Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16676 раз)

Sled

  • Гость
Как Вы пришли к Православию?
« : 29 Декабрь 2010, 16:55:13 »
Добрый день!
Для меня это не праздный вопрос. Одна моя часть тянется к Православию и нет сил сопротивляться, но вторая, более рациональная, пока еще удерживает мысль о Единстве всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.
Встречали ли Вы на своем пути подобные трудности и кто или что помогло Вам переступить последнюю ступень сомнения?
Мне не столько важно услышать из какого духовного течения Вы родом, а что явилось тем самым решающим КЛЮЧОМ, который и позволил плотно закрыть за собою дверь, в которую Вы вошли?
Буду с благодарностью ждать Ваши искренние и открытые ответы...

P.S.: На форуме такой темы вроде бы нет... Вот только что было мною найдено за 2005 год:
Цитировать
Немного не по теме но, все же... как вы пришли к Православию?
Собственно, я хотел задать этот вопрос в отдельной теме завсегдатаям форума, так-как понял что для многих из вас Христианство - это результат духоного поиска.
Как, через какие переживания, вы шли ко Христу, и в частнотсти к Правосланой Церкви? Надеюсь моя просьба не покажется слишком наглой попыткой "залезть в душу".!
Присоединяюсь к этим словам  Giorа...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2010, 17:44:27 »
Одна моя часть тянется к Православию и нет сил сопротивляться, но вторая, более рациональная, пока еще удерживает мысль о Единстве всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.

Тема прихода к Православию многократно затрагивалась в разных ветках дискуссий в последние годы. Честно говоря, не хочется повторяться, тем более что у каждого - свой путь.
Что касается кажущегося противоречия между Православием и единством вне зависимости от вероисповедания, то это - противоречие именно рационального сознания. Ему надо пройти путь восприятия Православия как одной из конфессий (пусть даже единственно правильной). Многие так и остаются с этим восприятием.
Но Православие - это больше чем (истинная) конфессия, как и Христианство вообще - больше чем (истинная) религия.
Оно вообще внерелигиозно и внеконфессионально. Внешние конфессиональные атрибуты являются лишь ориентирами, формой.
Это, подчеркиваю сразу, не экуменизм, не поиск общего между разными религиями и т.п. Это попытка увидеть и приобщиться к живому, скрывающемуся за жесткими формами и в них самих.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2010, 18:21:14 »
Спасибо, Антиквар! Я понимаю Ваш ответ как то, что тот ключ, с помощью которого православный закрывает за собою дверь, он же является и ключом, открывающим все двери и освобождающим от необходимости сооружения подобных дверей и подобных ключей?
У Вас есть способность видеть корень проблемы и выносить его на осознание собеседника. Благодарю за глубокий и вдохновляющий меня ответ! :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2010, 18:51:53 »
Да пришел. Не знаю насколько вошел, но это вопрос другой.
А дверь закрывается молитвой, с осознанием картины своего состояния и возможности исправления. Гдето так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2010, 19:01:44 »
Родион, спасибо!
А можно ли Православие рассматривать не как пункт назначения, а как дорогу, ведущую нас? Тогда, возможно, и не будет сомнений в том, что "Не знаю насколько вошел"? Теперь вижу, что у меня не правильно сформулирован вопрос... :|
Т.е., мне не хотелось говорить о прошлом, меня интересует настоящее, что сейчас или отодвигает нас назад или останавливает на пути или же дает силы жить и верить дальше, бороться за чистоту понимания Православия... Есть ли какие-то перемены, которые происходят с нашей Душой или это очень сокровенные мысли?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2010, 19:04:56 »
А пункт назначения и дорога не одно и тоже. Дорога имеет ценность кода ведет туда куда назначено. имхо.

Кстати на подходах дороги сливаются в одну. Тут начало православия. До этого у каждого свой путь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2010, 19:30:53 »
Родион!
Цитировать
А дверь закрывается молитвой, с осознанием картины своего состояния и возможности исправления
Почему именно молитва? Это связано как то с внутренними  духовными переживаниями человека, когда понимаешь, что это то, что искал, к чему стремилась Душа? Спрошу так: никакие другие практики не приводят к такому состоянию осознания и возможности исправления? Или они решают другие задачи и только в Православии есть возможность глубокого очищения?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2010, 20:00:32 »
Спрошу так: никакие другие практики не приводят к такому состоянию осознания и возможности исправления? Или они решают другие задачи и только в Православии есть возможность глубокого очищения?
"Исправление" и "очищение", а также представление о "походе" за Истиной по какому-то пути не помогают обретению Истины. Господь говорит, что Царствие Божие УЖЕ находится в нас. Он же говорит о том, что если Царство - в небе, то птицы обретут его быстрее нас и т.п.

Психофизиология человека и её коренная проблематика одинакова (в принципе) на Афоне и в Лхасе, и если ясный и не затравленный традицией ум находит свой способ обретения Истины там и тут, то третий ясный ум сможет без особого напряга увидеть единство этих способов при разной употреблённой семантике.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2010, 20:15:01 »
Истинная молитва не "средство" - она и есть цель. Она выражение человеческой сути.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2010, 20:25:48 »
Ну, как пришёл?! Если быть кратким, то это Бог пришёл и сказал:
- Лёша, жизнь конечно замечательна, но на самом деле всё г...о! Пойдем со мной, у меня жизнь истинная!

И я пошёл.

Ключ – воззвание Духа Божия, и благой ответ на этот призыв. Первая синергия!

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2010, 20:30:37 »
Леонид, спасибо за ответ!
Я представляю себе очищение в виде раскопок спрятанного глубоко в сердце сокровища... Но если ясный, который третий, ум, видит все единство и разнообразие, то какой тогда смысл в таком уме? Он начинает заниматься самоуспокоением, что, он то, дескать, уже познал Истину... Вот она... Зачем идти куда то дальше? А он и рядом с ней не стоял, пока молчит сердце... Если даже и есть пища для ума, то все равно ум будет ненасытен, вплоть до того, что обглодает и самого хозяина...

Gior!Благодарю за участие, Вы смогли найти ответы на свои столетней давности вопросы? :wink:
Цитировать
Истинная молитва не "средство" - она и есть цель. Она выражение человеческой сути.
В чем Вы видите выражение человеческой сути другими словами? В чем суть молитвы?

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2010, 20:36:01 »
Alexeiy! Вы просто идеальный интервьюируемый :wink:! Спасибо за Ваш взгляд!
Скажите откровенно, ведь человек начинает свой путь после того, как понимает, что нет счастья в жизни? Ведь зачем тогда нам бежать от этой такой "замечательной" жизни?
Цитировать
И я пошёл
И как Вы сейчас чувствуете себя на этом пути? Осталось ли что-то еще непознанное?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2010, 20:46:54 »
Если даже и есть пища для ума, то все равно ум будет ненасытен, вплоть до того, что обглодает и самого хозяина...
Мы на этом форуме постоянно долдоним (бубним) одно и то же: ум, предоставленный самому себе, не просто обглодает своего "хозяина", хотя лучше бы назвать его "носителем" (потому, что ум считает себя хозяином), но и пустит его в распыл. Именно ум-поработитель умервщляет человека, как тот дурень, что пилит сук, на котором сидит сам же, не давая ему никакой возможности пробиться к Вечной Жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2010, 20:50:13 »
Леонид! Помогите мне услышать, что там "постоянно долдоним (бубним)" :-o, почему ИМЕННО Православие Вы лично выбрали? или я слушаю и не слышу Вас?
Есть же, кажется, какие то медитации, останавливающие постоянно лепечущий о высоком и не очень ум...

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2010, 20:52:44 »
ум-поработитель умервщляет человека, как тот дурень, что пилит сук, на котором сидит

Ему до лампочки....идет постоянный поток новых батареек, так что еды хватает.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2010, 20:54:16 »
Он начинает заниматься самоуспокоением, что, он то, дескать, уже познал Истину... Вот она... Зачем идти куда то дальше?
Это так только когда ум думает, что познал истину...

Gior!Благодарю за участие, Вы смогли найти ответы на свои столетней давности вопросы? :wink:
Смотря на какие...   :lol:
  В чем Вы видите выражение человеческой сути другими словами? В чем суть молитвы?
Вот в ней и есть :wink:
Нет для этого правильных слов... Можно только показывать пальцем на луну, рискуя тем что собеседник начнет внимательно изучать палец :-D
Посмотрите - почему мы занимаемся умным деланием? Для чего-то? Но это более-менее тонкий эгоизм, гордыня наша.
Страшимся смерти? Туда же.
"Ты не искал бы Меня если бы уже не нашел" - вот где-то  в этом направлении ...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2010, 20:57:08 »
Леонид! Помогите мне услышать, что там "постоянно долдоним (бубним)" :-o, почему ИМЕННО Православие Вы лично выбрали? или я слушаю и не слышу Вас?
Примерно так же как и с Алексеем, но только мой будущий крёстный отец подвёл меня в храме к Иверской иконе Богородицы и сказал: "Постой тут немного, да вглядись молча". Ну, и обвалившаяся на меня тут же благодать вместе со слезами уже не дала мне никакой возможности "шарить" по сторонам, и я крестился где-то через месяц. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2010, 21:01:44 »
ум-поработитель умервщляет человека, как тот дурень, что пилит сук, на котором сидит

Ему до лампочки....идет постоянный поток новых батареек, так что еды хватает.
Еды-то хватает, но нет тех необходимых плодов от Древа Жизни, без которых смерть таки наступает, volens-nolens.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2010, 21:10:18 »
Леонид! Помогите мне услышать, что там "постоянно долдоним (бубним)" :-o, почему ИМЕННО Православие Вы лично выбрали? или я слушаю и не слышу Вас?
Примерно так же как и с Алексеем, но только мой будущий крёстный отец подвёл меня в храме к Иверской иконе Богородицы и сказал: "Постой тут немного, да вглядись молча". Ну, и обвалившаяся на меня тут же благодать вместе со слезами уже не дала мне никакой возможности "шарить" по сторонам, и я крестился где-то через месяц. 

После этих слов, моя способность думать на сегодня, простите, исчерпывается! :-)
Но я, по-прежнему, жду ваших откровений! С любовью и уважением ко всем, ваш След...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2010, 21:14:14 »
Вы просто идеальный интервьюируемый :wink:!

Интер чё? :)

Скажите откровенно, ведь человек начинает свой путь после того, как понимает, что нет счастья в жизни?

Нет! Когда Господь открылся мне первый раз, я был ребёнком! Что ребёнок 5-6 лет знает про понятие счастья, понятия, зачастую у взрослых, эгоистического и взращаемого на удовлетворении страстей?! Когда выше я говорил, что жизнь это гоМно, я имел в виду, что жизнь есть матрица. В матрице присутствует и боль, и вкусные удовольствия, и нулевые состояния между болью и удовольствием. И красивый бренд под название “счастье”. Люди матрицы смотрят на бренд, и разирают рты в сладком предвкушении. Люди становятся куклами. И есть в матрице кукловоды с рогами и без. Они дергают за ниточки и люди делают ужасные вещи ради бренда. К куклам иногда приходит Морфеус – Дух Святой, открывает правду и предлагает таблеточки, красную и синюю.
Правда, в матрице скрыта от внешних глаз. Правда в том есть иная высочайшая высота, в которой птица по имени человек сможет найти свой подлинный дом! И Христос сломал матрицу, и отобрал у кукловодов нити. Он, наш Господь, есть истинный Нео! Аминь!

И как Вы сейчас чувствуете себя на этом пути? Осталось ли что-то еще непознанное?

Долго чувствовал одну матрицу, притихшую, снежно-новогодную. Вчера молился и снова попал на новохуданосер! Ура, я снова счастлив! :)


P.S Облил сладким клавиатуру… сложно писать…

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2010, 21:16:03 »
Спрошу так: никакие другие практики не приводят к такому состоянию осознания и возможности исправления? Или они решают другие задачи и только в Православии есть возможность глубокого очищения?
"Исправление" и "очищение", а также представление о "походе" за Истиной по какому-то пути не помогают обретению Истины. Господь говорит, что Царствие Божие УЖЕ находится в нас. Он же говорит о том, что если Царство - в небе, то птицы обретут его быстрее нас и т.п.

Психофизиология человека и её коренная проблематика одинакова (в принципе) на Афоне и в Лхасе, и если ясный и не затравленный традицией ум находит свой способ обретения Истины там и тут, то третий ясный ум сможет без особого напряга увидеть единство этих способов при разной употреблённой семантике.

Можно я попробую.Суть в том что помимо усилий человека решающее остается за Богом.И даже просветление и успешность практик буддизма, мною уважаемого, показывает что ты можешь как будда 10 лет просидеть глядя в стену, просветление возможно придет, возможно нет. Гарантий тоже нет.Но и в учении тоже нет прояснений этого.
В христианстве все предельно ясно. И методы аналогичны. И причины пояснены. И также 10 лет молитвы не дают гарантий, но молитва это не просто медитация со средоточением а обращение к Единому с одной просьбой - милости. Это уже на порядок выше трансцендентного независимо существуемого и созерцаемого. А добавив сюда еще к осознанию правильная оценка и характеристика - все усиливается вдвое. Отказ не от методов а от направленности на собственное спасение самого себя.
Поэтому христианство. Поэтому православие.
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2010, 21:18:12 »
[
Скажите откровенно, ведь человек начинает свой путь после того, как понимает, что нет счастья в жизни?

Нет! Когда Господь открылся мне первый раз, я был ребёнком! ...

У детей могут быть свои горести и радости. :-)
Возраст тут не при чем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2010, 21:22:24 »
У детей могут быть свои горести и радости. :-)
Возраст тут не при чем.

Конфетка ! :-)  Не буду есть первое! :x

 :-D :-D :-D

Радость Господа выносит за все "радости" и "горести"!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2010, 21:23:17 »
Не ешь ))). Сьеш два вторых и канпот ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2010, 21:32:40 »
Не ешь ))). Сьеш два вторых и канпот ))).

Это похоже на какую то разводку:
Наркотики нельзя, но можно водку..
Мне бы, мне бы ,мне бы в Небо!
Здесь я был, а Там я не был...

(с)гр.Ленинград  :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2010, 21:35:48 »
Поэтому христианство. Поэтому православие.
ИМХО.
Да, Родя, всё так. Только надо не забывать, что Ум Христов, которого мы взыскуем, не оставит нам никаких возможностей умственных спекуляций ни там, ни тут. Он также устранит нашу даже мало-мальскую привязанность к любой организованной форме или доктрине. Методы будут отброшены перед Истиной Христа.

Небо Безмолвия Ума -термин не из Тибета, а с Афона...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2010, 21:41:24 »
"Да, Родя, всё так. Только надо не забывать, что Ум Христов, которого мы взыскуем, не оставит нам никаких возможностей умственных спекуляций ни там, ни тут."
+++
 :-) Лёнь, брат. Да стяжав ум Христов то и вопросов тких нет. Не Его это свойство - спекуляции.
И в этом весь и страх и спасение. В этой потере приобретение. Поэтому простое выглядит сложным. Ум защищается как умеет и как научен. Только вот учителей этих надо бы розгами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2010, 21:44:19 »
Можно я попробую.Суть в том что помимо усилий человека решающее остается за Богом.И даже просветление и успешность практик буддизма, мною уважаемого, показывает что ты можешь как будда 10 лет просидеть глядя в стену, просветление возможно придет, возможно нет. Гарантий тоже нет.Но и в учении тоже нет прояснений этого.
Прояснения вообще-то есть - просто не все до них добираются. Впрочем понятно почему этот аспект не афишируется - что в буддизме, что в христианстве - уж очень легко сделать вывод, что делать, дескать, вообще ничего не надо  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2010, 21:47:21 »
В этой потере приобретение.
Вот!!! - зерно Истины, точнёхонько высказанное тобой, Родион, и которое наш умишко отказывается вмещать из-за его нелепого страха потерять себя во Христе. Точно так же обстоят наши дела со свободой воли, да и со свободой в Боге в принципе.

В этой потере - Приобретение!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2010, 21:52:00 »
"Прояснения вообще-то есть - просто не все до них добираются. Впрочем понятно почему этот аспект не афишируется - что в буддизме, что в христианстве - уж очень легко сделать вывод, что делать, дескать, вообще ничего не надо "

Наверно и так. Но я сколько сталкивался с продвинутыми - все упирались в правильность практик и учителя который тебе поможет надуть пупочку на макушке. )))
Но в буддизме я не встречал обращение к Просветляющемму с просьбой "просветлить". Разве что к будде, который сам обрел просветление но при этом он дарующий но не Высший, который отделен и созерцаем но не Един. А может и просто не дошел ))) как большинство. Но у меня есть уважительная причина. Меня Исаак Сирин увел.. ))))

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2010, 21:55:18 »
В этой потере приобретение.
Вот!!! - зерно Истины, точнёхонько высказанное тобой, Родион, и которое наш умишко отказывается вмещать из-за его нелепого страха потерять себя во Христе. Точно так же обстоят наши дела со свободой воли, да и со свободой в Боге в принципе.

В этой потере - Приобретение!
Да. Причины все тут. И правильно - корень и гордыня и самость и как ее не назови. ИМХО.
И страх ясен. На опыте это не проходилось. А однажды пройденное уже меняет человека.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2010, 21:55:44 »
Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность..не в словах.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2010, 22:12:38 »
Наверно и так. Но я сколько сталкивался с продвинутыми - все упирались в правильность практик и учителя который тебе поможет надуть пупочку на макушке. )))
Дык! Без пупочки никак! То есть можно и без, но с намного веселее!

Но в буддизме я не встречал обращение к Просветляющемму с просьбой "просветлить". Разве что к будде, который сам обрел просветление но при этом он дарующий но не Высший, который отделен и созерцаем но не Един.
Из того что я вынес из общения с буддистами - именно что един (по крайней мере в северном буддизме). Причем един со всем. Мне очень нравится аллегория с океаном: все что есть в мире (во всех мирах) - это волны, но Дух это сама вода.

А может и просто не дошел ))) как большинство. Но у меня есть уважительная причина. Меня Исаак Сирин увел.. ))))
Ну ежели так  :roll:

Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность..не в словах.
Не могу согласится. Это характеристика лжеучителя.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #33 : 29 Декабрь 2010, 22:18:45 »
Цитировать
Цитата: Родион от Сегодня в 21:52:00
Но в буддизме я не встречал обращение к Просветляющемму с просьбой "просветлить". Разве что к будде, который сам обрел просветление но при этом он дарующий но не Высший, который отделен и созерцаем но не Един.

Из того что я вынес из общения с буддистами - именно что един (по крайней мере в северном буддизме). Причем един со всем. Мне очень нравится аллегория с океаном: все что есть в мире (во всех мирах) - это волны, но Дух это сама вода.

Однако будда не выше просветления а просветленный. Даже свет. Но не причина Света. Получивший просветление и дарующий его но не первопричина просветления. Гдето так. Вобщем ))) вопрос весьма риторический и уйти можно далеко. Уважаю чань. Но чегото мне там не хватало.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #34 : 29 Декабрь 2010, 22:29:40 »
Это характеристика лжеучителя.

Почему Вы так считаете?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2010, 22:40:55 »
Однако будда не выше просветления а просветленный. Даже свет. Но не причина Света. Получивший просветление и дарующий его но не первопричина просветления.
Синхрония блин! Недели не прошло как обсуждал этот вопрос с обним буддистом! :) Короче, не все так однозначно... Как я понял, если в раннем буддизме (условно - хинаяне) это именно так, то в тибетских школах то что описывается как ум будды просто пугающе похоже на христианские представления о Духе.

Это характеристика лжеучителя.
Почему Вы так считаете?
"Состояние" это ловушка. А уж "заражение" состоянием... Впрочем, может я Вас неверно понял.
Учитель указывает путь. Подсказывает КАК.

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2010, 22:55:40 »
Gior, я вот о чем. Саровский мог бы рассказывать Молотовилову хоть сто лет о том что значит Дух Святой и его проявление...но он ему показал..показал Состояние. Дело в том, что сохранить его тот бы не смог ..для этого как раз нужен "путь".
Но согласитесь даже для того чтобы увидеть в себе грех мало прочитать о нем или услышать...Его нужно именно увидеть самому, это через осознание приходит..открывается его работа внутри нас...как он нами движет. А видение это дается именно Духом, каждому по своему. Почему тысячи спасутся (если ты спасен)...ведь не говорит Господь  - иди и расскажи как ты спасься . Да потому что ты своим Состоянием очищаешь все и всех кто вокруг тебя (потому что это все  Ты и Есть).

Я об этом собстно.. :-)

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2010, 22:57:13 »
Во всех Святых Писаниях и трудах Отцов главное именно это....через них идет прямое и непосредственное воздействие на нас Духа Святаго Божия..Слова просто некоторый инструмент для передачи ..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2010, 23:04:43 »
Путь махаяны - путь общественного служения. Аналогии неизбежны. Конечно похоже. Только Отец Сын и Дух не одно. Дух похож на воду. Но не выше воды. Не Творец воды. Любовь тоже присутствует. Все уже рядышком. Сострадание тоже рядышком. Есть имхо разделение. Может быть одно из последних. Не совокупность массы просветленных а тело Христово. Не будда и равные ему, а шаг за это. Когда я и Он одно. Чуть чуть. И плюс таки воля Божья и Промысел. Причина причин. Тьма в которой рождается Свет. Не просто Свет а плюс причина Света и причина всего. То что и Любви шире и больше и первопричина Любви. Трудно по запростетски сказать. Но гдето тут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2010, 00:17:56 »
Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность
Это характеристика шизофреника :)
Скажем так: Гитлер и Сталин под эту характеристику подходят стопроцентно.

..не в словах.
А в чем? Или Евангелие до нас донесли изустно?

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #40 : 30 Декабрь 2010, 00:27:15 »
до нас донесли изустно

К сожалению не донесли....

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #41 : 30 Декабрь 2010, 00:32:54 »
А кто же, не только пришел к православию, а и дверь за собой закрыл?

Все пишут как пришли, а как дверь закрыли умалчивают. :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #42 : 30 Декабрь 2010, 00:34:36 »
Это характеристика лжеучителя.

Почему Вы так считаете?

Шизофрения это заразная болезнь, и шизики очень заразны. :-D

Но нормальные люди, это что не болезнь, и нормальность, что не заразна?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #43 : 30 Декабрь 2010, 01:47:26 »
Добрый день!
Для меня это не праздный вопрос. Одна моя часть тянется к Православию и нет сил сопротивляться, но вторая, более рациональная, пока еще удерживает мысль о Единстве всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.
...........
Присоединяюсь к этим словам  Giorа...
Мысль о Единстве всех людей о общем начале, языке  из Библии проистекает, чем дело с языками закончилось наверное помните?! Не нужно себя в этом Единстве растворять, оправдываться им. Как бы одна из основных Заповедей что говорит? Не вижу противопоставлений между православием и любви даже к врагам Церкви!
А к словам Giorа, хотел бы добавить слова священника, как-то пытавшего у меня: что привело меня в церковь; родители, знакомые верующие? И т.п. я ответил: САМ пришёл :) Потом , спустя некоторое время, понял, над чем он смеялся!   :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2010, 03:13:37 »
Цитировать
Учитель "заражает" СОСТОЯНИЕМ..в этом его основная ценность

Возможно, имелось в виду вот что - невербальная и не-символическая передача от учителя к ученику, отнюдь не являющаяся шизофренией. Такая прямая передача состояния/знания имеется в некоторых традициях, в т.ч. отчасти и в дзен (насколько мне известно):

"1. ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА изначального состояния дается ученику непосредственно Учителем. Учитель всегда пребывает в изначальном состоянии, и присутствие этого состояния само передается ученику в любой ситуации или при любой деятельности, в которой они оба участвуют.

2. Ученик входит в недвойственное созерцание и, переживая изначальное состояние, больше НЕ ОСТАЕТСЯ В СОМНЕНИИ относительно того, что это такое.

3. Ученик ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ В ЭТОМ СОСТОЯНИИ недвойственного созерцания, в изначальном состоянии, внося созерцание в каждое свое действие, пока не будет реализовано, не станет реальным, то, что изначально является истинным состоянием каждого человека, но остается скрытым из-за двойственного видения. Практикующий продолжает пребывать в таком состоянии вплоть до полной реализации."


Здесь изначальное состояние=природа ума=истинный ум...а недвойственное созерцание-способ его пережить. Но сперва нужно четко и без сомнений познать состояние природы ума. Это дает учитель с помощью передачи - устной или с помощью символов. Или прямой, как сказано выше. Но это возможно только тогда, когда учитель сам всегда пребывает в состоянии истинного ума.

Таким образом, наш истинный ум здесь является и основой пути, и самим путем реализации, и плодом, обретаемым реализованным.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #45 : 30 Декабрь 2010, 03:37:39 »
Однако будда не выше просветления а просветленный. Даже свет. Но не причина Света. Получивший просветление и дарующий его но не первопричина просветления.
Синхрония блин! Недели не прошло как обсуждал этот вопрос с обним буддистом! :) Короче, не все так однозначно... Как я понял, если в раннем буддизме (условно - хинаяне) это именно так, то в тибетских школах то что описывается как ум будды просто пугающе похоже на христианские представления о Духе.
Ну да. А три тела Будды - три кайи пугающе похоже на Троицу. Но безличностную, что должно пугать еще сильнее :-)

Все больше убеждаюсь в том, что буддизм слишком разнообразен, и чаще всего, утверждая, что в нем это так, а то - этак, на самом деле просто не знаем толком.
В одной колеснице - одно, в другой - другое.

Есть Адибудда - первобудда, вневременное единство всех будд и всего мироздания. Есть три кайи. Но говорить о причине и первопричине там, где учение уже за пределом всяких причин и следствий - нелепо.

Есть соображения по поводу первпричины, и весьма занятные.
Если Бог - причина (или первопричина), то имеется  и следствие (или первоследствие). А значит, Он уже в причинно-следственном круговороте, значит Он этим принадлежит сансаре и перерождается через многие эоны, когда исчерпается его благая карма, в другой мир. В мир голодных духов или в ад, например. В этом самая славная шутка черного юмора буддизма, потому что там таких богов, которые потом переродятся в других мирах - дофига. Буддисты туда большую часть индийского пантеона отправили. :-D Такова цена богам, которые попали в причинно-следственное колесо перерождений.
 
Поэтому "реальная" причина всего падшего сущего, и всего зла там одна - неведение и его "развертка" в иллюзорное бытие, там где рулят причина и в следствие. Ведение прекращает иллюзию и освобождает из оков кармического закона причин-следствий. Понятие же кармы удивительно близко к понятию греха: по возникновению, по причинно-следственной связи и по способе очищения.

Цитата: Родион
но молитва это не просто медитация со средоточением а обращение к Единому с одной просьбой - милости. Это уже на порядок выше трансцендентного независимо существуемого и созерцаемого. А добавив сюда еще к осознанию правильная оценка и характеристика - все усиливается вдвое. Отказ не от методов а от направленности на собственное спасение самого себя.

И молитву с мантрой отлично можно сопоставить. Дело же вообще не в молитве и не в "одной просьбе", а в "прилепиться к Богу".
Спасение самого себя происходит (и то могу ошибаться) только в Хинаяне, и то не везде. Уже в Махаяне (и соответственно, в чань/дзене) вся ориентация - на то, чтобы сначала спаслись ВСЕ живые существа из круга перерождений и достигли просветления. А я - последним.

Вот чего для меня нет в буддизме - это Любви. По крайней мере, в западном "разливе" буддизма. Ни сострадание, ни махамудринский союз блаженства, ясности и пустоты. Это все не Любовь, это - не тот личностный союз Любящего и Любимого, что есть в христианстве, в исламе, в индуизме.
А вот в буддизме его не увидел и не вижу. Но, возможно, просто не знаю.

И еще такая штука - язык. Чужой, с подстрочником и символикой чужой культуры, крутящимися во время практик в уме. Или родной (а ц/с - родной, пусть и малознакомый :-)).
Это для меня очень большая разница, имхо.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 04:00:04 от прозелит »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #46 : 30 Декабрь 2010, 09:07:20 »
Цитировать
Спасение самого себя происходит (и то могу ошибаться) только в Хинаяне, и то не везде. Уже в Махаяне (и соответственно, в чань/дзене) вся ориентация - на то, чтобы сначала спаслись ВСЕ живые существа из круга перерождений и достигли просветления. А я - последним.

 :-) хинаяна просто путь личного спасения за которым следует либо махаяна либо "всем спасибо, все свободны, а я пошел". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #47 : 30 Декабрь 2010, 10:12:21 »
Антиквар! Я понимаю Ваш ответ как то, что тот ключ, с помощью которого православный закрывает за собою дверь, он же является и ключом, открывающим все двери и освобождающим от необходимости сооружения подобных дверей и подобных ключей?

Думаю, очень многие (в том числе я) сталкивались при приходе к Православию с искушением "закрыть дверь и запереться изнутри". То есть Православие воспринималось как некий бункер-убежище от "мирских соблазнов" и пр. Но на деле это оказывалось псевдоправославием - этаким душным чуланом, где воздух становился все более спертым. И в какой-то момент чулан взрывался скопившейся в нем дрянью.
Потом на его месте упрямо возводился новый чулан и его постигала та же участь...Таких "взрывов" с последующим разрушением запертого изнутри чулана пришлось пережить немало.
Вывод: ключ веры дается для того, чтобы открывать дверь за дверью, а не запирать их в тщетной надежде "укрыться от...", "умереть для...".
Смерть старого - это открытие нового, а не возведение стены.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #48 : 30 Декабрь 2010, 11:52:23 »
Почему тысячи спасутся (если ты спасен)...ведь не говорит Господь  - иди и расскажи как ты спасься . Да потому что ты своим Состоянием очищаешь все и всех кто вокруг тебя (потому что это все  Ты и Есть).

Я об этом собстно.. :-)
Там вроде говорилось о "духе мирном"...

Есть такое выражение: Ты не искал бы Меня если бы уже не нашел.

Путь махаяны - путь общественного служения. Аналогии неизбежны. Конечно похоже. Только Отец Сын и Дух не одно. Дух похож на воду. Но не выше воды. Не Творец воды. Любовь тоже присутствует. Все уже рядышком. Сострадание тоже рядышком. Есть имхо разделение. Может быть одно из последних. Не совокупность массы просветленных а тело Христово. Не будда и равные ему, а шаг за это. Когда я и Он одно. Чуть чуть. И плюс таки воля Божья и Промысел. Причина причин. Тьма в которой рождается Свет. Не просто Свет а плюс причина Света и причина всего. То что и Любви шире и больше и первопричина Любви. Трудно по запростетски сказать. Но гдето тут.
Сказать правда очень трудно. Тем более, что я не пытаюсь утверждать единство буддизма христианства. Но... Все сказанное Вами может с легкостью отнесено и к христианским церквям - только у самых-самых видно как они заглянули ЗА покров.
И кстати. Христос именно Путь, Истина и Жизнь, а не их причина ;)

Ну да. А три тела Будды - три кайи пугающе похоже на Троицу. Но безличностную, что должно пугать еще сильнее :-)
Пугает конечно. Но если присмотреться то личностность Бога и в христианстве вовсе не та что в "лубочном православии", да и анатмавада, судя по всему, вовсе не то чем ее преподносят обычно.

Цитировать
Вот чего для меня нет в буддизме - это Любви. По крайней мере, в западном "разливе" буддизма. Ни сострадание, ни махамудринский союз блаженства, ясности и пустоты. Это все не Любовь, это - не тот личностный союз Любящего и Любимого, что есть в христианстве, в исламе, в индуизме.
А вот в буддизме его не увидел и не вижу. Но, возможно, просто не знаю.
Трудно утверждать. Вероятно Вы правы, хотя опять же трудно бывает увидеть Любовь в наших церквах - не декларации непонятного содержания с частым пользованием слова "любовь", а сущностную Любовь.

Цитировать
И еще такая штука - язык. Чужой, с подстрочником и символикой чужой культуры, крутящимися во время практик в уме. Или родной (а ц/с - родной, пусть и малознакомый :-)).
Это для меня очень большая разница, имхо.
+100

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #49 : 30 Декабрь 2010, 18:36:05 »
:-) хинаяна просто путь личного спасения за которым следует либо махаяна либо "всем спасибо, все свободны, а я пошел". :-)
спасибо, меня "смутили" разговоры с "тхеравадинами", как они теперь себя называют - говорили, вроде, не вся Тхеравада с таким подходом. Погуглил - не нашел подтверждения такой их  тз. Да и ладно...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #50 : 30 Декабрь 2010, 18:38:19 »
хотя опять же трудно бывает увидеть Любовь в наших церквах - не декларации непонятного содержания с частым пользованием слова "любовь", а сущностную Любовь.

кто же в земной церкви Любовь ищет... это только у свидетелей Иеговы, как они сами уверяют 8-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #51 : 30 Декабрь 2010, 18:47:29 »
кто же в земной церкви Любовь ищет... это только у свидетелей Иеговы, как они сами уверяют 8-)
А Вы попробуйте сказать православнутому, что в "его" церкви Любви (т.е. Бога) нет! СИ ангелочками покажутся :|

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #52 : 30 Декабрь 2010, 19:12:53 »
А Вы что, с ними в "реале" серьезно общаетесь, кроме переброситься парой слов?  :roll: :-)
я - только помолиться вместе, сообща, к Таинствам приступить. И все...понятно же, кто у них "в авторитете", меня же и слушать не будут.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #53 : 30 Декабрь 2010, 19:14:54 »
А Вы что, с ними в "реале" серьезно общаетесь, кроме переброситься парой слов?  :roll: :-)
Приходится.
Эх, был бы психологом - диссер в кармане был бы...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #54 : 30 Декабрь 2010, 19:18:06 »
>>Эх, был бы психологом - диссер в кармане был бы...

Эхма, и тут бизнес не сложился. :-D

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #55 : 30 Декабрь 2010, 19:23:00 »
Эхма, и тут бизнес не сложился. :-D
Да не - у меня таки порядок. Просто такой материал пропадает - жалко!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #56 : 30 Декабрь 2010, 20:43:13 »
СИ ангелочками покажутся :|
СИ - возможно, самые несчастные из всех протестантов. У них Господь Иисус, во-первых, висит на дереве, а не кресте, а во-вторых, Он как и в Исламе - не Сын Божий, а пророк. Такая вот незадача. Никогда не соединяется Бог с Человеком в Одно. И ихнее будущее "царство" сильно смахивает на мусульманский "рай".
P.S. Да, ещё: любят они только "своих", а c "другими" даже дружить запрещают. Ничего не напоминает?
Sorry for offtop...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #57 : 30 Декабрь 2010, 21:55:23 »
А Вы что, с ними в "реале" серьезно общаетесь, кроме переброситься парой слов?  :roll: :-)
Приходится.
Эх, был бы психологом - диссер в кармане был бы...
  Ну обычно то с.о. дисертации на своём материале писали...
  И кроме того если скажете что во мне Бога нет, нет возражений. Но то что Его нет в "моей церкви"? Может расшифруете, и обьясните где находиться именно Ваша в которой Он есть?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #58 : 30 Декабрь 2010, 22:19:53 »
Но то что Его нет в "моей церкви"? Может расшифруете, и обьясните где находиться именно Ваша в которой Он есть?
Хороший эпиграф для диссера.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #59 : 30 Декабрь 2010, 22:27:11 »
Отче, они путают любовь как эмоциональную силу, с любовью божественной. Душевный человек ищет душевного, и не находя его испытывает пустоту и гневается. Так действуют неочищенные сердечные силы. Не находя удовлетворения своим самостным чаяниям они выпрыскивают квант гнева, обиды и раздражения. «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» Марк 7:21-23.
   В церкви (приходе) действительно мало человеческого тепла, мало для многих, ибо многие ищут душевного. В церкви земной, мало и любви божественной, вернее божественной любви (Бога), там нет. Не может жить Бог в институте! Не может Дух взять себе в жёны вавилонскую блудницу! Икона церкви измарана грехом, слишком много греха. Но земная церковь есть образ первообраза Тела Христова, в котором единственно и живёт Бог, и есть полнота божественной любви, превосходящей все земные силы, по тонкости и сиянию. От каждого из нас зависит (а от иерея во сто крат) на сколько блудница сможет стать женой облечённой в солнце.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #60 : 30 Декабрь 2010, 22:28:21 »
А Вы что, с ними в "реале" серьезно общаетесь, кроме переброситься парой слов?  :roll: :-)
Приходится.
Эх, был бы психологом - диссер в кармане был бы...
  Ну обычно то с.о. дисертации на своём материале писали...
  И кроме того если скажете что во мне Бога нет, нет возражений. Но то что Его нет в "моей церкви"? Может расшифруете, и обьясните где находиться именно Ваша в которой Он есть?
Андрей, это ответ на конкретную реплику и вне контекста легко может быть истолкован превратно. Так что мне не понятна Ваша реакция: причем тут с.о.? Вы считаете себя "православнутым"? Или вы имели ввиду что-то другое?

На Ваш вопрос отвечаю: "моя" Церковь - мистическое тело Христа.
Она не связана с полугосударственными, языческими по сути, институтами воспитывающими в пастве неприятие всего, что "не из нашего прихода".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #61 : 30 Декабрь 2010, 22:31:43 »
Gior, верно пишите, но главное не забывать, что Бог до сих пор не разлучил мистическое тело Христа с полугосударственными, языческими по сути, институтами, полностью. И в них продолжаются действия св. Духа!

Вы где евхаристию принимаете?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #62 : 30 Декабрь 2010, 22:38:03 »
Gior, верно пишите, но главное не забывать, что Бог до сих пор не разлучил мистическое тело Христа с полугосударственными, языческими по сути, институтами, полностью.
Не забываю, но не всегда уверен. Не нужны Богу они. А то что люди не остаются без таинств, так для этого достаточно простого, пусть и грешного, но искреннего священника.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #63 : 30 Декабрь 2010, 22:52:59 »
Грешные институты состоят из грешных людей. Дело не в них, дело в нас. Так же и нечистые сердца Богу не нужны. Все нечистое (не обоженое) погибнет. И институты и люди. Желаю полного восстановления и нам, и им.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #64 : 30 Декабрь 2010, 23:42:20 »
Грешные институты состоят из грешных людей. Дело не в них, дело в нас.
А кто с этим спорил?
Но совсем другое дело когда даже не грешный, а просто земной институт заявляет претензию, на божественную непогрешимость.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #65 : 30 Декабрь 2010, 23:51:00 »
  :roll: :-)


Андрей, это ответ на конкретную реплику и вне контекста легко может быть истолкован превратно. Так что мне не понятна Ваша реакция: причем тут с.о.? Вы считаете себя "православнутым"? Или вы имели ввиду что-то другое?

На Ваш вопрос отвечаю: "моя" Церковь - мистическое тело Христа.
Она не связана с полугосударственными, языческими по сути, институтами воспитывающими в пастве неприятие всего, что "не из нашего прихода".
     Тело Христа, по моему, до второго пришествия, это не одни достигшие - в Духе. Это как апостол сравнивал:
 23 И которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более    |
  прилагаем попечения;                                                 |
    24 И неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благооб- |
  разные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о   |
  менее совершенном бòльшее попечение,                                 |
    25 Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились|
  друг о друге.                                                        |
    26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены;        |
  славится ли один член, с ним радуются все члены.                     |
    27 И вы - тело Христово, а порознь - члены. (1 к коринф.)
    Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
                     

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #66 : 31 Декабрь 2010, 03:01:21 »
И кроме того если скажете что во мне Бога нет, нет возражений. Но то что Его нет в "моей церкви"? Может расшифруете, и обьясните где находиться именно Ваша в которой Он есть?
Прошу простить максимализм, но в ком живет Христос, тот и христианин. Кто пребывает в природе Будды, тот и буддист. В ком Аллах, тот и мусульманин. Ясно, что их всегда мало, во все времена.

Союз Любви, которым были связаны апостолы, и сейчас связует всех тех, в ком пребывает Христос в Любви нелицемерной. Такие христиане и есть истинная Церковь Живого Бога  вне преграды времени и расстояния. В этой Церкви, вне всякого сомнения, есть Бог. Остальные все - детский сад, подготовительная группа. Где и Таинства, и благодать - именно для вырастания из ползунков и научения ходить.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #67 : 31 Декабрь 2010, 07:41:15 »
не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".

Я рискну сказать, что Церковь и церковь есть в каждом из нас. С маленькой буквы церковь - это сосуд, а Церковь с большой буквы - это святость, это стяжание Духа Святого. Стяжать Дух Святой - значит открыть в себе Его, открыть в себе святость, открыть этот сосуд, чья крышка закупорена грехами и прочим. В Духе происходит наше соединение во Христе.
Сосуд должен выполнять свое предназначение, как выполняют его хлеб и вино в Евхаристии. И не более.
А все налипшее на сосуде - обрядоверие, начетничество, государственничество и прочее - не имеют к содержанию никакого отношения. Другое дело, что часто это налипшее и принимают за Церковь. А это даже не церковь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #68 : 31 Декабрь 2010, 10:50:21 »
  Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
Андрей! Что же Вы говорите - Тело Христово не духовно?!
И почему Вам так хочется обвинить меня в превозношении над другими? Только потому, что я говорю: Богу - Богово, а кесарю - кесарево?

Антиквар
+1

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #69 : 31 Декабрь 2010, 17:39:56 »
  Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
Андрей! Что же Вы говорите - Тело Христово не духовно?!
И почему Вам так хочется обвинить меня в превозношении над другими? Только потому, что я говорю: Богу - Богово, а кесарю - кесарево?


   Нет не хочу. Просто читают форум люди и могут не увидеть"союз Любви нелицемерной" о которой говорит
   прозелит. Не хотел огорчить, с новым годом!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #70 : 31 Декабрь 2010, 17:49:34 »
Опять про то же. Дзен и Церковь. И тут вспомнили про дзен и "разделили" Церковь. :cry: Простите.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2010, 18:06:26 от stille »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #71 : 31 Декабрь 2010, 18:09:36 »
не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".

Я рискну сказать, что Церковь и церковь есть в каждом из нас. С маленькой буквы церковь - это сосуд, а Церковь с большой буквы - это святость, это стяжание Духа Святого. Стяжать Дух Святой - значит открыть в себе Его, открыть в себе святость, открыть этот сосуд, чья крышка закупорена грехами и прочим. В Духе происходит наше соединение во Христе.
Сосуд должен выполнять свое предназначение, как выполняют его хлеб и вино в Евхаристии. И не более.
А все налипшее на сосуде - обрядоверие, начетничество, государственничество и прочее - не имеют к содержанию никакого отношения. Другое дело, что часто это налипшее и принимают за Церковь. А это даже не церковь.

    Поэтому, думаю, лучше православнутому, или просто ищущему Бога человеку не объявлять что Бога в его церкви нет, а обьяснить что есть Он в его Церкви. Примерно так и апостол Павел, например, в ареопаге поступил, хотя и вняли ему не многие.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #72 : 01 Январь 2011, 20:09:33 »
Вы просто идеальный интервьюируемый :wink:!

Интер чё? :)


Простите, случайно попался под руку "Словарь юного логопеда":))

А вот в другом словаре написано, что "Чё" - это на тибетском языке, а на санскрите "Дхарма", переводится как : "Каким всё является".:)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #73 : 01 Январь 2011, 20:11:45 »
иерей Андрей!
Что значит : "православнутый"?

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #74 : 01 Январь 2011, 20:13:24 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :? Желательно отвечать без употребления малопонятных терминов и малоприменимых цитат, по существу! Постарайтесь посмотреть поглубже, ну или подальше, как удобнее... :wink:
Отличие есть, иначе бы здесь не было так много людей, в свое время пристально изучавших буддизм, но в итоге пришедших к христианству...

Да! Всех с Новым Годом!:))))
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 20:42:44 от След »

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #75 : 01 Январь 2011, 20:28:53 »
Андрей!
 Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #41 : 30 Декабря 2010, 00:32:54 »
Цитировать
А кто же, не только пришел к православию, а и дверь за собой закрыл?

Все пишут как пришли, а как дверь закрыли умалчивают. 
 
 
 

Ну что ж Вы стоите на пороге, проходите, присоединяйтесь! :wink:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #76 : 02 Январь 2011, 01:27:44 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :? Желательно отвечать без употребления малопонятных терминов и малоприменимых цитат, по существу! Постарайтесь посмотреть поглубже, ну или подальше, как удобнее... :wink:
Отличие есть, иначе бы здесь не было так много людей, в свое время пристально изучавших буддизм, но в итоге пришедших к христианству...

Да! Всех с Новым Годом!:))))

Не знаю отличия, но единственно ... нас всех свело мистическое переживание, где нет буддизма, православия, католицизма и исламизма. Мистический опыт познания Бога стирает грани восстановленные самим Богом. В многообразии единство дополняющее друг друга. Кто-то скажет: ЗАЧЕМ ЖЕ БЫЛА ЖЕРТВА ХРИСТА?
А вы подумаете? Индус купающиеся в жизненной энергии, и познающий ее как изначальное Божье совершенство ; тело как сосуд с неограниченными возможностями, буддист кричащий о великом "ничто", в котором все и вся ....и нет слов, православный- отдающий всего себя в жертву.....ради Бога и для Бога....и нет иллюзий.
Отличие??? Нет отличия у верующего.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #77 : 02 Январь 2011, 02:08:28 »
iunija! Спасибо! Такой хороший ответ! И вызывает доверие:)
...У меня было шапочное знакомство с религиями мира, но ни одна из них не была так близка, как Православие, чтобы хотелось так познавать, узнавать и переживать.
Правда, внешне меня пока ничего не связывает с Православием, но внутренне чувствую родство... Но не впадаю ли я в очередную иллюзию? И верным ли является мое понимание сущности Православия?
Конечно, можно начать с определенных практик, а там и ответы придут... Здесь я стараюсь не форсировать события, откликаясь лишь только на естественные потребности Души...
Просто хотелось бы знать, совпадают ли мои представления с тем, как это понимают участники форума, всерьез и давно занимающиеся умным деланием... Поэтому и вопросы... Поэтому жду вдумчивых ответов, не уводящих в сторону, а по сути...
Спасибо Вам за понимание!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #78 : 02 Январь 2011, 15:39:21 »
тот встретил свою любовь то уже не желает примерять и сравнивать её с другими. по началу он вообще других не видит. затем смотрит через призму её. изнутри её...также касаясь своей религии...если человек считает что его религия сама красивая, и лучшая( и о ужас истинная)то он в заблуждении...но когда человек понял что не истинна его религия то он может приблизиться к понимании истинны в которая есть в ней...он поймет что не он её(религию) выбрал а она его, и что она в центре его существа...и он даже не разумеет как можно ей изменить и метать блудливые взгляды в другую сторону, ведь это тоже что изменить себе...религия как тело человека...как можно выпрыгнуть из тела и пойти жить в другое...

поэтому когда слышу такие речи как..но вот я по верхам тут нахватал по другим а теперь вот встретил православие...нет у меня доверия к таким речам...они мне так представляются...но вот я со многими женщинами спал. а теперь встретил вот эту...ооо..что то в ней особенное...не буду стараться затащить её в постель..пококетничаю...повспоминаю как так с другими было. посравниваю объему тел их... но влюбленный искренне.... не слышит уже мини-юбки кричащие о пустоте не воспринимает фибры полупьяных шлюх...видя их он видит только свою любовь и только ту которая её воплощает а если есть та одна что всю твою любовь воплощает зачем размениваться на других...зачем полноту и целостность общения разбивать нещадно блудом...в том и суть что если нет в тебе любви то нет и той кто её воплотит...

православие есть живая страсть. живая боль. живая радость, живая вера и все это воплощенно в живою любви...и если нет в нас части этой любви ..то и нет не православия не вообще религии...религии как соединения с Высшим( ОТЦОМ, а не с мистическими более тонкими переживаниями)...просто нечем и нет того(вернее желающих много но сейчас не о том)  к кем соединяться...вот в православии, любовь и воля Отца воплощенно в Иисусе...и сам ОН(так как воля его и любовь не отделимы от него) в Нем воплощен...наша цель Иисус только потому что ОН с Отцом ОДНО...


з.ы.( :-D)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #79 : 02 Январь 2011, 17:11:04 »
Monte More!
Интересно читать Вашу историю Любви, спасибо! :-) И верю Вам, что Вы верны своей Избраннице! Верю, что не смотрите по сторонам не только на других женщин, но даже и на тех, кто пока не встретил свою Единственную... Ведь большинство здесь находятся уже в крепком брачном союзе со своей Избранницей. И, наверное, просто некогда оглядываться по сторонам и замечать, что есть люди, которые так же страстно желают обрести свое счастье в Любви...
Вы полностью погружены в свои чувства и , скорее всего, просто не замечаете Одинокие Сердца, в которых только-только рождаются ростки любви…

Цитировать
в том и суть что если нет в тебе любви то нет и той кто её воплотит...

И когда ослеплен Светом Любви, то думаешь, что в другом нет даже Зернышка этого чувства… Вы просто забыли… Такое зернышко есть в каждом человеке… И оно когда-то зрело и в Вас… Вспомните… Когда рождается это чувство внутри, едва уловимое, тонкое и несказанно трепетное, то взор помимо воли обращается во внешний мир в поисках того, кто поможет пробудить это чувство к жизни… Конечно, не сразу понимаешь, что не стоит искать Единственную во вне… Мы ищем свои половинки, потому что разъединены изначально, ищем свою Любовь, чтобы слиться с ней воедино, родится вновь и начать приносить плоды… А до этой встречи мы бесплодны…
Только вот думать, что другая религия – бесплодна, это тоже перегиб… Там просто другие плоды и важно это понимать… Они не хуже и не лучше, они просто другие и они также были нужны или нужны сейчас кому-то… Если понимаешь, какие это плоды, то исчезают и внутренние противоречия между «живой» верой и «неживой»…
И если по-настоящему любишь, то в других Женщинах видишь не объект вожделения, а то самое Женское Начало, слившись с которым, обретаешь Единство…

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #80 : 02 Январь 2011, 17:31:16 »
Почему пишу об этом? Задав эту тему, меньше всего хотелось бы услышать сложные термины из других учений... Вижу, что знания были получены, но не до конца осознанны... Ведь если вступаешь в полемику и борешься за чистоту Православия, то, на мой взгляд, важно тогда и понимать в чем принципиальное отличие религий... Вот, например, обсуждался буддизм... Есть ли кто-то, кто спокойно и трезво сможет мне пояснить, в чем различие? Какие стоят цели перед буддизмом и христианством или же, если цель одна, то возможно тогда различие в путях достижения цели?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #81 : 02 Январь 2011, 20:29:14 »
Андрей!
Ну что ж Вы стоите на пороге, проходите, присоединяйтесь! :wink:

Порог высоковат, сложно перелезть.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #82 : 02 Январь 2011, 20:38:54 »
Какие стоят цели перед буддизмом и христианством или же, если цель одна, то возможно тогда различие в путях достижения цели?

Даже в христианстве цели разные,
у епископов - сделать население стадом и вести за собой,
у игуменов - мочить монахов чтобы знали кто главный,
у Вас какие?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #83 : 02 Январь 2011, 21:17:26 »
Какие стоят цели перед буддизмом и христианством или же, если цель одна, то возможно тогда различие в путях достижения цели?

Даже в христианстве цели разные,
у епископов - сделать население стадом и вести за собой,
у игуменов - мочить монахов чтобы знали кто главный,
у Вас какие?

))))) ОГО!!! Однако я бы так не утверждал. Детство это какоето.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #84 : 02 Январь 2011, 22:45:21 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :?
Как я писал в другой теме: буддисты не поняли что Логос воплотился.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #85 : 02 Январь 2011, 22:46:05 »
  Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
Андрей! Что же Вы говорите - Тело Христово не духовно?!
И почему Вам так хочется обвинить меня в превозношении над другими? Только потому, что я говорю: Богу - Богово, а кесарю - кесарево?


   Нет не хочу. Просто читают форум люди и могут не увидеть"союз Любви нелицемерной" о которой говорит
   прозелит. Не хотел огорчить, с новым годом!
Разве дело в том, что могут увидеть или не увидеть какие-то гипотетические люди? И стоит ли ради видимости любви лицемерить?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #86 : 02 Январь 2011, 22:52:55 »
Про буддистов Охлобыстин:

Как-то в монастырь к отцу Савве приехали туристы - буддийские монахи. Делать бы нечего, пришлось общаться. - Не согрешишь, не покаешься, - любезно поделились они своим знанием о Православии. - К вечеру всегда темнеет, - ответил самой, по его мнению, известной дзен-буддийской мудростью. Гости немедленно обрели озарение и впали в затяжной транс. -Вот елки-палки! - глядя на них, вздохнул преподобный. - А нашим на разговение не меньше бочки выкатывай. :-D  :-D  :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #87 : 02 Январь 2011, 23:30:04 »
Не в тему, конечно. Вы уж простите... но вот зарисовка Валерия Богусловского         весьма интересна для прочтения.

Немножко отвлечься...


Тибетский монах в московской квартире.



Немало удивился узнав, что у нас дома остановился тибетский монах. Первая мысль - только этого мне в пост не хватало! - но вспомнив: "...не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой..." стал с интересом ждать событий. Танзинь Тай (так зовут нашего гостя) зашёл в одеяниях буддийского монаха, среднего роста и светло улыбающийся. Общение сложилось сразу, без неловких пауз. Общались на английском (откуда начну плакатися моего английского языка!) и он рассказал о себе: коренной тибетец, ещё ребёнком увидевший китайский гнёт (рассказывал как сжигались книги и всё тибетское, что бы ускорить процесс китаизации), в юношестве ушёл в Индию в город Дхарамсала, вслед правительству Далай-ламы находящемуся там в изгнании. Принял монашество, в котором ужо 25 лет. Тай - монах/лекарь тибетской медицины второго уровня (первый уровень проходят 20 лет), доктор наук. Оттуда его пригласили на несколько дней в Москву какие-то VIPы. Он блестяще продиагностировал меня по пульсу, назначил некоторые снадобья и посоветовал сменить режим "совы" на "жаворонка", предлагая отбиваться хотя бы в 23.00 и вставать в 5-6 утра... да-уж... =)
Поелику, в начале 90х, мне приходилось изучать восток, я не мог упустить возможность пообщаться с настоящим (а не доморощенной пародией) буддистом и получить инфу из первых рук.
Его, в свою очередь, очень интересовало Православие и я, в меру своего знания английского, старался о просвещении Тая. Во время моего рассказа (на позорном английском) о Троице, Христе и перстосложении, Тай аккуратно складывал троеперстие и налагал на себя крестное знамение "во имя Отца и Сына и Святого Духа" с "аминь" в конце. Мой кум Lot , присутствовавший при этом, сказал, что я чуть ли не катехизировал тибетца - удачная шутка! =)
В Воскресенье Торжества Православия, нам выделили машину и мы поехали в Троице-Сергиеву Лавру. К моей радости, народ в Лавре реагировал на буддийское облачение с доброжелательным любопытством. Экскурсию проводил англоязычный гид. В Успенском соборе, после рассказа о гробе преподобного, Тай приложился лбом к оному, а после экскурсии попросил вернуться в Троицкий собор. Там я его увидел таким серьёзно-сосредоточенным второй раз (первый - при просмотре фильма Гипсона "Страсти Христовы" с английскими титрами). Вечером, за ужином, Тай сказал: "Лавра - место насыщения души светом, но то что я почувствовал у святого Сергия... знаешь, у нас есть такие места куда доступ имеют только посвящённые монахи, там день и ночь творятся молитвы с земными простираниями, так вот, даже там я не ощущал такого, что ощутил у святого Сергия!". Это свидетельство - дорогого стоит!
За эти несколько дней мы очень подружились.
Недавно он прислал на мэйл письмо, в котором говорит, что провёл у нас несколько дней счастья и отдельно благодарил маму - она вкусно готовит! =)
По-моему, святитель Николай Сербский писал, что буддизм - милосердное язычество. Тай меня поражал неподдельной кротостью, радостью и добротой. Я понял, что Господь с любовью обличает меня/христианина через такие качества этого язычника.
Всемогущий Господи, помилуй и спаси брата нашего во Адаме!

PS
Что бы не ввести кого в соблазн: я чадо Русской Православной Церкви МП, убеждённый сторонник церковно-славянского языка, юлианского календаря (Бог даст, как нибудь напишу об этом) и объединения через присоединение к Православию. В отношении остальных, держусь слов святителя Феофана затворника: "Не хочу входить в суждение: спасутся ли католики, - одно знаю: если я оставлю православие и уйду в латинство, то - несомненно погибну".



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #88 : 03 Январь 2011, 07:02:20 »
...Ясны и светлы воспоминания из раннего детства, как с благоговейным трепетом листал страницы Библии (в начале 90ых; какое-то сокращённое детское издание с картинками… 8-)). Крещён тогда не был, по сем только благодарю Бога, что Он позволил позже, уже созревшей воле скрепить союз Таинством. Но тот детский опыт соприкосновения с Духом Св.Писаний очень значим; я даже не помню, как в руки попала книга, ведь окружение и семья не религиозны, но помню влияние…проблеск веры. Интерес тогда не вылился в большее, и с Церковью сближения не произошло…
 Умиротворяюще и утешительно действуют крест и места влияния Духа (храмы, кладбища), интуитивно защищаются верующие и религия в спонтанных обсуждениях на эту тему, поиски души выливаются в творчество, - примерно в таких отношениях был со Христом до православия. Интуиция и отвлечённость перетекают в веру/знание и присутствие.:sofya:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #89 : 03 Январь 2011, 07:21:26 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :?
Как я писал в другой теме: буддисты не поняли что Логос воплотился.
Не поняли Боговоплощения прежде всего иудеи 2 т.л. назад. Да и христианам потребовалось время, чтобы на апостольской основе закрепить богословскую догму о Христе как о воплотившейся второй ипостаси Троицы.
 Буддизм то причём? Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа, иное благочестие, аскеза (хоть переклички очевидны), в корне иное мировоззрение. Для спасения даже не безмолвие ума и "здесь и сейчас" в освобождении от страданий, но покаяние и вера во Спасителя в освобождении от греха подразумеваются...Простите.:-) 

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #90 : 03 Январь 2011, 15:08:55 »
stille! Спасибо за Ваш ответ на тему:)
в ветке разговора о буддизме уточните, пожалуйста,
Цитировать
Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа
КАКАЯ именно иная природа? Спасибо!
P.S.: даю небольшую подсказку: " Я называю брахманом того, кто среди взволнованных остается не взволнованным, среди поднимающих палку - спокойным, среди привязанных к миру - свободным от привязанности".
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 15:19:32 от След »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #91 : 03 Январь 2011, 18:02:56 »
stille! Спасибо за Ваш ответ на тему:)
в ветке разговора о буддизме уточните, пожалуйста,
Цитировать
Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа
КАКАЯ именно иная природа? Спасибо!
P.S.: даю небольшую подсказку: " Я называю брахманом того, кто среди взволнованных остается не взволнованным, среди поднимающих палку - спокойным, среди привязанных к миру - свободным от привязанности".

))) Чудненько. Теперь попробуйте развить эту свою подсказку в троичность. И еще желательно сохранить неразделимость троичного проявления. Хотя тут рациональный ум гибнет и не обладающий видинием ничего не обьяснит. ))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #92 : 03 Январь 2011, 18:16:17 »
Родион!  :-D Ну могу я хоть надеяться на встречу здесь с таким погибшим рациональным умом?:) Свой то уже замучил таки своим упрямством :cry:

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #93 : 03 Январь 2011, 18:53:33 »
След, как я вас прекрасно понимаю... Я сам очень долго мучался вопросом о различии/сходстве/преимуществах/недостатках буддизма и православия (ну и других религий). Безуспешно пытался осознать это на уровне доктрин. И знаете что, осознать на этом уровне мне не удалось, но удалось осознать это на ином уровне - на очень приземлённом. Поясню вам мою мысль всем известной притчей (Лк. 10:30-37).

"Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою, и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился. И, подошедши, перевязал ему раны, возливая масло и вино и, посадив на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем, и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих трех, думаешь ты, был ближним попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же”.

Вот вам, След, и простенькое уравненьице: 
священник = христианин, буддист, мусульманин, атеист, иудей, представитель иной религии; левит = христианин, буддист, мусульманин, атеист, иудей, представитель иной религии; самарянин = христианин, буддист, мусульманин, атеист, иудей, представитель иной религии;
священник =/= милосердный самарянин и левит =/= милосердный самарянин. Чему равен милосердный самарянин?

После решения этого уравнения у меня все сомнения отпали. Какая разница, троична ли природа Бога, двоична ли природа Христа, истенней ли православие буддизма, круче ли батюшка Серафим Франциска Ассизского, если мы мимо истекающего кровью человека проходим (да при этом его ещё пнуть ногой норовим)?
Надеюсь, что смог вам хоть чем-то помочь :)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #94 : 03 Январь 2011, 19:04:29 »
Спасибо, брат Ортемий! Как быстро были услышаны мои надежды на встречу... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #95 : 03 Январь 2011, 19:16:29 »
Родион!  :-D Ну могу я хоть надеяться на встречу здесь с таким погибшим рациональным умом?:) Свой то уже замучил таки своим упрямством :cry:

Надежда последней умирает. )))
Вы можете надеяться на встречу имхо, со своим умом, погибшим. А троичность играет роль. ИМХО конечно и в моем понимании,но она всеохватывающа. Двоичность уже нет. Бог это не чтото отстраненное, не бездейственное, это Личность. Где Первопречина Слово Действие едины и понятны в разделении, но мало кому удается увидеть нераздельное едимоментное Единство запредельного являющего себя вневременно. Умничать на эту тему я не буду, зелен еще. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #96 : 03 Январь 2011, 19:27:18 »
Родион!
Цитировать
Надежда последней умирает. )))
А точнее - никогда :wink:
Ну а фантазировать на тему своего погибшего ума мне как-то не хотелось бы... Все-таки есть же другие, известные Вам, более гуманные способы его преображения, так ведь? :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #97 : 03 Январь 2011, 21:08:10 »
stille! Спасибо за Ваш ответ на тему:)
в ветке разговора о буддизме уточните, пожалуйста,
Цитировать
Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа
КАКАЯ именно иная природа? Спасибо!
Я не знаю. Вкратце - человеческая - если так скажу не будет ошибкой.
 Неслитное и нераздельное соединение Божественной и человеческой природы; неслитное и нераздельное нетварного и тварного в более локальной традиции, - этого и другого нет больше нигде.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #98 : 03 Январь 2011, 21:16:40 »
stille!  :-) Вы не ошиблись! Конечно же, человеческая! :wink:
ну хорошо... еще одна подсказка, взятая мною из интернета:
"Нирвана - это покой, мудрость и блаженство, угасание жизненного огня, а вместе с ним и значительной части эмоций, желаний, страстей - всего того, что составляет жизнь обычного человека".
Прошу Вас, не сдавайтесь! Вы на правильном пути...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #99 : 03 Январь 2011, 21:20:46 »
stille!  :-) Вы не ошиблись! Конечно же, человеческая! :wink:
ну хорошо... еще одна подсказка, взятая мною из интернета:
"Нирвана - это покой, мудрость и блаженство, угасание жизненного огня, а вместе с ним и значительной части эмоций, желаний, страстей - всего того, что составляет жизнь обычного человека".
Прошу Вас, не сдавайтесь! Вы на правильном пути...
Надеюсь, по правильному пути поведут не подсказки из интернета, а Христос. Этого желаю и себе, и Вам, и всем искренне ищущим. :-)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #100 : 03 Январь 2011, 21:24:25 »
stille!  :-) Вы не ошиблись! Конечно же, человеческая! :wink:
ну хорошо... еще одна подсказка, взятая мною из интернета:
"Нирвана - это покой, мудрость и блаженство, угасание жизненного огня, а вместе с ним и значительной части эмоций, желаний, страстей - всего того, что составляет жизнь обычного человека".
Прошу Вас, не сдавайтесь! Вы на правильном пути...
Надеюсь, по правильному пути поведут не подсказки из интернета, а Христос. Этого желаю и себе, и Вам, и всем искренне ищущим. :-)
Спасибо! Лучшего ответа и представить было сложно!
С любовью, Ваш след!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #101 : 03 Январь 2011, 22:17:40 »
Родион!  :-D Ну могу я хоть надеяться на встречу здесь с таким погибшим рациональным умом?:) Свой то уже замучил таки своим упрямством :cry:

 Бог это не чтото отстраненное, не бездейственное, это Личность. Где Первопречина Слово Действие едины и понятны в разделении, но мало кому удается увидеть нераздельное едимоментное Единство запредельного являющего себя вневременно. Умничать на эту тему я не буду, зелен еще. )))

  Увидеть возможно-нет...Но вот сверхсознательно узреть и прочувствовать-да. И именно в Единении.
Да взять любой мистический опыт, он как раз-то и открывает единение троичности.(имхо...хотя, возможно и не имхо) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #102 : 03 Январь 2011, 23:04:01 »
если мы мимо истекающего кровью человека проходим (да при этом его ещё пнуть ногой норовим)?


То есть себя Вы, попавшимся разбойникам, не считаете?
Вы не лежите и не истекаете кровью?

Самарянин из притчи это не христиане, а Христос.
Хозяин гостиницы это епископ, а гостиница Церковь.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #103 : 04 Январь 2011, 00:00:20 »
Андрей, признаться честно, я притчу про самарянина не рассматривал под предложенным вами углом. Рассмотрел под углом, доступном моему пониманию. Так что, не судите строго.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #104 : 04 Январь 2011, 12:53:47 »

Самарянин из притчи это не христиане, а Христос.
Хозяин гостиницы это епископ, а гостиница Церковь.

Это лишь подобие, позволяющее взойти чуть выше и рассмотреть. Христиане это еще не Христос. Господь просил чтоб они были в Отце так как и Он. Но это не Христос. Тут имхо нужно понимть разницу и не самовозноситься. Подобие и образ это таки не Оригинал. Тонкость маленькая но имхо губительная для неусвоивших.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #105 : 04 Январь 2011, 16:28:33 »
Андрей!
Ну что ж Вы стоите на пороге, проходите, присоединяйтесь! :wink:

Порог высоковат, сложно перелезть.

Почитайте здесь, пожалуйста, может быть Вам это поможет справиться с порогом... http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2306.0

P.S.: жаль, не могу проголосовать за эту тему... :-(

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #106 : 05 Январь 2011, 01:19:01 »
 Слова, которые хочется слышать, имеют обыкновение с лёгкостью приниматься. Они даже не "по ту сторону порога", не надо выказывать усилий и гостеприимства в их приёме... Но помимо родных и хорошо знаемых, у порога стоят или без разрешения входят гости и враги...вот тут и начинается христианский искус. :чай беседа:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #107 : 05 Январь 2011, 11:07:35 »
))) Просто имхо "беседа" начинается задолго до первого сказанного слова. Когда она возникнет - уже все к ней готово. Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #108 : 05 Январь 2011, 13:14:15 »
Слова, которые хочется слышать, имеют обыкновение с лёгкостью приниматься. Они даже не "по ту сторону порога", не надо выказывать усилий и гостеприимства в их приёме... Но помимо родных и хорошо знаемых, у порога стоят или без разрешения входят гости и враги...вот тут и начинается христианский искус. :чай беседа:

stille!Спасибо за важное предупреждение! Судя по этим словам, думаю, что такая проблема знакома Вам не понаслышке. И Вы пытаетесь из добрых побуждений то ли предостеречь, то ли остановить стоящего в нерешительности перед порогом человека.
Но пока мы будем с Вами беседовать, я заварю обычный черный чай, без сахара, Вы такой пьете? :wink:
Если вернуться в свое «подвешенное» состояние сознания человек уже не может, то, что тогда ему делать? Как отличить родных и знакомых от гостей и врагов? У Вас есть предложение? Желательно утвердительное :-)
Мне понравился ответ Родиона
Цитировать
))) Просто имхо "беседа" начинается задолго до первого сказанного слова. Когда она возникнет - уже все к ней готово. Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.

Думаю, что в каждом человеке есть магнит, который чудесным образом притягивает к нему те события и испытания, которые необходимы ему для развития.
Как Вы думаете, что сильнее – Страх или Любовь?
И мне почему-то кажется, что нас могут встретить у порога не какие-то там чужие гости и враги, а свои самые что ни на есть родненькие, только, возможно, что мы их начинаем видеть как реальных, поэтому и не узнаём…Если они свое предназначение пока не выполнили, то они пойдут за нами и дальше, а что им еще остается делать...
Знаете, чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что христианство (и православие в частности) – это не просто Учение, которому человек должен следовать, а это то естественное проявление Светлой Души человека, которое получило свое отражение в Учении христианства, естественное стремление Души искать помощь (Христа)  в преодолении трудностей на пути к своему Творцу. Потому что в одиночку никакой порог не одолеть…
Вспомните свое детство… Неужели, чтобы любить родителей, любить весь мир, Вы прилагали неимоверные нечеловеческие усилия? Вы просто любили всем сердцем…
Не берусь говорить как об истине, высказываю только свое понимание: все, что мы делаем легко, без принуждения, по велению Души – это от Бога… Как только появляется искушение, перед нами стоит выбор + или -, мы делаем попытки самостоятельно сделать этот выбор, мы забываем о Боге и вспоминаем о нем в этой внутренней борьбе… В этом смысл искушения, на мой взгляд, чтобы вернуться на прямой путь и идти по нему с легкостью… И даже если приходят гости, а без них никуда… то эти гости становятся лучшими друзьями, подсказывающими, что нельзя отходить далеко от маршрута. А состояние легкости и радости как раз и говорит о том, что человек находится на верном пути.

С уважением, Ваш след :-)
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 13:27:51 от След »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #109 : 05 Январь 2011, 16:59:20 »
+ или - всегда уже предуготован. Если человек имеет четкую жизненную позицию, с ним возможна спонтанная беседа. Но не выяснение отношений. Максимум диалог. Борьбы в нем нет. Не взирая на то, что диалог может нести огромную конструктивную силу. Для обоих. Бороться он не будет. Так как заведомо сильнее. Он может прислушаться к здравому.
А магнит в том и заключается, что шаткость и неуверенность (а она следствие неуверенности в позиции) приуготовляет беседу с выяснением кто правее а кто левее. И больше необходимость утвердится в своей т.з. ведет к беседе. Предраспологающей "к духовному". Но не факт что это случиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #110 : 05 Январь 2011, 17:08:28 »
Спасибо, Родион! Имею "дурную" привычку все принимать на свой счет:)
Простите, в этом мы немного с Вами похожи:)))
И хотя речь была о другом "магните", все же, прислушаюсь к Вашим мудрым словам.

С наступающим всех форумчан Рождеством!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #111 : 05 Январь 2011, 20:25:07 »
С РОЖДЕСТВОМ НАСТУПАЮЩИМ !!!Это величайший праздник, пусть каждому будет по благодати согласно воли Рождающегося!!! След, ))) както слишком елейно... С наступающим !!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #112 : 06 Январь 2011, 03:17:52 »
Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.
Сохрани Бог сбегать от искусов; уклоняться от внутренней перемены в угоду душевному покою. Мнимые гости и враги принимаются (на свою сторону, через порог)… Разве не в этом распознавании и принятии  двигатель метанойи – один из открывающих вентилей? И благовидное исполнение заповеди «любите врагов ваших», когда мнимый враг привносит через порог больший дар, чем уже хозяйствующие в доме по быту…

И Вы пытаетесь из добрых побуждений то ли предостеречь, то ли остановить стоящего в нерешительности перед порогом человека.
Да не, там про принимающую сторону, и не про человека.
обычный черный чай, без сахара, Вы такой пьете? :wink:
Не совру: елей в лампадке коптит и медок в чаю язык вяжет - такой бэкграунд сопровождает просиживание перед компом...потому на ещё и сахарок иногда болезненно реагирую... 8-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #113 : 06 Январь 2011, 12:35:24 »
Если вы не станете пить чай ))) то и искуса не наступит.
Сохрани Бог сбегать от искусов; уклоняться от внутренней перемены в угоду душевному покою. Мнимые гости и враги принимаются (на свою сторону, через порог)… Разве не в этом распознавании и принятии  двигатель метанойи – один из открывающих вентилей? И благовидное исполнение заповеди «любите врагов ваших», когда мнимый враг привносит через порог больший дар, чем уже хозяйствующие в доме по быту…

Есть однако и такой метод. Сбегать. Вполне оправданный. На определенных уровнях. На нем строиться бегство от мира, когда понимаешь что противостоять еще не можешь. Многие имхо так и поступали. Когда искус явно сильнее пока, то от него нужно сбежать, иначе он тебя свяжет. А потом разберешься что делать, когда убежишь ))).
Если же ты "готовишь чай" заведомо для беседы, то найдется и собеседник. Не всегда полезный. И имхо именно умение уклониться от искуса в конце по благодати даст изменение ума. После чего уже до лампочки с кем пить чай, так как становишься прозрачным. :-) Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #114 : 06 Январь 2011, 13:06:52 »
 Это всё звучит правдоподобно.
 Уточню только, имел ввиду мнимых врагов. Способность различения – принимать нечто враждебное твоему пониманию, но назидающее в конечном счёте, спошествующее стяжанию Духа Святого.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #115 : 07 Январь 2011, 13:30:28 »
Родион - цитата:
Цитировать
Есть однако и такой метод. Сбегать. Вполне оправданный
Сбегать пока не собираюсь:) Может только сбавлю обороты :mrgreen:

stille - цитата:
Цитировать
Способность различения – принимать нечто враждебное твоему пониманию, но назидающее в конечном счёте, спошествующее стяжанию Духа Святого.
У меня рождается вопрос:  стяжание Духа Святого – это итог, цель, а дальше…? Как Вы думаете? В чем смысл стяжания Духа?


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #116 : 07 Январь 2011, 13:45:47 »
Родион - цитата:
Цитировать
Есть однако и такой метод. Сбегать. Вполне оправданный
Сбегать пока не собираюсь:) Может только сбавлю обороты :mrgreen:

Ну и на здоровье... ))) Всему свое время. Поработителю глубоко нагадить, на какой удавке вести жертву, на тонкой или на толстой, абы вести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #117 : 07 Январь 2011, 17:35:28 »
У меня рождается вопрос:  стяжание Духа Святого – это итог, цель, а дальше…? Как Вы думаете? В чем смысл стяжания Духа?
На этот счёт много сказано и человек сам обретает понимание, которого и ищем…смысл в Боге – главном Промыслителе и Отце всех смыслов.
 Наш ум рождает мысль и ищет смысл, логос (слово/мысль) от него исходит и к нему оперирует (и посредничает. «Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5)), а дух ореол… На этом известном примере человеческого ума-логоса-духа просматривается и цельность богопознания: Дух (святость) восхищает к Отцу посредством Логоса (Сына Божия).

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #118 : 03 Март 2011, 22:58:07 »
Со мной дело было примерно так:
В юности мне были близки взгляды Лао-Цзы (насколько это могло быть адекватным из самиздатовского списка, "продавленного" через 2 перевода). Долгое время я старался практиковать это отношение к жизни.
Уже к концу института меня заинтересовала книга "Невидимая брань" Никодима Агиорита. Стал пробовать следить за собой по ней, познакомился с ИМ. В ней меня привлекло то, что сам факт обращения с просьбой к Высшему ставит её не просто выше любых медитаций, а в другое качественное измерение.
Как-то так, постепенно, пришёл к принятию Крещения.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #119 : 13 Октябрь 2011, 18:38:40 »
Спасибо, Антиквар! тот ключ, с помощью которого православный закрывает за собою дверь, он же является и ключом, открывающим все двери и освобождающим от необходимости сооружения подобных дверей и подобных ключей?
"
 Затворяет Сам Господь совсем как это было при вхождении в Ковчег, так и  при вхождении в Христов корабль спасения  -Тело - Церковь.: "и вошли к Ною в ковчег по паре.... и затворил Господь за ним" ( Быт.7, 15-16).
 Ищет  Истину человек, Бог направляет... и однажды открывает, что Истина есть не что-то, не некое учение, не философская концепция или родовая ( наследственная) традиция, которую считаешь своей потому , что так верили предки,  а  Сам  воплотившийся Сын Божий. У меня  вхождение в "православный ковчег" произошло прямо в день Торжества Православия ( первое воскресение великого Поста.) До этого дня я  и не знала, что такой праздник существует . А теперь он для меня - день второго рождения.
 Кто  сотворяет нас в материнской утробе и затворяет рожденному дверь в утробу из которой он исшел в иной мир?   Потому Христос и говорит о возможности второго рождения, а не просто переобучения -посвящения в некую новую  концепцию.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 18:51:38 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."