Исихазм

Автор Тема: Безмолвное знание  (Прочитано 10137 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #45 : 07 Январь 2011, 01:46:37 »
Мне очень нужна помощь со стороны, содействие, чтобы написать статью, и чтобы было понятно и атеисту и верующему....
....Чаще всего пришел форумчанин, откритиковал и сбежал. А литературу предоставить, от которой критика шла? Мнения Святых Отцов, ученых мужей? Чем-то нужно подкрепить слова?
Вы, Чудной, хотите написать статью о "Безмолвном Знании", так я Вас понимаю?

Чтобы что?

Объяснить верующим и неверующим как замечательно и высоко это "знание", и что нужно его во что бы то ни стало добиваться, так?

Чтобы что?

Использовать его для чего? Сделаться счастливым? Самодостаточным? Великим и ужасным? Осчастливить всех вокруг себя? Привести всех в Царство Божие?

Зачем призываете Вы форумчан подтверждать критику Ваших усилий авторитетом Св. Отцов, если на Вас не действует авторитет самого Господа Христа?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #46 : 07 Январь 2011, 02:23:04 »
Леонид, Вы статью когда нибудь писали? И я в списке литературы напишу "Иисус Христос"? Другое дело отсылка к Библии.

Я в поиске, статья не первое и не последние что нужно мне в этой жизни.
Святому человеку вообще ничего доказывать и объяснять не нужно - он и так все от Бога напрямую получает.

"Зачем призываете Вы форумчан подтверждать критику Ваших усилий авторитетом Св. Отцов, если на Вас не действует авторитет самого Господа Христа? "
Проще некуда - осуждать нужно с умом. Если отец ругает ребенка, он должен сказать за что ругает и что нужно делать (делать то, что в силах ребенка) в данной ситуации. Для этого и тему создал, чтобы люди потратили своё время и помогли (те, кто могут).

Пожалуйста, Ваше мнение, что данная тема не имеет смысла я уже понял.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #47 : 07 Январь 2011, 07:33:29 »
Мне очень нужна помощь со стороны, содействие, чтобы написать статью, и чтобы было понятно и атеисту и верующему, а именно:
1. литература на данную тему
2. личный опыт
Чаще всего пришел форумчанин, откритиковал и сбежал. А литературу предоставить, от которой критика шла? Мнения Святых Отцов, ученых мужей? Чем-то нужно подкрепить слова?
Отцы Церкви пишут в большинстве о богопознании. Ваши посты больше говорят о поиске оккультных техник, а не Христа, потому цитаты неуместны. Поиск Бога может открыть способности, поиск способностей уводит в сторону, об этом Вам и говорят весьма деликатно...
 Ищите "безмолвного знания"? Тихая голова их и фиксирует безмолвно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #48 : 07 Январь 2011, 12:58:57 »
Дорогой Чудной мой брат ))), можно дам вам один совет, без обидок и ухищрений. Прежде чем чем писать статью не гонитесь за временем, а познайте то о чем Вы собираетесь написать. Иначе Ваши благие поползновения погибнут в кучах бестолкового бумагомарательства. Это тот же совет что и Игорю Спасскому, не идите от обратного а наоборот. Идите от извнутрь во вне. Делитесь тем что смогли познать, и это полезно. Не нужно прыгать выше головы или прыгать боками. Совет продать все например от страника. Пусть он даст этот совет Иоанну Кронштадскому, а не взагали всем. Как известно не бедный был Иоанн. Так и Вы, не ищите средство передать то, чего не поняли сами. Умозаключения не всегда истины. А в Боге все едины. И это самое совершенное невербальное общение не требующее другого контакта вообще. Поймите простую вещь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #49 : 07 Январь 2011, 13:13:50 »
«Иногда ничего не надо говорить. Если мы находимся в присутствии смиренного, кроткого, полного любви и доброты человека, мы чувствуем тепло, как будто с холода пришли к огню, который светит и согревает нас. Вот видите, что значат добрые мысли, добрые желания, полные добра и любви», - говорил отец Фаддей о смиренном человеке…

Цитировать
Я в поиске, статья не первое и не последние что нужно мне в этой жизни.

Чудной! Скажите, а что нужно человеку в этой жизни? Если Вы напишете, что нужно именно Вам, будет замечательно... И еще, кто такой, на Ваш взгляд, святой человек? Как Вы думаете?
Цитировать
Святому человеку вообще ничего доказывать и объяснять не нужно - он и так все от Бога напрямую получает.

Цитировать
Проще некуда - осуждать нужно с умом
...
Когда спящего человека пытаются разбудить, то не всегда бывают к нему ласковы... Вас никто не осуждает за то, что Вы спите... Разбуженное, но сонное сознание будет сопротивляться до последнего той Истине, которая не пережита им лично... Да истины вообще-то и нет никакой и "безмолвного знания" тоже... Вы ведь не сможете написать о том, чего не существует? Истина рождается только внутри самого человека, все попытки передать ее какими-то иными способами, чреваты на неудачу... Сейчас Вы ДАРОМ получали крупицы такой Истины, от осознания хотя бы малой части ее голова идет кругом... А Вы спокойно проходите мимо и даже чувствуете, что Вас обманули, не помогли выполнить кем-то заданное домашнее задание... Не решайте чужих задач, решайте только СВОИ! Решайте их с помощью Божьей, а еще лучше, полностью доверьте их решение Господу!
P.S.: Если Вас понимают, то это еще не означает, что не произойдет искажения восприятия... Информация и истина полярные друг другу вещи... Пробуйте понемногу осмысливать то, что к Вам приходит в виде информации. Все, что мы получаем в виде знаний необходимо только для нашего развития, выброс инфы в мир, в виде статей, книг и т.д., не поможет никому и Вам в том числе....
Но, если Вы уверены, что сможете описать механизм Любви, и принимаете на себя и всю ответственность за распространение искаженной информации, то тогда ПИШИТЕ... И это будет Ваш ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! И он тоже нужен...

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #50 : 07 Январь 2011, 20:10:28 »
Спасибо всем-всем-всем, кто отписался в теме, буду думать над Вашими рассуждениями!

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #51 : 21 Январь 2011, 15:06:47 »
Совсем заклевали парня а ведь он был почти прав во всём! Это знание и приём известен те только исихастам....
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #52 : 21 Январь 2011, 15:39:00 »
Ничего....полезно иногда за уши подергать.
Взяться писать о исихии и ее "побочных" переживаниях или знаниях получаемых Свыше.....?! За этот труд не все подвижники дерзали браться. Ну а с другой стороны, если хочешь об этом писать, то надо проходить самому жизнь подвижника, иметь соответствующий духовный опыт и,хоть изначальное вЕденье... и еще пребывать рядом с духоносным Отцом, который способен разложить все по полочкам. А самому...основываясь на разрозненных свидетельствах-это не под силу...(ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #53 : 21 Январь 2011, 19:33:48 »
Главное искренне за уши дергать)
Ничего....полезно иногда за уши подергать.
Взяться писать о исихии и ее "побочных" переживаниях или знаниях получаемых Свыше.....?! За этот труд не все подвижники дерзали браться. Ну а с другой стороны, если хочешь об этом писать, то надо проходить самому жизнь подвижника, иметь соответствующий духовный опыт и,хоть изначальное вЕденье... и еще пребывать рядом с духоносным Отцом, который способен разложить все по полочкам. А самому...основываясь на разрозненных свидетельствах-это не под силу...(ИМХО)
Не о исихии конкретно пишу и не о знании получаемом свыше, а об альтернативном способе передачи информации, который минимально бы искажал информацию между двумя собеседниками, и как следствие поставленной перед собою задачи начал свои поиски в контексте православной традиции.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #54 : 21 Январь 2011, 21:58:02 »
Чудной, если  всерьез рассматривать этот вопрос- он напрямую пересекается с исихией(хотя и не всегда так) как наукой умного делания, путем которым ищущий стяжает Дух Святый, Который и есть основоположник передачи знания как напрямую самому человеку, так и между духовно-связанными людьми; и по Благодати Которого человек начинает воспринимать другого как самого себя и даже больше...т.е. знать о нем то, что тот давно забыл или не принял "на ум"...знать причины и следствия того или иного состояния другого человека.  Альтернатива этому вЕдению может быть телепатия....но она должна быть довольно хорошо развита в человеке, однако она никогда не даст причинно-следственные ответы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #55 : 22 Январь 2011, 07:19:20 »
Это делание именуется — умное безмолвие.
Ум, по мере очищения от страстей, становится более сильным в борьбе с помыслами и более устойчивым в молитве и богомыслии; сердце же, освобождаясь от омрачения страстей, все духовное начинает видеть чище, яснее, до убедительной ощутимости.
Чтоб расчистить безмолвное знание скажу от себя пару вещей (простите).
чтоб безмолвное знание было чистым и не прелестным и не от лукавого (что вполне это может быть тогда и знание это вам дастся из вне подобно Висариону "чёкнотому" и будет знание не чистое а лукавое) прежде нужно очистить сердце. Аскет-монах не богослов в академическом смысле слова, но он богослов в ином смысле, так как через чистую молитву удостаивается подлинно божественных созерцаний. Началом пути к чистой молитве является борьба со страстями.
Вот тогда безмолвное знание ваше будет иметь неоспоримую почву для получения знания напрямую с Божественного источника.
Но есть и иной мистический вид ваших увы не новых открытий в этой области.
Не буду называть автора который говорил о новом виде знания при безмолвия ума. Когда обретаешь безмолвие, обретаешь дар думать совсем иным органом не связный с нашим телом . Знание приходит мгновенно как будт то ты уже об этом знал всегда.
Типа как Тесла говорил, что знание оно вокруг нас к нему нужно только суметь подключится. В мистицизме это разум всемирного знания. В нём все есть любые открытия и изобретения которые даже не открыты. Знания мира и Бога. Сотворения и конец.
Т.Е. как св. отец знать даже кончину свою на земле и знать что будет как Нил Мироточивый и т.д.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #56 : 22 Январь 2011, 21:09:14 »
Не буду называть автора который говорил о новом виде знания при безмолвия ума. Когда обретаешь безмолвие, обретаешь дар думать совсем иным органом не связный с нашим телом . Знание приходит мгновенно как будт то ты уже об этом знал всегда.
Типа как Тесла говорил, что знание оно вокруг нас к нему нужно только суметь подключится. В мистицизме это разум всемирного знания. В нём все есть любые открытия и изобретения которые даже не открыты. Знания мира и Бога. Сотворения и конец.
Отчего бы не назвать этого автора?

Есть, по меньшей мере, пара точек зрения несколько отличющихся друг от друга.
Одна наподобие Николы Теслы - подключка ума, который есть не больше чем "приёмо-передатчик", к единому Компендиуму Знания Всего Обо Всём. При этом личность носителя этого "радиоприёмника" не играет особой роли, и гений легко сочетается со злодейством.
Другая - исихастская - когда обычный ум человека опускается в сердце навсегда, и его место в голове занимает Ум Христов, полностью раскрывающий уникальность личности человека, его способности и таланты. Знание в этом случае не "сифонит" постоянно, а возникает в сознании по мере необходимости.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #57 : 22 Январь 2011, 23:27:33 »
Но есть и иной мистический вид ваших увы не новых открытий в этой области.
Не буду называть автора который говорил о новом виде знания при безмолвия ума. Когда обретаешь безмолвие, обретаешь дар думать совсем иным органом не связный с нашим телом . Знание приходит мгновенно как будт то ты уже об этом знал всегда.
Типа как Тесла говорил, что знание оно вокруг нас к нему нужно только суметь подключится.
Почему "увы"? открытия мои новы только для меня)
автор - случайно не Кастанеда?))
Хорошо что Вы напомнили про Теслу! Вспомнил еще про ноосферу Вернадского!

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #58 : 24 Январь 2011, 04:33:12 »
Почему "увы"? открытия мои новы только для меня)
автор - случайно не Кастанеда?))
Тогда перед вами весь мир открыт!
Из множества перечитанных книг в этой тематики. Кастанеда более сказка чем реальность.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #59 : 25 Январь 2011, 22:45:36 »
Почему "увы"? открытия мои новы только для меня)
автор - случайно не Кастанеда?))
Тогда перед вами весь мир открыт!
Из множества перечитанных книг в этой тематики. Кастанеда более сказка чем реальность.
Извините, я не понимаю Вашего ответа, что Вы хотели этим сказать? Если я не прав по поводу автора, подправите меня пожалуйста.