Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 47799 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #465 : 11 Февраль 2011, 12:46:44 »
... смысл жизни - в спасении души.

Человек! Какое значение имеет для спасения души, по Вашему мнению, глубокое смирение, о котором сказал игумен Никон (Воробьев)?

 
Цитировать
"Успех духовной жизни измеряется...глубиной смирения"

И можем ли мы назвать такое смирение - "духовным утешением"? Или его глубина зависит только лишь от нашего личного желания? Какими словами Вы могли бы описать это чувство глубокого смирения? Что происходит в этот момент с человеком?
Спасибо!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #466 : 11 Февраль 2011, 16:47:53 »
Вечность с Богом и в Боге  может начаться для души еще здесь, при земной жизни тела... :-)

Может, да не начинается! Как Вы думаете, почему?
Для одних - не начинается, для других - начинается...выбор за человеком...кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины...Господь ВСЕГДА со вниманием ожидает любого нашего доброго произволения быть с Ним уже здесь и сейчас...мы сами виноваты - воротим нос от Того, Кто умер страшной смертью, чтобы мы жили вечно с Ним и в Нем...ВСЕГДА!.... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #467 : 11 Февраль 2011, 16:54:49 »
Вот почему Иуда назван "сыном погибели"? Не потому ли, что душа его умерла-погибла еще задолго до того, как тело Иуды закончило свое земное пребывание...   :?

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #468 : 11 Февраль 2011, 17:03:53 »
Gabriel, Иуда сыграл предназначенную ему роль, не думаю что он "погиб". И потом нигде не сказано , что эти слова относятся именно к нему.

 Ап.Павел пишет: «сын погибели, противящийся и пре­воз­но­ся­щий­ся выше всего, называемого Богом или свя­ты­нею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес 2:3).

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #469 : 11 Февраль 2011, 17:16:53 »
 Уважаемый Родион, свои выводы я уже давал. Повторю : Милость Божия, заступничество Пресвятой Богородицы и Православной Церкви, пребывание в Церкви до последнего дыхания на пути исполнения Заповедей Божиих и покаяния в грехах своих - спасают душу. Под пребыванием в Церкви понимаю соблюдение всех догматов и установлений Церкви, а в случае нарушения их мной - покаяния и за это, но никак не подгонку и приспособление оных под свои желания. Собственно покаяние и путь христианина в миру - понимаю по Святителю Иоанну Златоустому, применительно к нашему времени - по игумену Никону, потому что времена меняются. Суть перемены времен понимаю, как все большую перемену человека к гордыне, от чего Господь в наше время спасает более скорбями и болезнями,терпением их, покаянием и верой.

Уважаемая Анна-Мария, о смирении я ничего не знаю и что происходит с человеком - сказать не могу. Об этом знает Авва Исайя и говорит :

 " Что есть смирение? Смирение есть - думать о себе, что ты грешник и ничего доброго не делаешь перед Богом. Дела же смирения суть : молчание, немерение себя ни в чем, нелюбопрительность, повиновение, смотрение в землю, имение смерти пред очами, блюдение себя от лжи, непозволение себе в беседах суесловий, противоречия старшему и настояния в своем слове, перенесения положения, ненавидение покоя, нуждение себя на труд и никого неогорчение.
Попекися же, брате в точности исполнить сие, чтоб душа твоя не стала жилищем всякой страсти, и ты не кончил жизни своей безплодно во веки. Аминь."

                                                                                                                    ( Добротолюбие. Том 1. Преподобный Авва Исайя. Слово 20. О смиренномудрии)


 Вот Иоанн Златоустый говорит :

 " Ничто не может так обуздывать и воздерживать нас, как смиренномудрие, когда то-есть мы бываем скромны, смиренны и никогда нисколько не мечтаем о себе" ( Собрание поучений. Том 1. Поучение 36. О смиренномудрии.)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #470 : 11 Февраль 2011, 17:30:35 »
Attraction

Евангелие от Иоанна, Глава 17:
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание...

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 18:01:32 от Gabriel »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #471 : 11 Февраль 2011, 18:43:30 »
Чел, Вы рискуете превратиться в православный эмулятор. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.