Исихазм

Автор Тема: Безмолвное знание  (Прочитано 10138 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Безмолвное знание
« : 03 Январь 2011, 03:02:21 »
Добавляю на форум свой пост из ЖЖ на Ваши дополнения и замечания. Это пока черновой вариант, написанный сходу. Полный появиться к концу января, а пока искренне желаю узнать Ваше, дорогие форумчане, относительно моих размышлений и как всегда прошу подкинуть литературу на данную тему или, что еще ценнее, Ваши личные наблюдения (опыт) :roll:

"Основным источником информации в нашем мире является литература. Внимание человек чаще всего обращает на те вещи, которые можно описать, т.е. выразить текстуально. Общение также происходит при помощи слов. Мы можем подумать об одном, а сказать совершенно иное. Для того, чтобы получить правильное представление о каком либо явлении, нужно изучить теоретическую и, после, практическую сторону. Довольно не сложно описывать математические или физические процессы в мире, но огромную трудность представляет осмысление религиозных и философских истин, где текстуальное выражение явлений описывает лишь малую их долю, при этом учитывая саму ограниченность текстуального. В итоге приходиться прочитать уйму книг, переобщаться с десятками лиц, чтобы найти истину. Происходит колоссальное искажение информации!

Есть ли другой способ? Получение знания напрямую?

С такой проблемой мне давно пришлось столкнуться, где я только не искал ответа - перекопал весь эзотерический мусор, влезал в дерби философии и религии, искал ответ в физике, математике... а нашел его совсем рядом! Я бы назвал это "безмолвное знание", знание, которое человек получает непосредственно, даже просто находясь рядом с человеком! Не обязательно говорить или жестикулировать, но сам дух человеческий перенимает опыт. У меня пока мало слов для выражения мало, область эта поистине огромна! Кульминационным моментом стали 3 житейских сюжета. С начала я наскочил на лекцию Осипова об отчитке, и в контексте данной лекции Алексей Ильич говорил, что самая полезная помощь близким людям - это изменение своего поведения, преображение своей сущности через молитву. Ну как же так, человеку плохо, а измениться собираюсь сам, вместо того, чтобы непосредственно помочь больному; …неясно. Эти слова запали в мой ум; трудно было понять. На следующий день я вспомнил о церкви: общался с батюшкой на тему иконописи, заметил за собой - мне очень приятно беседовать, та даже просто находиться рядом с такими людьми, взгляд меняется на жизнь, ощущение гармонии и тепло в душе. Последней каплей была пара в институте - сидел за партой с девушкой, полусидел можно сказать и девчонка, сутулив плечи, чиркала карандашом по белой бумаге. Чего это я сижу сгорбленный?)) Выровнял спину и вник в суть лекции, девушка тут же последовала моему примеру - выровняла спину, потухшие глаза возродились ясным блеском и уверенностью! До чего же было мое удивление! Сто раз прочитай книгу о здоровой осанке, но в тысячу раз полезнее присутствие уверенного человека с ровной спиной! "Эврика" - так мне и хотелось выкрикнуть).

Всем до боли известна поговорка "с кем поведешься, от того и наберешься". Многие скажут - "АаАаАааааа... и так все понятно, велосипед тут изобретает". Я предлагаю глубже взглянуть в суть дела - внести осознанность в каждый шаг, движение, мысль, настроение, устремленность. Хочу сказать, что совершенствуя свой дух, мы помогаем другим людям. То есть изменяя собственную сущность, меняем поведение других людей без непосредственного контакта с ними. Выгладит так - при встрече с человеком вы обдумываете какой опыт можно вложить: движения, мысли, желания, настроение, устремленность, душевное состояние попросту говоря; и все это в купе перенимает человек, насколько полно он получит от вас опыт зависит от его открытости в данной ситуации и для вас в целом. Данный способ передачи опыта предполагает немного другую область информации, но не менее важной, чем получаемую из книг. И еще раз повторюсь!! Я стараюсь передать глубокое, глубинное состояние перенятия опыта, когда лишь присутствие человека и его духовный уровень ощущается и на физическом теле столь ясно! (в виде обострения зрения, придание непоколебимой уверенности и т.д.) и даже при условии, что учитель стоит как памятник, ничего для внешнего взгляда не может говорить о передачи информации; и не слова, ни движения Не нужно сильно ругать своего ребенка за неправильное поведение за столом, достаточно самому соблюдать этикет и терпение, это уже меняет поведение ребенка. Нужно всегда в душе улыбаться и радоваться в жизни (искренне), тогда другие люди будут чувствовать себя очень уютно рядом с вами.

Глаза в бесконечно синей глубине отражают небо,
а от самой сущности льется теплый свет!"

/с ув. Чудной
Храни Вас Боже  :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #1 : 03 Январь 2011, 04:48:55 »
Про глаза есть некоторые наблюдения моего знакомого перса,у него глаза карие потому что родина пески,Иран и ему здесь хорошо смотреть на коричневые горы,.Помню старовер из Бразилии родом сказал мне на Аляске-не глянетса мне тута..его тошнило в океане.А мне наоборот-я днём часами смотрю на океан и глаза не устают и ночью как сычь тоже смотрю в тот же океан со звездами украшеный-цвет глаз мой под океан а тута мне не глянитса,..По поводу настроения в мире сем,оно может испортится внезапно,настроение не настроиш,особенно детям..Как тут кидаются взрослые дети на родителей,особенно если они сильнее родителей физически...Я стараюсь уходить до того,но не успеваю трудно поверить,некоторые бьют родителей,а индейцы раньше немощного отца уносили зимой в лес,и прощались навсегда..
Вот не обыграеш бесов ни какими система ёгов,магов-когда то это вылезет наружу..В монастырях срываются монахи-путь страника,как можно быстрее разорвать дистанцию,отшельнику труднее-их быстро находят и говорят -покинте территорию немедленно..Быть свободным очень не легко а иметь свободное мнение и сказать это вершина,,Мир во лжи,если на работе бесконца надо врать-брехумон помрем,надо бросить работу,если дома врать и притворяться надо из дома бежать..Законы Бог написал для себя послал сына Своего-часть Троицы Себя и Сам их исполнил=за что и был убит..За исполнение Заповедей Бога..Говорят надо Богу Божее а кесарю кесарево..Значит надо с Богом расчитаться а потом кесарю дать кесарево,,Пусть кесарь ждет,по очереди надо..Тогда всё будет правильно,,кесари лезут без очереди..Выйти из мира сего и посмотреть со стороны,кто осанку держит,святые согнутые ходили глазами вниз,вид невнушает доверия,за Блаженной Ксенией полиция следила,в православной стране,подозрительная была.. http://www.vidachok.com/2010/12/29/42663/ &Itemid=26&task=view.download&cid=110
Человек нес правду,доносил обстановку,по этим доносам решали судьбы многих,но результаты были плохие..Кто нибудь читал в житии святых о святом доносчике,а мне такой вопрос один проревел со всей силы,..Я на рев ничего не ответил,у нас есть такие -бывало на собрании такого толкнут,-раздайся..И он как заревет правду,-всё ..Заметь что кто ревет сильно тот и прав,посмотри в парламенте как сцепилися -упали под лавки закатилися-правы были все-еле растащили как бульдоги.А к детям кого можно сегодня подпустить,-в школе о мужеложстве сочинения пишут..Закон Божий из за прогресса устарел к таким выводам пришли или прогресс-правда людей или Закон Божий поставили таки вопрос,или Дарвин или иди в пещеру к отсталым приматам,пигмеям..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #2 : 03 Январь 2011, 06:58:44 »
 Знакомые с буддийской мудростью (именно в т.ч. наносным обучением знакомые, разумеется :roll:) по схожести опыта смогут раскрыть, думаю.
 Оценка умом вещи или явления лишает созерцания их истинного логоса. Накопленные знания отягчают ум и, держа его тяжёлой хваткой, мешают ему вырваться для свидетельствования сути(логоса/замысла) явления(вещи/события), одевая в одежды уже известного на их счёт знания или мнения.    Несвобода ума в импульсе настоящего от прошлого и будущего (:guru:) спроецирует пережитое ранее или планируемое впоследствии на переживание действенного присутствия, окрашивая и давая повод к неверным интерпретациям, например etc.
 Но вот беда – Христианство даёт нам знание, в частности конкретное рациональное учение, передающееся изустно и письменно. В детстве мы изучаем азбуку – и вот: мы уже привязаны к буквам родного языка, и описываем словом и истину, и ложь, и любовь, и ненависть. Как откажется христианин от слова, если оно, как и всё сотворенное и познаваемое, способно возводить ум к Слову? Не от отказа знанию к пустоте, но от несовершенства познавания к полноте, - в этом видится вектор «получения знаний напрямую». Особенно, относительно умопостигаемого и Божественной науки. Уже по примеру описанного Вами, Чудной, последнего абзаца, речь идёт о чувственном взаимодействии человека с окружением…под «напрямую» подразумевается непосредственно от Бога? Думаю, это редкость даже среди христиан. (имхо)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #3 : 03 Январь 2011, 10:19:12 »
Но вот беда – Христианство даёт нам знание, в частности конкретное рациональное учение, передающееся изустно и письменно. В детстве мы изучаем азбуку – и вот: мы уже привязаны к буквам родного языка, и описываем словом и истину, и ложь, и любовь, и ненависть. Как откажется христианин от слова, если оно, как и всё сотворенное и познаваемое, способно возводить ум к Слову?

Слово имеет бесчисленное множество способов выражения. Слово выражено в письменной форме, в звуковой, в музыкальной, в жестах, мимике, походке человека, в пении ветра, мерцании свечи, падающем снеге...  "Всякое дыхание да хвалит Господа!"

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #4 : 03 Январь 2011, 11:36:39 »
Какое-то неуклюжее слегка. Простите ;)
Почему вдруг литература - основной источник знаний?
"Для того, чтобы получить правильное представление о каком либо явлении, нужно изучить теоретическую и, после, практическую сторону." Это нонсенс ;)
"Довольно не сложно описывать математические или физические процессы в мире.." - сие утверждение юессмысленно. В мире не происходят математические процессы. Математика описывает процессы в мире посредством моделей и т.п. Иногда даже верно....
"Происходит колоссальное искажение информации! " А вот это точно. Сначала следует овладеть знаниями и словами - семантикой, денотатом, синтаксисом...
Как-то неуклюже с такими ляпами 8) Простите, что с утра "наехал" - как чашка кофе 8)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #5 : 03 Январь 2011, 11:49:08 »
Но вот беда – Христианство даёт нам знание, в частности конкретное рациональное учение, передающееся изустно и письменно.
***
 Уже по примеру описанного Вами, Чудной, последнего абзаца, речь идёт о чувственном взаимодействии человека с окружением…под «напрямую» подразумевается непосредственно от Бога? Думаю, это редкость даже среди христиан. (имхо)

Христианство индуизм не поймет; дракон нам змий горыныч, а китайцу - золотой на счастье.
от Elena
Недавно наткнулась на такой перевод известного места псалма:
"Одно говорил Б-г, двойным то слышал я"
***

Пусть будет и чувственное взаимодействие, от человека к человеку, не обязательно от Бога к человеку. Для меня задача стоит найти замену текстуальному. Пример с зайцем - если я его нарисую - его узнает каждый, кто видел; если напишу слово  з а я ц  - меня поймет только тот, кто знает русский язык, - круг людей сузится в ~10 раз. А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #6 : 03 Январь 2011, 12:01:58 »
Какое-то неуклюжее слегка. Простите ;)
Почему вдруг литература - основной источник знаний?
***
"Для того, чтобы получить правильное представление о каком либо явлении, нужно изучить теоретическую и, после, практическую сторону." Это нонсенс ;)
***
"Довольно не сложно описывать математические или физические процессы в мире.." - сие утверждение юессмысленно. В мире не происходят математические процессы. Математика описывает процессы в мире посредством моделей и т.п. Иногда даже верно....
***
"Происходит колоссальное искажение информации! " А вот это точно. Сначала следует овладеть знаниями и словами - семантикой, денотатом, синтаксисом...
***
Как-то неуклюже с такими ляпами 8) Простите, что с утра "наехал" - как чашка кофе 8)
Школа начинается с букваря, общаемся мы через слова и предложения.
А какой у Вас источник знания преобладает, кроме текстуального?
***
Да, сначала теорию, а потом практику. Идти в лес искать грибы ни разу их не видя - вот это нонсенс)
Если у Вас есть обратные примеры - напишите
***
Здесь Вы уже к словам придираетесь, конечно математика - это способ описания.
***
Вот как раз из-за искажения информации мне пришлось отправиться на поиски ;)
***
Какие ляпы, что Вы))

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #7 : 03 Январь 2011, 12:05:02 »
Вот не обыграеш бесов ни какими система ёгов,магов-когда то это вылезет наружу..
Да, бесы весь суп портят. Верно замечено

Sled

  • Гость
Re: Безмолвное знание
« Ответ #8 : 03 Январь 2011, 14:45:38 »
Чудной! Интересны Ваши мысли... Человек использует как вербальные так и невербальные способы передачи информации. И Вы приводите  примеры, что мы прибегаем ко второму способу тогда, когда слова не нужны... В этом даже проявляется наше творчество. Наблюдая за людьми, как Вы, можно действительно сделать много чудесных открытий, что наши мысли и чувства находят свое выражение не только в словах:)
 Если можно, проясните вот это:
Цитировать
Для меня задача стоит найти замену текстуальному.

Я так понимаю, Вы свой опыт хотите передать как можно большему количеству людей, для которых Ваши слова могли бы быть не понятны? Какой именно свой опыт Вы хотите таким образом передать другим и для чего? Для какой-то практической цели?
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #9 : 03 Январь 2011, 17:55:43 »
... А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.

Вставлю свой пятак )))). Этот способ и есть слово. И если вы обращали внимание, вне языка общения, пережитое внутри слово обращается вовне весьма понятно. Речь даже тут вторична и рациональна. Одним звуком или без него, слово может родиться доступным образом. Не обязательно через речь. Но именно словом можно убить. А можно и наоборот.))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #10 : 03 Январь 2011, 18:39:02 »
Хочу сказать, что совершенствуя свой дух, мы помогаем другим людям. То есть изменяя собственную сущность, меняем поведение других людей без непосредственного контакта с ними. Выгладит так - при встрече с человеком вы обдумываете какой опыт можно вложить: движения, мысли, желания, настроение, устремленность, душевное состояние попросту говоря; и все это в купе перенимает человек, насколько полно он получит от вас опыт зависит от его открытости в данной ситуации и для вас в целом. Данный способ передачи опыта предполагает немного другую область информации, но не менее важной, чем получаемую из книг. И еще раз повторюсь!! Я стараюсь передать глубокое, глубинное состояние перенятия опыта, когда лишь присутствие человека и его духовный уровень ощущается и на физическом теле столь ясно!


Черная, "белая" магия, гипноз этот ваш метод, а если ваш так называемый опыт, данному человеку не нужен? свободную волю станете нарушать?
Похоже, вы решили изменить людей без их на то волеизволения
Не можем мы, меняя себя, изменить заодно еще кого-то, без его на то желания.
Я тут, взялась мысленно посылать всем любовь...
А вы знаете, что человек одержимый, за такие посылы к нему может накинуться на вас, избить, или даже убить. Любовь бесов жжет, а они этого не потерпят, и не спустят вам.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #11 : 03 Январь 2011, 20:22:37 »
Слово имеет бесчисленное множество способов выражения. Слово выражено в письменной форме, в звуковой, в музыкальной, в жестах, мимике, походке человека, в пении ветра, мерцании свечи, падающем снеге...  "Всякое дыхание да хвалит Господа!"
Аминь, выражение Его в деталях. Ну, а поющему сердцу и ветер поёт... Только быть внимательным и, возможно, увидишь даже знамение, свидетельствующее видимо о невидимом. Так можно проснуться утром на молитву к за тебя уже зажжённой лампадке, например.
Пусть будет и чувственное взаимодействие, от человека к человеку, не обязательно от Бога к человеку. Для меня задача стоит найти замену текстуальному.
Чувственное взаимодействие и есть всегда…
 Зачем находить замену (отказывать в бесплодном поиске альтернативы) текстуальному…Не от отказа знанию к пустоте, но от несовершенства познавания к полноте, каков бы ни был язык или метод или изучаемое - повторю скромную позицию.
Пример с зайцем - если я его нарисую - его узнает каждый, кто видел; если напишу слово  з а я ц  - меня поймет только тот, кто знает русский язык, - круг людей сузится в ~10 раз. А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.
Можно изобразить театрально имитируя. Или, как заметила вопросом Светлана: "Черная, "белая" магия, гипноз этот ваш метод, а если ваш так называемый опыт, данному человеку не нужен?"

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #12 : 03 Январь 2011, 20:40:50 »


Школа начинается с букваря, общаемся мы через слова и предложения.
А какой у Вас источник знания преобладает, кроме текстуального?
***
Да, сначала теорию, а потом практику. Идти в лес искать грибы ни разу их не видя - вот это нонсенс)
Если у Вас есть обратные примеры - напишите
***
Здесь Вы уже к словам придираетесь, конечно математика - это способ описания.
***
Вот как раз из-за искажения информации мне пришлось отправиться на поиски ;)
***
Какие ляпы, что Вы))
Я к тому, чтоб вещи называть своими именами. Букварь не литература. Речь идет о вербальном общении, передачи информации. А за грибами так и ходят - прямо и непосредственно в лес со старшими - они и учат на практике. Именно ни разу их не видя.
Дело не в этом... Если дерзнуть изложить знания некоторые, то следует точным быть в использовании тех же вербалий.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #13 : 04 Январь 2011, 01:53:19 »
Если можно, проясните вот это:
Цитировать
Для меня задача стоит найти замену текстуальному.

Я так понимаю, Вы свой опыт хотите передать как можно большему количеству людей, для которых Ваши слова могли бы быть не понятны? Какой именно свой опыт Вы хотите таким образом передать другим и для чего? Для какой-то практической цели?
 
да-да-да. По возможности любой опыт, цель различная. Согласитесь, что есть состояния души или настроения, которые очень тяжело выразить на словах. Я предлагаю молчать и наблюдать. Возможно по-детсадовски звучать будет, но у меня острые чувства, что изучать мир посредством чтения - огромная ошибка. Наверно понятнее будет, если я скажу, что желаю мысленно общаться. Или как святые - положат руку на плечо или в глаза глянут - и все о тебе уже знают. И еще одна задача - обратить внимание современного человека на преимущества "безмолвного знания". Представьте: есть вербальное общение, есть невербальное общение... и есть еще что-то лучше первого и второго, более тонкое, точное и быстрое общение - "безмолвное знание".

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвное знание
« Ответ #14 : 04 Январь 2011, 01:55:11 »
... А теперь нужно найти такой способ, который лучше и быстрее рисования картинки с зайцем - чтобы было минимум непонимающих.

Вставлю свой пятак )))). Этот способ и есть слово. И если вы обращали внимание, вне языка общения, пережитое внутри слово обращается вовне весьма понятно. Речь даже тут вторична и рациональна. Одним звуком или без него, слово может родиться доступным образом. Не обязательно через речь. Но именно словом можно убить. А можно и наоборот.))
слово - быстрый способ, но не лучший. картинка - лучший способ, но не быстрый.