Исихазм

Автор Тема: Безмолвное знание  (Прочитано 10139 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #30 : 06 Январь 2011, 17:55:28 »
нечитабельно...

ЗЫ и еще. Брат, смени аватарку. На половину сбойная и грузится не до конца и блыманием сбивает. И разница шрифтов...
Вобщем если хочешь чтото донести - донеси в максимально удобной форме. ))) ну а если хочешь чтоб вчитывались - невзирая на не удобность, то теряешь "собеседников".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #31 : 06 Январь 2011, 18:15:48 »
Родион, пишите пожалуйста по теме. По поводу аватарки и шрифта - в ЛС.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #32 : 06 Январь 2011, 18:29:04 »
...Безмолвное знание я не только в привычном нам мире искал, достаточно побродил по "астралу", но там такая жизнь......Понимал что за ней находится "рай", "царство небесное", если я перейду - то никогда не вернусь....
Господь говорит открытым текстом: "Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, остальное всё приложится вам".

То, что ищете Вы, Чудной, не имеет ко Христу никакого отношения. Вам нужно неведомое знание, которое насытило бы Ваш пытливый ум. И именно Ваш ум руководит поиском - не сердце. Понятно, что Вы хотите познать устройство Вселенной. Короче говоря, Вас волнует прежде всего оккультизм или доступ к так наз. "тайному знанию".

Ваш "пассаж" о невозврате из "царства небесного", повстречавшемся Вам в "астрале" за рекой, демонстрирует, увы, полное непонимание простого факта доносимого до нас самим Спасителем: "Царство Божие внутри вас".

Простите, что так резко, но хотелось бы повернуть Вас лицом к Истине, и отвернуть от Фантома, который так Вас увлекает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #33 : 06 Январь 2011, 18:54:50 »
...Безмолвное знание я не только в привычном нам мире искал, достаточно побродил по "астралу", но там такая жизнь......Понимал что за ней находится "рай", "царство небесное", если я перейду - то никогда не вернусь....
Господь говорит открытым текстом: "Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, остальное всё приложится вам".

То, что ищете Вы, Чудной, не имеет ко Христу никакого отношения. Вам нужно неведомое знание, которое насытило бы Ваш пытливый ум. И именно Ваш ум руководит поиском - не сердце. Понятно, что Вы хотите познать устройство Вселенной. Короче говоря, Вас волнует прежде всего оккультизм или доступ к так наз. "тайному знанию".

Ваш "пассаж" о невозврате из "царства небесного", повстречавшемся Вам в "астрале" за рекой, демонстрирует, увы, полное непонимание простого факта доносимого до нас самим Спасителем: "Царство Божие внутри вас".

Простите, что так резко, но хотелось бы повернуть Вас лицом к Истине, и отвернуть от Фантома, который так Вас увлекает.
Вы пропустили строчки "...Все так было прекрасно и светло, что я упал на колени и с горячими слезами на глазах просил Бога простить все мои грехи, таким себя ничтожеством осознавал, такое раскаяние было, передать сложно, столько слез!.."
Я не считаю ничего плохого в тех событиях, которые подталкивают на раскаяние и молитву.
Мне очень понятно Ваше беспокойство, православие к слову "астрал" плохо относится. Можно придумать другое слово, например "душевное путешествие" или "приснился сон". Пр. Семион Столпник спас корабль и весь экипаж от бури, находясь при этом в молитве на столпе. Так же затушил пожар Василий Блаженный, горящее здание находилось далеко от него самого. Все эти путешествия я давно забросил, так как это такая же суета, как из города в город ездить.
Меня волнует не знание, а качественный способ передачи знания. Т.е. мне нужны не горы, а мост между ними, чтобы люди могли по нему ходить уверенно. Эдакой высокоскоростной интернет-кабель, если говорить совсем приземленно.
"Царство Божие внутри вас" - абсолютно с Вами согласен!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #34 : 06 Январь 2011, 19:19:10 »
Несколько неясно... Много каких то противоречий. Православие не относиться плохо к слову астрал. Потом Вы давно забросили "все эти путешествия" суетные в которых Симеон спас карабль и Василий потушил пожар. Потом Вы говорите что Вас мало волнует знание, а волнует способ передачи того что вас не волнует. Вам нужен мост между горами при том, что сами горы Вам не нужны. .... Ну и зачем Вам это? О людях заботитесь, чтобы им ходить между тем что и Вам не нужно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #35 : 06 Январь 2011, 19:21:20 »
Мне очень понятно Ваше беспокойство, православие к слову "астрал" плохо относится. Можно придумать другое слово, например "душевное путешествие" или "приснился сон".
Наша всеобщая и главная проблема в том, что ум (развалившийся на месте Хозяина) делает всё для того, чтобы убедить нас в том, что именно он и есть "хозяин". Для этого им используются любые фантомы, доктрины, религии, псевдоозарения, сконструированные им системы, или удобно воспринятые системы "из вторых рук". Самое интересное заключено в том, что ум не просто словесно убеждает нас в "истинности" фантомов, он буквально изменяет наше восприятие реальности таким образом, чтобы убедить нас в своей "правоте" и заставляет нас даже видеть фантомы и действовать внутри них.
Единственный способ подчинить его "деятельность" нашей Сущности (Личной Индивидуальности) - отправить его туда, где находится его "законное" место, а именно в сердце (это и есть суть молитвы).

Ум - не враг, но будучи дисциплинирован, сможет быть превосходным помощником Сущности, обладающим к тому же колоссальным быстродействием.
Вам, может быть, знакомо это спонтанно приобретённое состояние ума ввиду смертельной опасности. Он сам проваливается в сердце (в свой хорошо бронированный танк) и действует оттуда безошибочно.

Меня волнует не знание, а качественный способ передачи знания. Т.е. мне нужны не горы, а мост между ними, чтобы люди могли по нему ходить уверенно.
Напрасно Вы обольщаетесь здесь. Я повторяюсь уже, но вы очевидно отдаёте предпочтение "знанию" всё же, а не поиску Царствия Божьего. В своём вчерашнем посте я описал состояние ума, свободного от груза фактического знания. Это - один из неотъемлемых аттрибутов Свободы во Господе: свобода от Гнозиса и Оккульта (в т.ч.).

"Царство Божие внутри вас" - абсолютно с Вами согласен!
Я - не при чём. Это слова Господа Христа. Вы с Ним соглашаетесь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #36 : 06 Январь 2011, 19:33:59 »
 Чудной
Цитировать
Меня волнует не знание, а качественный способ передачи знания. Т.е. мне нужны не горы, а мост между ними, чтобы люди могли по нему ходить уверенно. Эдакой высокоскоростной интернет-кабель, если говорить совсем приземленно.
"Царство Божие внутри вас" - абсолютно с Вами согласен!

Есть еще один способ приблизиться к познанию. Это заставить замолчать свой ум,заглушить его сумятицу. Леонид правильно сказал, что у нас внутри заложены уже все знания. Чтобы их раскрыть нужно чтобы Божественное пробилось к внутреннему и "разбудило" его воссоединясь. А это возможно только при наличии успокоенного, молчащего ума. Иначе через плотную завесу наших ментальных конструкций, необузданных чествований, мы не способны в суете ума различить "стук" Бога в наши "двери".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #37 : 06 Январь 2011, 19:37:31 »
Несколько неясно... Много каких то противоречий. Православие не относиться плохо к слову астрал. Потом Вы давно забросили "все эти путешествия" суетные в которых Симеон спас карабль и Василий потушил пожар. Потом Вы говорите что Вас мало волнует знание, а волнует способ передачи того что вас не волнует. Вам нужен мост между горами при том, что сами горы Вам не нужны. .... Ну и зачем Вам это? О людях заботитесь, чтобы им ходить между тем что и Вам не нужно?
Ваше непонимание - это означает что Вы отлично осознаете мою проблему, которая и заключается в непонимании Ваших и моих мыслей, а на мой взгляд одна из основным причин в том, что общение у нас вербальное.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #38 : 06 Январь 2011, 19:43:10 »
А это возможно только при наличии успокоенного, молчащего ума. Иначе через плотную завесу наших ментальных конструкций, необузданных чествований, мы не способны в суете ума различить "стук" Бога в наши "двери".
т.е. спокойный ум позволяет намного лучше понять "собеседника". Хорошо)
Не обязательно прямое общение с Богом, например общение человека с человеком.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #39 : 06 Январь 2011, 19:46:37 »
Чтобы общаться на не вербальном уровне, а познавать человека как самого себя...сие присуще только человеческому духу и в силе Богом данной благодатью.
Здесь механизм иной и трудно описуемый.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #40 : 06 Январь 2011, 21:00:29 »
Несколько неясно... Много каких то противоречий. Православие не относиться плохо к слову астрал. Потом Вы давно забросили "все эти путешествия" суетные в которых Симеон спас карабль и Василий потушил пожар. Потом Вы говорите что Вас мало волнует знание, а волнует способ передачи того что вас не волнует. Вам нужен мост между горами при том, что сами горы Вам не нужны. .... Ну и зачем Вам это? О людях заботитесь, чтобы им ходить между тем что и Вам не нужно?
Ваше непонимание - это означает что Вы отлично осознаете мою проблему, которая и заключается в непонимании Ваших и моих мыслей, а на мой взгляд одна из основным причин в том, что общение у нас вербальное.

))) Ну так что Вы петляете как заяц в год зайца ))). Так и скажите - я ищу Истину в которой мы все едины. А то горы мосты знания... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #41 : 06 Январь 2011, 22:21:20 »
я ищу Истину в которой мы все едины :-)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #42 : 06 Январь 2011, 22:29:52 »
Чтобы общаться на не вербальном уровне, а познавать человека как самого себя...сие присуще только человеческому духу и в силе Богом данной благодатью.
Здесь механизм иной и трудно описуемый.
Делаю попытку описать этот механизм
И еще одна моя тема в итоге сходиться к Молитве Иисусовой... (подняв глаза к звездам) Ты, Боже, мое спасение!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #43 : 06 Январь 2011, 23:47:48 »
Чудной...Остановись, ты зациклился на своей идее...Оставь это пока. Ты как Силуан пытаешься победить свое желание...Силуан сдался и обрел. Чтобы увидеть свет,надо осознатьтьму. Чтобы начать движение...надо остановиться...Вот и остановись. Займись другим делом...Положись на волю Бога...
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #44 : 07 Январь 2011, 00:22:24 »
Мне очень нужна помощь со стороны, содействие, чтобы написать статью, и чтобы было понятно и атеисту и верующему, а именно:
1. литература на данную тему
2. личный опыт

Чаще всего пришел форумчанин, откритиковал и сбежал. А литературу предоставить, от которой критика шла? Мнения Святых Отцов, ученых мужей? Чем-то нужно подкрепить слова?