Исихазм

Автор Тема: Исихия в движении человека: танце, БИ  (Прочитано 14812 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #45 : 25 Январь 2011, 16:23:08 »
p.s. кстати если Ваша цель на данном форуме  - поиск кавалера  для "белого танца" :-D , то позволю себе заметить, что  у данного форума немного иная  направленность..    :-D

А я уже нашла - Вас для Белого Танца! Не пойму только, почему Вы так сопротивляетесь! :-)
И также позволю себе заметить, как позволили заметить Вы себе, что мои посты в этой теме, включая пост о Белом Танце, не выходят за рамки обсуждаемой темы, чего я не могу сказать с такой же уверенностью о Ваших постах. :wink:

ps: Но, как всегда, последнее слово - за Вами, ООО! Жаль, в личке Вы мне не отвечали . :oops: Я так старалась - евроремонт там сделала... Но, все-равно, спасибо Вам за уроки вождения на этом форуме! :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #46 : 25 Январь 2011, 16:25:33 »
А в личке случайно это все выяснить никак нельзя? Или порка друг друга должна быть публичной? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #47 : 25 Январь 2011, 16:26:19 »
ps: Но, как всегда, последнее слово - за Вами, ООО! :-)

прекратите нести чепуху plis...

А в личке случайно это все выяснить никак нельзя? Или порка друг друга должна быть публичной? )))

фенька в том Родион, что на личные сообщение Анна-Мария чепуховой направленности я вообщем-то не отвечаю, просто удаляя их, поэтому у нее как-бы выбора  нет кроме как нести эту ахинею во всеуслышание

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #48 : 25 Январь 2011, 16:44:19 »
мда..  т.е. по сути приводя цитату Ж.Гиойн  Вы просто  хотели показать, что ее слова (якобы)  более точно и полно раскрывают,  то о чем я говорил.. и это весь Ваш ответ...

Уважаемый ООО! Можно даже сказать, дорогой ООО! Обратите, пожалуйста, внимание на то, что, когда я приводила цитату Жанны Гийон, то намеренно удержалась от комментария, чтобы не вызывать двусмысленности понимания моих слов. Но, как оказалось, двусмысленность вызвали у Вас не мои слова, а моё молчание!
На самом деле, я могу Вам сказать то, о чем я молчала... Я подумала: "Какой же все-таки этот ООО молодец! У него такие трезвые мысли и так совпадают с моими... Но, так как он отчего-то боится со мною общаться, то я попробую сделать ему комплимент ненавязчиво - в виде продолжения его мысли, но уже не моими словами, а словами более авторитетного человека! Так как именно эти слова почему-то вчера после прочтения врезались мне в память и неожиданно всплыли в уме после прочтения ответа ООО!"
Вот, где-то так я думала, когда писала Вам ответ! :-) Скажите, Вам никто и никогда не признавался раньше в любви? Неужели я первая?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #49 : 25 Январь 2011, 16:45:44 »
Горько!!!!!!!! .... Хм.. То есть аминь. :lol:

А ежли серьезно, было бы не плохо тогда уж хотя бы в отдельную тему в диалогах перекочевать. Там и интиму больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #50 : 25 Январь 2011, 16:49:28 »
вообще - то, смеяться тут не над чем, клиническая стадия  утопания разума в  море эмоций, тут самое время санитаров вызывать..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #51 : 25 Январь 2011, 16:52:40 »
Исихия в музыке, в пении, в изобразительном творчестве известна... Подскажите пожалуйста есть ли исихия в движении?
Первое что приходит на ум - это Танец Дервишей...

В танце дервишей основной элемент - кружение. Психофизический механизм тот же, что в знаменитом элементе классического балета - фуэте.
Когда балерина кружится в фуэте, то при каждом новом повороте она должна смотреть в одну точку, иначе потеряет равновесие и упадет. То есть происходит концентрация взгляда, а стало быть и концентрация внимания.
Вопрос в том, нужно ли кружиться  в фуэте для достижения концентрации внимания :)
К тому же танец дервишей - помимо того, что сам содержит много символических элементов - является частью очень сложной мистико-символической системы, встроенной в многовековую традицию.
Например, особое положение рук при кружении: одна рука дает (милостыню), другая - принимает (милость).
 12 кружащихся дервишей включены в символику знаков Зодиака, то есть здесь еще связь и с астрологией.
Опять же вопрос: нужно ли лезть в эти дебри, в которых, будучи чуждым суфийской традиции, легко запутаться и сбиться с пути?
В принципе, для концентрации внутреннего внимания есть очень действенный инструмент - обычная ходьба по улицам, без всякого кружения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #52 : 25 Январь 2011, 19:02:22 »
Не хочется, да придётся... :-D
Потому что организм так или иначе начнёт распадаться, и лучше сейчас, пока мозги ещё не совсем набекрень, приложить максимум усилий к обретению Царства Божия, выбросив попутно всё, что отвлекает от его достижения.

 :-) Лёнь, лучше чем что? Нечто забывается путь срединный? И одно делать и другого не оставлять. Чтобы организм начал распадаться как можно позже должно (даже не можно а должно) прилагать усилия. Это храм Божий. Наплевательское отношение к телу от извратного толкования "умерщвления плоти" лишает человека силы реализации. Вера без дел мертва, и молитва не плодоносит без дел. А для реализации воли Божьей тело как храм Его должно быть в порядке. Ну нельзя быть однобоким. ИМХО.
Родька, я с тобой полностью согласен. Моё мнение об отбрасывании лишнего при попытке обретения Царствия Божия относилось к БИ, прежде всего.

Цитата из Жанны Гийон не конает совсем. Католический мистицизм с еле скрытым сексуальным подтекстом - налицо. Похоже на курицу, приникшую к земле в ожидании покрытия её петухом.
Цитировать
Пока Он рядом, не пытайтесь двигаться
Её советы "не двигаться", надо понимать в присутствии Господа Христа, прямо противоречит обетованию Его о Полноте Жизни, и могу добавить от себя - Счастья. В Полноте Истинной Жизни человек, обретший Царствие, двигается, танцует, плавает, [стоит на ушах, ели ему такое потребно].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #53 : 25 Январь 2011, 19:30:42 »
Зачем лезть в дебри и какой нафик йог Сидерский -  постараюсь ответить попозже, за цитату  - спасибо.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #54 : 25 Январь 2011, 20:01:20 »
Цитировать
Её советы "не двигаться", надо понимать в присутствии Господа Христа, прямо противоречит обетованию Его о Полноте Жизни, и могу добавить от себя - Счастья. В Полноте Истинной Жизни человек, обретший Царствие, двигается, танцует, плавает, [стоит на ушах, ели ему такое потребно].

Аминь!!!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #55 : 26 Январь 2011, 13:29:43 »
Сидерский - какой он нафиг йог? Просто загадил традицию.

Думаю, такая точка зрения имеет полное право на существование. Но, наверное, я смотрю на это немножко по-другому, я бы сказал: добро пожаловать в реальную жизнь, господа искатели готовых ответов и легких путей на небеса! Как там было у Высоцкого: среди нехоженых путей -один путь мой, среди невзятых рубежей – один за мной? Вот примерно так.

Уж кого-кого, а Сидерского я  не идеализировал. Кстати, насколько я понимаю, он сам никогда всерьез не считал себя Великим Гуру, трезво относясь к себе и жизни. Играет в полубога? Возможно :-)

Еще раз спасибо за цитату, если честно, Сидерский меня развлек.

P. S. Кстати, Родион, а зачем мы здесь «гадим» традицию исихазма? Может, пусть лучше стоит себе на книжной полке: чистый и мифический? :-)




Чем хуже баня, обливание ледяной водой, пробежка..травки полезные пить, мед? Намного проще и "ближе к телу".


Ну, я думаю, что, конечно, все это здорово.  Бег… да…, я наверное больше года  как перестал бегать,  думаю, зря. Еще лучше - плавание. Только по-настоящему, с правильной техникой движений и дыхания (кстати вот здесь, к дыханию, как раз можно добавить молитву или кому что нравится).

А по поводу «ближе к телу» я что-то не понял: вообще-то  более тонкое управляет более грубым. Даже популярная в народе фитнес-хатха-йога работает вовсе не с физ. телом. Отсюда и эффект.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #56 : 26 Январь 2011, 13:50:42 »
Цитировать
Еще лучше - плавание. Только по-настоящему, с правильной техникой движений и дыхания (кстати вот здесь, к дыханию, как раз можно добавить молитву или кому что нравится).

А есть ли информация про плавание с правильным дыханием и техникой? Может кините ссылочку?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #57 : 01 Сентябрь 2013, 19:36:39 »
 у суфиев есть практик  не только в виде кружений. Это может быть сидячий зикр  с небольшими движениями (наклонами).с концентрацией на сердце, дыхании, словах молитвы, и вот там  куда более сходства   с практикой умного делания, чем в кружениях.. В моем понимании у христианина любое движение бытовое может быть пронизано ощущением присутствия Божьего, и тогда оно преображается изнутри и практикуется не в какое-то отдельно отведенное время в отдельно отведенном месте, с помощью отдельного набора движений,  а с пробуждения до засыпания.  Хотя и отдельно от быта есть - поклон
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #58 : 01 Сентябрь 2013, 20:37:01 »
...любое движение бытовое может быть пронизано ощущением присутствия Божьего, и тогда оно преображается изнутри и практикуется не в какое-то отдельно отведенное время в отдельно отведенном месте, с помощью отдельного набора движений,  а с пробуждения до засыпания.
В идеале опыт безсловесной молитвы [Умного Делания] превращается в естественный процесс наподобие ритма сердечных сокращений или дыхания. Молитвенный пафос отступает от молитвенника и он перестаёт воспринимать молитву как некое возвышенное состояние. Сон не прерывает молитвы и ум продолжает молиться, даже если тело находится в глубокой релаксации.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #59 : 01 Сентябрь 2013, 21:37:37 »
В идеале:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."