человек изначально был сосвем другим.Все сотворенное суть следствие действий Обезьяны Бога. Сами знаете КОго так звать...

Вован сам зная то или нет исповедует мерзкое манихейство. Как же Бог вселился в тело сотворённое сатаной? Или Бог вселился в сатанинское? Да не будет! Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор. 6:14-15). Бог вполне может наслаждаться чувственным телом. Ибо он свят, и чувственное наслаждение Бога тоже свято.