Исихазм

Автор Тема: О внутреннем безмолвии  (Прочитано 9586 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #30 : 30 Январь 2011, 02:04:04 »
Ныне есть позитивные данные о том, что при сердечной молитве у молитвенника возрождается функция вилочковой железы, которая находится непосредственно за грудиной и ответственной за выработку некоторого набора эндорфинов, и которая обычно прекращает свою активность в 7-летнем возрасте.
Это плоды духа. И, наверное, внутреннее безмолвие имеет место там быть.
И то, что благодатные силы есть некие энергии -- тоже понятно. Иначе мы просто не смогли бы "обнаруживать" Бога или Его отсутствие.
Однако ваш ответ о внутреннем безмолвии мне показался резонным, но неполным. Не знаю почему...
Вот есть тело, есть душа со всеми ее тараканами. А дух? Этот величайший Дар, данный нам сверх нашей животности? Где его созидательно-связующая с Богом участь, отражающаяся на внутреннее безмолвие?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #31 : 30 Январь 2011, 02:11:34 »
Да с этим то ясно всем, что материи нет, а есть энергия. которая дробится один Бог знает на какие "нановолновые" частицы сползая в запредельную область где царит...вот что там царит и правит-вопрос?
Здорово, Июния! :-) Красивый вопрос, отвечая на него мной раскрывается мировоззрение - я монотеист Единобожия, или же философ пантеистического монизма.
 В веселии привожу слова пр.Исайи:
18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?

21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

 Величие Духа в строках. И как пророк, более 700 лет до Р.Х. и без «наук и астрологий» сообщает о «круге земли»…

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #32 : 30 Январь 2011, 09:57:17 »
Нетварные энергии - всё же энергии, ничего более. Для их приёма необходима "настройка" специальных внутренних приёмников в теле человека, не работающих по причине Апостасии.
Лёнь :-)...и чё за радива паёть када настроисься :-)...серьёзно...нетварная энергия... что\кто в ней ощущается...или как кто\что ощущается...
Хм...короче я сам себя не понял :-)...
Но ты ответь всё равно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #33 : 30 Январь 2011, 10:03:59 »
mirnestranik, Радива ента называиться Любовь. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #34 : 30 Январь 2011, 10:17:25 »
mirnestranik, Радива ента называиться Любовь. :-)
Дождёмся ответа Леонида :-)...догадываюсь какой он будет...и...у меня уже готов пост об этом :-)...
Впрочем :-)...не могу утерпеть :-)...
Леонид писал о Любви...а значит Нетварная Энергия=лична...т.е. является Личностью...а это никакой уже не материализм\энергизм...
Это "банальный" Паламизм :-)...так что Лёня :-)...твоя попытка разыграть ОРИГИНАЛА богослова...пока...робкая :-)...
По поводу приёмника...мысль мне НУ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ...но...реально опять упирается в электрический ток...который питает полупроводники приёмника...т.е. за рамки синергии выпрыгнуть не удасться...
Леонид :-)...прости если че не так :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #35 : 30 Январь 2011, 11:46:49 »
Цитировать
Да с этим то ясно всем, что материи нет, а есть энергия. которая дробится один Бог знает на какие "нановолновые" частицы сползая в запредельную область где царит...вот что там царит и правит-вопрос?
Разве что-то меняется от масштабов? Идея увидеть Дух в микроскоп, телескоп, на космической орбите, в вилочковой железе - отличная "морковка перед ослом" науки, но увы... Увы, это только проявления в тварном мире. А царствует... как и везде, "Господь царствует; Он облечен величием, облечен Господь могуществом и препоясан: потому вселенная тверда, не подвигнется."

Цитировать
материя была очищена еще в Богородице...в Христе одухотворилась(перешла на другой уровень частотных вибраций)...
Вы уж извините, но это... можно несколько гуманитарнее это сказать? Или уж объясните про уровень частотных вибраций и очищение материи ( :-o :-o)
светильник света Его над главою сердца моего

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #36 : 30 Январь 2011, 12:23:50 »
Красивый вопрос, отвечая на него мной раскрывается мировоззрение - я монотеист Единобожия, или же философ пантеистического монизма.

Как-то витиевато imho...   между монотеизмом и монизмом с точки зрения философии - пропасть простирается

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #37 : 30 Январь 2011, 12:46:44 »
никакой НАШЕЙ Воли в принципе не существует...

Да, но существует наше безволие :)

Attraction

  • Гость
Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #38 : 30 Январь 2011, 12:48:44 »
 :-) оно тоже не Наше, но оно есть, согласна

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #39 : 30 Январь 2011, 13:16:45 »
Наука ещё в ХХ веке доказала нам, что никакой материи нет, а есть только энергия. Если не нравится мое самоназвание "материалист", то прошу меня  впредь именовать "энергетистом". :-D

Ну а в XXI веке наука постепенно приходит к тому, что и энергии никакой -- тоже нет :), а есть только сознание. Это, кстати, к вопросу о том, что вы собираетесь чем-то (наверное чакрами :-)) принимать нетварные энергии...

А зачем их принимать? Они всегда здесь были. Дух. практика это как душ принять - не более того...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #40 : 30 Январь 2011, 13:56:25 »
И самое болезненное просто признать это целиком и полностью....что никакой НАШЕЙ Воли в принципе не существует...

Но это будет только пол-дела, потому что помимо этого нужно будет еще признать и то, что у Бога относительно нас нет никакой иной воли, кроме нашей собственной.

Крамольная, конечно, идея для форума, и если бы не ваши красивые глаза, Attraction - не стал бы навлекать на себя гнев правоверных :)

Attraction

  • Гость
Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #41 : 30 Январь 2011, 14:00:11 »
Но это будет только пол-дела, потому что помимо этого нужно будет еще признать и то, что у Бога относительно нас нет никакой иной воли, кроме нашей собственной.

Поясните подробнее.. :roll:

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #42 : 30 Январь 2011, 14:42:54 »
Поясните подробнее.. :roll:

Была, по-моему, тут какая-то тема (скорей всего не одна) о свободе воли, соотношении между нашей и божественной волей, о синергии и проч.,  правда я не читал, но во всяком случае, это достойно отдельной темы.

Чисто практически, то что вы сказали, на мой взгляд, может (не обязательно) привести к крену в сторону пассивности - с точки зрения психологии,  и просто к нулевым результатам  - с точки зрения деятельности. Конечно, что-то все равно будет происходить (может даже очень хорошее), но как результат проявления воли в прошлом.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 15:09:38 от SrgK »

Attraction

  • Гость
Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #43 : 30 Январь 2011, 15:27:22 »
Серж, что-то мне подсказывает что Вы правы... :roll:

Но под Нашей волей я скорее имела ввиду - личностную, осознаваемую нами. Хотя конечно если взять ответственность за все что со мной происходит, происходило и будет происходить целиком и полностью на себя..и с этим пониманием двигаться дальше, пропадет мотивация осуждать, критиковать, оценивать и винить кого бы то ни было, но появится куча шансов для со-творчества  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем безмолвии
« Ответ #44 : 30 Январь 2011, 16:18:53 »
Потрясающая графика по рассказу Севера Гансовского .  Можно сказать в тему!  :wink: этакое философско-мистическое восприятие реальности.   Не пожалейте 10 минут. :-)


http://www.youtube.com/watch?v=tr3TUbWDKp4
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.