Исихазм

Автор Тема: О спасении  (Прочитано 5471 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спасении
« Ответ #30 : 20 Январь 2011, 20:18:09 »
И блуд будет полезен? Убийство? Курение? Пьянство? "Ешь, молись,люби"? Интересный подход,хотелось бы узнать откуда цитата.
:-)...о как я вас понимаю :-)...меня то же раздражала эта фраза...
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны.

Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)
взято отсюдаhttp://www.imperia-duha.ru/article_444.html
Ресурс сомнительный...мне помнится что встречал в откровенных рассказах странника в разделе"три ключа"...
Чесо слово времени нет ато бы нашёл приличный ресурс...простите :-)...

Да и блуд и все грехи будут спасительны и полезны...так как с молитвой появится желание бороться с ними а потом и навык борьбы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спасении
« Ответ #31 : 20 Январь 2011, 20:21:55 »
На практике все оказывается иначе, многое не укладывается в привычные схемы.
Так, например, благодать может исчезать и в казалось бы "благополучные" периоды. И в то же время она поддерживает тебя в тяжелейшие времена отступлений, помогая не пройти точку невозврата к Богу. И одновременно преподает тебе урок, проводя сквозь внутренний ад, формирующий внешние поступки.
То есть тот ад, который некогда присутствовал скрыто, как бы открывается тебе. Ищещь оправдания себе и не находишь.
Это не мазохизм - это трудный урок, преподанный Богом. Всем ли его нужно проходить - не знаю, не мне судить.
Но урок - полезный.
Аминь :-)...

Родион :-)...не эт НЕмазохизм...мазохизм это аскеза :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: О спасении
« Ответ #32 : 20 Январь 2011, 22:02:35 »
И блуд будет полезен? Убийство? Курение? Пьянство? "Ешь, молись,люби"? Интересный подход,хотелось бы узнать откуда цитата.
Молиться и одновременно блудить - это какая же выдержка должна быть у человека...

Родион
Поправьте, если понесу ересь. Во время молитвы у человека наступает иногда такое состояние, когда он понимает, что молитва завершена, что-то изменилось в нем самом и вокруг него. В этом состоянии притихают страсти, так что бежать блудить и убивать нет никакого резона. Человек, можно сказать, поворачивается лицом к Богу, и только так может начинать какое-то со-трудничество.
Потом человек отвлекается, от Бога отворачивается, подают голос страсти - но со-трудничество уже задает некий вектор деятельности, и у человека есть за что зацепиться в борьбе.
А потом - опять. Так?
светильник света Его над главою сердца моего

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О спасении
« Ответ #33 : 21 Январь 2011, 07:51:57 »
По своему опыту небольшому, да - так. Когда наступает некий период тишины и радости и спокойствия, когда понимаешь что Бог простил что то, наступает такой период. В нем даже молитва не идет. Впечатление такое что благодать сошла поработала и пошла дальше. У меня была даже растерянность. Были мысли что отсутствие искушений не на пользу, так как молитва тоже как бы уходит. Мне тогда дали хороший совет "коль пришел период покоя, то его и осваивать и не лезть насильно никуда". Для себя же нашел что в такой период хорошо идет благодарственная молитва а не покаянная. Каяться как то не получается. Неестественно. Но если в этот период расслабиться в бездействии, отвернуться от молитвы, свалиться снова в "прежний образ", все как рукой снимает. Как будто и не было ничего. И тогда снова по тому же пути, но уже сложнее все.
Если же двигаться вперед, осваивать, включать дела, подкреплять этот период действием, выметать лишнее, нудить себя (потому как привычки дают себя знать и плоть тянет), то состояние закрепляется. И следующий этап будет уже иметь другие раскрывающиеся обстоятельства. И все аналогично, но уже как бы по другому поводу и со следующей проблемой. Причем искать ее не нужно. Осваивая подаренное пространство со временем находишь нерешенное, и решаешь. Где то так.

"Потом человек отвлекается, от Бога отворачивается, подают голос страсти - но со-трудничество уже задает некий вектор деятельности, и у человека есть за что зацепиться в борьбе."

Да, такое отвлечение происходит ИМХО от расслабления. Типа все прекрасно. Но ведь все проходит. И такой период пройдет тоже. А вот плоды нужно чтобы он принес. Меняется окружающее пространство. И сам тоже. Это требует адаптации и закрепления достигнутого. А ИМХО возможно это только реальным действием в "новых" условиях, для закрепления состояния. Тогда все будет по восходящей а не туда сюда на месте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: О спасении
« Ответ #34 : 21 Январь 2011, 19:03:07 »
Спасибо.

светильник света Его над главою сердца моего