Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 41621 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Таинство Исповеди...
« : 09 Февраль 2011, 18:05:45 »
Хотел бы спросить вас о Таистве Исповеди. Мне часто приходится сталкиваться с тем, что подходя на Исповедь я теряю что ли покаянное чувство, сокрушение куда-то часто уходит, раньше часто было, что волновался что ли, порой забывал что хотел сказать.
Почти всегда Исповедовался у одного священника, однажды был случай, когда поехал в Жировичи, там я ощутил это незабываемое полнейшее спокойствие. Какое то волнение было идя на исповедь, то ли по причине своих грехов, то ли по причине боязни что-нибудь забыть и так и случилось -- совсем все забыл и надеясь, что священник начнет задавать вопросы относительно грехов -- я поворачиваюсь к нему -- Он стоит с закрытыми глазами и тихо молится -- "Господи Иисусе помилуй мя." И это спокойствие, эта тишина буквально мгновенно влилась в меня и я все вспомнил в чем каялся.

Навсегда запомнил эту исповедь!.. И все же часто случается, что приходя на Исповедь закрывается сердце, некое нечувствие овладевает и ничего с собой не могу поделать...  :|
Как вы готовитесь к таинству Исповеди? Бывает ли такое нечувствие у вас? Долго ли вы капаетесь в своих грехах, чтобы их Исповедовать? Спаси Господи, очень жду ваших ответов :-)
Горé имеем сердца !

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #1 : 09 Февраль 2011, 19:30:21 »
Таинство исповеди начинается с того момента, как осознал что ты согрешил. Тут же творим внутреннее покаяние. Далее в вечернем правиле последняя молитва с перечислением грехов, добавляем и то что осознали. Таинство Исповеди заканчивается перед Господом в присутствии священника, когда он читает разрешительную молитву. Поэтому и может быть сухость перед священником, так как уже грех почти прощён, и внутри есть уже мирное состояние.  Так же это может быть и от нашего тщеславия (гордости), лицемерия, человекоугодия и непривычки к Исповеди.
Свт. Игнатий Брянчанинов говорит, что мирянам достаточно приносить общее покаяние, особо не рассматривая их, так как это делание монашеское. Просто приносить "скопом" грехи и уповать на милосердие Божие.
Но здесь все таки собрались люди желающие более внимательной жизни, поэтому в меру разума нужно и рассмотрение греха, его причин и действий.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #2 : 09 Февраль 2011, 20:19:02 »
Была тут длиная ветка об исповеди и причащении, из нее кое-что можно для себя вынести

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2102.0;all

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #3 : 09 Февраль 2011, 22:33:31 »
Навсегда запомнил эту исповедь!.. И все же часто случается, что приходя на Исповедь закрывается сердце, некое нечувствие овладевает и ничего с собой не могу поделать...  :|
Мистический опыт это благодатное посещение...и вряд ли можно ожидать постоянства...Дух дышет где ОН ХОЧЕТ...и это не зависит порой даже от грехов или их отсутствия...
Как вы готовитесь к таинству Исповеди? Бывает ли такое нечувствие у вас? Долго ли вы капаетесь в своих грехах, чтобы их Исповедовать? Спаси Господи, очень жду ваших ответов :-)
Я не готовлюсь к исповеди...не читаю трёхканонник и последование...а на исповеди исповедую только несколько грехов С КОТОРЫМИ БОРЮСЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #4 : 11 Февраль 2011, 00:38:04 »
Спасибо Антиквар, да полезная ветка, много чего нашел..
Я не готовлюсь к исповеди...не читаю трёхканонник и последование...а на исповеди исповедую только несколько грехов С КОТОРЫМИ БОРЮСЬ...
Да это скорее понимание того, что не законом, но верой спасается человек... А вообще каждая Исповедь и Причастие уникальны и поготовка к ним... иногда было такое, что думал, что подготовился... а на самомто деле Богу не нужно вычитывание молитв, ему нужно наше сердце, а не формальности, другое дело, что каноны и последование часто помогают настроить на нужный лад.
Когда нет нерадения, отношения формальности к Таинству, то это думаю допустимо.
Я стараюсь вычитывать, хотя и не всегда это делаю...
Горé имеем сердца !

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #5 : 11 Февраль 2011, 10:34:59 »
Я не готовлюсь к исповеди...не читаю трёхканонник и последование...а на исповеди исповедую только несколько грехов С КОТОРЫМИ БОРЮСЬ...
Да это скорее понимание того, что не законом, но верой спасается человек...
+ Тем более полезно понимать, что молитвенная поэзия (каноны, последования…) к закону имеют отношение весьма косвенное.(И Господь Иисус обличал законничество, а закон исполнил как никто прежде и после.) Что верой спасаемся – по-моему ощущению, грех эту истину зачастую и обнажает, расшатывая псевдо-праведность (которая может раздуваться неумелым пользованием канонов и прочих "шулхан-арухов"). Это как сомнения в вере - вроде штука плохая, но эти расшатывания на деле могут срывать ментальные оковы, давая зелёный свет дальнейшему углублению (веры).
Таинство исповеди начинается с того момента, как осознал что ты согрешил.
Точно, надо увидеть (прочувствовать) болезнь души, всеянный грех. Симеон НБ вспоминается (6-ое слово), как раз затрагивает тему. Как и с телом, реальность души такова - чтобы лечить надо видеть болезнь – в самой своей глубине это постоянное видение своей апостасии (ПГ); в меру понимания этого душа загорается и стремится к Спасителю, и чувствование греха (включая ПГ) - начало исповеди.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #6 : 11 Февраль 2011, 17:01:25 »
Это как сомнения в вере - вроде штука плохая, но эти расшатывания на деле могут срывать ментальные оковы, давая зелёный свет дальнейшему углублению (веры).
Или перемене приоритетов в вере...а точнее...избавление от кумиров...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #7 : 11 Февраль 2011, 17:48:41 »
сомнения в вере - вроде штука плохая, но эти расшатывания на деле могут срывать ментальные оковы, давая зелёный свет дальнейшему углублению (веры).

Сомнения в вере очень многослойны. Это и сомнения в церкви и ее таинствах. Это и сомнения в христианстве как в религии.
Наконец, это сомнение в существовании Бога. Это - последняя точка, за которой начинается безумная тоска, ужас одиночества и ощущение бессмысленности всего и вся.
Ум пытается спрятаться в знакомом карточном домике "рай/ад, грех/покаяние, благословение/послушание и тд". Но его раз за разом выталкивает туда, где начинается ужас пустоты и безысходности.
Ум готов уже принять и Бога жестокого, равнодушного, карающего, чтобы укрыться хоть в этом ненавистном убежище. А его все равно выталкивает туда, к ужасу пустоты.
А потом - уже начинается иное, то, что твой ум не воспринимает, отрицает, но что существует и призывает тебя жить и приносит тебе радость веры.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #8 : 11 Февраль 2011, 19:00:49 »
Это как сомнения в вере - вроде штука плохая, но эти расшатывания на деле могут срывать ментальные оковы, давая зелёный свет дальнейшему углублению (веры).
Или перемене приоритетов в вере...а точнее...избавление от кумиров...
Приоритет и Кумир в Вере только Один Единственный - Господь...иных быть не может...любые иные приоритеты и кумиры в Вере- это уже язычество...  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2015, 15:43:21 »
В последнее время не первый раз приходится слышать, что священник советует исповедующейся одинокой женщине следующее:
- Ты рожать детей по здоровью можешь?
- Могу.
- Так почему не рожаешь?
- Пока не встретился тот самый, муж.
- Сейчас 99% мужиков - алкоголики. Рожай ребёнка одна.

То есть как понять логику? Украсть чьего-нибудь мужа-не алкоголика (нужен же нормальный генный материал) на час-другой и добровольно стать матерью-одиночкой?
 И ведь женщины верят (священник же сказал). Кажется, в церковь становится ходить опасно...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2015, 16:10:58 »
Родовая программа сбоит. Нация деградирует. Государству нужен хоть какой-нибудь человеческий материал (хороший не нужен). Вот исполнители и творят волю.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2015, 16:25:01 »
Она не просто сбоит. Она не работает. Программа рода выключена практически. Нация как таковая отсутствует. И любое упоминание о русской нации начинают записывать в экстремизм. Здоровый национализм путать с нацизмом и давить = заведомо уничтожать нацию. И церковь тут играет не последнюю роль. Например на Бали после прихода голландцев (если не ошибаюсь) уничтожили массу местного населения и ввели католицизм. И все - лояльное либеральное местечко стало.
Я вот не понимаю, какой смысл говорить о родовом грехе и покаянии (а ведь мимо пройти не реально) и при этом всячески подавлять род (наверно генетическая ненависть к язычеству славянскому не дает покоя). По поводу крестовых походов и инквизиции говорят, а о крещении Руси - молчанка. Со времен Константина христианство ИМХО только переродилось и потеряло суть. Ну или по крайней мере эту суть достаточно хорошо засыпали отбросами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2015, 16:50:33 »
Raisa, спасибо! Действительно нездоровое движение. (обоссаться можно уже от разных историй) Вспомнил сцену из острова, когда он отговорил от аборта - сын позаботится в старости. Походит на Авраамовы дни) Интересно мнение иерея, может это неверие в попечение свыше?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2015, 19:32:04 »
У меня другой вопрос. Почему у меня не получается родовая программа? Хочу и могу детей и семью, но отношения не получаются... Вот просто мистика... У братьев, положительных, работящих и верных мужиков, тоже самое. У одного разваливается молодая семья, у другого не склеивается.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2015, 19:39:27 »
У меня другой вопрос. Почему у меня не получается родовая программа? Хочу и могу детей и семью, но отношения не получаются... Вот просто мистика...

Значит, скорее всего в глубине души ты хочешь не семьи и детей, а еще чего-то. Всему свое время, если оно, конечно, настанет...