Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 41628 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #135 : 11 Ноябрь 2016, 21:16:52 »
  В теме про святых похожее...
Грех мой предо мною  выну... То есть вот,  душа больна - расслабленна, раздражительна, нетерпелива и прочее. Если к Врачу, то жаловаться на болезнь. Я так понимаю...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #136 : 11 Ноябрь 2016, 21:23:58 »
Ну и в вечернем правиле есть списочек. Просто повыпишите, что отозвалось - вспомнилось, да и все дела....
По-моему это уже получится вершина недосягаемая для многих... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #137 : 11 Ноябрь 2016, 22:19:44 »
Raisa, исповедую все греховные на мой вкус чувства и движения в душе, помыслы, не зависимо принял я их или нет (потому что святоотеческая схема о принятии помысла - убога как астрономия в 15 веке) - выписываю общие названия. Если давно не исповедовался, такое бывало, беру брошюру типа того же Брянчанинова, и чекаю по памяти список. Если такое получается, что приходится просто почти весь список переписывать - - переписываю и рассказываю. Заметил, что если опускать "маловажное", исповедь не "окрыляет", так же как просто без особого раскаяния исповедуясь, думая, что если ранее уже раскаялся, то в момент когда накрывают епитрахилью уже не надо. И еще важный момент - раскаяние должно быть очень ровным, без усидий и зажимов, молитва безгласно и безсловесно идти в чистом спокойном уме, грубо говоря когда накрывают епитрахилью, нажо быть маленьким буддой а не толдычить как болван иисусову. Тогда бывает даже удается заметить, как в в личную "воду" души высыпают "соль" благодати, очистительную, и растворяют ее. Прямо в момент таинства. Другое дело что исповедуюсь я у духовника 7 лет , либо у мощных монахов, которых знаю по слову и делу - исповедовать и молиться от всей души на таинствах они умеют. Помню как-то исповедал блудный помысел отцу Моисею (иеромонах, кандидат наук, бывший офтальмолог, любитель ясных формулировок и порядка, не мой духовник) - не успел договорить, как такой уголь в сердце загорел, который потом был недели две! Я прямо ясно увидел что это было от ума монаха, сконцентрированного и устремленного к Богу. Это переживание мне очень хорошо отпечатало необходимость тщательной исповеди тому, кто сам хорошо разбирается во всяких внутренних движениях.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #138 : 12 Ноябрь 2016, 02:39:06 »
Хорошо, что священнослужители высказались. Elm, спасибо за откровенность.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #139 : 12 Ноябрь 2016, 10:40:48 »
Назрела необходимость идти в церковь на исповедь. Скажите после всех наидуховнейших метаной и форумских перемен ума, что Вы используете для подготовки? Для кого-нибудь брошюрка Игнатия Брянчанинова в помощь исповедующимся ещё актуальна?
В данный момент не интересуют рассуждения, что подлинная исповедь-то в душе и на тему прочих метаной. Это понятно. Интересует: что Вы именно исповедуете в церкви?

Раиса, если Вы не против, я продолжу использовать  образ  Винни пуха.

https://www.youtube.com/watch?v=GIb1KJqApdI

Исповедь должна бить по надутому шару нашего самомнения, дабы ум наш не парил, в областях, где неправильные пчелы (мысли) собирают неправедный мед (чувства) в соты сердца.

Да и стрелять исповедь должна не в пчел, а в шар.

Куда же ты стреляешь?
 — В пчёл, конечно!
 — Да не в пчёл! Ты должен сбить шар!
 — Но если я выстрелю в шарик, то он испортится…
 — А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #140 : 12 Ноябрь 2016, 17:33:00 »
 :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #141 : 19 Март 2017, 18:42:41 »
Прошу прощения, что отвлекаю от молитвы. Пришло такое переосознание традиционных списков и перечней.

Грех - это как известно, промах, непопадание в цель. Так вот, по сути к самому понятию греха относятся: неведение, неверие, неосознавание; отсутствие заботы о поддержании чистоты связи с Высшими Силами; жизнь не по Воле Божией, не для Целого.

Или как в списках значится: неверие в Бога, вытеснение Бога из ума и сердца различными пристрастиями и житейскими, суетными попечениями.
Неблагодарность Богу за всё случающееся.
Невнимание, рассеянность в молитве.


Вот это:



- ПОСЛЕДСТВИЯ греха.


А вот это:

*Непосещение храма в воскресенье и праздничные дни.
*Длительное неучастие в таинствах Исповеди и Святаго Причащения.
*Поспешность в молитве.
*Празднование Нового Года (приходится на Рождественский пост).
*Несоблюдение постов.

Только СРЕДСТВА ДЛЯ ПОМОЩИ, употребление или неупотребление которых, а также их дозировка зависит от Воли Божией для каждого отдельного человека, то, что относится к "не человек для субботы".

В общем, в списках всё перемешано.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #142 : 19 Март 2017, 20:16:02 »
Raisa,  именно так. В таких списках не только перемешано, там много подмен. И главная: покаяние не перед Богом. Списки обращены к грубому, плотскому человеку с целью вчленения его в механизм института.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #143 : 19 Март 2017, 20:34:31 »
Raisa,

Я бы пошел еще дальше - греха не существует, ибо то, что Вы назвали грехом, им не является, ибо не в Вашей Воле. Все очень тонко, очень-очень.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #144 : 19 Март 2017, 22:59:20 »
не только перемешано, там много подмен.
Да, это всегда, конечно, ощущалось, но ЧТО именно - отчётливо сформулировалось только сейчас...

И главная: покаяние не перед Богом. Списки обращены к грубому, плотскому человеку с целью вчленения его в механизм института.
+++

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #145 : 19 Март 2017, 23:00:03 »
Я бы пошел еще дальше - греха не существует, ибо то, что Вы назвали грехом, им не является, ибо не в Вашей Воле. Все очень тонко, очень-очень.
Ну это, наверное, будет следующая фаза осмысления  :-)
Разве не в человечьей воле (разумеется уже после того, как Бог до него сумел-таки достучаться) верить или не верить, следить за чистотой связи или не следить, осознавать жизнь для Целого или нет?
По-Вашему всё до такой степени тонко, что греха в принципе не существует? А что тогда существует?
Поделитесь своим восприятием, если можно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #146 : 20 Март 2017, 01:28:33 »
Цитировать
Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/69


Ну вот, как-то так.
(Интересно обоснование, почему посты утверждены Богом - в статье.)
Пастушья палка милостивой церкви, не более и не менее.
Евреев, например, выявляли по постам, которые под христиан маскировались...
И вообще, правило - оно всегда показывает "паршивую овцу".

Бог здесь - "постольку, поскольку".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #147 : 20 Март 2017, 10:52:32 »
Я бы пошел еще дальше - греха не существует, ибо то, что Вы назвали грехом, им не является, ибо не в Вашей Воле. Все очень тонко, очень-очень.
По-Вашему всё до такой степени тонко, что греха в принципе не существует? А что тогда существует?
Поделитесь своим восприятием, если можно.

Инициация к совершению греха изначально исходит от отца лжи (дьявола). Но  со временем человек, получив навык ко лжи, сам становиться инициатором того греха, в котором повинен уже он, а не дьявол.

Грех существует, так как он есть результат устремлений разумных сил души, которые движутся волей к совершению конкретного действия словом или делом.

Но про ложь можно сказать, что ее не существует, так как она есть отсутствие света, появляется свет - исчезает ложь. Ложь как отсутствие света - это территория без Бога.

Отними ложь от греха и грех потеряет всю свою силу, но останется навык ко лжи, что есть также грех. Так как человек сознательно уходит на территорию тьмы, не без помощи дьявола, но главным образом по своей воле. Поэтому : не моя воля, но Твоя.

«Свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идёт к свету…»
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #148 : 20 Март 2017, 11:13:06 »
Краевед, вон тут:
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-poslanie-k-rimljanam-svjatogo-apostola-pavla/14
про кто ест не уничижай того, кто не ест. С толкованиями.

А вообще интересно: что считается важнее - Библия или постановления соборов?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #149 : 20 Март 2017, 11:18:45 »
Raisa,

Есть Божественная игра (театр, квест в значении путешествие). Вопрос человеческой воли пока оставлю без комментов. Я не делю Человека и Бога. Понимаю, что остаются вопросы, но они не для меня, а для Вашего поиска. Вы на пути, это видно.