Исихазм

Автор Тема: Подоплёка религиозного синкретизма  (Прочитано 9383 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #15 : 13 Январь 2011, 19:54:32 »
P.S. Мне нравится, Gior, что для тебя идея [Абсолютного] Освобождения не так уж и уникальна! :-D Хорош ты, нечего сказать!
А то! ;)
Ну посмотри Леонид - пока ты говоришь "просто" об освобождении очень многие (хоть те же буддисты) могут сказать, что они стремятся к тому же, но попробуй сказать даосу, что Дао обрело плоть в одном конкретном человеке. Если он с тобой согласится, то это уже христианин будет.

Иисус Назорей не принес учение об Истине, о Пути или о Жизни - Он был Путь, Истина и Жизнь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #16 : 13 Январь 2011, 22:25:00 »
Придумал только что древнюю легенду.
Вернулся один монах из уединения длительного, весь такой просветленный. Собралась братия посмотреть.
- А скажи ка, какова на самом деле подоплека религиозного синкретизма??
Подумал он.. и опять ушел. 8) Где-то так

Attraction

  • Гость
Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #17 : 13 Январь 2011, 22:33:44 »
 :lol: :lol: :lol: в точку..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #18 : 13 Январь 2011, 23:04:47 »
мне представляется важным различать понимание Христианства, как благой вести о воплощении Логоса и иных учений о том же Логосе с одной стороны и смешения всего и вся с другой.
Мне представляется наиболее важным в понимании Христианства факт об Абсолютном Освобождении, которое несёт неслиянно-нераздельное соединение молитвенника со своим глубоко личным и единственным в своём роде Господом Христом.
До «абсолютного освобождения» у Вас, Леонид, был большой молитвенный опыт: тот же Символ Веры (ведь определённая доктрина), та же Псалтирь (небось и сейчас почитываете…), воцерковление. Это важно проговорить для понимания в теме.
Это - необыкновенная и немыслимая в обычном состоянии сознания свобода от любых ментальных конструкций: религий, доктрин, схем, наук, философий, практик, суеверий, боевых искусств, медитаций, йог, синкретизмов и проч.
Прекрасный список…Добавить грех и вообще святая неприкосновенность 8-)...Впрочем, для кого-то что-то из этого всё ж может ведь быть областью работы или чем-то вспомогательным ещё, что не сбежишь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #19 : 14 Январь 2011, 00:24:36 »
Не знаю, увы, наверное, не знаю. :-)
Но в моем представлении и не только представлении,а как бы опытно, Абсолютное Освобождение наступает тогда, когда твоя воля полностью подчинена творцу. Благодать-то какая!!! Ни о чем беспокоится не надо, не волноваться, не терзаться...скинуто с себя все и возложено на Бога, который и ведет свое создание к Своей Альфе и Омеге. И все хорошо...и все во благо... и нет ничего чтобы могло это разрушить. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #20 : 14 Январь 2011, 09:19:17 »
... тот же Символ Веры (ведь определённая доктрина), та же Псалтирь (небось и сейчас почитываете…), воцерковление. Это важно проговорить для понимания в теме.

Цитировать
   Помогая Ворону расставить цветы перед собранием, Дятел спросил:
   — Что такое освобождение?
   — Поставим, пожалуй, на эту сторону ещё парочку нарциссов, — сказал Ворон.
   — Вы не ответили на мой вопрос, — сказал Дятел.
   — Нарциссы, — сказал Ворон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #21 : 14 Январь 2011, 10:08:51 »
Спасибо за дзен-притчу. Да и может ли быть «абсолютное освобождение» не самодостаточно само в себе (продолжил дятел :-)).
 В своём теле (сами в себе), или в непреходящем Теле Христовом (в Боге) мы абсолютно свободны, - безмолвно вопрошает действенность души, сердца и разумения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #22 : 14 Январь 2011, 10:26:26 »
Спасибо за дзен-притчу. Да и может ли быть «абсолютное освобождение» не самодостаточно само в себе (продолжил дятел :-)).
 В своём теле (сами в себе), или в непреходящем Теле Христовом (в Боге) мы абсолютно свободны, - безмолвно вопрошает действенность души, сердца и разумения.

 :-) Вы ловко уклонились от ответа. Так собственно ум и живет у нас.

Цитировать
   Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.
   Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал:
   - Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?
   Один из монахов ответил:
   - С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания.
   - Твоя голова, должно быть очень тяжелая, - сказал Хоген, - если ты таскаешь в своем сознании такие камни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #23 : 14 Январь 2011, 11:09:05 »
:-) Вы ловко уклонились от ответа. Так собственно ум и живет у нас.
Да и может ли быть «абсолютное освобождение» не самодостаточно само в себе (продолжил дятел :-)).
Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне...
Спасибо за дзен-притчу.
В своём теле (сами в себе), или в непреходящем Теле Христовом (в Боге) мы абсолютно свободны, - безмолвно вопрошает действенность души, сердца и разумения.
Так собственно ум и живет у нас.
Форум - общение умов – радостно понимать это. Экспресс-сообщение в «чатовом» режиме с отключкой ума тоже интересно – а переписка область ума, спасибо за общение. :-)
Выдержал паузу перед ответом, в надежде, что не чурается паузы собеседник.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1428.msg18547#msg18547 (читем p.s. - я соглашаюсь)
 Мудрые слова, которые не скрываются в себе и украшают душу собеседника – за них благодарность естеством отзывается. И хочется перевестись в режим «только чтения», что и делаю. :satori:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #24 : 14 Январь 2011, 11:21:55 »
Форум - общение умов – радостно понимать это. Экспресс-сообщение в «чатовом» режиме с отключкой ума тоже интересно – а переписка область ума, спасибо за общение. :-)
Выдержал паузу перед ответом, в надежде, что не чурается паузы собеседник.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1428.msg18547#msg18547 (читем p.s. - я соглашаюсь)
 Мудрые слова, которые не скрываются в себе и украшают душу собеседника – за них благодарность естеством отзывается. И хочется перевестись в режим «только чтения», что и делаю. :satori:

 :-D :-D :-D в Дзен за такое сатори давали палкой по голове.


ЗЫ
   После многих лет мирной медитации один монах дзэн понял, что в действительности ещё не просветлён. Придя к мастеру, он сказал:
   — Прошу вас, разрешите мне уйти: я найду хижину на вершине горы и останусь там, пока не закончу практику.
   Мастер, зная, что тот созрел для просветления, дал согласие. Взбираясь на гору, монах встретил старика, которых шёл вниз и нёс на плечах большую вязанку дров. Старик спросил:
   — Куда идёшь, монах?
   Тот ответил:
   — Иду на вершину горы; там я сяду и дождусь просветления, или умру.
   И поскольку старик выглядел очень мудрым, монах почувствовал желание спросить его:
   — Скажите, почтенный старец, а вы знаете что-нибудь о просветлении?
   Старик, который в действительности был бодхисаттвой Манджушри (говорят, что он является людям, когда они готовы к просветлению), сбросил с плеч свою вязанку, и она упала на землю. В то же мгновенье монах оказался просветлён.
   — Так вы хотите сказать, что это просто — всего лишь освободиться и ни к чему не стремиться!
   Затем этот только что просветлённый монах обернулся к старику и спросил:
   — Ну, а теперь что?
   В ответ старик нагнулся, снова подобрал вязанку и зашагал к городу.

 :-D :-D :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #25 : 14 Январь 2011, 13:51:04 »

Помогая Ворону расставить цветы перед собранием, Дятел спросил:
   — Что такое освобождение?
   — Поставим, пожалуй, на эту сторону ещё парочку нарциссов, — сказал Ворон.
   — Вы не ответили на мой вопрос, — сказал Дятел.
   — ... — ответил ...


 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #26 : 14 Январь 2011, 20:09:37 »
До «абсолютного освобождения» у Вас, Леонид, был большой молитвенный опыт: тот же Символ Веры (ведь определённая доктрина), та же Псалтирь (небось и сейчас почитываете…), воцерковление. Это важно проговорить для понимания в теме.
Ужос, ужос!... Но, поверьте не мне, конечно, а самому Господу Христу, который реально освободит Вас, stille, от Псалтири, Никейского Символа Веры, хождения в храм и проч.
Вот, что важно проговорить в теме!
А то, что для Абсолютного Освобождения во Христе-Спасе необходимо применить усилие, даже сверх-усилие - так это ясно и ёжику [с дырочкой в правом боку]. :-D

Это - необыкновенная и немыслимая в обычном состоянии сознания свобода от любых ментальных конструкций: религий, доктрин, схем, наук, философий, практик, суеверий, боевых искусств, медитаций, йог, синкретизмов и проч.
Прекрасный список…Добавить грех и вообще святая неприкосновенность 8-)...Впрочем, для кого-то что-то из этого всё ж может ведь быть областью работы или чем-то вспомогательным ещё, что не сбежишь.
Добавьте в этот список весь человеческий менталитет вообще, включая Ваше собственное представление о том, что такое Грех на самом деле.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #27 : 14 Январь 2011, 20:17:46 »
И о том кто вы в представлении себя и других....... :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #28 : 15 Январь 2011, 00:48:58 »
Ужос, ужос!... Но, поверьте не мне, конечно, а самому Господу Христу, который реально освободит Вас, stille, от Псалтири, Никейского Символа Веры, хождения в храм и проч.
Вот, что важно проговорить в теме!
Речь же не в привязке к Псалтири, Символу веры, Евхаристической Чаше и остальному…
 А в побуждении к этому…пусть мера разнится от времени к времени; «три кита» - Священное Писание, Евхаристическое общение[экклезия] и святоотеческий консенсус[традиция] просвещают и естественная область выражению любви и благодарности Богу...это имел ввиду со своим «проговариванием в теме», чтоб не было излишней восторженности по «абсолютному освобождению». И Господь Псалтирь читал; пребывал (со святыми Своими) в Божественном Слове и оставил заповедь на этот счёт и речью и примером.
 Проговаривание это не будет предметом раздражения тому, кому всё то очевидно, но, проецируя наперёд [в свободном игноре «здесь и сейчас»], есть предмет мной ощущаемой ответственности перед тем (случайно зашедшим на форум гостем), кто потенциально решит «срочно освободиться». Лишь изложение позиции.
...свобода от любых ментальных конструкций: религий, доктрин, схем, наук, философий, практик, суеверий, боевых искусств, медитаций, йог, синкретизмов и проч.
...Впрочем, для кого-то что-то из этого всё ж может ведь быть областью работы или чем-то вспомогательным ещё, что не сбежишь.
Добавьте в этот список весь человеческий менталитет вообще, включая Ваше собственное представление о том, что такое Грех на самом деле.
На практике в жизни кто-то остаётся плотником, кто-то ткачём (Дева Мария, ап.Павел), кто-то научным деятелем или ещё кем будучи в свою меру «освобождённым». И евангельские сюжеты можно назвать ментальной конструкцией, и любые ментальные домики пусты или наполнены дышащим свободно в них Духом Святым – дышит Он где хочет и нет Ему тюрем. И это «проговаривание» позиции, а не оппозиция Вам, Леонид.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подоплёка религиозного синкретизма
« Ответ #29 : 15 Январь 2011, 00:54:42 »
И о том кто вы в представлении себя и других....... :-)
Никак не дзен-патриарх, чтоб «стесняться» сказать «я»; вон, выше тест на «просветление» (слава Иисусу Христу) «не прошёл»…