Исихазм

Автор Тема: брак с мусульманином и проблемы веры  (Прочитано 5962 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Всем здравствуйте. Хочу предложить на обсуждение вопрос о положениии христианки в браке с мусульманином.Я  знаю, что этому посвящены многие публикации, в том числе и книга покойного о.Даниила Сысоева. Но сейчас речь идет о том, что затронуло именно меня. Моя одногрупница вышла замуж за турка, познакомлись они, еще когда мы учились на 5 курсе, потом она закончила ординатуру, родила первого ребенка и  в 2003 г она уехала в Турцию, даже не зная языка. Я знаю ее мужа, поскольку мы все вместе весело гуляли в студенческие времена, это исключительно образованный, культурный и воспитанный молодой человек. Надо сказать, что ей повезло, поскольку она попала в исключительно эмансипированную турецкую семью: свекор старый неверующий коммунист, свекровь с сигаретой, в штанах, и без платка, семья очень обеспеченная, и все это в традиционном турецком Курдистане. Мы долго не общались, и в прошлом году я нашла ее в одноклассниках, оказалось, что она сейчас в России-приехала с детьми погостить к родителям, от нас это чуть более 100 км и мы двинули с мужем в гости. По приезду много разговаривали, целовались, обнимались, вспоминали учебу. Она изменилась, стала холеной, у нее две детей, она отлично знает язык, подтвердила диплом, что стоило титанических усилий и работает врачом. Тогда я постеснялась спросить, про религию, спросила только не настаивал ли муж на принятии ислама, на что она решительно ответила, что нет. Хотя ее папа, будучи в подпитии горестно сказал: "Она теперь к моим свиньям не ходит, т.к мусульманка..." И вот вчера в одноклассниках я наконец решилась спросить про веру...Она удивилась: "А я разве не сказала, я приняла ислам после рождения второй дочери и это было мое решение, ни муж, ни его родители в этом не участвовали." Я конечно сомневаюсь, что они прям совсем никак не влияли, меня честно говоря это сильно поразило и расстроило, появилось чувство горечи и предательства с ее стороны. Наверное действительно тяжело оставаться христианкой в исламской Турции, да и конъюнктурные соображения довлеют, поскольку мусульмане естественно хотятт лечится у мусульманки, а не у христианки. Вот толкьо я теперь не знаю, как мне общаться с ней, внутри чувство неприятия...Видимо подавляющая часть женщин в успешном браке с мусульманином в конце концов меняют веру по тем или иным соображениям.
Я примеряла эту ситуацию на себя, я бы никогда не вышла замуж за мусульманина именно по соображениям религии, какие материальные блага бы при этом не предлагались, мне это кажется продажей себя и Христа...католик, лютеранин, англиканец, но мусульманин-нет.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 12:11:02 »
Но ведь это ее решение. Она собственно никому вреда не принесла. И ничего не изменилось. По сути то. Она мусульманка и прекрасно общается с Вами, христианкой. А что Вам как христианке мешает общаться с ней? У нее что, третья нога выросла? А веру надо иметь чтобы не поменять. Может наоборот - она ее обрела а не предала то чего и не было.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 12:12:41 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #3 : 18 Январь 2011, 12:19:53 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?
А разве мы тут не обсуждаем вопросы веры,волнующие участников? Вас же никто не заставляет участвовать в теме :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #4 : 18 Январь 2011, 12:37:30 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?
А разве мы тут не обсуждаем вопросы веры,волнующие участников? Вас же никто не заставляет участвовать в теме :)

Мне кажется, что форум часто засоряется темами, не имеющими отношения к умному деланию. Это лишь мое мнение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #5 : 18 Январь 2011, 12:50:25 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?
А разве мы тут не обсуждаем вопросы веры,волнующие участников? Вас же никто не заставляет участвовать в теме :)

Мне кажется, что форум часто засоряется темами, не имеющими отношения к умному деланию. Это лишь мое мнение.

 :-D он не реже засоряется темами, имеющими отношение к уд. Сорри за офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 12:53:11 »
 "Не надо мусорить!" - Джоанна Стингрей. :roll: (простите)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #7 : 18 Январь 2011, 13:22:16 »
Если тема никому не близка и не интересна, тогда на усмотрение модератора можно ее удалить...
Простите, о возвышенные господа исихасты, что дерзнула отвлечь Ваше внимание столь низменным вопросом.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #8 : 18 Январь 2011, 13:35:07 »
Молчащая! Мне кажется, что любая тема, даже, на первый взгляд, отдаленная от того, о чем говорится на этом форуме, может приоткрыть какое-то новое вИдение и себя и других людей, может дать возможность переосмысления казалось бы очевидных вещей... Но этому можно научиться, когда готовишься не только к внешнему диалогу, но и внутреннему... Ведь важнее остановить не внешний, а внутренний диалог! Тогда не будет возникать недомолвок, обид и досады...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #9 : 18 Январь 2011, 13:42:53 »
Ну зачем уж так. Просто религиозное неприятие воинственное тем более также не полезно как и личностное неприятие других вообще и имеет общий корень. А свое мнение вобщемто я сказал. Человек рискнувший менять страну и устои должен быть готов и к смене морали и религии (возможности такой смены). Как говориться "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #10 : 18 Январь 2011, 13:47:33 »
Ну зачем уж так. Просто религиозное неприятие воинственное тем более также не полезно как и личностное неприятие других вообще и имеет общий корень.
Хотел было написать тоже самое, но обратил внимание на это:
Цитировать
католик, лютеранин, англиканец, но мусульманин-нет.
Если это сказано искренне, то все сложнее.

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #11 : 18 Январь 2011, 13:51:15 »
Молчащая! Как Вы думаете, что общего между христианством и исламом? И то и другое объединяет ОДНО, что и является изучением этого форума... Подумайте! :-) (кроме веры)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #12 : 18 Январь 2011, 13:57:21 »
Мне претит смена религии из соображений удобства и комфорта, я помню как она вцепилась в этого малого руками и ногами, так, что деваться ему было некуда, хотя сама не из бедной семьи. Ислам считаю одной из наиболее агрессивных и захватнических религий  в первую очередь по отношению к христианству.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #13 : 18 Январь 2011, 14:12:11 »
Мне претит смена религии из соображений удобства и комфорта,

 "никогда не говори никогда" щас вот введут православный дресс-код и еще неизвестно кому и где комфортнее будет   8-) http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru%2Fsociety%2Fnews.asp%3Fid%3D173547

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #14 : 18 Январь 2011, 14:18:50 »
Хороший вброс  г....на на вентилятор, со стороны г-на Чаплина, только вот зачем?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #15 : 18 Январь 2011, 14:22:22 »
   ну я так думаю, когда благозвучный  материал для пиара  заканчивается, в ход начинают идти и те составляющие о которых Вы упомянули.. ну а че раскрутка дело такое... :roll:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #16 : 18 Январь 2011, 14:25:22 »
Мне претит смена религии из соображений удобства и комфорта, я помню как она вцепилась в этого малого руками и ногами, так, что деваться ему было некуда, хотя сама не из бедной семьи. Ислам считаю одной из наиболее агрессивных и захватнических религий  в первую очередь по отношению к христианству.

Это не проблема веры, а проблема Вашей религиозности, и ИМХО загаженности мозгов доктринами той же церкви, где болезни организации неизбежно передаются ее членам. Если хотите чтобы кто то уважал Вашу религию и не проявлял к ней агрессии, уважайте чужую религию и не проявляйте к ней агрессии. Словом все по заповеди Христа. )))

Гиор, я тоже обратил внимание, но думается что это некая реакция для самосохранения, то есть уловка, что не то чтобы человеку не свойственно неприятие, а как бы оно избирательно на почве личной духовности и просвещенности. Что безусловно ИМХО ошибка. Нетерпимость вылезет и с лютеранином и кем угодно, только другим боком. Скорее попыткой вернуть человека к "истинной вере" и вытащить его из "болота неведения". )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #17 : 18 Январь 2011, 14:37:42 »
Родион, похоже именнно Вы считаете себя знатоком чужой религиозности и загаженности мозгов и позволяете себе давать столь скороспелые оценки.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #18 : 18 Январь 2011, 14:42:29 »
Родион, похоже именнно Вы считаете себя знатоком чужой религиозности и загаженности мозгов и позволяете себе давать столь скороспелые оценки.

Я оценок по моему не ставил, а предположил. Я могу ошибаться. Как обыкновенный человек. И Вы можете просто сказать в чем я ошибаюсь, а не пытаться выяснить отношения, просто прояснив свою позицию. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #19 : 18 Январь 2011, 14:44:20 »
Гиор, я тоже обратил внимание, но думается что это некая реакция для самосохранения,  ....
Была и у меня такая мысля, но пока фактически это не высказано.

Родион, похоже именнно Вы считаете себя знатоком чужой религиозности и загаженности мозгов и позволяете себе давать столь скороспелые оценки.
Не переживайте так - это же форум - открытое обсуждение ...
Ну и собственно чего Вы ожидали? Что все покачают головами в удручении о судьбе отступницы?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #20 : 18 Январь 2011, 14:59:35 »
Гиор, я тоже обратил внимание, но думается что это некая реакция для самосохранения...
Самосохранения чего? Маски? Слащавой любви к иноверцам?
Мусульмане умеют по-настоящему любить не хуже нашего, также как и евреи и пр.

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #21 : 18 Январь 2011, 15:05:41 »
"никогда не говори никогда" щас вот введут православный дресс-код и еще неизвестно кому и где комфортнее будет   8-) http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru%2Fsociety%2Fnews.asp%3Fid%3D173547

Да простит меня опытный форумчанин за попытку полемизировать с желтой прессой, но хочу сказать, что и у Моды тоже человеческие фамилии:) Только навязывают нам моду, вроде бы как ненавязчиво, а на самом деле так, что мы и не догадываемся, что это не наше желание, женщин, носить короткие юбки - "а то замуж никто не возьмет"... А что мне делать, если ноги у меня кривые?  :roll:

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #22 : 18 Январь 2011, 15:25:10 »
По приезду много разговаривали, целовались, обнимались, вспоминали учебу.

 Вот толкьо я теперь не знаю, как мне общаться с ней, внутри чувство неприятия...
Молчащая!
Предлагаю Вам внимательно и безжалостно к себе самой изучить это свое внутреннее чувство неприятия. И постараться ответить себе на вопрос: с какой целью я общаюсь с людьми? Что Вами движет, когда Вы обнимаете или целуете людей? Знание? Или чувство? Или сознание того, что Вы принадлежите к одной вере, к одной партии, смотрите одни и те же фильмы, кушаете одни и те же фрукты или учились в одной и той же школе?
Я думаю, что если Вы поговорите со своей подругой, не пытаясь делать для себя каких-либо выводов или суждений, то сможете узнать о ее жизни гораздо больше того, чем о материальной стороне ее брака! Но если Вам по-настоящему интересна жизнь другого человека...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #23 : 18 Январь 2011, 15:30:52 »
Да простит меня опытный форумчанин за попытку полемизировать с желтой прессой...

по поводу отпущения  и разрешения, это не ко мне..

Да простит меня опытный форумчанин за попытку полемизировать с желтой прессой.. Только навязывают нам моду, вроде бы как ненавязчиво, а на самом деле так, что мы и не догадываемся, что это не наше желание..

так Вы  напишите открытое письмо в данное СМИ,  объясните, что  посредством размещения подобных сообщений они совершенно необоснованно рубят на корню,  начинания В.Чаплина по христианизации российского народа,  духовность "христианская" страдает ну и все такое..  или Вы со мной этот вопрос обсудить желаете..?

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #24 : 18 Январь 2011, 15:51:29 »
Да простит меня опытный форумчанин за попытку полемизировать с желтой прессой...

по поводу отпущения  и разрешения, это не ко мне..

Конечно же не к Вам! :-) А Вы правда (чесно-чесно) считаете себя единственно опытным форумчанином? :wink:


или Вы со мной этот вопрос обсудить желаете..?

Может быть... если Вы - пластический хирург! :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #25 : 18 Январь 2011, 16:05:06 »
Анна-Мария оставьте Вы эти ужимки, Вы процитировали конкретно мой пост,   присоединили к моим словам свою аннотацию, а теперь вдруг выясняется, что Вы вовсе и не со мной разговор ведете,  а так вообще..

по  поводу пластики, скажу тоже самое - оставьте Вы  эти увертки, типа говорю - одно,  думаю другое, а подразумеваю третье..   

имхо  вполне очевидно, что  обсудить Вы пытались инициативу В.Чаплина, а не свои кривые ноги..

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #26 : 18 Январь 2011, 16:13:02 »
OOO! А если я скажу прямо, что Ваш пост и Ваш комментарий к статье настолько хорош, что вызвал у меня желание немного дальше продолжить диалог, то Вы мне поверите?
Или, может быть, Вы считаете, что Вас по-прежнему хотят за что-то зацепить? Поверьте, у меня и в мыслях не было Вас "улавливать" какими-либо уловками... Пожалуйста, не напрягайтесь так сильно, оглядываясь в поисках внешних врагов...

И обсудить я пыталась не инициативу Чаплина и не свои ноги, а общую тенденцию, приводящую к таким вот перегибам...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #27 : 18 Январь 2011, 16:17:12 »
Гиор, я тоже обратил внимание, но думается что это некая реакция для самосохранения...
Самосохранения чего? Маски? Слащавой любви к иноверцам?
Мусульмане умеют по-настоящему любить не хуже нашего, также как и евреи и пр.

Самосохранение собственных убеждений и удержания целосности себя в том виде который есть. Т.е. нивелирование конфликта принятия и неприязни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #28 : 18 Январь 2011, 16:21:44 »
И обсудить я пыталась не инициативу Чаплина и не свои ноги, а общую тенденцию, приводящую к таким вот перегибам...

Анна-Мария чепуху которая шла перед этими словами я комментировать не буду, а в отношении этих слов скажу так,  если желаете обсудить общую тенденцию, и кто как ее видит,  так задавайте диалогу соответствующий тон,  уверяю Вас  различная шелуха на тему прощений, извинений и пр., это не лучшая завязка для разговора.. желаете говорить по существу, так давайте и будем вести разговор именно по существу..

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #29 : 18 Январь 2011, 16:28:28 »
ООО! Вы можете меня поправить, благодарю Вас за это, но Вы не можете направить меня... Объясню почему!
Думаю, что для того, чтобы понять, что такое НЕПРИЯТИЕ (неважно чего или кого, здесь на форуме прекрасно раскрывается эта общая для большинства проблема), не обязательно ехать в мусульманскую страну!
Для меня лично очень важным является изучение того, ЧТО не дает мне принять какое-либо мнение... И это ЧТО-ТО находится во мне самой! Поэтому и писала, что не измеет никакого значение направленность темы (у каждого разные представления о том, что такое "разговор по существу"), но имеют значение НАШИ РЕАКЦИИ на любые высказывания, идеи и мнения!
И простите меня, ООО за чепуху, которую Вам приходится читать... Она - часть меня. :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #30 : 18 Январь 2011, 16:34:27 »
И простите меня, ООО ...

O`KEY ...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #31 : 18 Январь 2011, 16:39:30 »
И обсудить я пыталась не инициативу Чаплина и не свои ноги, а общую тенденцию, приводящую к таким вот перегибам...

Общая тенденция весьма ИМХО лихо кроется в агрессии. Подавленной агрессии.

Приведу цитату В.Бойко
Цитировать
Насилие вытекает из агрессии, но где её корни? Непрерывная межвидовая борьба в живой природе – процесс естественный, при неизменных условиях в биоценозе равновесие численности видов поддерживается автоматически. Как только оно нарушается, начинают действовать спонтанные регуляторы, например – возникают эпидемии. Борьба между родственниками внутри вида – это конкуренция. Природа предусмотрела вместе с агрессией способы её блокировки, распространяющиеся только на сородичей. Чем опаснее хищник, тем жёстче «встроен» в каждую особь этот запретный инстинкт. Когда, например, дерутся волки, побеждённый подставляет победителю сонную артерию, и тот просто не может укусить. Не будь этого запрета, волки давно исчезли бы с лица земли. У горных горилл Африки, обладающих чудовищной силой, выяснение отношений сводится к поединку взоров, кто первый отвёл взгляд – проиграл. Эффективность защитного инстинкта пропорциональна ущербу, который зверь может причинить сородичам.
Каждое животное контролирует пространство, пропорциональное своей реальной силе. Если на эту территорию не посягать, как правило, конфликт между представителями одного вида возникает редко. Чем безобиднее животное, тем менее выражена у него блокада внутривидовой агрессии, поэтому если посадить в клетку двух горлинок, то более сильная из них непременно заклюет другую.
Когда то кроманьонец привязал камень к палке и в пылу ссоры огрел по голове соседа. С тех пор, к сожалению, оружие сильно усовершенствовалось. Человек подавил все формы жизни на планете (кроме насекомых и вирусов), и поскольку на этом межвидовое соперничество исчерпалось, он занялся внутривидовым. А поскольку природа хомо сапиенс не предусмотрела инстинкта, запрещающего убивать сородичей, мы имеем войны, тюрьмы, лагеря смерти, и т.д. Дико звучит фраза «повышение преступности среди львов по причине засухи в саванне», однако когда нечто подобное говорится о людях, это нас не шокирует. Курт Воннегут мрачно пошутил когда то: «Что бы учёные ни делали, всё равно у них получается оружие». Агрессия присуща животной природе человека, поэтому от неё вряд ли возможно избавиться. Её сдерживанию служат культура и мораль, но лучший выход – переориентация агрессивного импульса.

И эта агрессия и защитная и завоевывающая. Без переоринтации (без осознания себя для начала), исправления не произойдет. Животную природу человека заклеймили словом "зло" и вышвырнули на задворки вместо того чтобы соединить ее с разумом и сделать своим союзником и своей частью (чем она собственно и является).Отсюда растут ноги у этих конфликтов, которые проявляются в чем угодно.Вылезают самыми разными краями.И христианство в современном виде очень сильно содействует этому подавлению.Что имхо пагубно и для самого христианства.Иначе в нем не было бы места какой бы то ни было неприязни к какой бы то ни было религии и вероисповеданию.А наоборот - имело бы место уважение и понимание.
И это характерно все для других религий и течений. И для межчеловеческих отношений, межличностных отношений, внутригосударственных и пр. пр. пр.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #32 : 18 Январь 2011, 16:52:20 »
Ну вот... всё идет своим чередом и не надо прибегать к никакой насильной направленности темы. Очень серьезные и важные вопросы скрываются под кажущимися "бытовыми" вещами!
Спасибо, Родион, за такое продолжение... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #33 : 18 Январь 2011, 16:58:27 »
Животную природу человека заклеймили словом "зло" и вышвырнули на задворки вместо того чтобы соединить ее с разумом и сделать своим союзником и своей частью (чем она собственно и является).Отсюда растут ноги у этих конфликтов, которые проявляются в чем угодно.Вылезают самыми разными краями.

Родион, недостаточно соединить животную природу с разумом и сделать ее своей частью... Она уже наша часть и соединена с нашим умом : отсюда и все диалоги мышления... Надо не бояться признать в себе две природы: человеческую и животную... И управление отдать человеческой Душе, тогда и можно будет говорить о полном принятии мира и себя в этом мире!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #34 : 18 Январь 2011, 17:18:39 »
Родион, недостаточно соединить животную природу с разумом и сделать ее своей частью... Она уже наша часть и соединена с нашим умом : отсюда и все диалоги мышления... Надо не бояться признать в себе две природы: человеческую и животную... И управление отдать человеческой Душе, тогда и можно будет говорить о полном принятии мира и себя в этом мире!

Ничего не получиться. Ее придется для начала вернуть и перестать отрицать. И потом осознать ее. Тогда также как деятельность тела управляется свыше через ВНС, так свыше будет управляться и ваша жизнь. Естественно управляться и в полном обьеме. Во всей полноте духовно-душевно-телесной природы.Пока что она не наша для человека. Признать ее мало. Отдать управление не получиться. Это может произойти только путем осознания, само собой, и естественным путем.
Если волевым усилием вычеркивать из жизни "плохое" и таким же волевым усилием "привинчивать" к ней "хорошее и правильное" - это по энергозатратности предприятие не реальное. А естественный путь ИМХО - это практика молитвы, регулярная и деятельная, с одной стороны, и разумное удовлетворение телесной потребности с другой. Так чтобы это все помалу приходило к единению. Без ущерба одного для другого и без подавления одного другим. ИМХО тогда есть шанс обрести гармонию и с собой и с миром и с Богом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #35 : 18 Январь 2011, 17:22:12 »
А естественный путь ИМХО - это практика молитвы, регулярная и деятельная, с одной стороны, и разумное удовлетворение телесной потребности с другой. Так чтобы это все помалу приходило к единению. Без ущерба одного для другого и без подавления одного другим. ИМХО тогда есть шанс обрести гармонию и с собой и с миром и с Богом.

А кто думает иначе? :-) С помощью Иисусовой Молитвы и происходит соединение с нашей Душой! И это естественное, как Вы пишете, соединение! :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #36 : 18 Январь 2011, 17:30:38 »
Всем здравствуйте. Хочу предложить на обсуждение вопрос о положениии христианки в браке с мусульманином.
(Уже почти 18.00, потому) всех с праздником Святого Богоявления!
 По-вопросу очевидное имхо: связанным сердцами и сродным духом религия преграда внешняя и неизбежно отступающая перед любовью. Но христианин (как оказалось, это не про Вашу подругу) останется им в любой ситуации, и этим в духовном плане посодействует спасению ближнего (в «Житиях» нередкий мотив)… Ислам, если не ошибаюсь, в должном своём виде особо агрессивен лишь к «безбожникам» и язычникам, тогда как «люди книги» (иудеи) и «назореи» (христиане) признаются верующими; правда брак (ещё уточнять надо) с ними вроде как недопустим (даже в лояльной Турции). А вступившему в завет со Христом никакая земная связь или место проживания помехой быть не может.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #37 : 24 Январь 2011, 04:43:01 »
...появилось чувство горечи и предательства с ее стороны.

Молчащая, а вдруг у Господа тоже появилось чувство горечи за вас в то самое мгновение, когда у вас появилось осуждение и чувство "предательства с её стороны"?

Вот только я теперь не знаю, как мне общаться с ней, внутри чувство неприятия...

Вдруг у Господа тоже чувство неприятия вас, пока у вас чувство неприятия вашей подруги?

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." (Матф. 6, 14-15)

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Матф. 7, 1-2)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #38 : 26 Январь 2011, 19:18:52 »
Извините, что вмешиваюсь.
Мне кажется, что проблем совместимости быть не должно. Потому что мусульмане уважают христиан. Для мусульман христиане - это "люди Писания". У них и у нас Бог один. Только разные пророки. И техники в суфизме и исихазме чем-то схожие (так люди говорят, я не проверял (это про техники)).
Да, еще у нас есть ширк и мы приписываем Богу "сотоварищей", а мусульмане чтят только Его одного. Ну, да и бог с ними и нами. Различия догматические есть, но по мелочи.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #39 : 26 Январь 2011, 19:29:54 »
"Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает], что Мухаммед пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа".

Константинопольский Собор 1180 года.

Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа». Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #40 : 26 Январь 2011, 20:24:14 »
Потому что мусульмане уважают христиан.
Извините, что вмешиваюсь.
pilgrim,
Нужны доказательства этого тезиса, кроме давно обрыдлого и абсолютно ложного "люди Книги".

И техники в суфизме и исихазме чем-то схожие (так люди говорят, я не проверял (это про техники)).
Может, пора бы уже и проверить? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #41 : 26 Январь 2011, 22:39:17 »
Цитировать
Потому что мусульмане уважают христиан.

Цитировать
>>>Нужны доказательства этого тезиса, кроме давно обрыдлого и абсолютно ложного "люди Книги".

Таких доказательств на бытовом уровне немало, Леонид.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41645.htm
Цитировать
Многие мусульмане испытывают большое уважение к христианам, которое связано с тем, что Коран признает Иисуса как пророка. Вообще мусульмане уважают и Пресвятую Богородицу. Думаю, вы видели, как толпы верующих мусульман собираются в ромейские церкви Стамбула, чтобы поклониться святыням и попросить помощи. В Турции мы сызмальства готовы принять послание христианства.
Кстати, и вся статья интересная.

Естественно, радикализма хватает: и с одной и с другой стороны сысоевых предостаточно. Но я говорю об адекватном отношении...у мусульман понимание того, что нужно уважать И христиан, И иудеев вполне опирается на Коран - на уважение к Иссе как к пророку и отсюда уважение к тем, кто принял его Евангелие от Аллаха (искаж. Элохим):

http://sufism.ru/quaran/sura_3.html
см 38(43) - 52(59)
и почти вся 5 сура

Цитировать
50(46). И oтпpaвили Mы пo cлeдaм иx Иcy, cынa Mapйaм, c пoдтвepждeниeм иcтиннocти тoгo, чтo ниcпocлaнo дo нeгo в Tope, и дapoвaли Mы eмy Eвaнгeлиe, в кoтopoм - pyкoвoдcтвo и cвeт, и c пoдтвepждeниeм иcтиннocти тoгo, чтo ниcпocлaнo дo нeгo в Tope, и pyкoвoдcтвoм и yвeщaниeм для бoгoбoязнeнныx.

51(47). И пycть cyдят oблaдaтeли Eвaнгeлия пo тoмy, чтo низвeл в нeм Aллax. A ктo нe cyдит пo тoмy, чтo низвeл Aллax, тe - pacпyтники.
===============

73(69). Пoиcтинe, тe, кoтopыe yвepoвaли и кoтopыe иcпoвeдyют иyдeйcтвo, и caбии, и xpиcтиaнe, - ктo yвepoвaл в Aллaxa и пocлeдний дeнь и твopил блaгoe, - нeт cтpaxa нaд ними, и нe бyдyт oни пeчaльны!


Конечно же, уважение уважением, но самое сущностное непонимание Ислама - вот оно :|:
http://sufism.ru/quaran/sura_4.html
Цитировать
169(171). O oблaдaтeли пиcaния! He излишecтвyйтe в вaшeй peлигии и нe гoвopитe пpoтив Aллaxa ничeгo, кpoмe иcтины. Beдь Meccия, Иca, cын Mapйaм, - тoлькo пocлaнник Aллaxa и Eгo cлoвo, кoтopoe Oн бpocил Mapйaм, и дyx Eгo. Bepyйтe жe в Aллaxa и Eгo пocлaнникoв и нe гoвopитe - тpи ! Удepжитecь, этo - лyчшee для вac, Пoиcтинe, Aллax - тoлькo eдиный бoг. Дocтoxвaльнee Oн тoгo, чтoбы y Heгo был peбeнoк. Eмy - тo, чтo в нeбecax, и тo, чтo нa зeмлe. Дoвoльнo Aллaxa кaк пopyчитeля!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 23:04:09 от прозелит »