Исихазм

Автор Тема: Исихия в движении человека: танце, БИ  (Прочитано 14817 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #30 : 25 Январь 2011, 10:45:24 »
Анна - Мария  кажется я  ясно, понятно  и без всякого возмущения задал свой  вопрос, и в таком же ключе  дал ответ на Ваш вопрос..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #31 : 25 Январь 2011, 10:51:10 »
Анна - Мария  кажется я  ясно, понятно  и без всякого возмущения задал свой  вопрос, и в таком же ключе  дал ответ на Ваш вопрос..

ООО! Вы знаете, что любые слова человек воспринимает в соответствии со своей готовностью их воспринимать так или иначе. В ответ на созвучный мне Ваш пост об одухотворенном теле человека, я привела цитату из книги Жанны Гийон, как бы продлевая Вашу мысль в этом же направлении.
Скажите, где или в чем Вы увидели троллинг и флуд? Не уходите, пожалуйста от ответа! Вы же осознаете, что поступаете, по меньшей мере, как прокурор, а меня пытаетесь поставить в рамки подзащитного. :-) Ведь достаточно немного сменить интонацию своего вопроса и, поверьте, Ваше напряжение, пройдет само собой... :wink:

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #32 : 25 Январь 2011, 11:00:01 »
Если без цитат попытаться ответить на вопрос этой темы: то думаю, что для того, кто не представляет себе жизнь без умного делания, важны в первую очередь становятся не внешние, а внутренние движения, и именно они становятся предпосылкой к осознанным внешним движениям человека: будь-то танец, ходьба, бег, труд или помощь ближним... так как они, как точно подметил ООО, одухотворяют все наши внешние движения!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #33 : 25 Январь 2011, 11:03:44 »
флуд и троллинг я  увидел вашем ответе за №26, в котором   Вы вместо ответа, начинаете "вилять" отвечая вопросом на вопрос и  глаголать некую несуразицу о том что  печатая свои посты Вы лишь пытаетесь молчать по теме..

относительно цитаты Жанны Гийон, на мой взгляд она   мою мысль никак не дополняет ибо там речь о другом идет, поэтому помимо цитирования хорошо бы еще делать аннотацию к цитате, дыбы было понятно, что Вы хотите сказать   цитируя какой-то текст..

p.s. Анна-Мария есть  элементарные правила  поведения на форуме,  и одно из самых обыденных это персонифицировать свои обращения называя ник того участника к которому Вы обращаетесь, потому  как по общепринятым нормам, копируя пост другого участника, Вы вступаете в диалог с ним, по предмету его высказывания, которое было Вами скопировано.. 
       если же Вы печатая свои посты просто высказываете свои мысли вслух,  то  возникает вопрос а зачем Вам это делать именно на форуме, где происходит открытое обсуждение каких-то вопросов

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #34 : 25 Январь 2011, 11:14:27 »
p.s. Анна-Мария есть  элементарные правила  поведения на форуме,  и одно из самых обыденных это персонифицировать свои обращения называя ник того участника к которому Вы обращаетесь, потому  как по общепринятым нормам, копируя пост другого участника, Вы вступаете в диалог с ним, по предмету его высказывания, которое было Вами скопировано..  если же Вы печатая свои посты просто высказываете свои мысли вслух,  то  возникает вопрос а зачем Вам это делать именно на форуме, где происходит открытое обсуждение каких-то вопросов

Спасибо за разъяснения! Действительно, это мой первый в жизни форум!:) И, конечно же, я могу ошибаться... Хотя, уверяю Вас, я внимательно читала правила, перед тем, как начать писать здесь! Надеюсь, что не нарушаю их! И цитируя Ваши слова, дополняя их своим мнением, я из уважения к другому мнению, всегда оставляю за Вами право свободно понимать мои слова, не так как я этого хочу, а так, как Вам позволит Ваше восприятие прочитанного! Не думаю, что в правила хорошего тона на форуме входит навязывание своего мнения! Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

ps: ну хорошо, я попытаюсь исправиться! :-) А Вы обещайте, что не будете видеть во мне лишь только провокатора! Хотя, это ведь тоже Ваше право - видеть во мне того, кого Вы видите, а также использовать возможность просто промолчать, если Вам не интересно! :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #35 : 25 Январь 2011, 11:19:51 »
Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

спасибо  но мне  Ваше предложение не интересно..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #36 : 25 Январь 2011, 13:25:17 »
А Танец Дервишей, что о нем думаете?
Что тут думать? всегда танцуем при случае  :-D вот даже сейчас пишу и танцую  :-D

Серьезно, что то в нем есть, и не важно танец это или пребывание в воде в тишине ума, или пещерный затвор, важно что происходит в этот момент в уме и сердце, где мы находимся, что делаем, чему внимаем, к кому устремлены....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #37 : 25 Январь 2011, 13:41:11 »
Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

спасибо  но мне  Ваше предложение не интересно..

Жаль! Так хотела Вас на Белый Танец пригласить...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #38 : 25 Январь 2011, 14:48:03 »
Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

спасибо  но мне  Ваше предложение не интересно..

Жаль! Так хотела Вас на Белый Танец пригласить...

 Анна-Мария по моему Вы тупо троллите..
 я расшифрую свой ответ мне совершенно неинтересно  Ваше предложение о непойми каком сотворчестве, но мне чрезвычайно интересно было бы услышать Ваш внятный и конкретный ответ  на  мой конкретный вопрос, который я задал  вам в 25 ответе этой темы.. ответа на него Вы пока так и не дали, хотя уже  6 постов не пойми о чем в эту тему впечатали..

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #39 : 25 Январь 2011, 15:00:48 »
Хотелось бы найти систему по приличнее или Бог даст придумать, на основе базиса движений того же Тай дзи.
Надо этот базис еще где-то изучить, а затем сами движения по простому соединять с молитвой ...
А там думаю постепенно сладится ...

На всякий случай хочу привести мнение, которое мне высказывали пара практикующих (а впоследствие я прочитал об этом и у йога А. Сидерского), о том что такие вещи как цигун, а наверное и Тай дзи больше подходят для "желтых", а йога (вследствие ее арийских корней) для "белых". Здесь, конечно, не подразумевается какая-то дискриминация по рассовому признаку - просто утверждается, что энергетика все-таки отличается... Ну и, конечно, нельзя смешивать практики просто так, наобум, надо прислушиваться к себе, но это понятно...

Attraction

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #40 : 25 Январь 2011, 15:11:51 »
А зачем лезть в дебри восточных практик, тем более что они все таки подразумевают наличие опытного мастера ( о чем постоянно упоминается у того же Сидерского)? По-моему лучше придерживаться традиций собственного народа. Чем хуже баня, обливание ледяной водой, пробежка..травки полезные пить, мед? Намного проще и "ближе к телу".

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #41 : 25 Январь 2011, 15:43:08 »
мне чрезвычайно интересно было бы услышать Ваш внятный и конкретный ответ  на  мой конкретный вопрос, который я задал  вам в 25 ответе этой темы..

Я пробую Вам отвечать, поэтому немного и сожалею о том, что Вы не слышите меня... Может быть, Вы сможете найти ответ на свой гневный вопрос в первой части моего Ответа #31 и как продолжение  в Ответе #32?

Если и это покажется Вам не внятным, то, пожалуйста, переформулируйте поконкретнее свой вопрос, чтобы я и смогла также конкретно Вам ответить! :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #42 : 25 Январь 2011, 15:44:04 »
ИМХа еще раз - это все разные практики, и синкретизм тут просто вреден. Не нужно мешать ничего. Йога полезна (но сначала постарайтесь хотябы разобраться что есть йога и используйте ее по назначению, Сидерский - какой он нафиг йог? и из его йоги восьми кругов такая же йога как из попы пушка). Молитва необходима. Делайте свое и не смешивайте борщ с мухами. Всему свое место и всему свое время. Будте же благо разумны. Разумейте что зачем и для чего. :-) И все будет как надо.

Цитировать
Что движет авторами упомянутых «стилей», можно узнать из обнародованной в Сети переписки А. Сидерского (Киев) и В. Калабина (Новосибирск). Сид: «Всю описанную в книжке (имеется в виду „Йога восьми кругов“) дребедень „вокруг“ форм я придумал от начала и до конца. Там нет ничего кроме конъюнктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике – „построить“ страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Исключительно манипулятивно магическая примочка, не более. Никаких лестниц, никаких обезьян – на самом деле ничего этого нет, и никогда не было – всё это плод фантазии, на тот момент жизненно необходимый для перетягивания массового внимания от галлюциногенов и дурного трепа к здоровым практикам. А, по сути – полный блеф от начала и до конца ... Поэтому то, что могло бы быть дальше – хочу – придумываю, хочу – спускаю на тормозах. Авторское право... Сейчас у меня нет времени на выдумывание продолжения. Да и намерения такого не наблюдается. А обманщиком меня так и так уже считают, потому дальнейший ход развития ситуации не имеет ровным счётом никакого значения. Для обустройства околойогической ситуации в мировых масштабах, как Вы сами понимаете, русскоязычная книжка была непригодна, поэтому мне пришлось воспользоваться несколько иными приёмами, каналами и контактами, что в итоге привело к выдвижению Аштанга виньяса йоги П. Джойса на первые роли в Голливуде, а оттуда – автоматом – прокатилась волна «правильного» йогического бума уже по всему миру – и дошла до нас успешно. Сейчас основные задачи внедрения выполнены – йога переведена в разряд престижных явлений, внедрена в систему массовой культуры уже необратимо. Лавина пошла и дальнейшее её толкание – занятие глупое и никому не нужное. А пытаться бежать перед ней даже немножечко опасно. Теперь надо только следить за тем, чтобы по мере продвижения она не расползлась, куда не надо, а вкладывать энергию в раскачивание ситуации уже ни к чему – раскачивать то нечего – поезд ушёл... И идёт своим чередом. Поэтому я занялся внедрением и толканием принципиально иных вещей (фридайвинг и пси арт), переведя йогатичерство и всё, что с ним связано для себя в категорию остаточного хобби.
...Я не люблю зелёный чай и психоделические навороты вокруг чаепития. Предпочитаю обычный «Липтон» из пакетика – с сахаром и ломтиком лимона – за обычным столом на постсоветской кухне в кругу друзей, для которых йога – так же, как и для меня – не дебильная самоцель, а не более чем инструментальное состояние сознания, позволяющее извлечь максимум из потенциальных характеристик функционирования тела и ума «по жизни».
Калабин: «Существует ли с Вашей стороны заинтересованность в развитии гимнастическо зрелищного потенциала техник, в зачаточном виде представленных в Вашей великолепной „Йоге восьми кругов“ или же перспектива описания техник от лестницы в небо до стальной обезьяны кануло в небытие, и Вы решили руководствоваться лишь элементарными гимнастическими формами?»
Сид: «Там они представлены даже не в зачаточном виде – я тогда мало что знал об отличии асаны от гимнастики и о правильной с сугубо физиологической точки зрения постановке техник. Так что там, увы, только не слишком правильная гимнастика  и много заумного трепа о «высоком», но отсутствует элементарное понимание целого ряда... механизмов, функциональная оптимизация которых «зашита» в практику асан. Так что книга не столько великолепная, сколько фуфловая».

Пример синкретизма. Просто загадил традицию.
Может хоть это вразумит на будущее что прежде чем к чему то приходить, нужно разобраться что и к чему. :-)
Занимайтесь той же йогой, для поддержки, и оставте молитву молитве. Одно другому не мешает, и даже помогает естественным образом. Но сливать это вместе простите - глупо. Когда молитвенное состояние будет естественным все само собой обьединиться природно и с толком.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #43 : 25 Январь 2011, 16:12:49 »
Если и это покажется Вам не внятным, то, пожалуйста, переформулируйте поконкретнее свой вопрос, чтобы я и смогла также конкретно Вам ответить! :-)

мда..  т.е. по сути приводя цитату Ж.Гиойн  Вы просто  хотели показать, что ее слова (якобы)  более точно и полно раскрывают,  то о чем я говорил.. и это весь Ваш ответ,  ну если  добавить Вам более нечего, продолжать  разговор действительно нет смысла..

p.s. кстати если Ваша цель на данном форуме  - поиск кавалера  для "белого танца" :-D , то позволю себе заметить, что  у данного форума немного иная  направленность..    :-D

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #44 : 25 Январь 2011, 16:16:42 »
И еще хочется добавить. Если как хочет Экстрасенс слить две традиции, то в результате будет крокозябр, что то типа "христианской йоги" которая уже не йога и уже не христианство. Бешеная помесь. В которой потеряется и одна и другая жемчужина. Тем более что йога "аполитична" и притянута за уши ко многим религиозным школам. Хотя сама по себе она остается просто йогой. И буддизм, тантризм, индуизм и пр. пр. сделали ее "своей" нагрузив "идеологией". Но классика при этом потерялась. Как и универсализм. Асана и пранаяма великолепные средства для обретения равновесия тела и психики, этого очень не хватает современному человеку в современных условиях. Может потому и другие традиции выглядят привлекательней, потому что дают то, чего в официальной православной традиции человек обрести не может. Находясь в разбитом состоянии и раздираемый ежедневным стрессом и с покосившимися мозгами. Молитва будет очень сильно затруднена подавляющему большинству людей. И у не малого количества начнет приводить к психическим отклонениям. Что не на пользу. Поэтому Экстрасенс, хотите движений - плиз, классическая йога например. Молитва при этом молитвой. Одно другому поможет при разумном "употреблении". С пониманием что и для чего это нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.