Исихазм

Автор Тема: Рождение ребенка и молитвенная жизнь  (Прочитано 7823 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #30 : 28 Январь 2011, 15:55:05 »
Вот такое время... вместо Божьего определения хотят оргазм... :(

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #31 : 28 Январь 2011, 16:02:49 »
по Вашему Божье определение это муки и страдания? :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #32 : 28 Январь 2011, 16:09:13 »
По моему это епитимья! И если мужик сидит на диване пузом кверху, вместо того чтобы в поте лица добывать хлеб, а бабы стонут от удовольствия перед акушерами, то это... не нормально это...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #33 : 28 Январь 2011, 21:42:09 »
Цитировать
По моему это епитимья! И если мужик сидит на диване пузом кверху, вместо того чтобы в поте лица добывать хлеб, а бабы стонут от удовольствия перед акушерами, то это... не нормально это...

Разве об этом была тема? На самом деле естественные роды тоже достаточно болезненны и не так просты как их рекламируют, это напряженная работа (прежде всего внутренняя как мужика так и бабы) в течении всего срока беременности ...  Но тема в общем-то не столько об этом, сколько о параллелях с духовным рождением внутреннего человека ...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #34 : 30 Январь 2011, 01:01:23 »


Разве об этом была тема? На самом деле естественные роды тоже достаточно болезненны и не так просты как их рекламируют, это напряженная работа (прежде всего внутренняя как мужика так и бабы) в течении всего срока беременности ...  Но тема в общем-то не столько об этом, сколько о параллелях с духовным рождением внутреннего человека ...

Беда в том ,что кто не пережил этого(ваш опыт естесственных родов и молитвенное наблюдение за ним) вряд ли Вас поймёт.Вообще тема параллелей внешних каких то процессов с внутренней жизнью очень интересна.Думаю такое делание укрепляет и развивает саму внутреннюю жизнь посредством якорей-аналогий.У меня это происходит на тренировках(занимаюсь "Систмой" Рябко).То,что на тренировке происходит в сжатом виде, то в жизни происходит в развёрнутом.Например,там есть упражнения с очень неудобными положениями тела, задача, сохранить при этом психическое равновесие,тогда и физически это переносится намного легче.У некоторых в процессе начинаетя паника.По аналогии начинаешь понимать,что при столкновении с жизненными трудностями будет примерно тоже самое. Когда  понемногу учишься справляться с паникой,то это так же способствует и в жизни во многих ситуациях сохранить равновесие. У Вас ,конечно немного другое,но образ делания тот же. В отечнике Игнатия Брянчанинова есть слова неизвестного старца-подвижника "Если не имеешь смирения в душе,то стяжи телесное,от тела оно перейдёт к душе"- прямое указание преобретать духовное через подобие телесного.   

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #35 : 30 Январь 2011, 19:31:19 »
Цитировать
Но тема в общем-то не столько об этом, сколько о параллелях с духовным рождением внутреннего человека ...
Ну да параллель для меня очевидна.
Я много раз переживала во взрослом состоянии процесс своего рождения.
И там всё.
Весь спектр возможных чувств и  ощущений.
Космос и рай, схождение в ад, борьба между жизнью и смертью, экстаз, смерть и возрождение и …снова  должен быть рай, но этого рая я  долго не знала. У меня было похмелье, тошнота и рвота, вселенское одиночество и страх и ненависть к миру ( я в анестезии родилась, в роддоме, где уносят от мамы и пеленают.)…и именно в этот момент моё сердце захлопнулось.
 И только пережив это вновь, моё сердце начало с болью открываться, я начала много плакать и прощать и просить прощения.
Так что….переживание собственного рождения это всегда очень мощный , глубоко преображающий процесс.
Конечно связанный с духовный раскрытием.
Когда непосредственно переживаешь схождение в ад и умираешь и возрождаешься на кресте ( да простят меня форумчани) или сгораешь и возрождаешься как феникс , наверняка знаешь о чём писано и нет даже шанса застрять в концепциях какой- либо религии и спорить здесь не о чем.

 Поскольку есть непосредственное переживание этого, всё становится очень конкретно.

Но у деток   нет осознавания. И находясь в родовых путях они не могут  выразить то, что переживают, так как зажаты в родовых путях…ни крикнуть, ни вздохнуть. Так что при физическом рождении мы получаем, ту энергию, в которой суждено жить. Без осознавания.  Как дано.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #36 : 14 Февраль 2011, 17:36:32 »
Вот такое время... вместо Божьего определения хотят оргазм... :(
По словам Апостола, женщина спасается деторождением. С них и с нас, мужиков, спрос разный.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #37 : 14 Февраль 2011, 19:18:48 »
С них и с нас, мужиков, спрос разный.
Поясните последнюю фразу...меня интересует КАК по разному спрашивает Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #38 : 14 Февраль 2011, 19:39:34 »
меня интересует КАК по разному спрашивает Господь...
Vodjanoy,
Пора уже колоться! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #39 : 14 Февраль 2011, 20:09:03 »
Vodjanoy,
Пора уже колоться! :-D
Надо бы мне колпачок инквизитора сшить :-)...мне кажется будет сочетаться с бантиком :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #40 : 15 Февраль 2011, 19:41:15 »
Надо бы мне колпачок инквизитора сшить :-)...мне кажется будет сочетаться с бантиком :-)...
Шей, не шей - всё одно... Придёт вот такой, выдаст максиму, а потом "в кусты"... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #41 : 15 Февраль 2011, 20:04:11 »
Vodjanoy :-)...
Вернись я всё прощу :-)...
Просто я такой страшный ужасный...осёл :-)...от меня даже водяные убегают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #42 : 19 Февраль 2011, 19:50:20 »
"Поясните последнюю фразу...меня интересует КАК по разному спрашивает Господь..."
Простите, Леонид, не очеь умею делать цитаты.

Думаю, вот так вот по-разному и спрашивает - потому что и задачи в мире разные, и средства, и издержки...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #43 : 19 Февраль 2011, 19:55:40 »
Думаю, вот так вот по-разному и спрашивает - потому что и задачи в мире разные, и средства, и издержки...
Этот вопрос я задал...вот по ЭТОМУ поводу:
По словам Апостола, женщина спасается деторождением. С них и с нас, мужиков, спрос разный.
А если не умеете цитаты делать...так опишите личный опыт...

ЗЫ:Vodjanoy  :-)...ЛИЧНО богословствовать начинают ТОЛЬКО после достижения святости...а ДО этого момента пользуются цитатами...или описанием личного опыта...
Мне ТАК кажется...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #44 : 19 Февраль 2011, 20:34:50 »
Имел в виду цитату из сообщения.
Что до личного опыта - только жизненные наблюдения внешнего поведения и результатов. А о внутренней подоплёке даже не думаю - в себе бы разобраться.
Простите, но я хотел лишь сказать Алексею, что есть вещи, которые мужчинам не понять и не стоит этим смущаться.
А произошёл какой-то уход в сторону от темы.