Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 37624 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #15 : 15 Январь 2011, 21:20:59 »
Бесы не могут. Но телу имеющему навык устойчивый - бесы ни к чему. Оно само бес. Вот и обуздай.

Абсолютно!!!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #16 : 15 Январь 2011, 21:22:05 »
на форуме где была ссылка где человек описывает явление беса..что он и символ пел. о молитвы читал и крестился...
моя бабашка умирая говорила вот бес стоит который был во мне( в ней)..сказала мое матери но мать его не видела...описала его как рыжего и одноглазого...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 21:36:24 от Monte More »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #17 : 15 Январь 2011, 21:52:57 »
Вспомните евангельскую историю, когда бес повергал человека на землю, или когда люди, будучи одержимыми кидались на всех...бесы могут причинить ущерб телу человека.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #18 : 15 Январь 2011, 21:55:43 »
ИМХО
1. Влияют через соматику, ведь, как говорится - все болезни от нервов.
2. А сифилис - от удовольствия. Весьма распространены случаи, когда человек теряет контроль, не "впадает в страсть", как это обычно представляют, а просто "случайно порезался", например.
Это то, что многие знают по опыту.
3. То, о чем Iunija, но это гораздо более редкое явление.
светильник света Его над главою сердца моего

AlexS

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #19 : 15 Январь 2011, 22:03:48 »
О воздействии бесов на тело подвижника (это помимо борьбы помыслов) пишет свт. Диадох Фотикийский, подробно об этом говорится, к примеру, в Цветнике священноинока Дорофея. В житии прп. Симеона Нового Богослова описываются телесные прикосновения беса уныния. А вот характерное и относительно недавнее свидетельство Иосифа Исихаста.

***
Восемь лет вначале я сражался с плотскими страстями. Спал не лежа, а стоя в углу или сидя на скамейке. Бил себя дважды или трижды в день, вопия и плача, чтобы пожалел меня Бог и унял войну. До тех пор, пока не помиловал меня Всемилостивый и не прекратил неистовство сатаны. И ныне бесчисленные мои страдания описываю как бы вкратце, даю тебе одну каплю из океана.
Каждой ночью полчища бесовские с палками, топорами и со всяким другим вредоносным орудием неистово мучили меня все восемь лет. Один — за маленькую тогда мою бородку, другой — за волосы, ноги, руки. Творили всякого рода зло и муки. Все они кричали: "Душите его! Убить его!" И только именем Христовым и нашей Богородицы они исчезали, и сила их как дым растворялась. Наконец помиловал меня Господь и извел меня из глубины и рва страданий.

***

Не говорил ли я тебе и раньше, что вначале у меня восемь лет была ужасная борьба с бесами? Каждую ночь — бешеная битва, а днем — помыслы и страсти. Приходили они с шашками, мотыгами, топорами и лопатами.
— Все на него! — кричали. Это было для меня мученичеством.
— Приди, Матерь Божия! — взывал я. И, хватая одного, бил им других. Разбивал свои руки об этих чурбанов.
И по случайности один знакомый пришел из мира нас посетить. Ночью я положил его спать в свой маленький домик. И приходят бесы, по своей привычке, ко мне. И давай его бить. А он как закричит! В ужас пришел человек, чуть с ума не сошел. Я сразу прибегаю.
— Что с тобой? — говорю ему.
— Бесы, — говорит, — чуть не задушили меня! Забили меня палками!
— Не бойся, — говорю ему. — Это были мои, и в этот вечер по ошибке их отведал ты! Но ты не беспокойся.
Говорил ему и всякие другие забавные вещи, чтоб его успокоить. Но это оказалось невозможным. Не мог он больше оставаться на том месте мученичества. Испуганный, смотрел он направо-налево и просился уйти. В ночь-полночь провел я его в Святую Анну и возвратился. Жили мы тогда в Святом Василии.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #20 : 15 Январь 2011, 22:37:16 »
убить беса

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #21 : 15 Январь 2011, 22:38:47 »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #22 : 15 Январь 2011, 22:46:58 »
Такие страшные нападения, истязания, мучения, почти убийство, но все же даже без единого синяка или царапины, если мы сами себе её не причинили, от мысленного, чувственного, тактильного чувства. Т.е. мы испытываем всем нутром их, но действуют ли они на наше мясо, когда мы например в бессознательном состоянии? Думаю нет. А вы?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #23 : 15 Январь 2011, 22:50:01 »
Из недавнего опыта :-)...
При молитве лёжа...пытался заснуть :-)...глупенький :-)...почувствовал как в душу буквально втёк бес...заполнил всё видимое внутреннее пространство, кроме головы кажется...душу как бы ломило...как бы невозможно найти себе место...хочется ходить туда сюда...продолжил лежать, по тому что знаю если двинуться с места, внутренний контроль ослабнет и станет только хуже...душу как бы отравили чем то, причём не только тяжесть отравления ядом чувствовалась, но какая то энергия переполняла...энергия злая, крайне дискомфортная...не выдержал встал...жена спрашивает ты чего?...говорю--зачем я вообще на этот свет родился...ну типа сдохнуть бы поскорее...потом в голову пришёл помысел---ну и где твой Бог? За что он отдал твою душу мне-бесу для мучения...обидно стало до слёз...вспомнил как болел всё детство до 20 лет...а тут ещё мысль, ну ведь грубых грехов не совершал накануне...ЗА ЧТО?...потом подумал что ведь если бес первый раз в жизни открытым текстом заговорил, значит пора тревогу объявить...ну и начал все подозрительные мысли сносить...а наплыв был разных мыслей, вплоть до-иди покончи с собой...поразило только ощущение отчуждённости, отстранённости от этих мыслей...т.е. конкретно не мои, а по тому-не родные...ну думал думал чё делать, вспомнил что по моему пр. Исаак советовал, если нападение бесовское не проходит, то надо лечь спать...лёг спать, на удивление быстро заснул...а утром-КАЙФ :-)...бесы отдалились ТАК далеко, что не чувствовал их...и мир в душе :-)...чуть чуть радости и любви...
О чём это я? :-)...ах да :-)...ощущение отравления передавалось на мышцы...ломало как при температуре бывает, только без ощущения жара...хотя общая температура явно повышается в такие моменты...просто не до неё как то...не очень чувствуется...

А за неделю до этого... :-)...мда :-)...
Гнев в чистом виде, т.е. без связи с объектом...заполнил только грудь...и жёг её...ощущение жжения сопровождалось болью...не сильной правда(как горчичник)...боль от жжения была явно физической...

Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #24 : 15 Январь 2011, 23:01:45 »
Бесы могут действовать на нас, только через душу. Страдает душа, терзаемая бесами И КАК СЛЕДСТВИЕ, это сказывается на теле, как и при любом психологическом воздействии. Но прямого действия бесов на тело не может быть.
Так считаю. Кто нет, докажите обратное.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #25 : 15 Январь 2011, 23:04:38 »
Но прямого действия бесов на тело не может быть.
Так считаю. Кто нет, докажите обратное.

Одержимые воют и лают, т.е это прямое воздействие на тело. Полтергейст избивает человека, остаются синяки, ссадины, тоже прямое воздействие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #26 : 15 Январь 2011, 23:18:33 »

Так считаю. Кто нет, докажите обратное.
:-)...ДОКАЗАТЬ? :-)...это невозможно я думаю...доказывают в суде, враз и наверняка...а в нашем деле мне кажется всё "гадательно как бы в зеркалах"...

О касании беса на форуме была цитата...
Мои ощущения-- :-)...  :
Бес сначала касается подчревной области...это ощущается как шевеление, вибрация, происходит увеличение\уменьшение объёма области...и только потом в ЭТО МЕСТО влагается некое приторно-сладкое чувство=рафинированный блуд(без образов)...

Так же...при воздержании от курения, возникает чувство как будто грудь перетянули ремнём, причём с реальным затруднением вдоха(удушье)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #27 : 15 Январь 2011, 23:31:15 »
Одержимые воют и лают, т.е это прямое воздействие на тело. Полтергейст избивает человека, остаются синяки, ссадины, тоже прямое воздействие.
Воют, лают, это больна душа. Но что-то избивают только святых и одержимых. Кстати есть примеры?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #28 : 15 Январь 2011, 23:34:35 »
Вам фотки что ли нужны, или удовлетворимся душераздирающими историями?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #29 : 15 Январь 2011, 23:39:47 »
Одержимые воют и лают, т.е это прямое воздействие на тело. 
Это воздействие беса изнутри...тело задействуется потом...причём видимо сам человек в этом процессе участвует...

А избиение извне и без согласия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.