Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 47763 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 11:57:02 »
Мы используем метафору. В ней вполне четко очерчен круг сравнения: отсиживание в тылу (окопе) - сражение на фронте. Один уровень объяснения: отсиживаться "плохо", сражаться "хорошо". Другой: без тыла не было бы фронта. Однако эти объяснения - для внешнего человека  -  и предполагают заведомую разделенность: одни молятся-сражаются, другие трудятся. Но человек един. Это означает, что и "тыл", и "фронт" внутри него. Если он не молится (не сражается на фронте), то и свободно трудиться (ради Бога) не сможет, поскольку враг придет и поработит его.

И тот, кто говорит, что мирянам молиться негоже, призывает безоговорочно сдаться врагу (внутри себя). Ибо чужие молитвы не защитят...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 12:17:32 »
То бишь равно как и чужой опыт без собственного ничего не стоит, как его не превозноси. И какими аналогиями не описывай. Будет просто жвачка. А без молитвы кроме радужного мыльного пузыря ничего не будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #17 : 19 Январь 2011, 12:33:30 »
И тот, кто говорит, что мирянам молиться негоже, призывает безоговорочно сдаться врагу (внутри себя). Ибо чужие молитвы не защитят...

А тут еще интересно. Ведь они не говорят что молиться негоже. А разделяют еще и саму молитву. На молитву гожую и на молитву негожую. На молитву для монахов и на молитву для мирян. А в результате - это вообще "убивает" молитву, а с ней и человека. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #18 : 19 Январь 2011, 12:43:09 »
Ну, не знаю...мне такие не попадались. Наоборот...молись, молись, молись и еще раз молись -только это и слышишь. И тут начинается другое...а достаточно ли много и хорошо я молюсь? Что в общем-то отнимает(ограничивает) свободу молитвы... в молитве не должно быть никаких условных рамок. Человек не должен чувствовать себя виноватым что, например, не прочел вечерние правила, или не успел утренние...
Если я способна Тебя помнить, Господи, целый день, пусть это причтется за молитву.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #19 : 19 Январь 2011, 13:16:08 »
Впервые слышу, что диакон такое сказал (Кураев -??)... ... Че сидеть в окопах, плесневея?

Вообще, это вполне сформировавшееся мнение - сидеть в окопах, а лучше в тылу - официальной церкви. Его придерживается и "оппозиция" слева, и "оппозиция" справа - все те, кто не молится, а пытается удобно пристроится в мире сем.
Та я не слыхал о таком мнении просто ;) Просто не читаю никаких позиций. Самому навеяло когда нос повесил. Думаю - чего сижу, вот тебе нравятся геройские истории и фильмы: так это одно и то же, только невидимо, это твоя брань - так вперед, товарищ.... Такая вот психотехника 8)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #20 : 19 Январь 2011, 14:52:36 »
Появляется только одна ассоциация с окопами - ров, а рвом в писании почти везде символически называется ад. Надо окапываться, аххахаха. Вспоминаю еще кто-то из оптинских говорил, что мы как страусы все слишком сильно головой в землю зарываемся... Вместо сердца роем землю. А ведь все отцы пишут, что дьявол именно в сердце засел, и ничем внешним его оттуда не выкурить. Ни борьбой со страстями, ни собственно крещением, ни частым причащением, ничем, а только молитвенным, духовным спуском в это самое собственное больное сердце. 
Я вот не любитель никакого экстрима. Просто хочется "во правоверии, благочестии и чистоте" пожить свою жизнь.
а как можно пожить в благочестии, не исполнив первую заповедь? "всем сердцем своим.."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #21 : 19 Январь 2011, 15:06:13 »
Цитировать
Ни борьбой со страстями, ни собственно крещением, ни частым причащением, ничем, а только молитвенным, духовным спуском в это самое собственное больное сердце.

Весьма радикально. Вот Вы говорите "ни борьбой со страстями", а помните тот пример, когда человек спасся только тем, что никого не осуждал ?
http://www.hesychasm.ru/library/athon/ps/ps1.htm#p27
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 15:24:33 от Александр* »
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #22 : 19 Январь 2011, 15:32:23 »
Помнится еще как-то Александр говорил, что умное делание не для закомплексованного человека.
Тогда такой вопрос, как освобождаться от закомплексованности? )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #23 : 19 Январь 2011, 15:50:51 »
От закомплексованности - преображением (борьбой) страстей. Обычно за комплексами стоит зажатый эгоизм. Его сначала надо освободить (тут и многие комплексы умрут), а затем растворить (преобразить). И соотношение "сначала-затем" скорее не временное.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #24 : 19 Январь 2011, 16:09:09 »
Вчера-позавчера  шло обсуждение темы: "могут ли духи бестелесные причинить человеку физический вред" И было ясно сказано, что могут. Вообще, когда эти твари замечают человеческую жизнь, неприятные вещи иногда случаются. Я по своему прошлому дзогченовскому опыту была свидетельницей очень нехороших и даже страшных историй. Там вот во время практик могли пострадать не сами медитирующие, а более слабые люди, которые оказывались где-то рядом или близкие родственники.
И совсем не хочется чтобы рядом с человеком страдали люди, которые ещё не решились выбрать путь духовной брани - есть ведь и у православных такие истории.
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #25 : 19 Январь 2011, 16:14:15 »
Поэтому в Православной традиции включена молитва за ближних.
А страдают в большей степени родственники тех, кто занимается оккультными делами под "стягом" православия.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #26 : 19 Январь 2011, 16:27:41 »
А что за оккультные дела под "стягом" православия?

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #27 : 19 Январь 2011, 16:30:58 »
Я по своему прошлому дзогченовскому опыту была свидетельницей очень нехороших и даже страшных историй. Там вот во время практик могли пострадать не сами медитирующие, а более слабые люди, которые оказывались где-то рядом или близкие родственники.
Можете привести пример? Если знать, какую практику совершал человек, в каких условиях - все печальные последствия становятся ясны. Чудеса - они ведь под силу лишь Богу, а зло никогда не было оригинальным. Если "у меня труба из кости, я начну в нее трубить, созову голодных духов их собой поить-кормить", то чего же удивляться за попавших под горячую руку родственников?




« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 16:49:54 от Oleg »
светильник света Его над главою сердца моего

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #28 : 19 Январь 2011, 16:40:15 »
А что за оккультные дела под "стягом" православия?

Вот даже полемизировать на эту столь явную и повсеместно-видимую и существующую "традицию" не хочу.
Но намек  на тетенек и дяденек совершающих чудеса "исцеления" под сводом икон и молитв даю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #29 : 19 Январь 2011, 19:54:56 »
Я по своему прошлому дзогченовскому опыту была свидетельницей очень нехороших и даже страшных историй. Там вот во время практик могли пострадать не сами медитирующие, а более слабые люди, которые оказывались где-то рядом или близкие родственники.
Можете привести пример? Если знать, какую практику совершал человек, в каких условиях - все печальные последствия становятся ясны. Чудеса - они ведь под силу лишь Богу, а зло никогда не было оригинальным. Если "у меня труба из кости, я начну в нее трубить, созову голодных духов их собой поить-кормить", то чего же удивляться за попавших под горячую руку родственников?





Да, собственно именно эта практика и была. Люди получили от учителя передачу делать её, выбрали подходящее место (обрыв с которого дважды в год кто-нибудь падает и разбивается насмерть) и начали медитацию. и на всех навалился такой страх, что они одновременно сбежали оттуда даже толком не завершив практику - не закрыли двери за собой. И ничего особенного не было ни видно ни слышно, всех просто охватил ужас. А это был обычный лес, даже не кладбище.
И как правило жизнь у практикующих такое не особенно складывается. Все подобные вещи придуманы для бродячих йогинов - грязных, сопливых, посыпанных пеплом, для тех кому терять нечего кроме своей жизни. И живут они себе на смашанах. Но обычный русский человек, даже очень сильно стремящийся к экзотике, наверное, не готов к таким сильным переживаниям. Вернее, силу всяких духовных переживаний человек себе не всегда представляет.