Исихазм

Автор Тема: Зов  (Прочитано 4497 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Зов
« : 24 Январь 2011, 18:52:24 »
      Прочитал здесь - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=116.0 у Александра:
"Также помогает сосредоточенное чтение духовных книг, на которые тонко отзывается сердце. "Поймав" этот зов, надо стараться удержать его, чуть отстраняясь от чтения. Когда ниточка, связывающая с сердцем, начинает теряться и помыслы будоражат ум, опять приступать к чтению."
     Хотел спросить про "зов". У меня он ощущается как сосущее беспокойство посреди каких то занятий и суеты. Иногда как без моего усилия от сердца ИМ, именно тогда когда я собираюсь погрузиться во что то чувственное, мол - не надо, видишь что это куда слаще и важнее(к позору моему на этот зов я часто отвечал как "званные" - жену поях, волов испытать, вообщем - имей мя отреченна)
   

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #1 : 24 Январь 2011, 19:01:05 »
приведенная Вами цитата из поста Александра для меня по смыслу близка к книге "Метод Молитвы" из библиотеки сайта. А именно - вот что, здесь и далее:
http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm#a04
Прочтите, иерей Андрей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #2 : 24 Январь 2011, 19:53:35 »
      Прочитал здесь - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=116.0 у Александра:
"Также помогает сосредоточенное чтение духовных книг, на которые тонко отзывается сердце. "Поймав" этот зов, надо стараться удержать его, чуть отстраняясь от чтения. Когда ниточка, связывающая с сердцем, начинает теряться и помыслы будоражат ум, опять приступать к чтению."
     Хотел спросить про "зов". У меня он ощущается как сосущее беспокойство посреди каких то занятий и суеты. Иногда как без моего усилия от сердца ИМ, именно тогда когда я собираюсь погрузиться во что то чувственное, мол - не надо, видишь что это куда слаще и важнее(к позору моему на этот зов я часто отвечал как "званные" - жену поях, волов испытать, вообщем - имей мя отреченна)
Мне думается вы говорите о двух вещах...
Первое-сердечное сочувствие...в ответ на прочитанное...оно бывает в молитве и тогда думаю молитва начинает идти вместе с благодатью...хотя молитва БЕЗблагодати НЕ БЫВАЕТ :-)...просто наверное в ТАКИЕ моменты благодать больше чувствуется...

А второй момент...да я то же замечал...что начинается как бы самодвижная молитва...правда сухая, механическая...и да...Господь как бы останавливает...слегка удерживает от греха...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #3 : 24 Январь 2011, 22:57:27 »
     Хотел спросить про "зов". У меня он ощущается как сосущее беспокойство посреди каких то занятий и суеты

Зов этот легко уловить, внутренне замерев посреди суеты, остановив хоть на несколько мгновений движение помыслов.
Этот зов звучит непрестанно, его улавливает сердце, но ум стремится спрятаться от него в мысленном кружении.
Жить в согласии с этим зовом - значит быть святым, хотя бы несколько мгновений :)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #4 : 26 Январь 2011, 20:51:05 »
    Прозелит, Игорь, Антиквар - спасибо.
    Не в уме наверное только дело, но и в окаменении сердца, не отзывающегося на зов?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #5 : 26 Январь 2011, 20:56:14 »
Не в уме наверное только дело, но и в окаменении сердца, не отзывающегося на зов?
Сердце оплодотворяется любовью с помощью опущенного в него ума. Оно должно стать самым "умным" центром всего организма. [ИМХО]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #6 : 21 Март 2011, 14:38:13 »
Всё таки беспокоит меня причина( если это конечно не непостижимый промысел Божий), по которой я вовлекаюсь в молитву. Когда из сердца такой зов, мне остаётся только на нём сосредоточиться. Вот на всенощной под неделю на Григория Паламу надо вынимать частицы, а в сердце так засосало - всю вечерню почти простоял делая вид что вынимаю( настоятель служит) - Иисусе мой...
 Вот... и хочется что бы это было чаще, но...
 Лови ветер попутный...где его лучше ловить?
 Есть то, что полагает препятствие в молитве, и наверняка то что даёт ей импульс.
  У кого есть опыт пробуждения сердечной молитвы и наоборот угасания? Через что? Само - "не знаешь откуда приходит и куда уходит"?
 
   
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #7 : 21 Март 2011, 15:22:36 »
Сами же и ответили- Само - "не знаешь откуда приходит и куда уходит"? Главное что есть эта периодичность...без нее мы бы растворились в мире. У меня такое ощущение, что в подобных случаях,  Бог как бы подталкивает меня к более устойчивому усердию...Не настойчиво,ненавязчиво напоминая о Себе  в изливающемся молитвенном сердечном потоке, ну и о нашем призвании к совершенству. Это всепоможение в молитвенном делание и маленькая "награда" одновременно, и призыв к понуждению себя двигаться дальше.
А вот как это рождается в сердце-одному Богу известно. Во всяком случае, мне нет. Потому как случается это неожиданно и беспричинно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #8 : 21 Март 2011, 15:49:44 »
Очень люблю слушать об этом у старца Иосифа Исихаста...  :-)

http://www.predanie.ru/mp3/Starec_Afonskiy_Iosif_Isihast/   
Из книги "Изложение монашеского опыта"...О благодати...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #9 : 21 Март 2011, 16:08:02 »
  Вроде это есть здесь в библиотеке: http://www.hesychasm.ru/library/praksis/iosif.htm

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #10 : 21 Март 2011, 16:45:25 »
Всё таки беспокоит меня причина( если это конечно не непостижимый промысел Божий), по которой я вовлекаюсь в молитву. Когда из сердца такой зов, мне остаётся только на нём сосредоточиться.  Лови ветер попутный...где его лучше ловить?
 Есть то, что полагает препятствие в молитве, и наверняка то что даёт ей импульс.  У кого есть опыт пробуждения сердечной молитвы и наоборот угасания? Через что? Само - "не знаешь откуда приходит и куда уходит"?
 

В Лествице описана всего одна добродетель, которую нельзя определить, которой нельзя научиться и которой не знаешь, откуда она приходит. Это "высочайшее смиренномудрие, бывающее в невидимом чувстве" (Слово 27), "безымянная благодать души, имя которой тем только известно, кои познали ее собственным опытом; оно есть несказанное богатство; Божие именование; ибо Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, яко кроток есмь и смирен сердцем и помыслами, и образом мыслей, и обрящете покой душам вашим от браней, и облегчение от искусительных помыслов (Матф. 11, 29)"

Поэтому я думаю, что подобное осияние и действие в душе -- это действие смиренномудрия, которое нельзя вызвать и о котором не знаешь, откуда оно приходит. Ни ангел, ни человек, ни что либо другое не способны оказать такое действие на сердце, о котором нельзя сказать откуда оно. Только Богу сердце открыто таким образом, что Его действие в нем совершенно непостижимо, необъяснимо словами, но тем не менее отчетливо и очевидно для испытующего его

Но все же, после того, как мы это действие испытали и определили, все же, имхо, можно попытаться его вызвать:-) через нечто отдаленно подобное ему (так как никакие другие подвиги на это не способны), то есть через внешнее смирение, а также через остаток того чувства, которое мы испытали и который в нас все-таки так или иначе остается

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #11 : 21 Март 2011, 17:02:38 »
   " И прилагает посты к постам, стояние и бдение, молитвы и прошения, полагая, что ими привлекается Божия благодать.
Думая, как младенец, что благодать приводят подвиги, и что ему сделать, чтобы ее удержать. А Бог, когда тот снова хорошо ее вкусит, сразу отступает. Но мало-помалу приходит скорее и больше. А младенец по разуму и ведению начинает привыкать и смелеть, думая, что она уже дана ему как плата за его труды…Так вот, младенец, видя все эти блага и не имея необходимого ведения, чтобы хорошо узнать и различить промысл Божий, ибо пока еще ест молоко и не приобрел еще чистых очей, но до сих пор источает свет и тьму вместе и дела его смешаны со страстями
Однако, так как тело неразрывно связано с переменами, и времени много, то благодать не пребывает постоянно, а уходит и приходит. И после света наступает тьма и снова после тьмы - свет."( Иосиф Исихаст)

   У меня ни в чём почти никакой последовательности.
  Я не прелагаю посты к постам и бдения... я прилагаю недоумение к недоумению. Я очень хочу быть  с Ним и ему предлагаю это своё недоумение.
 
   
   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #12 : 21 Март 2011, 17:19:29 »
А я не знаю от чего зависит...нет логики вообще никакой :-)...бывало даже...совершу грех...тяжкий...а благодать не отходит...и на следующий день утром всё нормально...и только в течение дня угасает...

В последнее время чувствуется...ощутимо...в момент сильных атак бесов...парадоксально как то получается...снаружи всё горит(ломит)...а в груди...сладость молитвы теплится :-)...и...легче терпеть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #13 : 27 Апрель 2011, 19:32:31 »
На некотором этапе молитвы наступает состояние, когда отсутствие молитвы воспринимается как удушье и горе, небо сворачивается в овчинку. Можно даже сказать, что возникает своего рода зависимость [почти как наркотическая] от молитвы, и становится невозможным вернуться в прежнюю, домолитвенную жизнь...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Зов
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2011, 21:00:26 »
Не в уме наверное только дело, но и в окаменении сердца, не отзывающегося на зов?
Сердце оплодотворяется любовью с помощью опущенного в него ума. Оно должно стать самым "умным" центром всего организма. [ИМХО]
Прп.  Никита Стифат пишет о наставнике:
"“Бесчувствие есть омертвение души и смерть ума прежде смерти тела”.

Как только Симеон прочел эти слова, — так как он искал и нашел в такой книге исцеление, — он стал бодрствовать и молиться на могилах, живописуя в сердце своем образы мертвых, и тем возбудил против него(сердца) целую войну: усиливал пост и бдение, пребывая в памяти о смерти и Страшном Суде."
   Получается, мало ум в сердце опустить - но против "сердца воздвигнуть войну" вышеприведённым образом?