Исихазм

Автор Тема: Ген веры  (Прочитано 10596 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #15 : 14 Январь 2011, 19:42:43 »
Думаю Господь заложил в сердце человека веру, еще при сотворении первых людей. Ведь человек - образ и подобие Божие и в его сердце всегда будет место, которое может занять только Бог.
Даже не зная ничего о Боге - человек верит, что есть что-то или КТО-ТО, превосходящий его во всем. Душа (или даже дух человеческий) всегда инстинктивно ищет Бога...
Имхо
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #16 : 14 Январь 2011, 19:54:04 »
Видимо автор статьи не подозревает о том, что Природа мудро распорядилась так, чтобы человек приходил к вере в Бога скорее всего уже в зрелом возрасте, когда, как правило, выполнена программа деторождения.
Видимо автор этого поста не подозревает, что: 1)наделяя природу мудростью (особенно в вопросе религиозности), она скатывается в пантеизм; 2)отвергает своими утверждениями известные явления Св. Духа малым детям, а также лицезрения ими Господних святых, Богородицы и самого Господа Христа; 3)сама она не понимает, что способность человека любить есть проявление самого что ни на есть Св. Духа в любящем. 

Желание иметь потомство заложено в нас Богом вне зависимости от того -  верующие мы или нет. Другой вопрос: насколько сильно человек пытается бороться с таким желанием Бога?
Пожелаю также автору более взвешенно излагать свои мысли, и три раза подумать, прежде чем помещать такие расхожие, но по сути совершенно суеверные заявления, приписывающие Богу абсолютно несвойственные Ему желания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #17 : 14 Январь 2011, 19:57:29 »
Думаю Господь заложил в сердце человека веру, еще при сотворении первых людей. Ведь человек - образ и подобие Божие и в его сердце всегда будет место, которое может занять только Бог.
Даже не зная ничего о Боге - человек верит, что есть что-то или КТО-ТО, превосходящий его во всем. Душа (или даже дух человеческий) всегда инстинктивно ищет Бога...
Имхо
Ну так это понятно, не новость что религиозность человеку также природна как и потребность в пище. Но это не значит что все стали верующими, просто все верующие и есть, просто каждый в своей мере раскрытости этой потребности духовного. Поэтому статья сама по себе как здрасте. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #18 : 14 Январь 2011, 20:10:11 »
Интересно, а ген греха существует?..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #19 : 14 Январь 2011, 20:14:15 »
Интересно, а ген греха существует?...
Мы выяснили здесь на форуме, что Первородный Грех передаётся в момент зачатия и в момент родов.
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #20 : 14 Январь 2011, 20:19:42 »
Я думаю только в сознании...тело в виде образа выступает. Что было видно где что чинить)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #21 : 14 Январь 2011, 20:26:15 »
Я думаю только в сознании...тело в виде образа выступает. Что было видно где что чинить)))
Починка телу требуется основательная (кап.ремонт). Оно производит только 8-15% от ежедневной потребности в эндорфинах для нормальной своей работы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #22 : 14 Январь 2011, 20:29:02 »
отцы сказали грех через тело входит и все тут... :-D

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #23 : 14 Январь 2011, 20:30:34 »
Кол-во эндорфинов зависит от приятия Жизни как таковой и получения удовольствия от этого процесса))) Что собственно и дает употребление спиртного, сладкого..наркоты и т.д. Тело обманывается, но ненадолго. Эндорфины не в теле)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #24 : 14 Январь 2011, 20:36:04 »
Кол-во эндорфинов зависит от приятия Жизни как таковой...
Кол-во эндорфинов зависит от меры избавления от бесов (блоков, неврозов) в теле. При преодолении Первородного Греха в целом, тело начнёт производить 100% их.
Эндорфины не в теле)))
А где же?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #25 : 14 Январь 2011, 20:39:46 »
сознание привязано в тело...находится полностью под его программами под его контролем...
поэтому и аскеза внутри тела и расширение сознание внутри а не во внешнее выброс...внутри рождение человека...

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #26 : 14 Январь 2011, 20:40:22 »
Очищается сознание - очищается и тело. Обратный процесс увы временное явление.  И вот когда наше восприятие (сознание) станет чистым, то и для тела станет все чистым - даже яд (буквально). И эндорфины не понадобятся (хотя их станет дофига конечно же)))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #27 : 14 Январь 2011, 20:42:31 »
НО..даже тело знает что что ХРИСТОС ВОСКРЕС...поэтому думаю можно сказать что есть ген Христа... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #28 : 14 Январь 2011, 20:43:58 »
Очищается сознание - очищается и тело. Обратный процесс увы временное явление.  И вот когда наше восприятие (сознание) станет чистым, то и для тела станет все чистым - даже яд (буквально). И эндорфины не понадобятся (хотя их станет дофига конечно же)))

не обратного процесса...нет противопоставленного процесса...тело сознание..есть одно общее движение...

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #29 : 14 Январь 2011, 20:44:06 »
Есть - Ум Христов, это как раз этот ген)))