Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16674 раз)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #105 : 04 Январь 2011, 16:28:33 »
Андрей!
Ну что ж Вы стоите на пороге, проходите, присоединяйтесь! :wink:

Порог высоковат, сложно перелезть.

Почитайте здесь, пожалуйста, может быть Вам это поможет справиться с порогом... http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2306.0

P.S.: жаль, не могу проголосовать за эту тему... :-(

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #106 : 05 Январь 2011, 01:19:01 »
 Слова, которые хочется слышать, имеют обыкновение с лёгкостью приниматься. Они даже не "по ту сторону порога", не надо выказывать усилий и гостеприимства в их приёме... Но помимо родных и хорошо знаемых, у порога стоят или без разрешения входят гости и враги...вот тут и начинается христианский искус. :чай беседа:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #107 : 05 Январь 2011, 11:07:35 »
))) Просто имхо "беседа" начинается задолго до первого сказанного слова. Когда она возникнет - уже все к ней готово. Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #108 : 05 Январь 2011, 13:14:15 »
Слова, которые хочется слышать, имеют обыкновение с лёгкостью приниматься. Они даже не "по ту сторону порога", не надо выказывать усилий и гостеприимства в их приёме... Но помимо родных и хорошо знаемых, у порога стоят или без разрешения входят гости и враги...вот тут и начинается христианский искус. :чай беседа:

stille!Спасибо за важное предупреждение! Судя по этим словам, думаю, что такая проблема знакома Вам не понаслышке. И Вы пытаетесь из добрых побуждений то ли предостеречь, то ли остановить стоящего в нерешительности перед порогом человека.
Но пока мы будем с Вами беседовать, я заварю обычный черный чай, без сахара, Вы такой пьете? :wink:
Если вернуться в свое «подвешенное» состояние сознания человек уже не может, то, что тогда ему делать? Как отличить родных и знакомых от гостей и врагов? У Вас есть предложение? Желательно утвердительное :-)
Мне понравился ответ Родиона
Цитировать
))) Просто имхо "беседа" начинается задолго до первого сказанного слова. Когда она возникнет - уже все к ней готово. Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.

Думаю, что в каждом человеке есть магнит, который чудесным образом притягивает к нему те события и испытания, которые необходимы ему для развития.
Как Вы думаете, что сильнее – Страх или Любовь?
И мне почему-то кажется, что нас могут встретить у порога не какие-то там чужие гости и враги, а свои самые что ни на есть родненькие, только, возможно, что мы их начинаем видеть как реальных, поэтому и не узнаём…Если они свое предназначение пока не выполнили, то они пойдут за нами и дальше, а что им еще остается делать...
Знаете, чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что христианство (и православие в частности) – это не просто Учение, которому человек должен следовать, а это то естественное проявление Светлой Души человека, которое получило свое отражение в Учении христианства, естественное стремление Души искать помощь (Христа)  в преодолении трудностей на пути к своему Творцу. Потому что в одиночку никакой порог не одолеть…
Вспомните свое детство… Неужели, чтобы любить родителей, любить весь мир, Вы прилагали неимоверные нечеловеческие усилия? Вы просто любили всем сердцем…
Не берусь говорить как об истине, высказываю только свое понимание: все, что мы делаем легко, без принуждения, по велению Души – это от Бога… Как только появляется искушение, перед нами стоит выбор + или -, мы делаем попытки самостоятельно сделать этот выбор, мы забываем о Боге и вспоминаем о нем в этой внутренней борьбе… В этом смысл искушения, на мой взгляд, чтобы вернуться на прямой путь и идти по нему с легкостью… И даже если приходят гости, а без них никуда… то эти гости становятся лучшими друзьями, подсказывающими, что нельзя отходить далеко от маршрута. А состояние легкости и радости как раз и говорит о том, что человек находится на верном пути.

С уважением, Ваш след :-)
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 13:27:51 от След »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #109 : 05 Январь 2011, 16:59:20 »
+ или - всегда уже предуготован. Если человек имеет четкую жизненную позицию, с ним возможна спонтанная беседа. Но не выяснение отношений. Максимум диалог. Борьбы в нем нет. Не взирая на то, что диалог может нести огромную конструктивную силу. Для обоих. Бороться он не будет. Так как заведомо сильнее. Он может прислушаться к здравому.
А магнит в том и заключается, что шаткость и неуверенность (а она следствие неуверенности в позиции) приуготовляет беседу с выяснением кто правее а кто левее. И больше необходимость утвердится в своей т.з. ведет к беседе. Предраспологающей "к духовному". Но не факт что это случиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #110 : 05 Январь 2011, 17:08:28 »
Спасибо, Родион! Имею "дурную" привычку все принимать на свой счет:)
Простите, в этом мы немного с Вами похожи:)))
И хотя речь была о другом "магните", все же, прислушаюсь к Вашим мудрым словам.

С наступающим всех форумчан Рождеством!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #111 : 05 Январь 2011, 20:25:07 »
С РОЖДЕСТВОМ НАСТУПАЮЩИМ !!!Это величайший праздник, пусть каждому будет по благодати согласно воли Рождающегося!!! След, ))) както слишком елейно... С наступающим !!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #112 : 06 Январь 2011, 03:17:52 »
Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.
Сохрани Бог сбегать от искусов; уклоняться от внутренней перемены в угоду душевному покою. Мнимые гости и враги принимаются (на свою сторону, через порог)… Разве не в этом распознавании и принятии  двигатель метанойи – один из открывающих вентилей? И благовидное исполнение заповеди «любите врагов ваших», когда мнимый враг привносит через порог больший дар, чем уже хозяйствующие в доме по быту…

И Вы пытаетесь из добрых побуждений то ли предостеречь, то ли остановить стоящего в нерешительности перед порогом человека.
Да не, там про принимающую сторону, и не про человека.
обычный черный чай, без сахара, Вы такой пьете? :wink:
Не совру: елей в лампадке коптит и медок в чаю язык вяжет - такой бэкграунд сопровождает просиживание перед компом...потому на ещё и сахарок иногда болезненно реагирую... 8-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #113 : 06 Январь 2011, 12:35:24 »
Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.
Сохрани Бог сбегать от искусов; уклоняться от внутренней перемены в угоду душевному покою. Мнимые гости и враги принимаются (на свою сторону, через порог)… Разве не в этом распознавании и принятии  двигатель метанойи – один из открывающих вентилей? И благовидное исполнение заповеди «любите врагов ваших», когда мнимый враг привносит через порог больший дар, чем уже хозяйствующие в доме по быту…

Есть однако и такой метод. Сбегать. Вполне оправданный. На определенных уровнях. На нем строиться бегство от мира, когда понимаешь что противостоять еще не можешь. Многие имхо так и поступали. Когда искус явно сильнее пока, то от него нужно сбежать, иначе он тебя свяжет. А потом разберешься что делать, когда убежишь ))).
Если же ты "готовишь чай" заведомо для беседы, то найдется и собеседник. Не всегда полезный. И имхо именно умение уклониться от искуса в конце по благодати даст изменение ума. После чего уже до лампочки с кем пить чай, так как становишься прозрачным. :-) Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #114 : 06 Январь 2011, 13:06:52 »
 Это всё звучит правдоподобно.
 Уточню только, имел ввиду мнимых врагов. Способность различения – принимать нечто враждебное твоему пониманию, но назидающее в конечном счёте, спошествующее стяжанию Духа Святого.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #115 : 07 Январь 2011, 13:30:28 »
Родион - цитата:
Цитировать
Есть однако и такой метод. Сбегать. Вполне оправданный
Сбегать пока не собираюсь:) Может только сбавлю обороты :mrgreen:

stille - цитата:
Цитировать
Способность различения – принимать нечто враждебное твоему пониманию, но назидающее в конечном счёте, спошествующее стяжанию Духа Святого.
У меня рождается вопрос:  стяжание Духа Святого – это итог, цель, а дальше…? Как Вы думаете? В чем смысл стяжания Духа?


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #116 : 07 Январь 2011, 13:45:47 »
Родион - цитата:
Цитировать
Есть однако и такой метод. Сбегать. Вполне оправданный
Сбегать пока не собираюсь:) Может только сбавлю обороты :mrgreen:

Ну и на здоровье... ))) Всему свое время. Поработителю глубоко нагадить, на какой удавке вести жертву, на тонкой или на толстой, абы вести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #117 : 07 Январь 2011, 17:35:28 »
У меня рождается вопрос:  стяжание Духа Святого – это итог, цель, а дальше…? Как Вы думаете? В чем смысл стяжания Духа?
На этот счёт много сказано и человек сам обретает понимание, которого и ищем…смысл в Боге – главном Промыслителе и Отце всех смыслов.
 Наш ум рождает мысль и ищет смысл, логос (слово/мысль) от него исходит и к нему оперирует (и посредничает. «Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5)), а дух ореол… На этом известном примере человеческого ума-логоса-духа просматривается и цельность богопознания: Дух (святость) восхищает к Отцу посредством Логоса (Сына Божия).

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #118 : 03 Март 2011, 22:58:07 »
Со мной дело было примерно так:
В юности мне были близки взгляды Лао-Цзы (насколько это могло быть адекватным из самиздатовского списка, "продавленного" через 2 перевода). Долгое время я старался практиковать это отношение к жизни.
Уже к концу института меня заинтересовала книга "Невидимая брань" Никодима Агиорита. Стал пробовать следить за собой по ней, познакомился с ИМ. В ней меня привлекло то, что сам факт обращения с просьбой к Высшему ставит её не просто выше любых медитаций, а в другое качественное измерение.
Как-то так, постепенно, пришёл к принятию Крещения.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #119 : 13 Октябрь 2011, 18:38:40 »
Спасибо, Антиквар! тот ключ, с помощью которого православный закрывает за собою дверь, он же является и ключом, открывающим все двери и освобождающим от необходимости сооружения подобных дверей и подобных ключей?
"
 Затворяет Сам Господь совсем как это было при вхождении в Ковчег, так и  при вхождении в Христов корабль спасения  -Тело - Церковь.: "и вошли к Ною в ковчег по паре.... и затворил Господь за ним" ( Быт.7, 15-16).
 Ищет  Истину человек, Бог направляет... и однажды открывает, что Истина есть не что-то, не некое учение, не философская концепция или родовая ( наследственная) традиция, которую считаешь своей потому , что так верили предки,  а  Сам  воплотившийся Сын Божий. У меня  вхождение в "православный ковчег" произошло прямо в день Торжества Православия ( первое воскресение великого Поста.) До этого дня я  и не знала, что такой праздник существует . А теперь он для меня - день второго рождения.
 Кто  сотворяет нас в материнской утробе и затворяет рожденному дверь в утробу из которой он исшел в иной мир?   Потому Христос и говорит о возможности второго рождения, а не просто переобучения -посвящения в некую новую  концепцию.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 18:51:38 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."