Исихазм

Автор Тема: брак с мусульманином и проблемы веры  (Прочитано 5967 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Всем здравствуйте. Хочу предложить на обсуждение вопрос о положениии христианки в браке с мусульманином.Я  знаю, что этому посвящены многие публикации, в том числе и книга покойного о.Даниила Сысоева. Но сейчас речь идет о том, что затронуло именно меня. Моя одногрупница вышла замуж за турка, познакомлись они, еще когда мы учились на 5 курсе, потом она закончила ординатуру, родила первого ребенка и  в 2003 г она уехала в Турцию, даже не зная языка. Я знаю ее мужа, поскольку мы все вместе весело гуляли в студенческие времена, это исключительно образованный, культурный и воспитанный молодой человек. Надо сказать, что ей повезло, поскольку она попала в исключительно эмансипированную турецкую семью: свекор старый неверующий коммунист, свекровь с сигаретой, в штанах, и без платка, семья очень обеспеченная, и все это в традиционном турецком Курдистане. Мы долго не общались, и в прошлом году я нашла ее в одноклассниках, оказалось, что она сейчас в России-приехала с детьми погостить к родителям, от нас это чуть более 100 км и мы двинули с мужем в гости. По приезду много разговаривали, целовались, обнимались, вспоминали учебу. Она изменилась, стала холеной, у нее две детей, она отлично знает язык, подтвердила диплом, что стоило титанических усилий и работает врачом. Тогда я постеснялась спросить, про религию, спросила только не настаивал ли муж на принятии ислама, на что она решительно ответила, что нет. Хотя ее папа, будучи в подпитии горестно сказал: "Она теперь к моим свиньям не ходит, т.к мусульманка..." И вот вчера в одноклассниках я наконец решилась спросить про веру...Она удивилась: "А я разве не сказала, я приняла ислам после рождения второй дочери и это было мое решение, ни муж, ни его родители в этом не участвовали." Я конечно сомневаюсь, что они прям совсем никак не влияли, меня честно говоря это сильно поразило и расстроило, появилось чувство горечи и предательства с ее стороны. Наверное действительно тяжело оставаться христианкой в исламской Турции, да и конъюнктурные соображения довлеют, поскольку мусульмане естественно хотятт лечится у мусульманки, а не у христианки. Вот толкьо я теперь не знаю, как мне общаться с ней, внутри чувство неприятия...Видимо подавляющая часть женщин в успешном браке с мусульманином в конце концов меняют веру по тем или иным соображениям.
Я примеряла эту ситуацию на себя, я бы никогда не вышла замуж за мусульманина именно по соображениям религии, какие материальные блага бы при этом не предлагались, мне это кажется продажей себя и Христа...католик, лютеранин, англиканец, но мусульманин-нет.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 12:11:02 »
Но ведь это ее решение. Она собственно никому вреда не принесла. И ничего не изменилось. По сути то. Она мусульманка и прекрасно общается с Вами, христианкой. А что Вам как христианке мешает общаться с ней? У нее что, третья нога выросла? А веру надо иметь чтобы не поменять. Может наоборот - она ее обрела а не предала то чего и не было.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 12:12:41 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #3 : 18 Январь 2011, 12:19:53 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?
А разве мы тут не обсуждаем вопросы веры,волнующие участников? Вас же никто не заставляет участвовать в теме :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #4 : 18 Январь 2011, 12:37:30 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?
А разве мы тут не обсуждаем вопросы веры,волнующие участников? Вас же никто не заставляет участвовать в теме :)

Мне кажется, что форум часто засоряется темами, не имеющими отношения к умному деланию. Это лишь мое мнение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #5 : 18 Январь 2011, 12:50:25 »
А имеет ли эта тема отношение к проблематике форума?
А разве мы тут не обсуждаем вопросы веры,волнующие участников? Вас же никто не заставляет участвовать в теме :)

Мне кажется, что форум часто засоряется темами, не имеющими отношения к умному деланию. Это лишь мое мнение.

 :-D он не реже засоряется темами, имеющими отношение к уд. Сорри за офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 12:53:11 »
 "Не надо мусорить!" - Джоанна Стингрей. :roll: (простите)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #7 : 18 Январь 2011, 13:22:16 »
Если тема никому не близка и не интересна, тогда на усмотрение модератора можно ее удалить...
Простите, о возвышенные господа исихасты, что дерзнула отвлечь Ваше внимание столь низменным вопросом.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #8 : 18 Январь 2011, 13:35:07 »
Молчащая! Мне кажется, что любая тема, даже, на первый взгляд, отдаленная от того, о чем говорится на этом форуме, может приоткрыть какое-то новое вИдение и себя и других людей, может дать возможность переосмысления казалось бы очевидных вещей... Но этому можно научиться, когда готовишься не только к внешнему диалогу, но и внутреннему... Ведь важнее остановить не внешний, а внутренний диалог! Тогда не будет возникать недомолвок, обид и досады...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #9 : 18 Январь 2011, 13:42:53 »
Ну зачем уж так. Просто религиозное неприятие воинственное тем более также не полезно как и личностное неприятие других вообще и имеет общий корень. А свое мнение вобщемто я сказал. Человек рискнувший менять страну и устои должен быть готов и к смене морали и религии (возможности такой смены). Как говориться "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #10 : 18 Январь 2011, 13:47:33 »
Ну зачем уж так. Просто религиозное неприятие воинственное тем более также не полезно как и личностное неприятие других вообще и имеет общий корень.
Хотел было написать тоже самое, но обратил внимание на это:
Цитировать
католик, лютеранин, англиканец, но мусульманин-нет.
Если это сказано искренне, то все сложнее.

Анна-Мария

  • Гость
Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #11 : 18 Январь 2011, 13:51:15 »
Молчащая! Как Вы думаете, что общего между христианством и исламом? И то и другое объединяет ОДНО, что и является изучением этого форума... Подумайте! :-) (кроме веры)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #12 : 18 Январь 2011, 13:57:21 »
Мне претит смена религии из соображений удобства и комфорта, я помню как она вцепилась в этого малого руками и ногами, так, что деваться ему было некуда, хотя сама не из бедной семьи. Ислам считаю одной из наиболее агрессивных и захватнических религий  в первую очередь по отношению к христианству.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #13 : 18 Январь 2011, 14:12:11 »
Мне претит смена религии из соображений удобства и комфорта,

 "никогда не говори никогда" щас вот введут православный дресс-код и еще неизвестно кому и где комфортнее будет   8-) http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru%2Fsociety%2Fnews.asp%3Fid%3D173547

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: брак с мусульманином и проблемы веры
« Ответ #14 : 18 Январь 2011, 14:18:50 »
Хороший вброс  г....на на вентилятор, со стороны г-на Чаплина, только вот зачем?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!