Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16679 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2010, 21:55:18 »
В этой потере приобретение.
Вот!!! - зерно Истины, точнёхонько высказанное тобой, Родион, и которое наш умишко отказывается вмещать из-за его нелепого страха потерять себя во Христе. Точно так же обстоят наши дела со свободой воли, да и со свободой в Боге в принципе.

В этой потере - Приобретение!
Да. Причины все тут. И правильно - корень и гордыня и самость и как ее не назови. ИМХО.
И страх ясен. На опыте это не проходилось. А однажды пройденное уже меняет человека.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2010, 21:55:44 »
Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность..не в словах.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2010, 22:12:38 »
Наверно и так. Но я сколько сталкивался с продвинутыми - все упирались в правильность практик и учителя который тебе поможет надуть пупочку на макушке. )))
Дык! Без пупочки никак! То есть можно и без, но с намного веселее!

Но в буддизме я не встречал обращение к Просветляющемму с просьбой "просветлить". Разве что к будде, который сам обрел просветление но при этом он дарующий но не Высший, который отделен и созерцаем но не Един.
Из того что я вынес из общения с буддистами - именно что един (по крайней мере в северном буддизме). Причем един со всем. Мне очень нравится аллегория с океаном: все что есть в мире (во всех мирах) - это волны, но Дух это сама вода.

А может и просто не дошел ))) как большинство. Но у меня есть уважительная причина. Меня Исаак Сирин увел.. ))))
Ну ежели так  :roll:

Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность..не в словах.
Не могу согласится. Это характеристика лжеучителя.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #33 : 29 Декабрь 2010, 22:18:45 »
Цитировать
Цитата: Родион от Сегодня в 21:52:00
Но в буддизме я не встречал обращение к Просветляющемму с просьбой "просветлить". Разве что к будде, который сам обрел просветление но при этом он дарующий но не Высший, который отделен и созерцаем но не Един.

Из того что я вынес из общения с буддистами - именно что един (по крайней мере в северном буддизме). Причем един со всем. Мне очень нравится аллегория с океаном: все что есть в мире (во всех мирах) - это волны, но Дух это сама вода.

Однако будда не выше просветления а просветленный. Даже свет. Но не причина Света. Получивший просветление и дарующий его но не первопричина просветления. Гдето так. Вобщем ))) вопрос весьма риторический и уйти можно далеко. Уважаю чань. Но чегото мне там не хватало.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #34 : 29 Декабрь 2010, 22:29:40 »
Это характеристика лжеучителя.

Почему Вы так считаете?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2010, 22:40:55 »
Однако будда не выше просветления а просветленный. Даже свет. Но не причина Света. Получивший просветление и дарующий его но не первопричина просветления.
Синхрония блин! Недели не прошло как обсуждал этот вопрос с обним буддистом! :) Короче, не все так однозначно... Как я понял, если в раннем буддизме (условно - хинаяне) это именно так, то в тибетских школах то что описывается как ум будды просто пугающе похоже на христианские представления о Духе.

Это характеристика лжеучителя.
Почему Вы так считаете?
"Состояние" это ловушка. А уж "заражение" состоянием... Впрочем, может я Вас неверно понял.
Учитель указывает путь. Подсказывает КАК.

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2010, 22:55:40 »
Gior, я вот о чем. Саровский мог бы рассказывать Молотовилову хоть сто лет о том что значит Дух Святой и его проявление...но он ему показал..показал Состояние. Дело в том, что сохранить его тот бы не смог ..для этого как раз нужен "путь".
Но согласитесь даже для того чтобы увидеть в себе грех мало прочитать о нем или услышать...Его нужно именно увидеть самому, это через осознание приходит..открывается его работа внутри нас...как он нами движет. А видение это дается именно Духом, каждому по своему. Почему тысячи спасутся (если ты спасен)...ведь не говорит Господь  - иди и расскажи как ты спасься . Да потому что ты своим Состоянием очищаешь все и всех кто вокруг тебя (потому что это все  Ты и Есть).

Я об этом собстно.. :-)

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2010, 22:57:13 »
Во всех Святых Писаниях и трудах Отцов главное именно это....через них идет прямое и непосредственное воздействие на нас Духа Святаго Божия..Слова просто некоторый инструмент для передачи ..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2010, 23:04:43 »
Путь махаяны - путь общественного служения. Аналогии неизбежны. Конечно похоже. Только Отец Сын и Дух не одно. Дух похож на воду. Но не выше воды. Не Творец воды. Любовь тоже присутствует. Все уже рядышком. Сострадание тоже рядышком. Есть имхо разделение. Может быть одно из последних. Не совокупность массы просветленных а тело Христово. Не будда и равные ему, а шаг за это. Когда я и Он одно. Чуть чуть. И плюс таки воля Божья и Промысел. Причина причин. Тьма в которой рождается Свет. Не просто Свет а плюс причина Света и причина всего. То что и Любви шире и больше и первопричина Любви. Трудно по запростетски сказать. Но гдето тут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2010, 00:17:56 »
Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность
Это характеристика шизофреника :)
Скажем так: Гитлер и Сталин под эту характеристику подходят стопроцентно.

..не в словах.
А в чем? Или Евангелие до нас донесли изустно?

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #40 : 30 Декабрь 2010, 00:27:15 »
до нас донесли изустно

К сожалению не донесли....

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #41 : 30 Декабрь 2010, 00:32:54 »
А кто же, не только пришел к православию, а и дверь за собой закрыл?

Все пишут как пришли, а как дверь закрыли умалчивают. :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #42 : 30 Декабрь 2010, 00:34:36 »
Это характеристика лжеучителя.

Почему Вы так считаете?

Шизофрения это заразная болезнь, и шизики очень заразны. :-D

Но нормальные люди, это что не болезнь, и нормальность, что не заразна?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #43 : 30 Декабрь 2010, 01:47:26 »
Добрый день!
Для меня это не праздный вопрос. Одна моя часть тянется к Православию и нет сил сопротивляться, но вторая, более рациональная, пока еще удерживает мысль о Единстве всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.
...........
Присоединяюсь к этим словам  Giorа...
Мысль о Единстве всех людей о общем начале, языке  из Библии проистекает, чем дело с языками закончилось наверное помните?! Не нужно себя в этом Единстве растворять, оправдываться им. Как бы одна из основных Заповедей что говорит? Не вижу противопоставлений между православием и любви даже к врагам Церкви!
А к словам Giorа, хотел бы добавить слова священника, как-то пытавшего у меня: что привело меня в церковь; родители, знакомые верующие? И т.п. я ответил: САМ пришёл :) Потом , спустя некоторое время, понял, над чем он смеялся!   :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2010, 03:13:37 »
Цитировать
Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность

Возможно, имелось в виду вот что - невербальная и не-символическая передача от учителя к ученику, отнюдь не являющаяся шизофренией. Такая прямая передача состояния/знания имеется в некоторых традициях, в т.ч. отчасти и в дзен (насколько мне известно):

"1. ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА изначального состояния дается ученику непосредственно Учителем. Учитель всегда пребывает в изначальном состоянии, и присутствие этого состояния само передается ученику в любой ситуации или при любой деятельности, в которой они оба участвуют.

2. Ученик входит в недвойственное созерцание и, переживая изначальное состояние, больше НЕ ОСТАЕТСЯ В СОМНЕНИИ относительно того, что это такое.

3. Ученик ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ В ЭТОМ СОСТОЯНИИ недвойственного созерцания, в изначальном состоянии, внося созерцание в каждое свое действие, пока не будет реализовано, не станет реальным, то, что изначально является истинным состоянием каждого человека, но остается скрытым из-за двойственного видения. Практикующий продолжает пребывать в таком состоянии вплоть до полной реализации."


Здесь изначальное состояние=природа ума=истинный ум...а недвойственное созерцание-способ его пережить. Но сперва нужно четко и без сомнений познать состояние природы ума. Это дает учитель с помощью передачи - устной или с помощью символов. Или прямой, как сказано выше. Но это возможно только тогда, когда учитель сам всегда пребывает в состоянии истинного ума.

Таким образом, наш истинный ум здесь является и основой пути, и самим путем реализации, и плодом, обретаемым реализованным.