Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 37767 раз)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Физические побои от бесов.
« : 15 Январь 2011, 19:40:06 »
Могут ли бесы, причинить какой-либо ущерб нашей физической плоти, можем ли мы испытывать от них механическое воздействие?
Как я понимаю, они могут через наши страсти, влиять на нашу душу и уже как следствие падения души, этот ущерб скажется и на физическом теле.
 Но могут ли они влиять напрямую на нашу плоть (физическую)?
Я думаю не могут. Может кто думает иначе, поэтому прошу обьяснить со ссылками или можно свои личные взгляды, но обоснованные.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #1 : 15 Январь 2011, 19:45:52 »
 Да. Могут.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #2 : 15 Январь 2011, 19:53:04 »
«Дьявол стал опасаться, что Антоний (будущий Антоний Великий) со временем вооружится против него пустынническим подвижничеством: собрав демонов, он, по попущению Божьему, подверг его таким ужасным побоям, что блаженный лежал после недвижимым и безгласным, о чём впоследствии он сам много раз рассказывал; причинённые ему мучения превосходили всякие человеческие страдания. Но, по милосердию Господа Бога, никогда не оставляющего надеющихся на Него, Антоний не умер…»

«Однажды, мои возлюбленные, когда я (будущий святой Епифаний, архиепископ Кипрский) жил в пустыне и молился ко Христу Богу об избавлении меня от козней сопротивного, внезапно по Божьему попущению приступило ко мне множество бесов; ударивши меня о землю и взявши за ноги, они влачили по земле; некоторые же из них били меня. Это они делали со мной десять дней, а потом исчезли. И с того часа я не видал их во всю свою жизнь» («Жития Святых» свт. Дим. Ростовского).

«…Бесы внезапно с особою силой напали на него (монаха Феофана). Вокруг каливы его вся местность озарилась необыкновенным светом; калива наполнилась вооружёнными людьми с копьями и саблями в руках, которые, сверкая глазами, яростно взирали на Феофана и, наконец, схватив его, потащили из каливы. Начальствовавший над бесами свирепо крикнул: “Бейте его!” Бесы, ухватив Феофана за ноги, кружили его по воздуху и, размахивая телом, ударяли Феофана о землю и о камни. Феофан, когда начали бить его, потерял всякую надежду спастись и сказал: аминь, т. е. конец. Бесы, ударяя Феофана, приговаривали: “Раньше обещал нам одно, а теперь творишь другое?” Наконец, начальствовавший бес воскликнул: “Тащи его сюда!” Феофана тогда потащили к пропасти, но вдруг бесы бросили его на землю и побежали от него, одни вверх в гору, а другие вниз: на тропинке показался святой Нил (Афонский) во образе старца Игнатия. Феофан, увидав его, весьма обрадовался и, думая, что он возвращается с рыболовства в скит, решил идти с ним; собравшись с силами, встал и пошёл запереть каливу, но бесы, не желая оставить в живых свою жертву, сбросили на Феофана большой камень, который смертельно поразил Феофана в бок. Феофан при обыкновенных условиях должен бы был пасть мёртвым, но благодать святого сохранила ему жизнь, и он имел силы встать. Не имея сил позвать Игнатия на помощь, Феофан из последних усилий пошёл вслед за ним по тропинке к скиту, пытаясь догнать его, келью же свою он оставил открытой. Игнатий продолжал тихонько идти по дороге, не оборачиваясь; Феофан, несмотря на все усилия, никак не мог догнать его. Так, наконец, дошли они до Кавсокаливского скита и поравнялись с келлией благорасположенного к Феофану духовника Тимофея. Здесь мнимый Игнатий исчез. Феофан, узнав знакомую келлию, постучался; когда его впустили, вошёл он в келлию, повалился на пол без сил и, хотя оставался в памяти, однако не мог двинуться ни одним членом, ни промолвить слова и объяснить братии, что с ним случилось. Он сильно страдал от нанесённых бесами побоев, заснуть же не мог. Братия оставила Феофана и продолжала совершать утреню, не надеясь, что Феофан выживет…» (из кн. «Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского».)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #3 : 15 Январь 2011, 20:00:02 »
Могут ли бесы, причинить какой-либо ущерб нашей физической плоти, можем ли мы испытывать от них механическое воздействие?
Как я понимаю, они могут через наши страсти, влиять на нашу душу и уже как следствие падения души, этот ущерб скажется и на физическом теле.
 Но могут ли они влиять напрямую на нашу плоть (физическую)?
Я думаю не могут. Может кто думает иначе, поэтому прошу обьяснить со ссылками или можно свои личные взгляды, но обоснованные.

Это как пройти реку так чтобы вода вас не коснулась. Они беспощны! Бог на вашей стороне!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #4 : 15 Январь 2011, 20:00:34 »
учение отцов и говорит что бесы(страсти входят через тело)...простите ссылок не смогу дать...
патерерик и аскетика...думаю в рамках современного знания о строение тела, можно сказать что действие идет через код Днк...а полной власти на телом нет..толь потому что Христос свой код туда внес...но это чисто имхо...чисто ментальное рассуждение

 :-)мне снился сон что в живот вошла сила а начала трепать меня...как былинку... а я думаю прикольно и щекотно даже... а потом это сила вверх меня поняла под потолок..и я понял что сейчас она меня расшибит не на кости а на атомы. что такая в ней мощь... это сон но думаю не без оснований...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #5 : 15 Январь 2011, 20:04:45 »
Monte More если меня ночью душить стал,чем очень разозлил, а днем пригибать к земле как пружину...то что об этом рассуждать...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #6 : 15 Январь 2011, 20:07:01 »
Да выбросте вы тот камень. Он ведь не краеугольный!!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #7 : 15 Январь 2011, 20:34:49 »
Да выбросте вы тот камень. Он ведь не краеугольный!!!

  Взял и сбил тему. :| Нет чтобы дать поделиться другим успехом в рукопашной с нечестивым. :evil: Эх, Родион! :cry:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #8 : 15 Январь 2011, 20:38:25 »
Все же думаю, напрямую влиять на тело, бесы не могут. Описания Святых видно описаны в образе. Бесы могут действовать и через разбойников, внушив им зло и повредив душу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #9 : 15 Январь 2011, 20:44:19 »
viktor-sher, Вам четко и ясно сказано, что бесы могут физически ущипнуть Вас так, что мало не покажется. ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ ВОЗМОЖЕН. Без всяких аллегорических образов об этом писали святые Отцы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #10 : 15 Январь 2011, 20:52:45 »
viktor-sher, Вам четко и ясно сказано, что бесы могут физически ущипнуть Вас так, что мало не покажется. ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ ВОЗМОЖЕН. Без всяких аллегорических образов об этом писали святые Отцы.
Значит ли это, что бесы материальные сущности?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #11 : 15 Январь 2011, 20:59:14 »
Не значит. Но вот материализоваться могут...по всей видимости. Может об этом кто-то конкретно может привести пример.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #12 : 15 Январь 2011, 21:07:55 »
Да выбросте вы тот камень. Он ведь не краеугольный!!!

  Взял и сбил тему. :| Нет чтобы дать поделиться другим успехом в рукопашной с нечестивым. :evil: Эх, Родион! :cry:

возможно это я виноват своими потешками в его теме...прости Родион если так...заносит грешного

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #13 : 15 Январь 2011, 21:14:13 »
Не значит. Но вот материализоваться могут...по всей видимости. Может об этом кто-то конкретно может привести пример.
Несколько лет назад я описывал здесь своё пребывание на паре сеансов экзорцизма архимандрита Адриана в Псково-Печёрской Лавре. Материализация бесов в действиях бесноватых людей была убедительной, очевидной, душераздирающей и страшной до окаменения тела и сердца.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #14 : 15 Январь 2011, 21:18:51 »
Бесы не могут. Но телу имеющему навык устойчивый - бесы ни к чему. Оно само бес. Вот и обуздай.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.