Исихазм

Автор Тема: Не нужно в ней писать.  (Прочитано 5431 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Не нужно в ней писать.
« : 15 Январь 2011, 18:47:18 »
Маленькое наблюдение.... Есть масса всякого. Но, МИ пропеваемая вслух с "эементами горлового" пения приводит к стопору ума. Я это начал (нет другой возможности) делать это по дороге на работу. Она у меня вдоль реки и практически без людей. Могу себе позволить. Но горловое (басовое) звучание молитвы приводит (даже просто 2-3-5 пропетых молитв) к слушанию отзвука внутри, который сам поет. Думаю..., нет смысла упускать рекомендаций о начале молитвы гласно. Наоборот, нужно делать ее в начале гласной чтобы прочувствовать как она звучит. Мелодию конечно передать не могу. Это по вдохновению. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #1 : 15 Январь 2011, 18:58:29 »
Родион
Цитировать
нет смысла упускать рекомендаций о начале молитвы гласно. Наоборот, нужно делать ее в начале гласной чтобы прочувствовать как она звучит

Ага. Я об этом давно говорила :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #2 : 15 Январь 2011, 19:06:42 »
Дык не раз говорилось, что звучание важно, но всегда находился дядя который одергивал - нечего дескать смешивать христианскую молится с мантрами всякими. :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #3 : 15 Январь 2011, 19:12:29 »
Я и сейчас скажу - молитва не мантра. Абсолютно.
Харе кришна Харе кришна кришна кришна харе харе.
Нет. Молитва не это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #4 : 15 Январь 2011, 19:13:54 »
Читаем название темы!!! ))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #5 : 15 Январь 2011, 19:17:56 »
Читаем название темы!!! ))))

Не нужно в ней писать.

А ударение в последнем слове на какой гласной ставить? :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #6 : 15 Январь 2011, 19:18:59 »
Все по нужде, сестрица. - По нужде!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #7 : 15 Январь 2011, 19:25:31 »
Цитировать
– А на человеческом языке – нормальном я имею в виду, на русском, например, или на английском – не того?..

– Всякое бывает. Иногда не того, иногда – того… Но с современными языками – сложнее. По сравнению с языками изначальными, их вибрационная структура очень сильно изменена в направлении упрощения и довольно жестко привязана к функциям логического интеллекта. А ведь это – самый грубый, поверхностный и ограниченный инструмент в обширном спектре возможностей человеческого сознания. И на роль средства тонкого управления он, увы, в большинстве случаев не тянет… Хотя, я же говорю, всякое бывает… Стихи, например… Или даже проза… Однако механизм воздействия в таких случаях – несколько иной.

– Так… А ее как – повторять с дыханием, или?..

– С ней вообще не нужно ничего делать. Просто позволить ей существовать в твоем сознании и делать все, что она захочет… Харе Кришна Маха Мантра – голосовая формула, поэтому, вероятнее всего, она потребует, чтобы ты ее пел. Ну, а ты расслабься и ей не мешай.

– И все?

– И все…

Итак вот вам аналог МИ.
звук тут http://www.liveinternet.ru/community/2719006/post85323757/
но кто поймет что это другое... милости прошу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #8 : 15 Январь 2011, 19:39:35 »
Я таки не понял - писать тут или не писать? ;)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #9 : 15 Январь 2011, 19:41:36 »
это и цель Родиона ..замешательство  :-) и внутрь ми... и куда тут уму лапатать

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #10 : 15 Январь 2011, 19:45:08 »
это и цель Родиона ..замешательство  :-) и внутрь ми... и куда тут уму лапатать

 Сегодня день такой "замешательный" чуть ли не во всех темах. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #11 : 15 Январь 2011, 20:43:46 »
Но горловое (басовое) звучание молитвы приводит (даже просто 2-3-5 пропетых молитв) к слушанию отзвука внутри, который сам поет. Думаю..., нет смысла упускать рекомендаций о начале молитвы гласно. Наоборот, нужно делать ее в начале гласной чтобы прочувствовать как она звучит. Мелодию конечно передать не могу. Это по вдохновению. :-)
Горловое пение - это как у народов севера? Или же просто пение молитвы, как они поются на службе?
Цитировать
Итак вот вам аналог МИ.
звук тут http://www.liveinternet.ru/community/2719006/post85323757/
но кто поймет что это другое... милости прошу.
На мой взгляд, во время ИМ важно осознание, понимание слов, усилие больше духовное. На киртане же уносит просто от физической обстановки - вводит в транс музыка, танцы, ритмически повторяемая мантра, все происходит бессознательно. Смысл же махамантры - дай Бог, если десятая часть людей знает (не только кришнаиты используют махамантры).

Хотя, я в ИМ совсем мало понимаю, поправьте, если неправ.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 21:10:57 от Oleg »
светильник света Его над главою сердца моего

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #12 : 15 Январь 2011, 23:25:25 »
Думаю что если есть навык внутреннего произнесения молитвы...то за него надо держаться зубами...увод во внешнее, а молитва голосовая поднимает центр внимания из груди в горло, это послабление себе...если молитва "не идёт" всё же лучше прилагать усилия...ну а если ничё не получается...тогда словесно...хотя Я, так не делаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #13 : 16 Январь 2011, 00:28:00 »
Начитав немало разных мантр, могу сказать, что все эти мантры, обращенные к тому или иному божеству, как правило, содержат т.н. коренной или сердечный слог божества - самую сокровенную (сердечную) сущность божества, явленную  в виде санскритского слога.
Из этого слога происходит "развертка" божества.
Некоторые мантры содержали его тайное имя. Некоторые содержали санскритский слог, характеризующий форму призывания (жесткий приказ - явиться или же вежливая просьба).

Но нигде не было просьбы о помиловании и упоминания моей греховности...

И еще - никто в здравом уме не читал призывающие божество мантры, если сам не преобразился пред тем в божество посредством визуализации и "преображающей" мантры. Но это уже - специфика традиции, видимо.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #14 : 16 Январь 2011, 01:12:54 »
Так речь-то о том, что один из принципов действенности словесной формулы в ее звучании.  Этот принцип может быть выдвинут на первый план или нет, но он всегда присутствует.

Цитировать
Но нигде не было просьбы о помиловании и упоминания моей греховности...
А если учесть что грех=непопадание(недостижение) в цель?