Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16677 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2010, 20:54:16 »
Он начинает заниматься самоуспокоением, что, он то, дескать, уже познал Истину... Вот она... Зачем идти куда то дальше?
Это так только когда ум думает, что познал истину...

Gior!Благодарю за участие, Вы смогли найти ответы на свои столетней давности вопросы? :wink:
Смотря на какие...   :lol:
  В чем Вы видите выражение человеческой сути другими словами? В чем суть молитвы?
Вот в ней и есть :wink:
Нет для этого правильных слов... Можно только показывать пальцем на луну, рискуя тем что собеседник начнет внимательно изучать палец :-D
Посмотрите - почему мы занимаемся умным деланием? Для чего-то? Но это более-менее тонкий эгоизм, гордыня наша.
Страшимся смерти? Туда же.
"Ты не искал бы Меня если бы уже не нашел" - вот где-то  в этом направлении ...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2010, 20:57:08 »
Леонид! Помогите мне услышать, что там "постоянно долдоним (бубним)" :-o, почему ИМЕННО Православие Вы лично выбрали? или я слушаю и не слышу Вас?
Примерно так же как и с Алексеем, но только мой будущий крёстный отец подвёл меня в храме к Иверской иконе Богородицы и сказал: "Постой тут немного, да вглядись молча". Ну, и обвалившаяся на меня тут же благодать вместе со слезами уже не дала мне никакой возможности "шарить" по сторонам, и я крестился где-то через месяц. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2010, 21:01:44 »
ум-поработитель умервщляет человека, как тот дурень, что пилит сук, на котором сидит

Ему до лампочки....идет постоянный поток новых батареек, так что еды хватает.
Еды-то хватает, но нет тех необходимых плодов от Древа Жизни, без которых смерть таки наступает, volens-nolens.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2010, 21:10:18 »
Леонид! Помогите мне услышать, что там "постоянно долдоним (бубним)" :-o, почему ИМЕННО Православие Вы лично выбрали? или я слушаю и не слышу Вас?
Примерно так же как и с Алексеем, но только мой будущий крёстный отец подвёл меня в храме к Иверской иконе Богородицы и сказал: "Постой тут немного, да вглядись молча". Ну, и обвалившаяся на меня тут же благодать вместе со слезами уже не дала мне никакой возможности "шарить" по сторонам, и я крестился где-то через месяц. 

После этих слов, моя способность думать на сегодня, простите, исчерпывается! :-)
Но я, по-прежнему, жду ваших откровений! С любовью и уважением ко всем, ваш След...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2010, 21:14:14 »
Вы просто идеальный интервьюируемый :wink:!

Интер чё? :)

Скажите откровенно, ведь человек начинает свой путь после того, как понимает, что нет счастья в жизни?

Нет! Когда Господь открылся мне первый раз, я был ребёнком! Что ребёнок 5-6 лет знает про понятие счастья, понятия, зачастую у взрослых, эгоистического и взращаемого на удовлетворении страстей?! Когда выше я говорил, что жизнь это гоМно, я имел в виду, что жизнь есть матрица. В матрице присутствует и боль, и вкусные удовольствия, и нулевые состояния между болью и удовольствием. И красивый бренд под название “счастье”. Люди матрицы смотрят на бренд, и разирают рты в сладком предвкушении. Люди становятся куклами. И есть в матрице кукловоды с рогами и без. Они дергают за ниточки и люди делают ужасные вещи ради бренда. К куклам иногда приходит Морфеус – Дух Святой, открывает правду и предлагает таблеточки, красную и синюю.
Правда, в матрице скрыта от внешних глаз. Правда в том есть иная высочайшая высота, в которой птица по имени человек сможет найти свой подлинный дом! И Христос сломал матрицу, и отобрал у кукловодов нити. Он, наш Господь, есть истинный Нео! Аминь!

И как Вы сейчас чувствуете себя на этом пути? Осталось ли что-то еще непознанное?

Долго чувствовал одну матрицу, притихшую, снежно-новогодную. Вчера молился и снова попал на новохуданосер! Ура, я снова счастлив! :)


P.S Облил сладким клавиатуру… сложно писать…

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2010, 21:16:03 »
Спрошу так: никакие другие практики не приводят к такому состоянию осознания и возможности исправления? Или они решают другие задачи и только в Православии есть возможность глубокого очищения?
"Исправление" и "очищение", а также представление о "походе" за Истиной по какому-то пути не помогают обретению Истины. Господь говорит, что Царствие Божие УЖЕ находится в нас. Он же говорит о том, что если Царство - в небе, то птицы обретут его быстрее нас и т.п.

Психофизиология человека и её коренная проблематика одинакова (в принципе) на Афоне и в Лхасе, и если ясный и не затравленный традицией ум находит свой способ обретения Истины там и тут, то третий ясный ум сможет без особого напряга увидеть единство этих способов при разной употреблённой семантике.

Можно я попробую.Суть в том что помимо усилий человека решающее остается за Богом.И даже просветление и успешность практик буддизма, мною уважаемого, показывает что ты можешь как будда 10 лет просидеть глядя в стену, просветление возможно придет, возможно нет. Гарантий тоже нет.Но и в учении тоже нет прояснений этого.
В христианстве все предельно ясно. И методы аналогичны. И причины пояснены. И также 10 лет молитвы не дают гарантий, но молитва это не просто медитация со средоточением а обращение к Единому с одной просьбой - милости. Это уже на порядок выше трансцендентного независимо существуемого и созерцаемого. А добавив сюда еще к осознанию правильная оценка и характеристика - все усиливается вдвое. Отказ не от методов а от направленности на собственное спасение самого себя.
Поэтому христианство. Поэтому православие.
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2010, 21:18:12 »
[
Скажите откровенно, ведь человек начинает свой путь после того, как понимает, что нет счастья в жизни?

Нет! Когда Господь открылся мне первый раз, я был ребёнком! ...

У детей могут быть свои горести и радости. :-)
Возраст тут не при чем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2010, 21:22:24 »
У детей могут быть свои горести и радости. :-)
Возраст тут не при чем.

Конфетка ! :-)  Не буду есть первое! :x

 :-D :-D :-D

Радость Господа выносит за все "радости" и "горести"!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2010, 21:23:17 »
Не ешь ))). Сьеш два вторых и канпот ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2010, 21:32:40 »
Не ешь ))). Сьеш два вторых и канпот ))).

Это похоже на какую то разводку:
Наркотики нельзя, но можно водку..
Мне бы, мне бы ,мне бы в Небо!
Здесь я был, а Там я не был...

(с)гр.Ленинград  :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2010, 21:35:48 »
Поэтому христианство. Поэтому православие.
ИМХО.
Да, Родя, всё так. Только надо не забывать, что Ум Христов, которого мы взыскуем, не оставит нам никаких возможностей умственных спекуляций ни там, ни тут. Он также устранит нашу даже мало-мальскую привязанность к любой организованной форме или доктрине. Методы будут отброшены перед Истиной Христа.

Небо Безмолвия Ума -термин не из Тибета, а с Афона...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2010, 21:41:24 »
"Да, Родя, всё так. Только надо не забывать, что Ум Христов, которого мы взыскуем, не оставит нам никаких возможностей умственных спекуляций ни там, ни тут."
+++
 :-) Лёнь, брат. Да стяжав ум Христов то и вопросов тких нет. Не Его это свойство - спекуляции.
И в этом весь и страх и спасение. В этой потере приобретение. Поэтому простое выглядит сложным. Ум защищается как умеет и как научен. Только вот учителей этих надо бы розгами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2010, 21:44:19 »
Можно я попробую.Суть в том что помимо усилий человека решающее остается за Богом.И даже просветление и успешность практик буддизма, мною уважаемого, показывает что ты можешь как будда 10 лет просидеть глядя в стену, просветление возможно придет, возможно нет. Гарантий тоже нет.Но и в учении тоже нет прояснений этого.
Прояснения вообще-то есть - просто не все до них добираются. Впрочем понятно почему этот аспект не афишируется - что в буддизме, что в христианстве - уж очень легко сделать вывод, что делать, дескать, вообще ничего не надо  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2010, 21:47:21 »
В этой потере приобретение.
Вот!!! - зерно Истины, точнёхонько высказанное тобой, Родион, и которое наш умишко отказывается вмещать из-за его нелепого страха потерять себя во Христе. Точно так же обстоят наши дела со свободой воли, да и со свободой в Боге в принципе.

В этой потере - Приобретение!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2010, 21:52:00 »
"Прояснения вообще-то есть - просто не все до них добираются. Впрочем понятно почему этот аспект не афишируется - что в буддизме, что в христианстве - уж очень легко сделать вывод, что делать, дескать, вообще ничего не надо "

Наверно и так. Но я сколько сталкивался с продвинутыми - все упирались в правильность практик и учителя который тебе поможет надуть пупочку на макушке. )))
Но в буддизме я не встречал обращение к Просветляющемму с просьбой "просветлить". Разве что к будде, который сам обрел просветление но при этом он дарующий но не Высший, который отделен и созерцаем но не Един. А может и просто не дошел ))) как большинство. Но у меня есть уважительная причина. Меня Исаак Сирин увел.. ))))

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.