Исихазм

Автор Тема: Безмолвное знание  (Прочитано 10141 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Безмолвное знание
« : 03 Январь 2011, 03:02:21 »
Добавляю на форум свой пост из ЖЖ на Ваши дополнения и замечания. Это пока черновой вариант, написанный сходу. Полный появиться к концу января, а пока искренне желаю узнать Ваше, дорогие форумчане, относительно моих размышлений и как всегда прошу подкинуть литературу на данную тему или, что еще ценнее, Ваши личные наблюдения (опыт) :roll:

"Основным источником информации в нашем мире является литература. Внимание человек чаще всего обращает на те вещи, которые можно описать, т.е. выразить текстуально. Общение также происходит при помощи слов. Мы можем подумать об одном, а сказать совершенно иное. Для того, чтобы получить правильное представление о каком либо явлении, нужно изучить теоретическую и, после, практическую сторону. Довольно не сложно описывать математические или физические процессы в мире, но огромную трудность представляет осмысление религиозных и философских истин, где текстуальное выражение явлений описывает лишь малую их долю, при этом учитывая саму ограниченность текстуального. В итоге приходиться прочитать уйму книг, переобщаться с десятками лиц, чтобы найти истину. Происходит колоссальное искажение информации!

Есть ли другой способ? Получение знания напрямую?

С такой проблемой мне давно пришлось столкнуться, где я только не искал ответа - перекопал весь эзотерический мусор, влезал в дерби философии и религии, искал ответ в физике, математике... а нашел его совсем рядом! Я бы назвал это "безмолвное знание", знание, которое человек получает непосредственно, даже просто находясь рядом с человеком! Не обязательно говорить или жестикулировать, но сам дух человеческий перенимает опыт. У меня пока мало слов для выражения мало, область эта поистине огромна! Кульминационным моментом стали 3 житейских сюжета. С начала я наскочил на лекцию Осипова об отчитке, и в контексте данной лекции Алексей Ильич говорил, что самая полезная помощь близким людям - это изменение своего поведения, преображение своей сущности через молитву. Ну как же так, человеку плохо, а измениться собираюсь сам, вместо того, чтобы непосредственно помочь больному; …неясно. Эти слова запали в мой ум; трудно было понять. На следующий день я вспомнил о церкви: общался с батюшкой на тему иконописи, заметил за собой - мне очень приятно беседовать, та даже просто находиться рядом с такими людьми, взгляд меняется на жизнь, ощущение гармонии и тепло в душе. Последней каплей была пара в институте - сидел за партой с девушкой, полусидел можно сказать и девчонка, сутулив плечи, чиркала карандашом по белой бумаге. Чего это я сижу сгорбленный?)) Выровнял спину и вник в суть лекции, девушка тут же последовала моему примеру - выровняла спину, потухшие глаза возродились ясным блеском и уверенностью! До чего же было мое удивление! Сто раз прочитай книгу о здоровой осанке, но в тысячу раз полезнее присутствие уверенного человека с ровной спиной! "Эврика" - так мне и хотелось выкрикнуть).

Всем до боли известна поговорка "с кем поведешься, от того и наберешься". Многие скажут - "АаАаАааааа... и так все понятно, велосипед тут изобретает". Я предлагаю глубже взглянуть в суть дела - внести осознанность в каждый шаг, движение, мысль, настроение, устремленность. Хочу сказать, что совершенствуя свой дух, мы помогаем другим людям. То есть изменяя собственную сущность, меняем поведение других людей без непосредственного контакта с ними. Выгладит так - при встрече с человеком вы обдумываете какой опыт можно вложить: движения, мысли, желания, настроение, устремленность, душевное состояние попросту говоря; и все это в купе перенимает человек, насколько полно он получит от вас опыт зависит от его открытости в данной ситуации и для вас в целом. Данный способ передачи опыта предполагает немного другую область информации, но не менее важной, чем получаемую из книг. И еще раз повторюсь!! Я стараюсь передать глубокое, глубинное состояние перенятия опыта, когда лишь присутствие человека и его духовный уровень ощущается и на физическом теле столь ясно! (в виде обострения зрения, придание непоколебимой уверенности и т.д.) и даже при условии, что учитель стоит как памятник, ничего для внешнего взгляда не может говорить о передачи информации; и не слова, ни движения Не нужно сильно ругать своего ребенка за неправильное поведение за столом, достаточно самому соблюдать этикет и терпение, это уже меняет поведение ребенка. Нужно всегда в душе улыбаться и радоваться в жизни (искренне), тогда другие люди будут чувствовать себя очень уютно рядом с вами.

Глаза в бесконечно синей глубине отражают небо,
а от самой сущности льется теплый свет!"

/с ув. Чудной
Храни Вас Боже  :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #1 : 03 Январь 2011, 04:48:55 »
Про глаза есть некоторые наблюдения моего знакомого перса,у него глаза карие потому что родина пески,Иран и ему здесь хорошо смотреть на коричневые горы,.Помню старовер из Бразилии родом сказал мне на Аляске-не глянетса мне тута..его тошнило в океане.А мне наоборот-я днём часами смотрю на океан и глаза не устают и ночью как сычь тоже смотрю в тот же океан со звездами украшеный-цвет глаз мой под океан а тута мне не глянитса,..По поводу настроения в мире сем,оно может испортится внезапно,настроение не настроиш,особенно детям..Как тут кидаются взрослые дети на родителей,особенно если они сильнее родителей физически...Я стараюсь уходить до того,но не успеваю трудно поверить,некоторые бьют родителей,а индейцы раньше немощного отца уносили зимой в лес,и прощались навсегда..
Вот не обыграеш бесов ни какими система ёгов,магов-когда то это вылезет наружу..В монастырях срываются монахи-путь страника,как можно быстрее разорвать дистанцию,отшельнику труднее-их быстро находят и говорят -покинте территорию немедленно..Быть свободным очень не легко а иметь свободное мнение и сказать это вершина,,Мир во лжи,если на работе бесконца надо врать-брехумон помрем,надо бросить работу,если дома врать и притворяться надо из дома бежать..Законы Бог написал для себя послал сына Своего-часть Троицы Себя и Сам их исполнил=за что и был убит..За исполнение Заповедей Бога..Говорят надо Богу Божее а кесарю кесарево..Значит надо с Богом расчитаться а потом кесарю дать кесарево,,Пусть кесарь ждет,по очереди надо..Тогда всё будет правильно,,кесари лезут без очереди..Выйти из мира сего и посмотреть со стороны,кто осанку держит,святые согнутые ходили глазами вниз,вид невнушает доверия,за Блаженной Ксенией полиция следила,в православной стране,подозрительная была.. http://www.vidachok.com/2010/12/29/42663/ &Itemid=26&task=view.download&cid=110
Человек нес правду,доносил обстановку,по этим доносам решали судьбы многих,но результаты были плохие..Кто нибудь читал в житии святых о святом доносчике,а мне такой вопрос один проревел со всей силы,..Я на рев ничего не ответил,у нас есть такие -бывало на собрании такого толкнут,-раздайся..И он как заревет правду,-всё ..Заметь что кто ревет сильно тот и прав,посмотри в парламенте как сцепилися -упали под лавки закатилися-правы были все-еле растащили как бульдоги.А к детям кого можно сегодня подпустить,-в школе о мужеложстве сочинения пишут..Закон Божий из за прогресса устарел к таким выводам пришли или прогресс-правда людей или Закон Божий поставили таки вопрос,или Дарвин или иди в пещеру к отсталым приматам,пигмеям..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #2 : 03 Январь 2011, 06:58:44 »
 Знакомые с буддийской мудростью (именно в т.ч. наносным обучением знакомые, разумеется :roll:) по схожести опыта смогут раскрыть, думаю.
 Оценка умом вещи или явления лишает созерцания их истинного логоса. Накопленные знания отягчают ум и, держа его тяжёлой хваткой, мешают ему вырваться для свидетельствования сути(логоса/замысла) явления(вещи/события), одевая в одежды уже известного на их счёт знания или мнения.    Несвобода ума в импульсе настоящего от прошлого и будущего (:guru:) спроецирует пережитое ранее или планируемое впоследствии на переживание действенного присутствия, окрашивая и давая повод к неверным интерпретациям, например etc.
 Но вот беда – Христианство даёт нам знание, в частности конкретное рациональное учение, передающееся изустно и письменно. В детстве мы изучаем азбуку – и вот: мы уже привязаны к буквам родного языка, и описываем словом и истину, и ложь, и любовь, и ненависть. Как откажется христианин от слова, если оно, как и всё сотворенное и познаваемое, способно возводить ум к Слову? Не от отказа знанию к пустоте, но от несовершенства познавания к полноте, - в этом видится вектор «получения знаний напрямую». Особенно, относительно умопостигаемого и Божественной науки. Уже по примеру описанного Вами, Чудной, последнего абзаца, речь идёт о чувственном взаимодействии человека с окружением…под «напрямую» подразумевается непосредственно от Бога? Думаю, это редкость даже среди христиан. (имхо)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #3 : 03 Январь 2011, 10:19:12 »
Но вот беда – Христианство даёт нам знание, в частности конкретное рациональное учение, передающееся изустно и письменно. В детстве мы изучаем азбуку – и вот: мы уже привязаны к буквам родного языка, и описываем словом и истину, и ложь, и любовь, и ненависть. Как откажется христианин от слова, если оно, как и всё сотворенное и познаваемое, способно возводить ум к Слову?

Слово имеет бесчисленное множество способов выражения. Слово выражено в письменной форме, в звуковой, в музыкальной, в жестах, мимике, походке человека, в пении ветра, мерцании свечи, падающем снеге...  "Всякое дыхание да хвалит Господа!"

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #4 : 03 Январь 2011, 11:36:39 »
Какое-то неуклюжее слегка. Простите ;)
Почему вдруг литература - основной источник знаний?
"Для того, чтобы получить правильное представление о каком либо явлении, нужно изучить теоретическую и, после, практическую сторону." Это нонсенс ;)
"Довольно не сложно описывать математические или физические процессы в мире.." - сие утверждение юессмысленно. В мире не происходят математические процессы. Математика описывает процессы в мире посредством моделей и т.п. Иногда даже верно....
"Происходит колоссальное искажение информации! " А вот это точно. Сначала следует овладеть знаниями и словами - семантикой, денотатом, синтаксисом...
Как-то неуклюже с такими ляпами 8) Простите, что с утра "наехал" - как чашка кофе 8)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #5 : 03 Январь 2011, 11:49:08 »
Но вот беда – Христианство даёт нам знание, в частности конкретное рациональное учение, передающееся изустно и письменно.
***
 Уже по примеру описанного Вами, Чудной, последнего абзаца, речь идёт о чувственном взаимодействии человека с окружением…под «напрямую» подразумевается непосредственно от Бога? Думаю, это редкость даже среди христиан. (имхо)

Христианство индуизм не поймет; дракон нам змий горыныч, а китайцу - золотой на счастье.
от Elena
Недавно наткнулась на такой перевод известного места псалма:
"Одно говорил Б-г, двойным то слышал я"
***

Пусть будет и чувственное взаимодействие, от человека к человеку, не обязательно от Бога к человеку. Для меня задача стоит найти замену текстуальному. Пример с зайцем - если я его нарисую - его узнает каждый, кто видел; если напишу слово  з а я ц  - меня поймет только тот, кто знает русский язык, - круг людей сузится в ~10 раз. А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #6 : 03 Январь 2011, 12:01:58 »
Какое-то неуклюжее слегка. Простите ;)
Почему вдруг литература - основной источник знаний?
***
"Для того, чтобы получить правильное представление о каком либо явлении, нужно изучить теоретическую и, после, практическую сторону." Это нонсенс ;)
***
"Довольно не сложно описывать математические или физические процессы в мире.." - сие утверждение юессмысленно. В мире не происходят математические процессы. Математика описывает процессы в мире посредством моделей и т.п. Иногда даже верно....
***
"Происходит колоссальное искажение информации! " А вот это точно. Сначала следует овладеть знаниями и словами - семантикой, денотатом, синтаксисом...
***
Как-то неуклюже с такими ляпами 8) Простите, что с утра "наехал" - как чашка кофе 8)
Школа начинается с букваря, общаемся мы через слова и предложения.
А какой у Вас источник знания преобладает, кроме текстуального?
***
Да, сначала теорию, а потом практику. Идти в лес искать грибы ни разу их не видя - вот это нонсенс)
Если у Вас есть обратные примеры - напишите
***
Здесь Вы уже к словам придираетесь, конечно математика - это способ описания.
***
Вот как раз из-за искажения информации мне пришлось отправиться на поиски ;)
***
Какие ляпы, что Вы))

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #7 : 03 Январь 2011, 12:05:02 »
Вот не обыграеш бесов ни какими система ёгов,магов-когда то это вылезет наружу..
Да, бесы весь суп портят. Верно замечено

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #8 : 03 Январь 2011, 14:45:38 »
Чудной! Интересны Ваши мысли... Человек использует как вербальные так и невербальные способы передачи информации. И Вы приводите  примеры, что мы прибегаем ко второму способу тогда, когда слова не нужны... В этом даже проявляется наше творчество. Наблюдая за людьми, как Вы, можно действительно сделать много чудесных открытий, что наши мысли и чувства находят свое выражение не только в словах:)
 Если можно, проясните вот это:
Цитировать
Для меня задача стоит найти замену текстуальному.

Я так понимаю, Вы свой опыт хотите передать как можно большему количеству людей, для которых Ваши слова могли бы быть не понятны? Какой именно свой опыт Вы хотите таким образом передать другим и для чего? Для какой-то практической цели?
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #9 : 03 Январь 2011, 17:55:43 »
... А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.

Вставлю свой пятак )))). Этот способ и есть слово. И если вы обращали внимание, вне языка общения, пережитое внутри слово обращается вовне весьма понятно. Речь даже тут вторична и рациональна. Одним звуком или без него, слово может родиться доступным образом. Не обязательно через речь. Но именно словом можно убить. А можно и наоборот.))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #10 : 03 Январь 2011, 18:39:02 »
Хочу сказать, что совершенствуя свой дух, мы помогаем другим людям. То есть изменяя собственную сущность, меняем поведение других людей без непосредственного контакта с ними. Выгладит так - при встрече с человеком вы обдумываете какой опыт можно вложить: движения, мысли, желания, настроение, устремленность, душевное состояние попросту говоря; и все это в купе перенимает человек, насколько полно он получит от вас опыт зависит от его открытости в данной ситуации и для вас в целом. Данный способ передачи опыта предполагает немного другую область информации, но не менее важной, чем получаемую из книг. И еще раз повторюсь!! Я стараюсь передать глубокое, глубинное состояние перенятия опыта, когда лишь присутствие человека и его духовный уровень ощущается и на физическом теле столь ясно!


Черная, "белая" магия, гипноз этот ваш метод, а если ваш так называемый опыт, данному человеку не нужен? свободную волю станете нарушать?
Похоже, вы решили изменить людей без их на то волеизволения
Не можем мы, меняя себя, изменить заодно еще кого-то, без его на то желания.
Я тут, взялась мысленно посылать всем любовь...
А вы знаете, что человек одержимый, за такие посылы к нему может накинуться на вас, избить, или даже убить. Любовь бесов жжет, а они этого не потерпят, и не спустят вам.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #11 : 03 Январь 2011, 20:22:37 »
Слово имеет бесчисленное множество способов выражения. Слово выражено в письменной форме, в звуковой, в музыкальной, в жестах, мимике, походке человека, в пении ветра, мерцании свечи, падающем снеге...  "Всякое дыхание да хвалит Господа!"
Аминь, выражение Его в деталях. Ну, а поющему сердцу и ветер поёт... Только быть внимательным и, возможно, увидишь даже знамение, свидетельствующее видимо о невидимом. Так можно проснуться утром на молитву к за тебя уже зажжённой лампадке, например.
Пусть будет и чувственное взаимодействие, от человека к человеку, не обязательно от Бога к человеку. Для меня задача стоит найти замену текстуальному.
Чувственное взаимодействие и есть всегда…
 Зачем находить замену (отказывать в бесплодном поиске альтернативы) текстуальному…Не от отказа знанию к пустоте, но от несовершенства познавания к полноте, каков бы ни был язык или метод или изучаемое - повторю скромную позицию.
Пример с зайцем - если я его нарисую - его узнает каждый, кто видел; если напишу слово  з а я ц  - меня поймет только тот, кто знает русский язык, - круг людей сузится в ~10 раз. А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.
Можно изобразить театрально имитируя. Или, как заметила вопросом Светлана: "Черная, "белая" магия, гипноз этот ваш метод, а если ваш так называемый опыт, данному человеку не нужен?"

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #12 : 03 Январь 2011, 20:40:50 »


Школа начинается с букваря, общаемся мы через слова и предложения.
А какой у Вас источник знания преобладает, кроме текстуального?
***
Да, сначала теорию, а потом практику. Идти в лес искать грибы ни разу их не видя - вот это нонсенс)
Если у Вас есть обратные примеры - напишите
***
Здесь Вы уже к словам придираетесь, конечно математика - это способ описания.
***
Вот как раз из-за искажения информации мне пришлось отправиться на поиски ;)
***
Какие ляпы, что Вы))
Я к тому, чтоб вещи называть своими именами. Букварь не литература. Речь идет о вербальном общении, передачи информации. А за грибами так и ходят - прямо и непосредственно в лес со старшими - они и учат на практике. Именно ни разу их не видя.
Дело не в этом... Если дерзнуть изложить знания некоторые, то следует точным быть в использовании тех же вербалий.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #13 : 04 Январь 2011, 01:53:19 »
Если можно, проясните вот это:
Цитировать
Для меня задача стоит найти замену текстуальному.

Я так понимаю, Вы свой опыт хотите передать как можно большему количеству людей, для которых Ваши слова могли бы быть не понятны? Какой именно свой опыт Вы хотите таким образом передать другим и для чего? Для какой-то практической цели?
 
да-да-да. По возможности любой опыт, цель различная. Согласитесь, что есть состояния души или настроения, которые очень тяжело выразить на словах. Я предлагаю молчать и наблюдать. Возможно по-детсадовски звучать будет, но у меня острые чувства, что изучать мир посредством чтения - огромная ошибка. Наверно понятнее будет, если я скажу, что желаю мысленно общаться. Или как святые - положат руку на плечо или в глаза глянут - и все о тебе уже знают. И еще одна задача - обратить внимание современного человека на преимущества "безмолвного знания". Представьте: есть вербальное общение, есть невербальное общение... и есть еще что-то лучше первого и второго, более тонкое, точное и быстрое общение - "безмолвное знание".

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #14 : 04 Январь 2011, 01:55:11 »
... А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.

Вставлю свой пятак )))). Этот способ и есть слово. И если вы обращали внимание, вне языка общения, пережитое внутри слово обращается вовне весьма понятно. Речь даже тут вторична и рациональна. Одним звуком или без него, слово может родиться доступным образом. Не обязательно через речь. Но именно словом можно убить. А можно и наоборот.))
слово - быстрый способ, но не лучший. картинка - лучший способ, но не быстрый.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #15 : 04 Январь 2011, 02:03:47 »
Черная, "белая" магия, гипноз этот ваш метод, а если ваш так называемый опыт, данному человеку не нужен? свободную волю станете нарушать?
Похоже, вы решили изменить людей без их на то волеизволения
Не можем мы, меняя себя, изменить заодно еще кого-то, без его на то желания.
Я тут, взялась мысленно посылать всем любовь...
А вы знаете, что человек одержимый, за такие посылы к нему может накинуться на вас, избить, или даже убить. Любовь бесов жжет, а они этого не потерпят, и не спустят вам.
Когда я стою рядом со старцом у меня возникает желание молится. Получается все православные батюшки меня гипнотизируют)
Выше мною было написано, что "...и все это в купе перенимает человек, насколько полно он получит от вас опыт зависит от его открытости в данной ситуации и для вас в целом." Так что желание собеседника несомненно учитывается, терроризировать никого не собираюсь.
Да, бесы не любят любовь и любые светлые чувства. Когда на молитву становлюсь - иногда черти мерещатся, а что поделаешь - надо гнать бесов, хоть и страшно и больно иногда.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #16 : 04 Январь 2011, 07:32:46 »
Псалмы от Бога передача,Еванглие от Бога тоже хорошо все понимают кто крещен был после крещенияпотому что это Дух Божий просвещает..Какие коварные речи у судей в суде,какие коварные ответы у преступников,послушай людей из брайтона какой у них язык,одно говорит другое имеет ввиду..В Одесе что то подобное..

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #17 : 04 Январь 2011, 12:07:23 »
Чудной! Думаю, что надо иметь немалую долю мужества, чтобы выкладывать свои мысли на рассмотрение дргим людям...
Информация, которая переполняет человека, пусть даже осознаваемая им как истина, всегда ищет пути выхода наружу. Т.е., узнав о чем-то важном, мы стремимся поделиться с другими людьми своими знаниями или опытом. Это естественно. Но, встречая определенные трудности при попытке правильно донести свои мысли слушателям, убеждаемся в том, что "информация искажается" и "поэтому меня не понимают". Выскажу предположение, что Вы уже не один раз сталкивались с такой проблемой непонимания. Но то знание, которое Вас переполняет, все равно пытается найти свой выход... Поэтому Вы и пытаетесь искать замену словам,ошибочно думая, что слова не могут точно передать то, что Вы чувствуете и осознаете. И тем не менее свою проблему и предполагаемое решение Вы высказали в словах. Поверьте, Вам вполне удалось донести и свою мысль и свое состояние, которое передается невербально... У Вас есть эта способность и мне хочется верить, что Вы не оставите смелых попыток развивать ее. Ведь эта способность передачи мысли в словах очень важна для обмена знаний между людьми.

Хочу развеять и Ваши сомнения в том, что Вас не правильно поймут... Дело в том, что не существует одной общей Истины для всех. Вы, наверное, замечали, что, даже читая Евангелие, разные люди по-разному трактуют Писание. Да что там разные люди! Мы сами, в разное время по-разному понимаем прочитанное… 
 Да, Истина – Одна, но она многогранна и каждый без исключения человек приходит к ней, постепенно открывая грань за гранью. Поэтому, передавая другим свой опыт или знания в словесной форме, было бы заблуждением ожидать точно на такое же осмысление полученной истины другим человеком.
Ведь что такое "искажение информации"? Информация получает свою окраску (позитивную или негативную) лишь в нашем сознании. И эта окраска зависит от нашей готовности принять эту информацию, от нашего ясного или затуманенного сознания. Свое искажение информация получает в нашем искаженном восприятии. Но Истина и Опыт только так и добываются, с трудом, по крупицам, постепенно очищаясь через индивидуальную призму восприятия.
Чем чище и яснее становится наше сознание, тем четче и ярче засияет алмазная грань Истины. Ваш рассказ, о том, как Вы добывали крупицы знания, очень интересен… Но попробуйте ответить себе на вопрос: как бы Вы отнеслись к такому человеку, который бы принес Вам уже готовое знание, лишив Вас возможности воскликнуть слово «Эврика!», лишив Вас возможности такой напряженной внутренней работы Вашей Души? Вас постигло бы разочарование…
Цитировать
Хочу сказать, что совершенствуя свой дух, мы помогаем другим людям.
Дух – уже совершенен. Человеческое совершенство заключается в осознанном нами стремлении жить в этом совершенном Духе. Только живя в Духе, в своем Сердце, мы можем выполнять Волю Творца и преобразовывать этот мир. Из такого истинного состояния  преображали и преображают все вокруг себя святые люди. И мы чувствуем и понимаем это без слов… А то, что люди не всегда понимают друг друга, говорит лишь о том, что общаемся мы из своего затемненного состояния сознания, чаще всего только умом или же только чувствами, где действительность и получает искажения…
А слова… Ну как же без них? Это большое искусство – изложение своих мыслей в слове так, чтобы было понятно людям с разным уровнем подготовки. Алексей Ильич Осипов в этом большой мастер. Можно только поучиться у него этому искусству.
 Ища замену словесной передаче наших мыслей и состояний, Вы в пример приводите отрывок из его лекции. Очень хороший, кстати отрывок, отвечающий на Ваш главный вопрос: «Есть ли другой способ получения знаний»… Об этом и говорит профессор : «самая полезная помощь – это молитва». Но  молитва – это тоже слова!!! Да и весь этот форум создан, на мой взгляд, чтобы помочь нам найти такой способ -  получения знания напрямую…
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 12:31:37 от След »

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #18 : 04 Январь 2011, 12:11:53 »
... А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.

Вставлю свой пятак )))). Этот способ и есть слово. И если вы обращали внимание, вне языка общения, пережитое внутри слово обращается вовне весьма понятно. Речь даже тут вторична и рациональна. Одним звуком или без него, слово может родиться доступным образом. Не обязательно через речь. Но именно словом можно убить. А можно и наоборот.))
слово - быстрый способ, но не лучший. картинка - лучший способ, но не быстрый.

Попробуйте увидеть сейчас в своем нынешнем состоянии противоречие: с одной стороны Вы стремитесь к быстрой и точной передаче опыта и знаний, с другой - надеетесь найти такой безмолвно-созерцательный способ получения знаний... Не очень-то гармоничное желание:) В погоне за зайцем (информацией) мы теряем что-то важное... Время и нформация в одной упряжке.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 12:23:06 от След »

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #19 : 04 Январь 2011, 12:19:52 »
Если можно, проясните вот это:
Цитировать
Для меня задача стоит найти замену текстуальному.

Я так понимаю, Вы свой опыт хотите передать как можно большему количеству людей, для которых Ваши слова могли бы быть не понятны? Какой именно свой опыт Вы хотите таким образом передать другим и для чего? Для какой-то практической цели?
 
да-да-да. По возможности любой опыт, цель различная. Согласитесь, что есть состояния души или настроения, которые очень тяжело выразить на словах. Я предлагаю молчать и наблюдать. Возможно по-детсадовски звучать будет, но у меня острые чувства, что изучать мир посредством чтения - огромная ошибка. Наверно понятнее будет, если я скажу, что желаю мысленно общаться. Или как святые - положат руку на плечо или в глаза глянут - и все о тебе уже знают. И еще одна задача - обратить внимание современного человека на преимущества "безмолвного знания". Представьте: есть вербальное общение, есть невербальное общение... и есть еще что-то лучше первого и второго, более тонкое, точное и быстрое общение - "безмолвное знание".

Я соглашусь с Вами. Это состояние, когда мы становимся переполненными ментальным мусором настолько, что уже не готовы больше вмещать в себя ничего из того, что написано... Если нет круговорота - отдачи в мир полученного, то такая информация может таить в себе мину замедленного действия. Но и пустое распостранение знаний тоже не принесет ничего хорошего, та же круговерть, что мы замечаем сейчас в мире, когда информация уже намного опережает и само время и людей, живущих в этом времени...
Поэтому я понимаю, что Вы чувствуете перенасыщенность и ищете выход. И Ваша мысль о бесполезности чтения - это как-раз не детсадовская мысль, а мысль не по годам уставшего человека. Но Вы молоды, у Вас есть Дар слова и сейчас Вы почувствовали, что есть и другой, помимо слова Источник Знаний. И конечно же не теряйте сейчас этого своего очень важного "состояния души"! Способность остановится и услышать, что говорит нам наше Сердце... Хорошо, что Вы понимаете, что в том безумном потоке информации, которая обрушивается на нас ежедневно, должны быть минуты и часы уединения и бесед с Источником Знания... безмолвного знания - получения той Истины, имя которой - Любовь!
Да храни Вас Господь!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 12:46:14 от След »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #20 : 04 Январь 2011, 13:14:33 »
Попробуйте увидеть сейчас в своем нынешнем состоянии противоречие: с одной стороны Вы стремитесь к быстрой и точной передаче опыта и знаний, с другой - надеетесь найти такой безмолвно-созерцательный способ получения знаний... Не очень-то гармоничное желание:) В погоне за зайцем (информацией) мы теряем что-то важное... Время и нформация в одной упряжке.

))) Вы ошибаетесь.Изначально предполагая что у меня есть такая проблема. Я (коль о бо мне речь) вообще не ищу способ получения знаний. И тем более информации. Которая имхо к знанию вообще вещь опосредованная и размазанная во времени.Информация она конечно во времени.И даже полезна может быть.Видиние имхо вневременно и ежемоментно отражение Истины.Информация нужна для причинно следственного анализа ))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #21 : 04 Январь 2011, 13:25:31 »
Попробуйте увидеть сейчас в своем нынешнем состоянии противоречие: с одной стороны Вы стремитесь к быстрой и точной передаче опыта и знаний, с другой - надеетесь найти такой безмолвно-созерцательный способ получения знаний... Не очень-то гармоничное желание:) В погоне за зайцем (информацией) мы теряем что-то важное... Время и нформация в одной упряжке.

))) Вы ошибаетесь.Изначально предполагая что у меня есть такая проблема. Я (коль о бо мне речь) вообще не ищу способ получения знаний. И тем более информации. Которая имхо к знанию вообще вещь опосредованная и размазанная во времени.Информация она конечно во времени.И даже полезна может быть.Видиние имхо вневременно и ежемоментно отражение Истины.Информация нужна для причинно следственного анализа ))))

Родион! Вы не будете сильно сердиться, если речь была не о Вас? :roll: Моя реплика предназначалась последнему ответившему в цитате, а точнее, Чудному...Надеюсь, что когда-нибудь я все-же научусь пользоваться этим форумом :-D Но Вы все-же не удаляйте свой ответ! Спасибо Вам за него! :wink:
И простите, если в Вас я пока не вижу сильных противоречий! С любовью, Ваш след :-)

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #22 : 04 Январь 2011, 14:32:24 »
Здравствуйте! С Новым Годом всех!

Все, конечно же, ИМХО, но первый пост Чудного очень смахивает на проповедь НЛПера. Я сейчас читаю книгу по НЛП и возникает ощущение полного резонанса слов Чудного с тем, что пишет автор книги. Даже можно по пунктам выделить те элементы, что входят в систему НЛПерского общения.

Для себя же я пока делаю вывод, что НЛП штука очень обманчивая.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #23 : 04 Январь 2011, 14:32:48 »
Когда я стою рядом со старцом у меня возникает желание молится. Получается все православные батюшки меня гипнотизируют)

В данном случае, гипнотизирует место, видимо, в церкви все же вас батюшки "гипнотизируют" Немного нелепо было бы, если бы вам в церкви захотелось танцевать, а не молиться.
Наверное, и среди батюшек есть святые, наверное.
Но, мы, пока не святы, можем ли заниматься воздействием на других? Молиться за других и то, нужно сто раз подумать как...
Мой протестантский опыт показывает, что больной больному не поможет. Я знаю пастора, который своим невебральным воздействием умеет ронять людей на пол, только люди после этого лучше не становятся.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #24 : 04 Январь 2011, 15:19:51 »
Зачем гипноз )))) , просто церковь это дом молитвы. И танцевать там и не должно хотеться, для этого есть ночные клубы. Просто осознание места и его назначения подвигает и соделывать соответственное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #25 : 04 Январь 2011, 16:10:17 »
Зачем гипноз )))) , просто церковь это дом молитвы. И танцевать там и не должно хотеться, для этого есть ночные клубы. Просто осознание места и его назначения подвигает и соделывать соответственное.

совершенно верно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #26 : 04 Январь 2011, 20:10:30 »
Человеческий (обычный) ум имеет два режима получения знаний об окружающем мире. 1) Путём ознакомления с записанным уже знанием (обучение), или 2) Инсайт (озарение).

Многие современные психологи убеждены в том, что каждый из нас знает ВСЁ ОБО ВСЁМ, поэтому то, что случается при внезапном озарении (открытие Дмитрием Менделеевым "Периодической Системы Элементов", или изобретение Чарльзом Гудйиром резины, когда ему во сне явился "чёртик" и предложил добавить серы в каучук) они считают проникновением в существующий сам по себе компендиум знаний о мире, для какового "проникновения" достаточно создать определённые психологические условия (как, например, упорное и неотступное желание Менделеева найти закономерность в распределении элементов).

Теперь об особом состоянии ума, который обрёл свое новое, вернее, утраченное и исконное место жизни - в сердце.
Ему в этом месте совершенно не нужно фактическое знание, которое мало что даёт полезного, кроме лишнего обременения информацией, вовсе не потребной в моменте жизни.

Ум, находящийся в сердце, обладает сбособностью мгновенного обретения невербализованной информации по мере сиюминутной, даже, сиюсекундной необходимости в зависимости от внешних обстоятельств жизни и скорости их изменений.
Быстродействие ума в сердце - невероятно. Его согласованность с остальным организмом (поскольку он стал истинным хозяином всего тела) - превосходна. Его восприятие жизни равносильно таковому у ребёнка: яркость и внимательность к любым деталям приносит уму постоянную радость и наполненность бытиём.
Постоянное лицезрение Творца в Его творении оставляет ум в состоянии безопасности и беззаботности.

Это и есть истинное Счастье, в котором приоритет фактологии знаний о мире отлетает на дальний план сознания и становится неактуальным (ИМХО).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #27 : 06 Январь 2011, 14:40:23 »
След
Очень приятно, что Вы хорошо понимаете меня. Светлана, к примеру, увидела в этом злой умысел - вот и искажение.
Информация, которая переполняет человека, пусть даже осознаваемая им как истина, всегда ищет пути выхода наружу. Т.е., узнав о чем-то важном, мы стремимся поделиться с другими людьми своими знаниями или опытом. Это естественно. Но, встречая определенные трудности при попытке правильно донести свои мысли слушателям, убеждаемся в том, что "информация искажается" и "поэтому меня не понимают". Выскажу предположение, что Вы уже не один раз сталкивались с такой проблемой непонимания. Но то знание, которое Вас переполняет, все равно пытается найти свой выход... Поэтому Вы и пытаетесь искать замену словам,ошибочно думая, что слова не могут точно передать то, что Вы чувствуете и осознаете. И тем не менее свою проблему и предполагаемое решение Вы высказали в словах. Поверьте, Вам вполне удалось донести и свою мысль и свое состояние, которое передается невербально... У Вас есть эта способность и мне хочется верить, что Вы не оставите смелых попыток развивать ее. Ведь эта способность передачи мысли в словах очень важна для обмена знаний между людьми.
Не могу сказать, что ищу выход накопившейся информации, хотя обмен важен. Любым способом можно неправильно донести информацию, речь идет о более совершенном общении, которое на мой нынешний взгляд находится в молитвенно-созерцательной области.

Дело в том, что не существует одной общей Истины для всех. Вы, наверное, замечали, что, даже читая Евангелие, разные люди по-разному трактуют Писание. Да что там разные люди! Мы сами, в разное время по-разному понимаем прочитанное…
 Да, Истина – Одна, но она многогранна и каждый без исключения человек приходит к ней, постепенно открывая грань за гранью. Поэтому, передавая другим свой опыт или знания в словесной форме, было бы заблуждением ожидать точно на такое же осмысление полученной истины другим человеком.

Приведу простой пример взаимопонимания - в синий горшок посадили пальму. Размер пальмы, направление роста, продолжительность жизни, окраска и узор листьев, - все это многообразие истины  (истина=пальма). Если из горшка вырастит кактус - это вызывает споры и выяснение отношений.

Чем чище и яснее становится наше сознание, тем четче и ярче засияет алмазная грань Истины. Ваш рассказ, о том, как Вы добывали крупицы знания, очень интересен… Но попробуйте ответить себе на вопрос: как бы Вы отнеслись к такому человеку, который бы принес Вам уже готовое знание, лишив Вас возможности воскликнуть слово «Эврика!», лишив Вас возможности такой напряженной внутренней работы Вашей Души? Вас постигло бы разочарование…

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Слово "Эврика" - это лишь следствие, а не цель. После каждого трудного дела наступает облегчение, как следствие резкого перепада труда, ощущение разницы достает наслаждение, но и оно не является для меня целью. Вряд ли грехопадением человек сделал себе жизнь веселее и интереснее.

Но  молитва – это тоже слова!!!
Согласен

Если нет круговорота - отдачи в мир полученного, то такая информация может таить в себе мину замедленного действия.
Поэтому и выкладываю свои мысли

Попробуйте увидеть сейчас в своем нынешнем состоянии противоречие: с одной стороны Вы стремитесь к быстрой и точной передаче опыта и знаний, с другой - надеетесь найти такой безмолвно-созерцательный способ получения знаний... Не очень-то гармоничное желание:) В погоне за зайцем (информацией) мы теряем что-то важное... Время и нформация в одной упряжке.
Я не бегаю за зайцем. Ищу быстрый, точный безмолвно-созерцательный способ. Кто иного мнения, пусть приведет примеры, желательно не только из своего опыта.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #28 : 06 Январь 2011, 14:44:12 »
Здравствуйте! С Новым Годом всех!

Все, конечно же, ИМХО, но первый пост Чудного очень смахивает на проповедь НЛПера. Я сейчас читаю книгу по НЛП и возникает ощущение полного резонанса слов Чудного с тем, что пишет автор книги. Даже можно по пунктам выделить те элементы, что входят в систему НЛПерского общения.

Для себя же я пока делаю вывод, что НЛП штука очень обманчивая.
Огонь и вода тоже опасны - сгореть и утонуть, но огонь согреет, а вода жажду утолит.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #29 : 06 Январь 2011, 15:54:18 »
Леонид
Человеческий (обычный) ум имеет два режима получения знаний об окружающем мире. 1) Путём ознакомления с записанным уже знанием (обучение), или 2) Инсайт (озарение).
Многие современные психологи убеждены в том, что каждый из нас знает ВСЁ ОБО ВСЁМ, поэтому то, что случается при внезапном озарении (открытие Дмитрием Менделеевым "Периодической Системы Элементов", или изобретение Чарльзом Гудйиром резины, когда ему во сне явился "чёртик" и предложил добавить серы в каучук) они считают проникновением в существующий сам по себе компендиум знаний о мире, для какового "проникновения" достаточно создать определённые психологические условия (как, например, упорное и неотступное желание Менделеева найти закономерность в распределении элементов).

Интересно! Для меня важно качество передачи, будь то инсайт или обучение.
Не считаю что сны - это озарение. Безмолвное знание я не только в привычном нам мире искал, достаточно побродил по "астралу", но там такая жизнь и такие же проблемы, как у нас людей, и кроме проблем ничего не нашел. Хотя пару раз был и положительный опыт: схватил меня светящийся шар света (можно было сказать, что это ангел, но кроме света от него я ничего не видел) и оказался на берегу чудеснейшей реки, за которой располагались горы. Понимал что за ней находится "рай", "царство небесное", если я перейду - то никогда не вернусь. Шар света был рядом со мною. Все так было прекрасно и светло, что я упал на колени и с горячими слезами на глазах просил Бога простить все мои грехи, таким себя ничтожеством осознавал, такое раскаяние было, передать сложно, столько слез! Вот это опыт, сотню книг и проповедей не заменят этих ценных минут. Как преп. Серафим Саровский говорил "Если бы Вы знали, что Вас ждет в Царстве Небесном, согласились бы гнить во гробу с червями".

Ум, находящийся в сердце, обладает сбособностью мгновенного обретения невербализованной информации по мере сиюминутной, даже, сиюсекундной необходимости в зависимости от внешних обстоятельств жизни и скорости их изменений.
Быстродействие ума в сердце - невероятно. Его согласованность с остальным организмом (поскольку он стал истинным хозяином всего тела) - превосходна. Его восприятие жизни равносильно таковому у ребёнка: яркость и внимательность к любым деталям приносит уму постоянную радость и наполненность бытиём.
Постоянное лицезрение Творца в Его творении оставляет ум в состоянии безопасности и беззаботности.

Это ближе к сути. С Вами согласен. По безмолвному знанию в дальнейшем желаю написать статью, мне необходимы еще доверенные источники информации (кроме Вашего личного опыта), можете таковые предоставить? (статьи, книги, лекции)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #30 : 06 Январь 2011, 17:55:28 »
нечитабельно...

ЗЫ и еще. Брат, смени аватарку. На половину сбойная и грузится не до конца и блыманием сбивает. И разница шрифтов...
Вобщем если хочешь чтото донести - донеси в максимально удобной форме. ))) ну а если хочешь чтоб вчитывались - невзирая на не удобность, то теряешь "собеседников".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #31 : 06 Январь 2011, 18:15:48 »
Родион, пишите пожалуйста по теме. По поводу аватарки и шрифта - в ЛС.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #32 : 06 Январь 2011, 18:29:04 »
...Безмолвное знание я не только в привычном нам мире искал, достаточно побродил по "астралу", но там такая жизнь......Понимал что за ней находится "рай", "царство небесное", если я перейду - то никогда не вернусь....
Господь говорит открытым текстом: "Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, остальное всё приложится вам".

То, что ищете Вы, Чудной, не имеет ко Христу никакого отношения. Вам нужно неведомое знание, которое насытило бы Ваш пытливый ум. И именно Ваш ум руководит поиском - не сердце. Понятно, что Вы хотите познать устройство Вселенной. Короче говоря, Вас волнует прежде всего оккультизм или доступ к так наз. "тайному знанию".

Ваш "пассаж" о невозврате из "царства небесного", повстречавшемся Вам в "астрале" за рекой, демонстрирует, увы, полное непонимание простого факта доносимого до нас самим Спасителем: "Царство Божие внутри вас".

Простите, что так резко, но хотелось бы повернуть Вас лицом к Истине, и отвернуть от Фантома, который так Вас увлекает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #33 : 06 Январь 2011, 18:54:50 »
...Безмолвное знание я не только в привычном нам мире искал, достаточно побродил по "астралу", но там такая жизнь......Понимал что за ней находится "рай", "царство небесное", если я перейду - то никогда не вернусь....
Господь говорит открытым текстом: "Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, остальное всё приложится вам".

То, что ищете Вы, Чудной, не имеет ко Христу никакого отношения. Вам нужно неведомое знание, которое насытило бы Ваш пытливый ум. И именно Ваш ум руководит поиском - не сердце. Понятно, что Вы хотите познать устройство Вселенной. Короче говоря, Вас волнует прежде всего оккультизм или доступ к так наз. "тайному знанию".

Ваш "пассаж" о невозврате из "царства небесного", повстречавшемся Вам в "астрале" за рекой, демонстрирует, увы, полное непонимание простого факта доносимого до нас самим Спасителем: "Царство Божие внутри вас".

Простите, что так резко, но хотелось бы повернуть Вас лицом к Истине, и отвернуть от Фантома, который так Вас увлекает.
Вы пропустили строчки "...Все так было прекрасно и светло, что я упал на колени и с горячими слезами на глазах просил Бога простить все мои грехи, таким себя ничтожеством осознавал, такое раскаяние было, передать сложно, столько слез!.."
Я не считаю ничего плохого в тех событиях, которые подталкивают на раскаяние и молитву.
Мне очень понятно Ваше беспокойство, православие к слову "астрал" плохо относится. Можно придумать другое слово, например "душевное путешествие" или "приснился сон". Пр. Семион Столпник спас корабль и весь экипаж от бури, находясь при этом в молитве на столпе. Так же затушил пожар Василий Блаженный, горящее здание находилось далеко от него самого. Все эти путешествия я давно забросил, так как это такая же суета, как из города в город ездить.
Меня волнует не знание, а качественный способ передачи знания. Т.е. мне нужны не горы, а мост между ними, чтобы люди могли по нему ходить уверенно. Эдакой высокоскоростной интернет-кабель, если говорить совсем приземленно.
"Царство Божие внутри вас" - абсолютно с Вами согласен!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #34 : 06 Январь 2011, 19:19:10 »
Несколько неясно... Много каких то противоречий. Православие не относиться плохо к слову астрал. Потом Вы давно забросили "все эти путешествия" суетные в которых Симеон спас карабль и Василий потушил пожар. Потом Вы говорите что Вас мало волнует знание, а волнует способ передачи того что вас не волнует. Вам нужен мост между горами при том, что сами горы Вам не нужны. .... Ну и зачем Вам это? О людях заботитесь, чтобы им ходить между тем что и Вам не нужно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #35 : 06 Январь 2011, 19:21:20 »
Мне очень понятно Ваше беспокойство, православие к слову "астрал" плохо относится. Можно придумать другое слово, например "душевное путешествие" или "приснился сон".
Наша всеобщая и главная проблема в том, что ум (развалившийся на месте Хозяина) делает всё для того, чтобы убедить нас в том, что именно он и есть "хозяин". Для этого им используются любые фантомы, доктрины, религии, псевдоозарения, сконструированные им системы, или удобно воспринятые системы "из вторых рук". Самое интересное заключено в том, что ум не просто словесно убеждает нас в "истинности" фантомов, он буквально изменяет наше восприятие реальности таким образом, чтобы убедить нас в своей "правоте" и заставляет нас даже видеть фантомы и действовать внутри них.
Единственный способ подчинить его "деятельность" нашей Сущности (Личной Индивидуальности) - отправить его туда, где находится его "законное" место, а именно в сердце (это и есть суть молитвы).

Ум - не враг, но будучи дисциплинирован, сможет быть превосходным помощником Сущности, обладающим к тому же колоссальным быстродействием.
Вам, может быть, знакомо это спонтанно приобретённое состояние ума ввиду смертельной опасности. Он сам проваливается в сердце (в свой хорошо бронированный танк) и действует оттуда безошибочно.

Меня волнует не знание, а качественный способ передачи знания. Т.е. мне нужны не горы, а мост между ними, чтобы люди могли по нему ходить уверенно.
Напрасно Вы обольщаетесь здесь. Я повторяюсь уже, но вы очевидно отдаёте предпочтение "знанию" всё же, а не поиску Царствия Божьего. В своём вчерашнем посте я описал состояние ума, свободного от груза фактического знания. Это - один из неотъемлемых аттрибутов Свободы во Господе: свобода от Гнозиса и Оккульта (в т.ч.).

"Царство Божие внутри вас" - абсолютно с Вами согласен!
Я - не при чём. Это слова Господа Христа. Вы с Ним соглашаетесь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #36 : 06 Январь 2011, 19:33:59 »
 Чудной
Цитировать
Меня волнует не знание, а качественный способ передачи знания. Т.е. мне нужны не горы, а мост между ними, чтобы люди могли по нему ходить уверенно. Эдакой высокоскоростной интернет-кабель, если говорить совсем приземленно.
"Царство Божие внутри вас" - абсолютно с Вами согласен!

Есть еще один способ приблизиться к познанию. Это заставить замолчать свой ум,заглушить его сумятицу. Леонид правильно сказал, что у нас внутри заложены уже все знания. Чтобы их раскрыть нужно чтобы Божественное пробилось к внутреннему и "разбудило" его воссоединясь. А это возможно только при наличии успокоенного, молчащего ума. Иначе через плотную завесу наших ментальных конструкций, необузданных чествований, мы не способны в суете ума различить "стук" Бога в наши "двери".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #37 : 06 Январь 2011, 19:37:31 »
Несколько неясно... Много каких то противоречий. Православие не относиться плохо к слову астрал. Потом Вы давно забросили "все эти путешествия" суетные в которых Симеон спас карабль и Василий потушил пожар. Потом Вы говорите что Вас мало волнует знание, а волнует способ передачи того что вас не волнует. Вам нужен мост между горами при том, что сами горы Вам не нужны. .... Ну и зачем Вам это? О людях заботитесь, чтобы им ходить между тем что и Вам не нужно?
Ваше непонимание - это означает что Вы отлично осознаете мою проблему, которая и заключается в непонимании Ваших и моих мыслей, а на мой взгляд одна из основным причин в том, что общение у нас вербальное.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #38 : 06 Январь 2011, 19:43:10 »
А это возможно только при наличии успокоенного, молчащего ума. Иначе через плотную завесу наших ментальных конструкций, необузданных чествований, мы не способны в суете ума различить "стук" Бога в наши "двери".
т.е. спокойный ум позволяет намного лучше понять "собеседника". Хорошо)
Не обязательно прямое общение с Богом, например общение человека с человеком.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #39 : 06 Январь 2011, 19:46:37 »
Чтобы общаться на не вербальном уровне, а познавать человека как самого себя...сие присуще только человеческому духу и в силе Богом данной благодатью.
Здесь механизм иной и трудно описуемый.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #40 : 06 Январь 2011, 21:00:29 »
Несколько неясно... Много каких то противоречий. Православие не относиться плохо к слову астрал. Потом Вы давно забросили "все эти путешествия" суетные в которых Симеон спас карабль и Василий потушил пожар. Потом Вы говорите что Вас мало волнует знание, а волнует способ передачи того что вас не волнует. Вам нужен мост между горами при том, что сами горы Вам не нужны. .... Ну и зачем Вам это? О людях заботитесь, чтобы им ходить между тем что и Вам не нужно?
Ваше непонимание - это означает что Вы отлично осознаете мою проблему, которая и заключается в непонимании Ваших и моих мыслей, а на мой взгляд одна из основным причин в том, что общение у нас вербальное.

))) Ну так что Вы петляете как заяц в год зайца ))). Так и скажите - я ищу Истину в которой мы все едины. А то горы мосты знания... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #41 : 06 Январь 2011, 22:21:20 »
я ищу Истину в которой мы все едины :-)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #42 : 06 Январь 2011, 22:29:52 »
Чтобы общаться на не вербальном уровне, а познавать человека как самого себя...сие присуще только человеческому духу и в силе Богом данной благодатью.
Здесь механизм иной и трудно описуемый.
Делаю попытку описать этот механизм
И еще одна моя тема в итоге сходиться к Молитве Иисусовой... (подняв глаза к звездам) Ты, Боже, мое спасение!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #43 : 06 Январь 2011, 23:47:48 »
Чудной...Остановись, ты зациклился на своей идее...Оставь это пока. Ты как Силуан пытаешься победить свое желание...Силуан сдался и обрел. Чтобы увидеть свет,надо осознатьтьму. Чтобы начать движение...надо остановиться...Вот и остановись. Займись другим делом...Положись на волю Бога...
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #44 : 07 Январь 2011, 00:22:24 »
Мне очень нужна помощь со стороны, содействие, чтобы написать статью, и чтобы было понятно и атеисту и верующему, а именно:
1. литература на данную тему
2. личный опыт

Чаще всего пришел форумчанин, откритиковал и сбежал. А литературу предоставить, от которой критика шла? Мнения Святых Отцов, ученых мужей? Чем-то нужно подкрепить слова?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #45 : 07 Январь 2011, 01:46:37 »
Мне очень нужна помощь со стороны, содействие, чтобы написать статью, и чтобы было понятно и атеисту и верующему....
....Чаще всего пришел форумчанин, откритиковал и сбежал. А литературу предоставить, от которой критика шла? Мнения Святых Отцов, ученых мужей? Чем-то нужно подкрепить слова?
Вы, Чудной, хотите написать статью о "Безмолвном Знании", так я Вас понимаю?

Чтобы что?

Объяснить верующим и неверующим как замечательно и высоко это "знание", и что нужно его во что бы то ни стало добиваться, так?

Чтобы что?

Использовать его для чего? Сделаться счастливым? Самодостаточным? Великим и ужасным? Осчастливить всех вокруг себя? Привести всех в Царство Божие?

Зачем призываете Вы форумчан подтверждать критику Ваших усилий авторитетом Св. Отцов, если на Вас не действует авторитет самого Господа Христа?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #46 : 07 Январь 2011, 02:23:04 »
Леонид, Вы статью когда нибудь писали? И я в списке литературы напишу "Иисус Христос"? Другое дело отсылка к Библии.

Я в поиске, статья не первое и не последние что нужно мне в этой жизни.
Святому человеку вообще ничего доказывать и объяснять не нужно - он и так все от Бога напрямую получает.

"Зачем призываете Вы форумчан подтверждать критику Ваших усилий авторитетом Св. Отцов, если на Вас не действует авторитет самого Господа Христа? "
Проще некуда - осуждать нужно с умом. Если отец ругает ребенка, он должен сказать за что ругает и что нужно делать (делать то, что в силах ребенка) в данной ситуации. Для этого и тему создал, чтобы люди потратили своё время и помогли (те, кто могут).

Пожалуйста, Ваше мнение, что данная тема не имеет смысла я уже понял.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #47 : 07 Январь 2011, 07:33:29 »
Мне очень нужна помощь со стороны, содействие, чтобы написать статью, и чтобы было понятно и атеисту и верующему, а именно:
1. литература на данную тему
2. личный опыт
Чаще всего пришел форумчанин, откритиковал и сбежал. А литературу предоставить, от которой критика шла? Мнения Святых Отцов, ученых мужей? Чем-то нужно подкрепить слова?
Отцы Церкви пишут в большинстве о богопознании. Ваши посты больше говорят о поиске оккультных техник, а не Христа, потому цитаты неуместны. Поиск Бога может открыть способности, поиск способностей уводит в сторону, об этом Вам и говорят весьма деликатно...
 Ищите "безмолвного знания"? Тихая голова их и фиксирует безмолвно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #48 : 07 Январь 2011, 12:58:57 »
Дорогой Чудной мой брат ))), можно дам вам один совет, без обидок и ухищрений. Прежде чем чем писать статью не гонитесь за временем, а познайте то о чем Вы собираетесь написать. Иначе Ваши благие поползновения погибнут в кучах бестолкового бумагомарательства. Это тот же совет что и Игорю Спасскому, не идите от обратного а наоборот. Идите от извнутрь во вне. Делитесь тем что смогли познать, и это полезно. Не нужно прыгать выше головы или прыгать боками. Совет продать все например от страника. Пусть он даст этот совет Иоанну Кронштадскому, а не взагали всем. Как известно не бедный был Иоанн. Так и Вы, не ищите средство передать то, чего не поняли сами. Умозаключения не всегда истины. А в Боге все едины. И это самое совершенное невербальное общение не требующее другого контакта вообще. Поймите простую вещь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #49 : 07 Январь 2011, 13:13:50 »
«Иногда ничего не надо говорить. Если мы находимся в присутствии смиренного, кроткого, полного любви и доброты человека, мы чувствуем тепло, как будто с холода пришли к огню, который светит и согревает нас. Вот видите, что значат добрые мысли, добрые желания, полные добра и любви», - говорил отец Фаддей о смиренном человеке…

Цитировать
Я в поиске, статья не первое и не последние что нужно мне в этой жизни.

Чудной! Скажите, а что нужно человеку в этой жизни? Если Вы напишете, что нужно именно Вам, будет замечательно... И еще, кто такой, на Ваш взгляд, святой человек? Как Вы думаете?
Цитировать
Святому человеку вообще ничего доказывать и объяснять не нужно - он и так все от Бога напрямую получает.

Цитировать
Проще некуда - осуждать нужно с умом
...
Когда спящего человека пытаются разбудить, то не всегда бывают к нему ласковы... Вас никто не осуждает за то, что Вы спите... Разбуженное, но сонное сознание будет сопротивляться до последнего той Истине, которая не пережита им лично... Да истины вообще-то и нет никакой и "безмолвного знания" тоже... Вы ведь не сможете написать о том, чего не существует? Истина рождается только внутри самого человека, все попытки передать ее какими-то иными способами, чреваты на неудачу... Сейчас Вы ДАРОМ получали крупицы такой Истины, от осознания хотя бы малой части ее голова идет кругом... А Вы спокойно проходите мимо и даже чувствуете, что Вас обманули, не помогли выполнить кем-то заданное домашнее задание... Не решайте чужих задач, решайте только СВОИ! Решайте их с помощью Божьей, а еще лучше, полностью доверьте их решение Господу!
P.S.: Если Вас понимают, то это еще не означает, что не произойдет искажения восприятия... Информация и истина полярные друг другу вещи... Пробуйте понемногу осмысливать то, что к Вам приходит в виде информации. Все, что мы получаем в виде знаний необходимо только для нашего развития, выброс инфы в мир, в виде статей, книг и т.д., не поможет никому и Вам в том числе....
Но, если Вы уверены, что сможете описать механизм Любви, и принимаете на себя и всю ответственность за распространение искаженной информации, то тогда ПИШИТЕ... И это будет Ваш ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! И он тоже нужен...

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #50 : 07 Январь 2011, 20:10:28 »
Спасибо всем-всем-всем, кто отписался в теме, буду думать над Вашими рассуждениями!

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #51 : 21 Январь 2011, 15:06:47 »
Совсем заклевали парня а ведь он был почти прав во всём! Это знание и приём известен те только исихастам....
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #52 : 21 Январь 2011, 15:39:00 »
Ничего....полезно иногда за уши подергать.
Взяться писать о исихии и ее "побочных" переживаниях или знаниях получаемых Свыше.....?! За этот труд не все подвижники дерзали браться. Ну а с другой стороны, если хочешь об этом писать, то надо проходить самому жизнь подвижника, иметь соответствующий духовный опыт и,хоть изначальное вЕденье... и еще пребывать рядом с духоносным Отцом, который способен разложить все по полочкам. А самому...основываясь на разрозненных свидетельствах-это не под силу...(ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #53 : 21 Январь 2011, 19:33:48 »
Главное искренне за уши дергать)
Ничего....полезно иногда за уши подергать.
Взяться писать о исихии и ее "побочных" переживаниях или знаниях получаемых Свыше.....?! За этот труд не все подвижники дерзали браться. Ну а с другой стороны, если хочешь об этом писать, то надо проходить самому жизнь подвижника, иметь соответствующий духовный опыт и,хоть изначальное вЕденье... и еще пребывать рядом с духоносным Отцом, который способен разложить все по полочкам. А самому...основываясь на разрозненных свидетельствах-это не под силу...(ИМХО)
Не о исихии конкретно пишу и не о знании получаемом свыше, а об альтернативном способе передачи информации, который минимально бы искажал информацию между двумя собеседниками, и как следствие поставленной перед собою задачи начал свои поиски в контексте православной традиции.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #54 : 21 Январь 2011, 21:58:02 »
Чудной, если  всерьез рассматривать этот вопрос- он напрямую пересекается с исихией(хотя и не всегда так) как наукой умного делания, путем которым ищущий стяжает Дух Святый, Который и есть основоположник передачи знания как напрямую самому человеку, так и между духовно-связанными людьми; и по Благодати Которого человек начинает воспринимать другого как самого себя и даже больше...т.е. знать о нем то, что тот давно забыл или не принял "на ум"...знать причины и следствия того или иного состояния другого человека.  Альтернатива этому вЕдению может быть телепатия....но она должна быть довольно хорошо развита в человеке, однако она никогда не даст причинно-следственные ответы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #55 : 22 Январь 2011, 07:19:20 »
Это делание именуется — умное безмолвие.
Ум, по мере очищения от страстей, становится более сильным в борьбе с помыслами и более устойчивым в молитве и богомыслии; сердце же, освобождаясь от омрачения страстей, все духовное начинает видеть чище, яснее, до убедительной ощутимости.
Чтоб расчистить безмолвное знание скажу от себя пару вещей (простите).
чтоб безмолвное знание было чистым и не прелестным и не от лукавого (что вполне это может быть тогда и знание это вам дастся из вне подобно Висариону "чёкнотому" и будет знание не чистое а лукавое) прежде нужно очистить сердце. Аскет-монах не богослов в академическом смысле слова, но он богослов в ином смысле, так как через чистую молитву удостаивается подлинно божественных созерцаний. Началом пути к чистой молитве является борьба со страстями.
Вот тогда безмолвное знание ваше будет иметь неоспоримую почву для получения знания напрямую с Божественного источника.
Но есть и иной мистический вид ваших увы не новых открытий в этой области.
Не буду называть автора который говорил о новом виде знания при безмолвия ума. Когда обретаешь безмолвие, обретаешь дар думать совсем иным органом не связный с нашим телом . Знание приходит мгновенно как будт то ты уже об этом знал всегда.
Типа как Тесла говорил, что знание оно вокруг нас к нему нужно только суметь подключится. В мистицизме это разум всемирного знания. В нём все есть любые открытия и изобретения которые даже не открыты. Знания мира и Бога. Сотворения и конец.
Т.Е. как св. отец знать даже кончину свою на земле и знать что будет как Нил Мироточивый и т.д.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #56 : 22 Январь 2011, 21:09:14 »
Не буду называть автора который говорил о новом виде знания при безмолвия ума. Когда обретаешь безмолвие, обретаешь дар думать совсем иным органом не связный с нашим телом . Знание приходит мгновенно как будт то ты уже об этом знал всегда.
Типа как Тесла говорил, что знание оно вокруг нас к нему нужно только суметь подключится. В мистицизме это разум всемирного знания. В нём все есть любые открытия и изобретения которые даже не открыты. Знания мира и Бога. Сотворения и конец.
Отчего бы не назвать этого автора?

Есть, по меньшей мере, пара точек зрения несколько отличющихся друг от друга.
Одна наподобие Николы Теслы - подключка ума, который есть не больше чем "приёмо-передатчик", к единому Компендиуму Знания Всего Обо Всём. При этом личность носителя этого "радиоприёмника" не играет особой роли, и гений легко сочетается со злодейством.
Другая - исихастская - когда обычный ум человека опускается в сердце навсегда, и его место в голове занимает Ум Христов, полностью раскрывающий уникальность личности человека, его способности и таланты. Знание в этом случае не "сифонит" постоянно, а возникает в сознании по мере необходимости.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #57 : 22 Январь 2011, 23:27:33 »
Но есть и иной мистический вид ваших увы не новых открытий в этой области.
Не буду называть автора который говорил о новом виде знания при безмолвия ума. Когда обретаешь безмолвие, обретаешь дар думать совсем иным органом не связный с нашим телом . Знание приходит мгновенно как будт то ты уже об этом знал всегда.
Типа как Тесла говорил, что знание оно вокруг нас к нему нужно только суметь подключится.
Почему "увы"? открытия мои новы только для меня)
автор - случайно не Кастанеда?))
Хорошо что Вы напомнили про Теслу! Вспомнил еще про ноосферу Вернадского!

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #58 : 24 Январь 2011, 04:33:12 »
Почему "увы"? открытия мои новы только для меня)
автор - случайно не Кастанеда?))
Тогда перед вами весь мир открыт!
Из множества перечитанных книг в этой тематики. Кастанеда более сказка чем реальность.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #59 : 25 Январь 2011, 22:45:36 »
Почему "увы"? открытия мои новы только для меня)
автор - случайно не Кастанеда?))
Тогда перед вами весь мир открыт!
Из множества перечитанных книг в этой тематики. Кастанеда более сказка чем реальность.
Извините, я не понимаю Вашего ответа, что Вы хотели этим сказать? Если я не прав по поводу автора, подправите меня пожалуйста.