Исихазм

Автор Тема: Ген веры  (Прочитано 10590 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Ген веры
« : 14 Январь 2011, 14:03:43 »

Количество верующих людей в мире будет расти, поскольку они передают своим детям "ген веры", пишет газета The Daily Telegraph. Как утверждает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн, у религиозных людей обычно детей больше, чем у атеистов.

"Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь", - заявил он. Кроме того, если брать во внимание существующую генетическую предрасположенность рожденных детей к вере, то число последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/01/2011/526563.shtml
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #1 : 14 Январь 2011, 14:07:38 »
Не читайте советских газет перед обедом))) В топку все это.....

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 14:12:22 »
 :-) да. Это радует. ЗдОрово! Гдеж раньше то он был, ентот ген. Эх!

Цитировать
Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #3 : 14 Январь 2011, 16:55:33 »
Видимо автор статьи не подозревает о том, что Природа мудро распорядилась так, чтобы человек приходил к вере в Бога скорее всего уже в зрелом возрасте, когда, как правило, выполнена программа деторождения. Количество посещений церкви никак не может быть показателем желания иметь потомство, так же как и показателем истинной веры человека. Желание иметь потомство заложено в нас Богом вне зависимости от того -  верующие мы или нет. Другой вопрос: насколько сильно человек пытается бороться с таким желанием Бога?

Помнится, всего десятилетие назад СМИ писали о том, что население земли неуклонно стареет и это может привести к вымиранию человечества. Сейчас чаще читаем о том, что планете грозит перенаселение и решение этого вопроса на нашей совести (предлагаются огромными тиражами соответствующие пилюли). Вопрос: что тогда делать с новейшими «советскими газетами»? Читать их после обеда? :wink:

Интересный способ выявления «гена веры»: путем анализа ответов на вопросы обычной анкеты :-) : наука как всегда «на высоте!»

цитата из предложенной статьи:
Цитировать
«Стоит отметить, что несколько лет назад директор американского Национального института генных структур Дин Хамер сделал вывод, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Он изучил более 2000 образцов ДНК и попросил группу тестируемых ответить на анкету из 226 вопросов, чтобы определить их отношение к богу. В результате исследования ученый пришел к выводу, что люди, глубоко верующие в бога, имеют в своем организме ген, который он обозначил как VMAT2.»

Еще понравилась связь религиозности человека с «химическим составом его мозга». Не правда ли, что-то такое знакомое в этих словах есть… Может быть это новая идея-фикс: чтобы не продолжать пугать перенаселением, решили помочь людям стать «религиозными»: и не вымрут и заодно подчиняться своему химическому составу мозга…

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 17:04:04 »
Лучше бы они открыли ген - любви, тогда уж..Религия к сожалению чаще всего является не сподвижником Любви, а пресловутым опиумом для народа.
Наверное китайцы самые божественные создания...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 17:07:13 »
Ну это не от религии зависит...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 18:23:07 »
Григорий Палама так "прокомментировал" вышеприведенную статью:

"Василий Великий...продолжает: «...дурная же праздность — праздность афинян, которые не знали лучшего досуга, как слушать какие-нибудь новости (Деян 17, 21); такой праздности, угодной лукавым демонам, и теперь иные подражают в занятиях всей своей жизни»...

«Уже некоторые, — говорит он, — ...пренебрегли изучением божественных писаний; и поскольку многие, вникая в эту пустоту, состарились в таких трудах, необходимо распознание учений, чтобы избрать полезное и отбросить бессмысленное и вредное».
 
В письме к Евстафию Севастийскому Василий горюет о годах, которые сам провел в занятиях этими науками: «...однажды, словно встав от глубокого сна, я увидел негодность мудрости "отмененных властей века сего" (1 Кор 1, 22; 2, 6), пролил немало слез над своей несчастной жизнью и взмолился о даровании мне какого-нибудь руководства».

Слыхал, как называются наука и знание, возвеличить которые сейчас напрасно стараются те люди? Имена им — суета, тщетные труды, обессмысленная мудрость, отмененная мудрость, мудрость века сего и его властей, мудрость губительная для богоугодной жизни. Недаром любитель истинной премудрости так раскаивался, что потерял время в занятиях мирскими науками, не найдя в них никакого руководства к подлинному знанию."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #7 : 14 Январь 2011, 18:34:52 »
 :-) да тут дело даже не в праздности..в том что смело можно сказать ген =бес...

отрицать науку тоже не имеет смысла... но наука это не Британские канадские и прочие ученые открыли :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #8 : 14 Январь 2011, 18:40:07 »
отрицать науку тоже не имеет смысла... но наука это не Британские канадские и прочие ученые открыли :-)

Григорий Палама: :-)

"Сказав так людям, занимающимся этим всю жизнь, охотящимся за знанием с помощью внешней учености и столь непомерно восхваляющим ее, ты, думаю, достойно и уместно дашь им понять, что «вы, любезнейшие, добываете себе этим не больше знания, чем незнания»: ведь как искатели человеческой славы и все ради нее делающие получают скорее бесславие, чем славу, потому что всем не угодишь, так ищущие знания у внешних мудрецов по их же собственным словам пожинают скорее незнание, чем знание. Ученые мнения друг от друга отличаются и друг другом исключаются, на каждое всегда приходится больше противных, чем согласных. Не слишком ли безрассудно надеяться, что в каком-то из них окажутся угаданы законы творящего ума? "

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #9 : 14 Январь 2011, 18:48:58 »
мне непонято зачем эти слова Паламы здесь... :-)
Цитировать
охотящимся за знанием с помощью внешней учености и столь непомерно восхваляющим ее
Вы на это намекаете...

Цитировать
Ученые мнения друг от друга отличаются и друг другом исключаются, на каждое всегда приходится больше противных, чем согласных
вот что главное тут сказано о качестве ума.. и когда такой ум хоть пусть и священными писаниями оперирует то суть одно..то что процитировано...
отрицать научные знание все равно что отрицать  слово...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #10 : 14 Январь 2011, 19:00:01 »
Вы на это намекаете...

"А с вами уже установили контакт?":)))))) :mrgreen:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #11 : 14 Январь 2011, 19:04:04 »
 конечно еще до зачатия(формирования генов)... :-)

только тема не о море...а о генах  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #12 : 14 Январь 2011, 19:23:18 »
мне непонято зачем эти слова Паламы здесь... :-)

По-правде говоря, мне тоже не понятно... Просто совпадение:))) именно сейчас  читаю Григория Паламу...


"Это ведь не совпадение?:))) Мы на горе...:))))"
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 19:37:13 от Анна-Мария »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #13 : 14 Январь 2011, 19:28:45 »
Гена Веры еще не знает что его нашли. )

- Если у меня нет ничего в голове, что мне делать?
- Выброси его оттуда.
- Но если у меня нет ничего, как же я могу это выбросить?
- Ну,тогда вытащи его.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #14 : 14 Январь 2011, 19:30:02 »
Гена Веры еще не знает что его нашли. )

- Если у меня нет ничего в голове, что мне делать?
- Выброси его оттуда.
- Но если у меня нет ничего, как же я могу это выбросить?
- Ну,тогда вытащи его.

 :-D опять буддизм тут разводите...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #15 : 14 Январь 2011, 19:42:43 »
Думаю Господь заложил в сердце человека веру, еще при сотворении первых людей. Ведь человек - образ и подобие Божие и в его сердце всегда будет место, которое может занять только Бог.
Даже не зная ничего о Боге - человек верит, что есть что-то или КТО-ТО, превосходящий его во всем. Душа (или даже дух человеческий) всегда инстинктивно ищет Бога...
Имхо
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #16 : 14 Январь 2011, 19:54:04 »
Видимо автор статьи не подозревает о том, что Природа мудро распорядилась так, чтобы человек приходил к вере в Бога скорее всего уже в зрелом возрасте, когда, как правило, выполнена программа деторождения.
Видимо автор этого поста не подозревает, что: 1)наделяя природу мудростью (особенно в вопросе религиозности), она скатывается в пантеизм; 2)отвергает своими утверждениями известные явления Св. Духа малым детям, а также лицезрения ими Господних святых, Богородицы и самого Господа Христа; 3)сама она не понимает, что способность человека любить есть проявление самого что ни на есть Св. Духа в любящем. 

Желание иметь потомство заложено в нас Богом вне зависимости от того -  верующие мы или нет. Другой вопрос: насколько сильно человек пытается бороться с таким желанием Бога?
Пожелаю также автору более взвешенно излагать свои мысли, и три раза подумать, прежде чем помещать такие расхожие, но по сути совершенно суеверные заявления, приписывающие Богу абсолютно несвойственные Ему желания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #17 : 14 Январь 2011, 19:57:29 »
Думаю Господь заложил в сердце человека веру, еще при сотворении первых людей. Ведь человек - образ и подобие Божие и в его сердце всегда будет место, которое может занять только Бог.
Даже не зная ничего о Боге - человек верит, что есть что-то или КТО-ТО, превосходящий его во всем. Душа (или даже дух человеческий) всегда инстинктивно ищет Бога...
Имхо
Ну так это понятно, не новость что религиозность человеку также природна как и потребность в пище. Но это не значит что все стали верующими, просто все верующие и есть, просто каждый в своей мере раскрытости этой потребности духовного. Поэтому статья сама по себе как здрасте. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #18 : 14 Январь 2011, 20:10:11 »
Интересно, а ген греха существует?..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #19 : 14 Январь 2011, 20:14:15 »
Интересно, а ген греха существует?...
Мы выяснили здесь на форуме, что Первородный Грех передаётся в момент зачатия и в момент родов.
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #20 : 14 Январь 2011, 20:19:42 »
Я думаю только в сознании...тело в виде образа выступает. Что было видно где что чинить)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #21 : 14 Январь 2011, 20:26:15 »
Я думаю только в сознании...тело в виде образа выступает. Что было видно где что чинить)))
Починка телу требуется основательная (кап.ремонт). Оно производит только 8-15% от ежедневной потребности в эндорфинах для нормальной своей работы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #22 : 14 Январь 2011, 20:29:02 »
отцы сказали грех через тело входит и все тут... :-D

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #23 : 14 Январь 2011, 20:30:34 »
Кол-во эндорфинов зависит от приятия Жизни как таковой и получения удовольствия от этого процесса))) Что собственно и дает употребление спиртного, сладкого..наркоты и т.д. Тело обманывается, но ненадолго. Эндорфины не в теле)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #24 : 14 Январь 2011, 20:36:04 »
Кол-во эндорфинов зависит от приятия Жизни как таковой...
Кол-во эндорфинов зависит от меры избавления от бесов (блоков, неврозов) в теле. При преодолении Первородного Греха в целом, тело начнёт производить 100% их.
Эндорфины не в теле)))
А где же?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #25 : 14 Январь 2011, 20:39:46 »
сознание привязано в тело...находится полностью под его программами под его контролем...
поэтому и аскеза внутри тела и расширение сознание внутри а не во внешнее выброс...внутри рождение человека...

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #26 : 14 Январь 2011, 20:40:22 »
Очищается сознание - очищается и тело. Обратный процесс увы временное явление.  И вот когда наше восприятие (сознание) станет чистым, то и для тела станет все чистым - даже яд (буквально). И эндорфины не понадобятся (хотя их станет дофига конечно же)))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #27 : 14 Январь 2011, 20:42:31 »
НО..даже тело знает что что ХРИСТОС ВОСКРЕС...поэтому думаю можно сказать что есть ген Христа... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #28 : 14 Январь 2011, 20:43:58 »
Очищается сознание - очищается и тело. Обратный процесс увы временное явление.  И вот когда наше восприятие (сознание) станет чистым, то и для тела станет все чистым - даже яд (буквально). И эндорфины не понадобятся (хотя их станет дофига конечно же)))

не обратного процесса...нет противопоставленного процесса...тело сознание..есть одно общее движение...

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #29 : 14 Январь 2011, 20:44:06 »
Есть - Ум Христов, это как раз этот ген)))

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #30 : 14 Январь 2011, 20:55:32 »
Интересно, а ген греха существует?...
Мы выяснили здесь на форуме, что Первородный Грех передаётся в момент зачатия и в момент родов.
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.
После таких слов одно желание - молиться и плакать, да бы выздороветь. :cry:
И пусть с этими генами ученые мужи разбираются.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #31 : 14 Январь 2011, 21:04:12 »
брат  с генами нам разбираться. но не чтоб выздороветь..а чтоб Его воля была...

нас это не должно пугать..ОН победил это мир...все это знают все творение...кроме моего  ума... :-)

и плачь наш не о том что мы марионетки, а что нет в нас огня любви , нет центра жизни...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #32 : 14 Январь 2011, 21:06:48 »
Видимо автор этого поста не подозревает, что: 1)наделяя природу мудростью (особенно в вопросе религиозности), она скатывается в пантеизм; 2)отвергает своими утверждениями известные явления Св. Духа малым детям, а также лицезрения ими Господних святых, Богородицы и самого Господа Христа; 3)сама она не понимает, что способность человека любить есть проявление самого что ни на есть Св. Духа в любящем. 

Критикуя чьи-либо высказывания надо быть готовой принимать критику и в свой адрес! Спасибо, что не обошли вниманием мой пост в этой теме!

Вы правы,
 1) не подозреваю (невозможно скатиться туда, откуда даже еще и не выкатывалась),
2) не отвергаю ( предчувствуя справедливую критику опытного форумчанина на всякий случай употребила фразу "скорее всего"),
3) не понимаю (кажется, что одному уму такое понимание не под силу)


Пожелаю также автору более взвешенно излагать свои мысли, и три раза подумать, прежде чем помещать такие расхожие, но по сути совершенно суеверные заявления, приписывающие Богу абсолютно несвойственные Ему желания.

Спасибо за пожелания, постараюсь исправиться!
Если можно, проясните, что суеверного в этом:"раститеся, множитеся и наполните землю (Быт. 1, 22, 28)"?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #33 : 14 Январь 2011, 21:13:27 »
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.
Леонид!
Подскажите, пожалуйста, что происходит с телом и сознанием у святых людей? остается ли там место Первородному греху?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #34 : 14 Январь 2011, 21:24:39 »
Если можно, проясните, что суеверного в этом:"раститеся, множитеся и наполните землю (Быт. 1, 22, 28)"?
Вы написали:
Цитировать
насколько сильно человек пытается бороться с таким желанием Бога?

Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #35 : 14 Январь 2011, 21:31:59 »
Подскажите, пожалуйста, что происходит с телом и сознанием у святых людей? остается ли там место Первородному греху?
Есть, как известно, градации святости, принятые в Православии. Мы не можем рассуждать о степени избавления тех или иных святых от Первородного Греха.
Полагаю, что преподобные Господа оставляют своё тело в полном осознании перехода [преставления], обретают ещё при жизни смысл и переживание Спасения во Христе и полноты Счастья в Нём.
Первородный Грех преодолевается единением со Спасителем (со-распятием с Ним на кресте).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #36 : 14 Январь 2011, 21:37:56 »
Мы выяснили здесь на форуме, что Первородный Грех передаётся в момент зачатия и в момент родов.
Согласно пониманию Христианства, изначальная природа человека искажена так сильно, что Грех расположен во всём теле и сознании.

И, следовательно, подлинное исцеление производится из точки "вне сознания"(и вне подсознания). Потому что та изначальная природа человека, тот ум духовный, что находится вне сознания, вне "Я" - неповрежден и не может быть поврежден никем и ничем. Поскольку не от мира сего.

Отсюда и начинается исцеление в синергии. Одновременно устремление к исцелению должно быть у падшего сознания и тела. Тогда "все составы" включаются в мольбу об исцелении.


Насквозь коррумпированное государство изнутри мало пригодно к битве с коррупцией, настолько все прогнило. Вернее, процесс борьбы с коррупцией может происходить и в таком гнилье, и осознание собственной коррумпированности будет все острее и острее.  :-) Но даже с Божьей помощью такое государство, имеет большой шанс - склеить ласты, прежде чем оно исцелится. Неужели можно удовлетвориться такой перспективой?
Если есть истинный неподверженный гниению центр оздоровления извне гниющего заживо режима, то процесс оздоровления пойдет бурно.
Имхо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #37 : 14 Январь 2011, 21:40:05 »
Отсюда и начинается исцеление в синергии. Одновременно устремление к исцелению должно быть у падшего сознания и тела. Тогда "все составы" включаются в мольбу об исцелении.
+1000!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #38 : 14 Январь 2011, 21:43:55 »
Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.

И.Дамаскин

"Кто хочет говорить или слушать о Боге, тот должен знать, что не все, касательно Божества и Его Домостроительства, невыразимо, но и не все удобовыразимо, не все непознаваемо, но и не все познаваемо; ибо иное значит познаваемое, а иное – выражаемое словом, так как иное дело говорить, а другое – знать. Таким образом, многое из того, что мы неясно познаем о Боге, не может быть выражено во всем совершенстве; но как нам свойственно, так мы и бываем принуждены говорить о том, что выше нас..."

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #39 : 14 Январь 2011, 21:55:09 »
что Грех расположен во всём теле и сознании.

И, следовательно, подлинное исцеление производится из точки "вне сознания"(и вне подсознания). Потому что та изначальная природа человека, тот ум духовный, что находится вне сознания, вне "Я" - неповрежден и не может быть поврежден никем и ничем. Поскольку не от мира сего.


Как узнать, расположен ли грех также и в сознании человека?
 И возможна ли "изначальная природа человека" с другим, не присущим самому человеку "вне сознанием"? Или сознание одно? И не оно поражено грехом?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #40 : 14 Январь 2011, 21:56:58 »
Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.
Почему вы думаете, что Господь Бог не имеет желаний? Так как мы Его образ - мы можем желать чего-либо. Это от Него. Он был первым, кто пожелал, сказав: Да будет свет...и т.д.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #41 : 14 Январь 2011, 22:06:56 »
Как узнать, расположен ли грех также и в сознании человека?
И возможна ли "изначальная природа человека" с другим, не присущим самому человеку "вне сознанием"? Или сознание одно? И не оно поражено грехом?
Узнать довольно просто. Нужно только честно посмотреть на истинные мотивации своего ума. Например, многие люди прикрывают свою зажатую или по-другому проблемную сексуальность усиленной религиозностью и псевдо-праведностью. Господь же их видит насквозь, и что в этом хорошего? Пудрят мозги людям вокруг и себе самим. А Грех преет и издаёт "амбрэ".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #42 : 14 Январь 2011, 22:10:36 »
Почему вы думаете, что Господь Бог не имеет желаний? Так как мы Его образ - мы можем желать чего-либо. Это от Него. Он был первым, кто пожелал, сказав: Да будет свет...и т.д.
Пока в Вас есть желания, Вы не проецируете "образ Бога".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #43 : 14 Январь 2011, 22:56:43 »
Цитата: Анна-Мария
Как узнать, расположен ли грех также и в сознании человека?
Ясно увидеть это можно имхо лишь извне сознания.
Впрочем, и "изнутри" можно кое-что понять:
Сознание подвержено переменам и непостоянно. Ум духовный постоянен и неколебим.
Возможно потерять сознание, лишиться его. Ум же духовный - никогда, ни в жизни, ни в смерти.
Сознание можно разрушить. Ум духовный - нерушим.
Сознание любит цепляться и увлекаться мыслями, суждениями, конструкциями, ярлыками, эмоциями и тем оскверняетСЯ. Ум духовный ясен и чист, ничто его не замарает и не искусит.
Сознание, интерпретируя приходящее от чувств, привносит яд падшего оценочного восприятия. Ум духовный без-оценочен.
Все что попало в сферу нашего падшего сознания, уже не-Правда и не-Истина, что бы то ни было. Хотя может при том указать нам направление (намек) к Истине. Так происходит именно в силу искаженности нашего опосредованного восприятия.
В этом отношении наше падшее восприятие - черная дыра.

 
Цитировать
И возможна ли "изначальная природа человека" с другим, не присущим самому человеку "вне сознанием"? Или сознание одно? И не оно поражено грехом?
Простите, это я неточно использую терминологию...буду теперь вместо "изначальной природы" и "вне сознания" писать - "ум духовный". И "ум внешний" для обозначения рассудочного ума.

Сознание - одно, и оно поражено грехом.

Мне нравится такое сравнение:
Сознание - это кадры на пленке нашего тела.
Ум внешний (рассудочный) - это зритель. Духовный ум - объектив проектора. Свет...это СВЕТ.

Сквозь объектив проходит Свет и освещает. Мельтешение кадров примешивается к лучу света и проецируется на экран. Зритель воспринимает мелькание чередующихся кадров как реальность, после чего зритель вовлекается в фильм и полностью отождествлется с проекцией на экран. Живет "конкретной" жизнью персонажей на экране, в пространстве и во времени фильма. 
Вне мелькания кадров, проецирующихся Светом с пленки, и воспринимаемых зрителем как непрерывный процесс, никакого кина нет. 8-)
Если не проецировать кадры с пленки - не будет и зрителя: ему нечего смотреть.
Можете продолжать сами...
Аналогия эта - не полная но лишь частичная. Но верно то, что духовный ум - это
лишь отверстие, сквозь которое идет неискаженный Свет Истины.

Цитат не приведу, не обессудьте.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 23:46:12 от прозелит »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #44 : 14 Январь 2011, 23:10:08 »
Пока в Вас есть желания, Вы не проецируете "образ Бога".
Почему вы так решили?..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #45 : 14 Январь 2011, 23:44:21 »
Почему вы так решили?..

Потому что он συγκρητισμός! :-D Но, по правде сказать, Его сообщения очень интересны!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #46 : 15 Январь 2011, 08:53:14 »
Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.
Почему вы думаете, что Господь Бог не имеет желаний? Так как мы Его образ - мы можем желать чего-либо. Это от Него. Он был первым, кто пожелал, сказав: Да будет свет...и т.д.

Как в Абсолютной Полноте всего в Боге есть и желание. Например желание всем спастись. А как Он и Абсолютная Любовь, то Он и подает все. И не вмешивается насильно. Падшая природа исказила образ желания в человеке. Поэтому человек как образ желает, а как грешник желает обладать. Желает себе насилуя других. Желает того, чего у него "нет". И присваивает. Божественное же желание дар и Любовь. Ненасильственно направленное на все творение. И в падшей природе желание источник страдания, так как оно сводится к желанию обладать, а в случае божественного желания (абсолютного как и сам Бог) обладания нет, так как и так все принадлежит Ему.
И ко всему еще - желание Бога это закон. И все человеческое что идет в разрез с Законом - источник страдания. ИМХО. вкратце.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #47 : 15 Январь 2011, 10:52:52 »
Почему вы так решили?..

Потому что он συγκρητισμός! :-D Но, по правде сказать, Его сообщения очень интересны!
Кто-то?... :-D
Хорошо написано: Его сообщения очень интересны! :lol:
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #48 : 15 Январь 2011, 10:54:09 »
Родион, спасибо за ответ.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #49 : 15 Январь 2011, 20:40:33 »
Пока в Вас есть желания, Вы не проецируете "образ Бога".
Почему вы так решили?..
Alexeiy, я - не "синкретисмос"! Просто пытаюсь смотреть вглубь православного определения Бога, отбрасывая в стороны накопленные за века суеверия относительно Его.

Бог есть самая простая "вещь" на всём белом свете, и именно из-за этой Его простоты сознания обычных людей не могут вместить сей факт, и они начинают наматывать на этот Образ свои, вполне человеческие проекции.
Даже вдумчивые люди наделяют Бога желаниями нашего спасения, они говорят о милостивом Боге, о заботливом Отце, о Пастыре - другими словами, антропоморфируют Его до возможного предела, и таким образом отрезают себе возможность реального контакта с Ним, оставаясь в некой "тихой" прелести до гробовой доски, сопровождающейся по временам даже потоками "благодати" [и проч. сладких слюней].
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #50 : 15 Январь 2011, 23:46:21 »
Просто пытаюсь смотреть вглубь православного определения Бога, отбрасывая в стороны накопленные за века суеверия относительно Его.

Да не мучайте Вы себя, Леонид. Есть апофатика и катафатика, всё остальное от лукавого.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #51 : 16 Январь 2011, 01:10:14 »
Мне кажется, что все попытки свести любые человеческие побуждения только лишь к генной природе, как это указывается в статье, призваны отвлечь человека от такого понятия, как свободная воля человека, когда не кто-то или что-то влияет на его волеизъявление, а его сознательный выбор дает возможность принять Волю Бога как свою. И вопрос веры - это дело рук не генов и не родителей... очень часто человек верит "вопреки"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #52 : 17 Январь 2011, 00:03:25 »
Мне кажется, что все попытки свести любые человеческие побуждения только лишь к генной природе, как это указывается в статье, призваны отвлечь человека от такого понятия, как свободная воля человека....
Мне кажется, что полемизировать с таким ресурсом как rbc.ru, каковой по сути является обычной жёлтой журналистикой, не просто не имеет смысла, но и ниже человеческого достоинства.

 :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Цитировать
Ученые доказали, что атеисты скоро вымрут
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #53 : 18 Январь 2011, 00:09:37 »
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Цитировать
Ученые доказали, что атеисты скоро вымрут
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Очень логично))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #54 : 18 Январь 2011, 08:41:07 »
Ситуация вообще то с тенденциями такова, что скоро вымрут все, но атеисты быстрее ))), именно из за стресонеустойчивости. А потом уже верующие, потому как процесс разрушения экосистемы рискует стать необратимым. Но может и успеют проскочить. ))))
Правда современный верующий не столько стресоустойчив, сколько просто умеет себя обмануть и отодвинуть время расплаты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #55 : 20 Январь 2011, 09:54:51 »
Мне кажется, что полемизировать  с таким ресурсом как rbc.ru, каковой по сути является обычной жёлтой журналистикой, не просто не имеет смысла, но и ниже человеческого достоинства.

Да, наверное, Вы правы... И хорошо, что поняли это раньше меня... Спасибо!

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2215.0

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #56 : 20 Январь 2011, 10:09:32 »
Анна-Мария, Супер!!! Молодец!!! :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #57 : 20 Январь 2011, 10:45:49 »
Мне кажется, что полемизировать  с таким ресурсом как rbc.ru, каковой по сути является обычной жёлтой журналистикой, не просто не имеет смысла, но и ниже человеческого достоинства.

Да, наверное, Вы правы... И хорошо, что поняли это раньше меня... Спасибо!

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2215.0

А еще в темах тут было выяснение кто дальше или выше пописяет. Женщины заведомо в "проигрыше". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #58 : 20 Январь 2011, 11:22:37 »
А еще в темах тут было выяснение кто дальше или выше пописяет. Женщины заведомо в "проигрыше". :-)

Женщина отдает мужчине свою любовь, а получает его силу!
Мужчина отдает женщине свою силу, а получает от нее любовь!

Чем же тут можно меряться? :-) Разве что, размерами своего понятия, что такое "пантеизм"  :wink: Природа уже давно всё за нас померяла... :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #59 : 20 Январь 2011, 14:19:44 »
Даже вдумчивые люди наделяют Бога желаниями нашего спасения, они говорят о милостивом Боге, о заботливом Отце, о Пастыре - другими словами, антропоморфируют Его до возможного предела, и таким образом отрезают себе возможность реального контакта с Ним, оставаясь в некой "тихой" прелести до гробовой доски, сопровождающейся по временам даже потоками "благодати" [и проч. сладких слюней].
Леонид, а как же вдохновенные псалмы Давида...Там вполне конкретно говорится: Господь - пастырь мой... и т.д. И в Евангелии тоже как вы говорите, часто "антропоморфируют" Бога.

И что для вас значит реальный контакт с Богом?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #60 : 20 Январь 2011, 15:30:49 »

Количество верующих людей в мире будет расти, поскольку они передают своим детям "ген веры", пишет газета The Daily Telegraph. Как утверждает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн, у религиозных людей обычно детей больше, чем у атеистов.

"Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь", - заявил он. Кроме того, если брать во внимание существующую генетическую предрасположенность рожденных детей к вере, то число последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.


Ну, это все про веру мира сего, которая увы никогда никого не спасала. Я бы сказал: чем сильнее вера людей, тем больше каждый из них  будет стремиться к рождению внутреннего ребенка...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #61 : 21 Январь 2011, 03:16:09 »
Есть апофатика и катафатика,
ъ,"да будет слово Ваше: да-да; нет-нет…"
...вдохновенные псалмы Давида...Там вполне конкретно говорится: Господь - пастырь мой... и т.д. И в Евангелии тоже как вы говорите, часто "антропоморфируют" Бога.
…И при всём несовершенстве наших мерок и терминов, катафатические св-ва (Любовь, Милость,…) намекают на Божие воздействие (как присутствие нетварного). Апофатика более отрицание человеческого (Бесстрастен, Безгрешен…) на пути Его познания и понимания (как отсутствие тварного). Получается как две ноги богословия –  и походка красива ровной и сбалансированной…Но "реальный контакт" каким словом опишешь, какой букет чувств составишь – всё относительно. Святые (пророки, апостолы…), как видим, не стесняются называть Господа Любовью. Так же видим, они не боятся антропоморфизмов, поскольку человеку понятно человеческое, и правда раскрывается не отбрасыванием (как бы и при пустом корыте не остаться), а "расшифровыванием" и прозрением глубины.(имхо)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #62 : 21 Январь 2011, 15:14:37 »
Есть только один ген ..... грех
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #63 : 21 Январь 2011, 18:30:59 »
Леонид, а как же вдохновенные псалмы Давида...Там вполне конкретно говорится: Господь - пастырь мой... и т.д. И в Евангелии тоже как вы говорите, часто "антропоморфируют" Бога.
Говорил я о людях, живущих обычной жизнью, не молящихся Реальной Молитвой, а наскоро прочитывающих Молитвослов, о тех, которые изначально считают, что по жизни их ведёт Бог, что он управляет, направляет, насылает, попускает, и проч. дребедень. Т.е. контакт-то вроде есть, но он односторонний только. Такой вид веры в моей [личной] системе ценностей носит название "суеверие". 

И что для вас значит реальный контакт с Богом?
Вдохновенный Псалмопевец царь Давид описывает в Псалмах свой опыт реального Богообщения, когда "налажена" двухстороняя связь. Это и есть Вера, которая разворачивается в Знание о Господе. Ему не нужно антропоморфировать Бога - для него Он невместимый в осознание Величайший Дух и Вседержитель.
То, как верит множество людей, приходящих за таинствами в храм Божий [далеко не все, конечно] - есть до-Верие, знанием там и не пахнет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.