Исихазм

Автор Тема: Подоплёка религиозного синкретизма  (Прочитано 9382 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #30 : 15 Январь 2011, 01:02:42 »
 :-) смотря что иметь ввиду под просветлением...во мне видеться одно..это свет сквозь тление, свет сквозь семя тли,через рабство греху... а как бы я хотел припасть к ногам этого света.но пока печенинки дороже :-)

а ментальными конструкциями Евангелия делает ум ...Евангелие это взгляд из вечности.написано вечностью...и это не метафора... :-) прости брат что осмелился несколько подправить твое слово под себя..

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #31 : 15 Январь 2011, 10:56:00 »
И о том кто вы в представлении себя и других....... :-)
Никак не дзен-патриарх, чтоб «стесняться» сказать «я»; вон, выше тест на «просветление» (слава Иисусу Христу) «не прошёл»

Простите, возник вопрос, а за что славите Бога? За то что тест не "прошли"?  :-)
Так это больше ваша несознанка, чем богоугодное дело. Да и вообще, христианство в популярной трактовке превратилось в не Бог весть что. Недавно например натолкнулся на страничку где "христиане" борются с йогой. Статьи, рассуждения, страшилки погибели. Чушь вобщем несусветная. Знал также батюшек, которые при слове "йога" начинали креститься и чуть ли не кричать "чур меня, чур". И что? Это нормально? И своим не владеть, и "чужое" херить. :-) Голова то зачем?

Цитировать
   Был в Египте старец, живший в пустынном месте. Вдали от него жил другой старец — манихей, которого принадлежавшие к его секте называли пресвитером. Манихей, желая посетить одного из своих единомышленников, отправился к нему. Ночь застигла его в том месте, где жил православный и святой муж.
   Манихей хотел постучаться в двери келии и попроситься на ночлег, но медлил; он понимал, что старец знает о его ереси, и потому смущался, предполагая отказ в приеме. И все-таки нужда заставила постучаться. Старец отворил дверь, узнал его, принял радостно, угостил трапезой и уложил спать. Манихей улегся и размышляя о приеме, удивлялся, говоря сам себе: “Он не выразил никакого подозрения по отношению ко мне! Поистине он раб Божий.”
   Встав рано утром, манихей упал к ногам старца и сказал: “С этого часа и я — православный и не отступлю от тебя.” Он остался жить при старце. (Еп. Игнатий. Отечник. С. 507. № 122).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #32 : 15 Январь 2011, 14:32:33 »
Вот забавно, а если б старец правосланый к манихею пришел и тот бы его так принял - тот бы наутро манихеем стал что ли. И у кого про такие дивные случаи сусальные истории читать - в манихейском патерике, видимо...

Признание друг друга принадлежащими к разной традиции - в духе, уважение и преодоление барьеров догм и установок - вот что более вероятно при такой встрече. Без всякой редактированной патоки.

Кстати, у православных (обобщаю) - одна из самых нетерпимых позиций по отношению к другим вероисповеданиям. Сознание абсолютной исключительности своей веры, ведушее к пренебрежительному презрению ко всем остальным традициям, причем весьма невежественному презрению  - фирменный знак ветхого иудейского сознания. Имхо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #33 : 15 Январь 2011, 14:39:01 »
это сознание клеймо внешнего человека... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #34 : 15 Январь 2011, 14:39:55 »
Если бы так просто...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #35 : 15 Январь 2011, 14:50:40 »
Если бы так просто...
Во многом, кстати, результат отсутствия настоящих умных делателей, молитвенников. Книжничество порождает нетерпимость как единственный способ самозащиты.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #36 : 15 Январь 2011, 14:59:05 »
Вот забавно, а если б старец правосланый к манихею пришел и тот бы его так принял - тот бы наутро манихеем стал что ли. И у кого про такие дивные случаи сусальные истории читать - в манихейском патерике, видимо...

Признание друг друга принадлежащими к разной традиции - в духе, уважение и преодоление барьеров догм и установок - вот что более вероятно при такой встрече. Без всякой редактированной патоки.

Кстати, у православных (обобщаю) - одна из самых нетерпимых позиций по отношению к другим вероисповеданиям. Сознание абсолютной исключительности своей веры, ведушее к пренебрежительному презрению ко всем остальным традициям, причем весьма невежественному презрению  - фирменный знак ветхого иудейского сознания. Имхо.


Ну так и что вам мешает? Зря обобщаете. У "православных" это не просто позиция. Это прямое наследие бежавшего от Христа иудейства. Иуде то ведь по барабану под чьими знаменами стоять. И православие приняло вид околонаучной популярной религии. С полной поддержкой государства. Отсюда все и ростет. А индивидуальная ответственность - в ж...пу. Мы ведь христиане, а не каждый христианин. Анания и Сапфира не выжили, так зато мы прекрасно себя чувствуем. Это ли не достижение? Это прогресс! Колоссальный! И то ли еще будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #37 : 15 Январь 2011, 15:09:38 »
"Мы ведь христиане, а не каждый христианин."
Кстати, интересно, и эту дрянь в себе вполне замечаю. Когда удобно - "мы христиане", а о личной ответственности - молчок. А иной раз удобно быть эгоистом, так о соборности и о том что все члены Тела - молчок.
Какая удобная позиция, с обеих сторон)))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #38 : 15 Январь 2011, 15:39:30 »
То, что внутренний смысл и сокровенная сущность традиции теряется, что остается внешняя пустая форма, а сущность и жизнь становятся тайными и труднодостижимыми - это ни в одной конфессии не новость.

Как там Пелевин писал - "Заговор против русского народа,безусловно,существует. Беда только в том,что в нем состоит все взрослое население России". То же и с подменой и выхолащиванием традиции и всякой основной конфессии - это творится членами самой этой церкви, традиции, конфессии.


Если бы так просто...
Во многом, кстати, результат отсутствия настоящих умных делателей, молитвенников. Книжничество порождает нетерпимость как единственный способ самозащиты.
Да, Вы правы. Без практики - мы гробы с весьма агрессивным наполнителем. Всё, пошел со своим наполнителем разбираться... :-) :roll:
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 15:53:10 от прозелит »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #39 : 15 Январь 2011, 17:23:24 »
:-) смотря что иметь ввиду под просветлением...во мне видеться одно..это свет сквозь тление, свет сквозь семя тли,через рабство греху... а как бы я хотел припасть к ногам этого света.но пока печенинки дороже :-)
а ментальными конструкциями Евангелия делает ум ...Евангелие это взгляд из вечности.написано вечностью...и это не метафора... :-) прости брат что осмелился несколько подправить твое слово под себя..
«Евангелие это взгляд из вечности.написано вечностью», - и звучит в вечность (разреши и мне дополнять :-)). Ум делает «ментальную конструкцию», согласен, но разве не естественно системе передачи во внешнем мире (аналогично Евангелию и притчевая традиция дзен, например).
 А насчёт просветления: недавно посмотрел фильм «Среди белых облаков» про чаньских отшельников, лишний раз убедился, что буддийское просветление легкомысленно (мне - христианину) в принципе оценивать.[тема конечно же и не о Востоке, а о религ.синкретизме]. Но раз этот термин/явление весьма «расхвачен» и сомнительно понимается (то тем более есть ли смысл нам его адаптировать (?) и легкомысленно им оперировать…).


stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #40 : 15 Январь 2011, 17:26:06 »
И о том кто вы в представлении себя и других....... :-)
Никак не дзен-патриарх, чтоб «стесняться» сказать «я»; вон, выше тест на «просветление» (слава Иисусу Христу) «не прошёл»
Простите, возник вопрос, а за что славите Бога?
Помните первый Вопрос Адаму после грехопадения: «Адам, где ты?». В дальнейшем на этот зов христианство (как и в лице библейских персонажей) отвечает: «Вот я!». Ответ несознательный, ведь смешно даже его (своё «я») представить сознательным перед лицом Творца. Или же можно ставить философский вопрос: «Вот он я! А может быть, меня нет?» Надеюсь, мысль уловили.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #41 : 15 Январь 2011, 17:37:26 »
мне фильм понравился... у меня нет такой чистоты ума чтоб различать такие вещи...и глаза последнего монаха меня в сопли вбили... stille

так брат термин солнце тоже можно сказать сомнителен...но Христос наше Истинное Солнце наше Вечное Сияние...негоже нам бояться терминов...во всем Христос :-) прости наверно тон поучительный...грешен.. :-)

заметь брат все чем мы пользуемся создано великой языческой мудрость...но мы тихим шепотом соединяем это в вечность... :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #42 : 15 Январь 2011, 17:50:49 »
 Потому чаяние премудрости и не против мудрости земной. Как и сокровенное "я" не против "я" (скажу уж эго). Термины не страшны, но ведь красивей когда на своих местах и есть способность их творить.
 Зачем прошивать себе одежды из разрозненных лоскутков, когда призвание шить(творить) новую?, - это вопрос темы. :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #43 : 15 Январь 2011, 18:30:37 »
Люди любой традиции духовной, именно находящиеся в ней, всегда ближе к Богу чем люди не духовные, к чему бы они себя ни причисляли.
Вспоминаю детскую загадку - "кто победит, каратист или боксер?" :-) - но уже давно усвоил что при всем арсенале карате хороший боксер завалит хренового каратиста, а двое мастеров от этих искусств не станут выяснять отношения вообще. Поэтому и вопрос. Христианская "борьба" это что? Почему йогины это бесовщина, почему Дзен это бесовщина? Да просветленный дзенствующий просто не чета батюшке из храма, который креститься при слове "Дзен". А Будду называет дьяволом. Бегите лучше таких батюшек..., чем бесов. Бесы хоть понятно в стане врага. А тут вроде "свои".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #44 : 16 Январь 2011, 00:04:00 »
>>>Вспоминаю детскую загадку - "кто победит, каратист или боксер?"

Родион, зачотно)))