Исихазм

Автор Тема: Ген веры  (Прочитано 10580 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #60 : 20 Январь 2011, 15:30:49 »

Количество верующих людей в мире будет расти, поскольку они передают своим детям "ген веры", пишет газета The Daily Telegraph. Как утверждает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн, у религиозных людей обычно детей больше, чем у атеистов.

"Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь", - заявил он. Кроме того, если брать во внимание существующую генетическую предрасположенность рожденных детей к вере, то число последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.


Ну, это все про веру мира сего, которая увы никогда никого не спасала. Я бы сказал: чем сильнее вера людей, тем больше каждый из них  будет стремиться к рождению внутреннего ребенка...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #61 : 21 Январь 2011, 03:16:09 »
Есть апофатика и катафатика,
ъ,"да будет слово Ваше: да-да; нет-нет…"
...вдохновенные псалмы Давида...Там вполне конкретно говорится: Господь - пастырь мой... и т.д. И в Евангелии тоже как вы говорите, часто "антропоморфируют" Бога.
…И при всём несовершенстве наших мерок и терминов, катафатические св-ва (Любовь, Милость,…) намекают на Божие воздействие (как присутствие нетварного). Апофатика более отрицание человеческого (Бесстрастен, Безгрешен…) на пути Его познания и понимания (как отсутствие тварного). Получается как две ноги богословия –  и походка красива ровной и сбалансированной…Но "реальный контакт" каким словом опишешь, какой букет чувств составишь – всё относительно. Святые (пророки, апостолы…), как видим, не стесняются называть Господа Любовью. Так же видим, они не боятся антропоморфизмов, поскольку человеку понятно человеческое, и правда раскрывается не отбрасыванием (как бы и при пустом корыте не остаться), а "расшифровыванием" и прозрением глубины.(имхо)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #62 : 21 Январь 2011, 15:14:37 »
Есть только один ген ..... грех
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #63 : 21 Январь 2011, 18:30:59 »
Леонид, а как же вдохновенные псалмы Давида...Там вполне конкретно говорится: Господь - пастырь мой... и т.д. И в Евангелии тоже как вы говорите, часто "антропоморфируют" Бога.
Говорил я о людях, живущих обычной жизнью, не молящихся Реальной Молитвой, а наскоро прочитывающих Молитвослов, о тех, которые изначально считают, что по жизни их ведёт Бог, что он управляет, направляет, насылает, попускает, и проч. дребедень. Т.е. контакт-то вроде есть, но он односторонний только. Такой вид веры в моей [личной] системе ценностей носит название "суеверие". 

И что для вас значит реальный контакт с Богом?
Вдохновенный Псалмопевец царь Давид описывает в Псалмах свой опыт реального Богообщения, когда "налажена" двухстороняя связь. Это и есть Вера, которая разворачивается в Знание о Господе. Ему не нужно антропоморфировать Бога - для него Он невместимый в осознание Величайший Дух и Вседержитель.
То, как верит множество людей, приходящих за таинствами в храм Божий [далеко не все, конечно] - есть до-Верие, знанием там и не пахнет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.