Исихазм

Автор Тема: Рождение ребенка и молитвенная жизнь  (Прочитано 7772 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #15 : 27 Январь 2011, 17:56:30 »
Не знаю. Не дано глобально мыслить, т.е. универсально. Тут куча в голову приходит - от "самураю все равно что выбрать - это не имеет значения ибо все дороги ведут к смерти" до нивилирования кажущегося противоречия до реального взгляда на вещи. Часто, если глянуть в корень, то противоречий и нет. Иллюзия ;) Как у сороконожки - как ты передвигаешь ногами так упорядоченно? Задумался и не смог идти ;)

Т.е., если я Вас правильно поняла, то Вы не отрицаете у себя возможности появления каких-либо противоречий, так? И Вы способны "глянуть в корень"... Только не можете описать механизм их разрешения? Но, тем не менее, Вы позволили себе саркастическую фразу в адрес людей, у которых пока проявляются противоречия, пусть даже ими еще не до конца осознанные. Не означает ли это, что Вы, с одной стороны, нашли для себя способ решения противоречивых жизненных ситуаций, а с другой стороны, отрицаете право поиска такого решения у тех, кто еще не нашел такого способа?
Задумайтесь, а не рождается ли у нас, таким образом, очередная иллюзия-противоречие?

Ваша фраза : "В самой сути вопроса "Как относится к..." лежит что-то неверное." не только не позволяет избегнуть противоречий, но и является ярким примером наличия такового у всех нас. Мой вопрос был к Вам таким: Как Вы "смотрите в корень"?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 18:06:58 от Анна-Мария »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #16 : 27 Январь 2011, 18:08:27 »
Как можно отрицать что вода бывает льдом или паром? Это ничего не меняет. С другой стороны - стараюсь не заниматься самокопанием ибо чаще найдешь неверный ответ. Позволил сарказм...Ну позволил. Сарказм ли это с пренебрежением к человеку? Вряд ли. Сарказм к проискам ума искать защиту в самозагрузке "важным". Никто не находит способы решения ситуаций противоречивых, просто никому не дано вызовов больше чем он про силам решить. С помощью Божьей. Не знаешь - плач от бессилия и может тебе что-то откроется. Это не правило это глас прапорщика из бочки ;) А вот последнюю вашу фразу боюсь и не люблю. Никто ничего не отрицает. Если есть противоречие сторон, то есть (как для меня) важный принцип - наши мнения в корне не верны,никто не прав ни неправ. Что-то упущено - давайте искать ОПЫТНО, а не заниматься упражнениями ума в построении концепций. Что вообще уводит от ответа на вопрос любой априори.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #17 : 27 Январь 2011, 18:10:22 »

Ваша фраза : "В самой сути вопроса "Как относится к..." лежит что-то неверное." не только не позволяет избегнуть противоречий, но и является ярким примером наличия такового у всех нас. Мой вопрос был к Вам таким: Как Вы "смотрите в корень"?
Я не смотрю в корень, поскольку незнаю где он. Смотреть в корень - это от ума. В данном случае это образное выражение. Просто любить и все..
- Как вы плаваете и чувствуете воду?
- ? ..я просто упал в море...

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #18 : 27 Январь 2011, 18:13:59 »

Одним из очень важных условий подготовки является внутренняя сосредоточенность женщины, со-бытие с ребенком, попытка установить с ним контакт, причем не физический, а именно в Господе, духовный, молитвенный, обретение единого бытия во Христе. ..
Сам процесс естественного рождения с молитвой очень таинственный, светлый, возникает новый уровень близости с любимой и с ребенком ...
Далее очень важен момент освобождения от оков медицинской матрицы, прививочно-лекарственного барыжничества. Надежда на Бога, а не на щипцы врача, людей у которых по статистике на одного рожденного от 3-х до 10-ти убийств-абортов.

Наблюдая за родами собственного ребенка, принимая его в руки, ловя его первый взгляд очень и очень многое узнаешь о жизни, о ее возможной полноте и задушенности, придавленности в себе лично ...


От священников мне несколько раз приходилось слышать фразу о том что женщина может спастись чадородием - и это было мне очень непонятно. Как-то очень похоже на предрассудок.
Но опыт домашних родов мне дал понимание что да - такое действительно может быть. Когда женщина переживает процесс сотворения в ней новой жизни, контакт с новой душой, чувствует поддержку от ребёнка - да, да, именно поддержку, потому что им двоим предстоит пройти через серьёзное испытание -роды и волевые импульсы, намерения и настроения ребёнка - это нешуточная помощь для мамы. Мне иногда казалось что моя ещё неродившаяся дочка любит меня намного больше чем я её.
А после родов наступает удивительное чувство - что все люди это чьи-то дети. Что они прошли через всякие тяжёлые испытания в жизни, что они все ждут любви и заслуживают её. Что ни в коем случае нельзя обижать людей. Последний забулдыга и пьяный бомж мне казались недолюблеными и необласкаными моими детьми. Я тогда была христианкой только по крещению, молитвенной жизни не вела. Но то что это особенное чувство я поняла сразу же. И оно будто жило в доме. Муж мой тоже был им охвачен.Держалась эта атмосфера довольно долго, постепенно растворяясь и перекрываясь обычной бытовой суетой. И года за два это состояние совсем ушло.
И внезапно оно вдруг снова возникло, когда я случайно увидела по телевизору икону Владимирской Богоматери. Я тогда практиковала буддизм и к церковному искусству была практически нечувствительна. Этот внезапный укол любви заставил меня призадуматься.
Эта икона считается защитницей Государства Российского, а для меня она - символ идеальной материнской любви.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #19 : 27 Январь 2011, 18:19:52 »
Позволил сарказм...Ну позволил. Сарказм ли это с пренебрежением к человеку? Вряд ли. Сарказм к проискам ума искать защиту в самозагрузке "важным". .

 Существует хороший заменитель для сарказма - самоИРОНИЯ. И у вас она есть: "это глас прапорщика из бочки" :-)


  Никто ничего не отрицает.

Если бы это было так... :-)


давайте искать ОПЫТНО, а не заниматься упражнениями ума в построении концепций. Что вообще уводит от ответа на вопрос любой априори.

Давайте! :-) Но для этого, как мне кажется, лучше подавать голос не из бочки! :wink: Хотя я могу и ошибаться, простите, если так...
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 19:01:37 от Анна-Мария »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #20 : 27 Январь 2011, 19:17:01 »
От священников мне несколько раз приходилось слышать фразу о том что женщина может спастись чадородием - и это было мне очень непонятно. Как-то очень похоже на предрассудок.
Апостол Павел говорит так: "Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим 2,15). В этой позиции [им не раскрытой] или существует некая тайна, или придётся принять поверхностное мнение, присутствующее в церковных кругах, что рождение множества детей в христианской семье распостраняет Христианство в мире.

Имеет также смысл не забывать и подумать над более древним: "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей" (Быт 3,16).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #21 : 27 Январь 2011, 20:48:46 »
 "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей" (Быт 3,16).

К счастью, всё очень индивидуально. По статистике примерно 10% женщин рожают безболезненно. Я лично таких знаю. А беременность - это вообще не скорбь, если бы не современная медицина.
Может быть, для первой женщины сравнительно с её безгрешным прошлым вся последующая жизнь была скорбью. Многие современные женщины, если не идут на поводу у медицины, наоборот переживают прилив сил, бодрости и оптимизма.
Я, например, занималась танцами до последнего месяца. И вспоминаю о беременности как о самом счастливом времени.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #22 : 28 Январь 2011, 00:29:59 »
В моем случае дети получились от союза ищущих :))

Тему создавал из-за некоторого подобия в этапах подготовки к рождению ребенка и самого рождения - рождению человека во внутреннюю духовную жизнь ...

Очень похоже вслушивание женщины в начинающееся в ней биение новой другой жизни, другого сердца под ее сердцем на то, что происходит в молитвенной жизни ...

Это то, что хотелось сказать данной темой ...

Кроме того естественные без медицинского вмешательства роды - реально у нас было круто, равно как и процесс вынашивания, но это не для всех. Я знаю женщин у которых без созерцания белых халатов не начинаются схватки ...Поэтому здесь как Бог даст ...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #23 : 28 Январь 2011, 10:17:24 »
Тему создавал из-за некоторого подобия в этапах подготовки к рождению ребенка и самого рождения - рождению человека во внутреннюю духовную жизнь ...
Это то, что хотелось сказать данной темой ...

Вы интересную тему создали, Экстрасенс! И Вам удалось сказать то, что Вы хотели! Но я так поняла, что любая созданная тема предполагает возможность ее обсуждения с самим автором темы! Вам хватило мужества высказать свои мысли вслух, чего же тогда не хватает, чтобы ответить на поставленные Вам вопросы в этой теме?  Если это вопрос времени, то я никуда не тороплюсь... :-)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #24 : 28 Январь 2011, 13:04:37 »
Цитировать
Вы интересную тему создали, Экстрасенс! И Вам удалось сказать то, что Вы хотели! Но я так поняла, что любая созданная тема предполагает возможность ее обсуждения с самим автором темы! Вам хватило мужества высказать свои мысли вслух, чего же тогда не хватает, чтобы ответить на поставленные Вам вопросы в этой теме?  Если это вопрос времени, то я никуда не тороплюсь...

Постараюсь не упуская ничего ответить :)

И у меня вопрос возник: Экстрасенс, скажите, быт - это не жизнь разве? А что это тогда, как Вы считаете?


Цитировать
Как Вы думаете, предполагается ли наличие духовной жизни в "биологическом бытовом союзе" или нет? И почему Вы так думаете? Спасибо!

Конечно она необходимо, иначе союз "оскотинивается". Так думаю на основании личного опыта и опыта наблюдений


Цитировать
Вы все верно пишете... Но мне хотелось бы Вас спросить, как Вы думаете, сколько раз в день родители могут обнимать своего ребенка? Почему физический контакт так важен малышам? И не случайно ли у человека наличествует 5 органов чувств? Для чего они, если не для того, чтобы видеть, обанять, осязать, слушать и пробовать на вкус?
Столько, сколько сердце подскажет. Физический контакт как-бы соединяет малыша и родителей, передает тепло рук, поцелуев ...

Цитировать
Говоря о важности внутреннего, трудно удержаться в равновесии... Как Вы считаете, что может помочь человеку удерживать равновесие внутреннего и внешнего?

Может помочь только Бог и искреннее стремление к Нему

Все имхо

Анна-Мария

  • Гость
Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #25 : 28 Январь 2011, 13:13:33 »
Спасибо Вам за ответ! Но, если можно, проясните, пожалуйста и такой еще момент - Вы пишете, что:
Многие современные женщины в процессе вынашивания ребенка озабочены внешними вещами, памперсами, подгузниками, своим питанием, а не самим таинством зарождающейся в них жизни... Также и в духовной жизни - внешний вид храмов, биографии батюшек, поломнические поездки, церковные сплетни подменяют внутреннее ...

Как Вы понимаете, что это за подмена? Это тоже Ваши личные наблюдения? Какие именно -  за другими или за собой?
Разве всё, что с нами происходит во внешней жизни не соответствует нашему духовному состоянию - внутренней жизни?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #26 : 28 Январь 2011, 13:20:18 »
Цитировать
Как Вы понимаете, что это за подмена? Это тоже Ваши личные наблюдения? Какие именно -  за другими или за собой?
Разве всё, что с нами происходит во внешней жизни не соответствует нашему духовному состоянию - внутренней жизни?


Подмена ухода от внутреннего восприятия во внешнее... Она нарушает(вытесняет) контакт с ребенком, внутренний контакт, который важнее внешнего физического ...
Это из наблюдений за женщинами, которых готовили к естественным родам ...

Все, что происходит во внешней жизни, как мне кажется,  свидетельствует о духовном состоянии, однако вопрос в том, на что человек опирается, на внутреннее или на внешнее, на решение внешних проблем ребенка (памперсы, кроватка, цветные погремушки) или внутренних проблем - исправление родовых грехов, духовная жизнь, уменьшение блоков, зажимов, духовная открытость ...
Тому, что важнее и уделяют большее внимание, что и формирует будущее ребенка ..

Особенно вредно чтение книг и разговоры о возможных паталогиях - кодируют не по детски ...

Родовой поток, проявляющий себя от зачатия до рождения может встречать на своем пути препятствия и помехи, равно как и содействие и даже очищение. Внутреннее сосредоточение женщины да и мужчины относится как раз к содействию родовому потоку

Препятствуя родовому потоку семья способствует возникновению дополнительных родовых травм ...

Главная в этой теме - параллель с молитвенной жизнью, в ней точно такое же отсутствие внутреннего сосредоточения, внутренней направленности поиска Истинной Жизни, Царствия Божьего, которое внутри нас есть ...  Нежелание собраться внутрь, связано со скованностью всех нас внешним миром, но постепенно с Божьей помощью это можно по чуть чуть преодолевать. Тогда и начинается рождение внутреннего человека, процесс очень напоминает роды ...

Чем жесче, скованее, кодированее, внешнее мать-внешний человек, тем болезненнее роды-рождение духовной жизни, чем больше женщина готова довериться родовому потоку, тем проще [при прочих равных условиях протекаю роды]
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 13:30:47 от Экстрасенс »

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #27 : 28 Январь 2011, 13:54:32 »
Внутри мы встречаем Бога, идем к Нему в максимально данной нам полноте. Затем это определенным образом на внутреннем уровне проявляется в отношениях с людьми, а затем и во внешних действиях по отношению к ним. Здесь есть определенный порядок. Одно как-бы следует за другим, но не схематически, как я написал а именно онтологически, связь как-бы не схематическая, не временная, а бытийная ... Приоритет все же отдается Богу, а не внешней деятельности ...

Приведу отрывок из беседы преп. Серафима Саровского с Мотовиловым: О цели христианской жизни
Беседа прп. Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/seraphim.htm

Цитировать
Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос уподобляет жизнь нашу торжищу, и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем: “Купуйте, дондеже прииду, искупующе время, яко дние лукави суть”, —то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары — это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа, без Которого и спасения никому нет и быть не может, ибо: “Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается, светлеется тройческим единством священнотайне”. Сам Дух Святой вселяется в души наши, и это самое вселение в души наши Его, Вседержителя, и сопребывание с духом нашим Его Троического Единства и даруется нам лишь через всемерное с нашей стороны стяжание Духа Святого, которое и предуготовляет в душе и плоти нашей престол Божиему Всетворческому с духом нашим сопребыванию, по непреложному слову Божиему: “Вселюся в них и похожду и буду им в Бога, и тии будут людие Мои”. Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святого, но более всего дает молитва, потому что она как бы всегда в руках наших, как орудие для стяжания благодати Духа. Захотели бы вы, например, в Церковь сходить, да либо Церкви нет, либо служба отошла; захотели бы нищему подать, да нищего нет, либо нечего дать; захотели бы девство соблюсти, да по сложению вашему или по усилиям вражеских козней, которым вы по немощи человеческой противостоять не можете, сил нет этого исполнить; захотели бы и другую какую добродетель ради Христа сделать, да тоже сил нет, или случая сыскать не можно. А до молитвы уже это никак не относится: на нее всякому и всегда есть возможность — и богатому и бедному, и знатному и простому, и сильному и слабому, и здоровому и больному, и праведному и грешнику. Велика сила молитвы, и она более всего приносит Духа Божиего, и ее удобнее всего всякому исправлять. Молитвою мы с Всеблагим и Животворящим Богом и Спасом нашим беседовать удостаиваемся, но и тут надобно молиться лишь до тех пор, пока Бог Дух Святой не сойдет на нас в известных Ему мерах небесной Своей благодати. И когда благоволит Он посетить нас, то надлежит уже перестать молиться. Чего же молиться тогда Ему: “Прииди, и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны, и спаси, Блаже, души наши”, когда уже пришел Он к нам, воеже спасти нас, уповающих на него и призывающих Имя Его святое во истине, то есть с тем, чтобы смиренно и с любовью встретить Его, Утешителя, внутрь храмин душ наших, алчущих и жаждующих Его пришествия.

— Ну а как же, батюшка, быть с другими добродетелями, творимыми ради Христа для стяжания благодати Духа Святого? Ведь вы мне только о молитве говорить изволите.

— Стяжевайте благодать Духа Святого и всеми другими, ради Христа, добродетелями, торгуйте теми из них, которые вам больший прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благости Божией, кладите их в ломбард вечный Божий и не по четыре или по шести на сто, но по сту на один рубль духовный, но даже еще того в бесчисленное раз больше. Примерно: даст вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь; более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте.

Так и извольте торговать духовно добродетелью. Раздавайте дары благодати Духа Святого требующим, по примеру свещи возжженной, которая и сама светит, горя земным огнем, и другие свещи, не угашая своего собственного огня, зажигает во светление всех в других местах. И если это так в отношении земного огня, то что мы скажем об огне благодати Всесвятого Духа Божия?!

— Батюшка, — сказал я, — вот вы все изволите говорить о стяжании благодати Духа Святого как о цели христианской жизни, но как же и где я могу ее видеть? Добрые дела видны, а разве Дух Святой может быть виден? Как же я буду знать, со мной Он или нет?

— Мы в настоящее время, — так отвечал старец, — по нашей почти всеобщей холодности к святой вере в Господа нашего Иисуса Христа и по невнимательности нашей к действию Его Божественного о нас промысла и общения человека с Богом до того дошли, что можно сказать, почти вовсе удалились от истинной христианской жизни. Нам теперь кажутся странными слова Священного Писания, когда Дух Божий устами Моисея говорил: “И виде Адам Господа, ходящего в рай”, или же когда читаем у апостола Павла: “Идохом в Ахаию и Дух Божий иде с нами”. Неоднократно и в других местах Священного Писания говорится о явлении Бога человекам.

Здесь как раз точно сказано о расстановке приоритетов и критериях внешних действий ...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #28 : 28 Январь 2011, 14:03:59 »
Анна-Мария, делаю Вам замечание. За две недели участия на форуме (после замены ника) Вы сотворили больше 150 сообщений. Пожалуйста, сбавьте темпы раза в три (с повышением качества). Иначе я Вас буду притормаживать. Прошу отнестись с поминанием к моему замечанию.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Рождение ребенка и молитвенная жизнь
« Ответ #29 : 28 Январь 2011, 15:46:55 »

Леонид
Цитировать
"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей" (Быт 3,16).


  :lol:
 Вы бы, Леонид, вероятно, рожали бы в страшных муках, так как должнО:lol:

Потрясающим открытием для меня было, то, насколько много женщин описывают роды, как самый большой оргазм в их жизни.
В Америке и Швейцарии существует много центров, где подготавливают к естественным оргазмическим родам.
В России, конечно другая история с естественными родами....суровая. :lol:


http://rutube.ru/tracks/3696194.html?v=51e31e11dec991ec78e9b55a85b87971

Экстрасенс, tany , какие же вы счастливчики, что так рожаете деток.
А уж какие счастливчики ваши детки :-) :-) :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com