Исихазм

Автор Тема: Ген веры  (Прочитано 10579 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #30 : 14 Январь 2011, 20:55:32 »
Интересно, а ген греха существует?...
Мы выяснили здесь на форуме, что Первородный Грех передаётся в момент зачатия и в момент родов.
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.
После таких слов одно желание - молиться и плакать, да бы выздороветь. :cry:
И пусть с этими генами ученые мужи разбираются.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #31 : 14 Январь 2011, 21:04:12 »
брат  с генами нам разбираться. но не чтоб выздороветь..а чтоб Его воля была...

нас это не должно пугать..ОН победил это мир...все это знают все творение...кроме моего  ума... :-)

и плачь наш не о том что мы марионетки, а что нет в нас огня любви , нет центра жизни...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #32 : 14 Январь 2011, 21:06:48 »
Видимо автор этого поста не подозревает, что: 1)наделяя природу мудростью (особенно в вопросе религиозности), она скатывается в пантеизм; 2)отвергает своими утверждениями известные явления Св. Духа малым детям, а также лицезрения ими Господних святых, Богородицы и самого Господа Христа; 3)сама она не понимает, что способность человека любить есть проявление самого что ни на есть Св. Духа в любящем. 

Критикуя чьи-либо высказывания надо быть готовой принимать критику и в свой адрес! Спасибо, что не обошли вниманием мой пост в этой теме!

Вы правы,
 1) не подозреваю (невозможно скатиться туда, откуда даже еще и не выкатывалась),
2) не отвергаю ( предчувствуя справедливую критику опытного форумчанина на всякий случай употребила фразу "скорее всего"),
3) не понимаю (кажется, что одному уму такое понимание не под силу)


Пожелаю также автору более взвешенно излагать свои мысли, и три раза подумать, прежде чем помещать такие расхожие, но по сути совершенно суеверные заявления, приписывающие Богу абсолютно несвойственные Ему желания.

Спасибо за пожелания, постараюсь исправиться!
Если можно, проясните, что суеверного в этом:"раститеся, множитеся и наполните землю (Быт. 1, 22, 28)"?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #33 : 14 Январь 2011, 21:13:27 »
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.
Леонид!
Подскажите, пожалуйста, что происходит с телом и сознанием у святых людей? остается ли там место Первородному греху?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #34 : 14 Январь 2011, 21:24:39 »
Если можно, проясните, что суеверного в этом:"раститеся, множитеся и наполните землю (Быт. 1, 22, 28)"?
Вы написали:
Цитировать
насколько сильно человек пытается бороться с таким желанием Бога?

Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #35 : 14 Январь 2011, 21:31:59 »
Подскажите, пожалуйста, что происходит с телом и сознанием у святых людей? остается ли там место Первородному греху?
Есть, как известно, градации святости, принятые в Православии. Мы не можем рассуждать о степени избавления тех или иных святых от Первородного Греха.
Полагаю, что преподобные Господа оставляют своё тело в полном осознании перехода [преставления], обретают ещё при жизни смысл и переживание Спасения во Христе и полноты Счастья в Нём.
Первородный Грех преодолевается единением со Спасителем (со-распятием с Ним на кресте).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #36 : 14 Январь 2011, 21:37:56 »
Мы выяснили здесь на форуме, что Первородный Грех передаётся в момент зачатия и в момент родов.
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.

И, следовательно, подлинное исцеление производится из точки "вне сознания"(и вне подсознания). Потому что та изначальная природа человека, тот ум духовный, что находится вне сознания, вне "Я" - неповрежден и не может быть поврежден никем и ничем. Поскольку не от мира сего.

Отсюда и начинается исцеление в синергии. Одновременно устремление к исцелению должно быть у падшего сознания и тела. Тогда "все составы" включаются в мольбу об исцелении.


Насквозь коррумпированное государство изнутри мало пригодно к битве с коррупцией, настолько все прогнило. Вернее, процесс борьбы с коррупцией может происходить и в таком гнилье, и осознание собственной коррумпированности будет все острее и острее.  :-) Но даже с Божьей помощью такое государство, имеет большой шанс - склеить ласты, прежде чем оно исцелится. Неужели можно удовлетвориться такой перспективой?
Если есть истинный неподверженный гниению центр оздоровления извне гниющего заживо режима, то процесс оздоровления пойдет бурно.
Имхо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #37 : 14 Январь 2011, 21:40:05 »
Отсюда и начинается исцеление в синергии. Одновременно устремление к исцелению должно быть у падшего сознания и тела. Тогда "все составы" включаются в мольбу об исцелении.
+1000!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #38 : 14 Январь 2011, 21:43:55 »
Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.

И.Дамаскин

"Кто хочет говорить или слушать о Боге, тот должен знать, что не все, касательно Божества и Его Домостроительства, невыразимо, но и не все удобовыразимо, не все непознаваемо, но и не все познаваемо; ибо иное значит познаваемое, а иное – выражаемое словом, так как иное дело говорить, а другое – знать. Таким образом, многое из того, что мы неясно познаем о Боге, не может быть выражено во всем совершенстве; но как нам свойственно, так мы и бываем принуждены говорить о том, что выше нас..."

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #39 : 14 Январь 2011, 21:55:09 »
что Грех расположен во всём теле и сознании.

И, следовательно, подлинное исцеление производится из точки "вне сознания"(и вне подсознания). Потому что та изначальная природа человека, тот ум духовный, что находится вне сознания, вне "Я" - неповрежден и не может быть поврежден никем и ничем. Поскольку не от мира сего.


Как узнать, расположен ли грех также и в сознании человека?
 И возможна ли "изначальная природа человека" с другим, не присущим самому человеку "вне сознанием"? Или сознание одно? И не оно поражено грехом?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #40 : 14 Январь 2011, 21:56:58 »
Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.
Почему вы думаете, что Господь Бог не имеет желаний? Так как мы Его образ - мы можем желать чего-либо. Это от Него. Он был первым, кто пожелал, сказав: Да будет свет...и т.д.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #41 : 14 Январь 2011, 22:06:56 »
Как узнать, расположен ли грех также и в сознании человека?
И возможна ли "изначальная природа человека" с другим, не присущим самому человеку "вне сознанием"? Или сознание одно? И не оно поражено грехом?
Узнать довольно просто. Нужно только честно посмотреть на истинные мотивации своего ума. Например, многие люди прикрывают свою зажатую или по-другому проблемную сексуальность усиленной религиозностью и псевдо-праведностью. Господь же их видит насквозь, и что в этом хорошего? Пудрят мозги людям вокруг и себе самим. А Грех преет и издаёт "амбрэ".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #42 : 14 Январь 2011, 22:10:36 »
Почему вы думаете, что Господь Бог не имеет желаний? Так как мы Его образ - мы можем желать чего-либо. Это от Него. Он был первым, кто пожелал, сказав: Да будет свет...и т.д.
Пока в Вас есть желания, Вы не проецируете "образ Бога".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #43 : 14 Январь 2011, 22:56:43 »
Цитата: Анна-Мария
Как узнать, расположен ли грех также и в сознании человека?
Ясно увидеть это можно имхо лишь извне сознания.
Впрочем, и "изнутри" можно кое-что понять:
Сознание подвержено переменам и непостоянно. Ум духовный постоянен и неколебим.
Возможно потерять сознание, лишиться его. Ум же духовный - никогда, ни в жизни, ни в смерти.
Сознание можно разрушить. Ум духовный - нерушим.
Сознание любит цепляться и увлекаться мыслями, суждениями, конструкциями, ярлыками, эмоциями и тем оскверняетСЯ. Ум духовный ясен и чист, ничто его не замарает и не искусит.
Сознание, интерпретируя приходящее от чувств, привносит яд падшего оценочного восприятия. Ум духовный без-оценочен.
Все что попало в сферу нашего падшего сознания, уже не-Правда и не-Истина, что бы то ни было. Хотя может при том указать нам направление (намек) к Истине. Так происходит именно в силу искаженности нашего опосредованного восприятия.
В этом отношении наше падшее восприятие - черная дыра.

 
Цитировать
И возможна ли "изначальная природа человека" с другим, не присущим самому человеку "вне сознанием"? Или сознание одно? И не оно поражено грехом?
Простите, это я неточно использую терминологию...буду теперь вместо "изначальной природы" и "вне сознания" писать - "ум духовный". И "ум внешний" для обозначения рассудочного ума.

Сознание - одно, и оно поражено грехом.

Мне нравится такое сравнение:
Сознание - это кадры на пленке нашего тела.
Ум внешний (рассудочный) - это зритель. Духовный ум - объектив проектора. Свет...это СВЕТ.

Сквозь объектив проходит Свет и освещает. Мельтешение кадров примешивается к лучу света и проецируется на экран. Зритель воспринимает мелькание чередующихся кадров как реальность, после чего зритель вовлекается в фильм и полностью отождествлется с проекцией на экран. Живет "конкретной" жизнью персонажей на экране, в пространстве и во времени фильма. 
Вне мелькания кадров, проецирующихся Светом с пленки, и воспринимаемых зрителем как непрерывный процесс, никакого кина нет. 8-)
Если не проецировать кадры с пленки - не будет и зрителя: ему нечего смотреть.
Можете продолжать сами...
Аналогия эта - не полная но лишь частичная. Но верно то, что духовный ум - это
лишь отверстие, сквозь которое идет неискаженный Свет Истины.

Цитат не приведу, не обессудьте.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 23:46:12 от прозелит »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #44 : 14 Январь 2011, 23:10:08 »
Пока в Вас есть желания, Вы не проецируете "образ Бога".
Почему вы так решили?..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.