Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 42299 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #120 : 30 Август 2016, 01:21:22 »
Да, видимо, получается цепь без тока. Поп без Духа - как ЭДС без батарей. Зависит от исповедующего и исповедающегося на деле все, а не от сана. Может, по самой благодати исповедующегося, и бывает какое-то недотаинство. Это как Серафим говорил, что если хотел перед смертью причаститься, но не смог, то "считается" что причастился. Или Паисию запретил один раз поп причащаться, он послушался, а когда пришел в келью на Синае, то почувствовал Силу, как будто реально причастился. Все в руках Духа, но это не полноценно. По крайней мере в большинстве случаев трудно назвать полноценным. Знаю и вижу немало людей, которые все бегают на исповедь, и чето как-то не видно Просиявания. Как застойник какой-то, тухляк застоявшийся. И что эта исповедь? А бывают монахи, такие, что как прореха из духоты на свежий воздух. Такая эта уродская картина, ей Богу, с рукоположенными... А ведь еще народ наш, по какому то лекалу двигаясь всегда, так млеет перед саном. Что аж неудобно чувствовать себя свободным. Дьявольские путы..

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #121 : 30 Август 2016, 13:52:58 »
Svod, вы будете отрицать древнейшую традицию оглашения? До сих пор каждую литургию читаются молитвы об оглашении.И вы и я в коей то мере магически смотрим на таинства.

Нет конечно, даже в голову не приходит отрицать столетиями устоявшуюся форму одного из таинств Церкви, которым является крещение, хотя если бы пришлось бы самому крестить, то я не стал бы разыскивать служебник, оставляя главное: вещество - вода + тайносовершительная формула слов: крещается раб Божий (имя), во имя Отца и Сына, и Святаго Духа, при произнесении трехкратное погружение или омовение. Хотя был такой случай, когда крещенный солдат крестил некрещенного солдата перед боем в окопе песком, так как у них не было воды. В бою новокрещенный был убит, но акт крещения был признан действительным, тот кто крестил выжил в бою и через него стало известно о крещении.

Так вот при магическом подходе тот кто крестил солдата должен был сказать, воды нет крестить я тебя не могу, не имею право. Но слава Богу человек был верующим.

К стати по теме, рассказ "Некрещенный поп", раскрывает тему со своей стороны достаточно неожиданно.

А так магическое отношение к таинствам, конечно, в той или иной степени присутствует (проявляется) в каждом из нас.

 
Трудно человеку в начале, когда не знает никаких действий свыше и вообще склонен к тому, что Бога то и нет. Как ему свободно обратиться в сердце к нему тогда? Если может, то обратится и сам, без нас. А если нет, то через эти двери, магические и любые другие, ему можно постучаться.

Стучимся мы в двери к человеку, но не магическим стуком. Обойти семь церквей, поставить семь свечей, помянуть семь раз на литургии и т.д., а сами собой, обращением к человеку сакральной стороны своего сердца. Он сам может воспринять этот стук и магическим, так как по другому он перевести сакральный стук не может, не научен.Однако если откроет, уже  -  Аминь.  Это то о чем Вы говорите, как об отклике:

Начинается все с малого, понимаете? Чтобы только раз был отклик. Тогда человек сам просыпается.

 
А уж пока не очнулся, то как ему прожить литургию, как вы предлагаете? Это невозможно. До евхаристии сначала надо долго созревать.

Если двери открыл значит очнулся. К тому же зачастую мы сами инструмент в руках Божиих по отношению к его чадам. У моей жены умирала мама от рака, сгорела в течении нескольких месяцев, мы приняли решение забрать ее домой, но она была настолько плоха, что ее не отпускали из больницы. С ее согласия я пригласил священника для причастия Святых Даров, священник сказал не сейчас, дня через 3 , занят. Я сам поехал к ней в тот день, когда он должен был приехать, просто проведать, а жена слегла с температурой. Ее мама, моя теща,  умерла на моих руках, перед смертью попросив попить, со стакана она пить не могла, поил я ее с ложечки. Я не буду делать выводов, а просто рассказал как все было без всякой магии.

Вы можете творить чудеса, и быть прозорливцем, но ничто это так не тронет человеческое сердце, как если он сам хотябы раз прочтет с умом молитвы либо нерассеяно соборуется. Тогда благодать по его личному подходу, пускай в начале и ущербному, подействует в сердце. Господь ждет добровольных шагов к нему, и калеку сразу подхватывает. В этом вся и задача, тонко убедить новенького, самому сделать эти начальные шаги. И лучший первый шаг - это идти на соборование.

Первый шаг должен быть к Богу. Это может быть и соборование, но это может быть и простой разговор Ваш с этим человеком, которого Вы больше не увидите, и пусть Ваша правая рука не ведает, что делает левая, это лучшая защита от магии.
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 14:56:49 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #122 : 30 Август 2016, 16:09:21 »
Последние "известия":

"про исповедь...может кому то это и класс для кого-то, верю...но интуитивно и духовно мне это уже не нужно, нет потребности рассказывать левому бородатому дяде что-либо. лучше дома почитать молитвы под настроение и одной в тишине, настроиться на волну и пообщаться с богом без посредников и ритуалов".

Может, на сегодняшнии день деиствительно это самая здравая позиция... как знать, у каждого свои путь...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #123 : 30 Август 2016, 17:35:07 »
Попробую прояснить свою позицию...

Да, Родион очень внимательно перечитал. Ваши последние посты в этой теме. Не буду многословен - СпасиБог, по моему мы сделали как минимум по шагу в сторону друг друга, не удаляясь при этом от Бога.

Вы недавно писали: "Бог открывается человеку очень по разному. И тихо и громко. Нет тут правил." . Тут Вы правы, правил нет, это мы их придумываем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #124 : 30 Август 2016, 18:23:50 »
Raisa, ну СЛАВА БОГУ
а подруга ваша видела как бородатые дяди чертей из людей в ад высылают? как например тут https://youtu.be/Oog6Dw4-hf4 . это человеку надо видеть хотя бы раз в жизни, потому что все меняет когда именно увидишь. Можночитать, слышать, но это СОВСЕМ другое. Когда видит, нутром схватывает, кто тут враг и что впереди ад. Я вам говорю, зовите на соборование. Проверено - прошибает людей. И ненадо ни с какими бородатыми идиотами говорить для этого, все просто. Кстати тема неизбежности АДА для грешника тоже нехило людей будит. Даже думаю, в человеке врождено чутье геенны, и стоит только вощбудить этот инстикнт врожденный, как он просыпается к духовному. Именно ада, а не смерти.
Svod, вы меня не понимаете. Я дельные, очень практические вещи выписываю тут, проверенные опытом. Потом кто хочет сам разворачивается, после Божественного опыта, и схода самых грубых демонских пиявок. А вы все про магию и т.д... Знаете что действеннее - предложите. Поначалу никто не утруждается из-за лени и неверия, и надо чтобы разом, за недолгое усилие, наш совет пробил и неверие и благодать коснулась. А то что вы предлагаете поговорить. Да я с кучей людей говорил и чихать они хотели. А вот кого вывел на дело - совсем другой разговор. Вы это от непрактичности разглагольствуте . Вы, видимо, не чувствуете остроты того, что люди гибнут. Это от самости.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #125 : 30 Август 2016, 22:00:23 »


Родион, таинство – некоторый вид соработничества человеков и Бога.
Вопрос в том, будет ли таинство во грех или в преуспеяние для его участников? C этим согласен .
Если таинство может  совершиться  без священника (как, к примеру, изложил Елм в следующем посте), то с присутствием священника, оно также никуда не исчезнет и не потеряет силу. А насчет власти, то в любом слове (смысле) есть власть, так как оно что-то определяет (ограничивает, различает). Даже если приказ слабоват, начальник не перестает быть начальником, хотя  можно поискать и найти начальника покруче. Главное действующее лицо в таинстве, не священник. В тоже время он и не отстраненный наблюдатель, это его бремя. Побольше бы сотаинников, которые разрешают не от того о чём слышат, а от того что видят. Что в этом мире не таинство? Бытие – таинство, жизнь – таинство, вера – таинство, смысл – таинство, любовь – таинство, … В чем учавствует Бог – таинство, как действует Бог своим безучастием – таинство.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #126 : 30 Август 2016, 22:20:46 »
kinozritel, внешне вроде правильно, а на деле не получается. Если нет власти, то ее нет. Если она есть,  ее не отнимешь. Это отличало Христа от фарисеев. В Его слове была сила. В Вашем пассаже не понятно, так зачем нужен такой посредник? Все таинство, соглашусь. Но что в любом слове есть власть - не соглашусь. И что священник в священнодействии не главное действующее лицо тоже соглашусь, но что он не действующее лицо, а обремененное, не соглашусь. Тогда он не священник. И нафиг там не нужен. А если он еще и не нейтрален, а со своим гонором, то еще и помеха.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #127 : 31 Август 2016, 18:42:24 »
Это не помеха, это нечестие. Давайте будем своими именами называть. Хоть поп и будет возмущаться, по причине внешнего некоего подобия праведности и больного, осуждающего человеков, благоговения перед предметами культа. Это в самой сути своей нечестие. Священник часто может заискивать перед лопатками, звездицей и прочим инвентарем в алтаре, а на людей смотреть сверху. Пообщайтесь поближе с клиром - вы такого-эдакого много увидите. Но - Иер 23:11 ...даже в доме Моем Я нашел нечестие их, говорит Господь...

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #128 : 31 Август 2016, 23:29:26 »


  Насчет власти слова. Если бы слово соотносилось со смыслом также как непрозрачный куб  с шаром, который поместили в куб, мы бы никогда не узнали что такое шар, и в этом случае власти у слова нет никакой. Но в связи с тем, что смысл и в вашей и моей голове один, хотя и головы вроде как раздельные, то некоторым образом смысл это точка пересечения наших голов, принадлежащая и вам, и мне, и другим. Поэтому смысл, который в нас откликается на слово, так как связан с ним. Если человек сначала верит в Христа как Бога, затем верит тому что так говорит Бог, возможно тогда священник - помощник ради веры исповедуемого, для подтверждения свершения таинства. Далее может происходить как у Иоанна в послании.
Словесность – с виду внешний механизм передачи опыта, способ не забвения смыслов. Есть ли что-то или, кто-то что молчит? Слово – онтология человека, его природа, и может стать мостиком к иному миру смыслов, к не временному. Если человек, считающий себя временным существом, обнаружит в себе нечто не временное, не изменит ли это его? Если не временность вне, то почему бы ей не быть внутри? А если изменит, в таком случае, не заключена ли в слове некая власть. Может немощное слово, последовательность таких слов, быть частью Промысла о человеке (растянутое во времени таинство изменения).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #129 : 01 Сентябрь 2016, 09:03:29 »
kinozritel, слово передает, доносит то что в него вкладывает говорящий. Истина в лживых устах становится ложью. Вы считаете что фарисеи учили другими словами, нежели Господь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #130 : 02 Сентябрь 2016, 08:01:07 »
Говорили они на одном языке. Смыслы, которые доносил Христос, были иными.  Христос говорил о том, что имеет и кем является. Фарисеи излагали свое  учение.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #131 : 20 Сентябрь 2016, 00:29:00 »
Еще хочу добавить. О таинстве. Таинство совершается только властью, данной от Бога. Тогда это таинство. А власть не передается рукоположением как эстафетная палочка. Она может передаваться только по воле Его обличенным этой властью (читай сыном божьим) другому предуготованному человеку как благословение. Христианская церковь это люди с одним сердцем. И это одно сердце - пажити божьи и имя ему жизнь. Не даром Господь говорит - дай мне свое сердце и ничего более не надо. Если нет Бога в сердце ни о каком таинстве не может идти речь. Сколько бы вам священники не говорили, что сами они могут быть любыми, а таинство творит благодать, которую они получили с рукоположением. Бред это сивой кобылы. Таинство может совершаться на пвжитях вашего сердца, если вы искренни. Но при чем тут священнослужитель, не обличенный властью от Бога?
Вообще, принявшим сан в огромной своей массе в пору рыдать громко, так как если они, будучи никем, в гордыне своего священства пытаются творить таинства, это не просто грех, это к смерти. И сами гибнут и паству туда же ведут.
Хорошо нынче если батюшка имеет хотя бы богатый жизненный опыт и понятия. Он может быть полезен. Но это не таинство.
К дискуссии о таинствах недостойных священников
"Верим и исповедуем то, что в храмах Московской патриархии, в тех из них, в которых священник горячо верит и искренно молится, являясь не только служителем культа, но и добрым пастырем, любящим своих овец, по вере приступающих, подается в таинствах спасительная благодать. Немногочисленны эти храмы на необъятных просторах Русской Земли"

Послание Архиерейского собора РПЦЗ всем пастырям и возлюбленной пастве нашей
16 мая 1990

(среди подписавший и нынешний глава РПЦЗ митр. Иларион, и мюнхенский еп. Марк)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #132 : 20 Сентябрь 2016, 12:28:34 »
Интересное послание. По умолчанию можно понять и так, что раз во всех церквях РПЦЗ признается действенность таинств, то совсем не обязательно, чтобы священники в них горячо молились и верили, а вот в Московской патриархии не везде таинства действуют, а только при наличии горячо верующих пастырей, а так как храмы эти немногочисленны, то и верующих пастырей так же раз два и обчелся.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2016, 12:50:32 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #133 : 20 Сентябрь 2016, 16:55:40 »
Svod, судя по дате 1990 это отголосок войны РПЦЗ со ставленниками КГБ на приходах. Адельгейм о тех днях неплохо написал. Только вот сейчас то же самое, только сращение с государством еще сильнее. И никакая РПЦЗ уже ничего обличать не будет. Как говаривал Серафим Вырицкий:

????

"Если русский народ не придет к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата. Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла».

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #134 : 11 Ноябрь 2016, 20:40:01 »
Назрела необходимость идти в церковь на исповедь. Скажите после всех наидуховнейших метаной и форумских перемен ума, что Вы используете для подготовки? Для кого-нибудь брошюрка Игнатия Брянчанинова в помощь исповедующимся ещё актуальна?
В данный момент не интересуют рассуждения, что подлинная исповедь-то в душе и на тему прочих метаной. Это понятно. Интересует: что Вы именно исповедуете в церкви?