Исихазм

Автор Тема: Монашество в миру, семейные монахи в миру, семейные святые.  (Прочитано 4275 раз)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

главное - молитва. А не делопроизводство.
и не рутина.
кстати - я читал митрополита одного.
он говорил что святые были и из женатых - это раз.
а во вторых что человек может быть монахом в миру, даже будучи семейным.
вот так вот он говорил. митр.Илларион Алфеев.

Когда Иисус говорил о монашестве ("чтобы быть совершенным в Боге - продаждь имение, раздай нищим, и следуй за Мной") - Он ничего не говорил ни о семейности, ни о женатости, ни о мирскости.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Attraction

  • Гость
Если идти от понимания самого слова монах ( по греч. - "одиночный", "единичный), то бишь посвятивший себя целиком и полностью Богу,любви и служению Богу..то есть смысл задаться вопросом: А что есть Бог? В моем понимании Бог есть ВСЕ. Он во всем и все в нем. Он Творец и Он же само Творение. Так что в идеале каждый из нас должен быть монахом и посвятить свою жизнь любви и служению и со-творению. А это можно и нужно делать как в семье, так и в работе, дружбе и т.д. И это каждодневный труд, который изменяет и преобразовывает не только внутреннего человека но и его окружение. А там уж по плодам  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Когда Иисус говорил о монашестве ("чтобы быть совершенным в Боге - продаждь имение, раздай нищим, и следуй за Мной") - Он ничего не говорил ни о семейности, ни о женатости, ни о мирскости.
Об этом говорили очень много...по мне так Господь подаёт каждому ТО ЖИТИЕ которое для него наиболее спасительно...а спастись можно ВЕЗДЕ...и ВЕЗДЕ погибнуть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.