Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16665 раз)

Sled

  • Гость
Как Вы пришли к Православию?
« : 29 Декабрь 2010, 16:55:13 »
Добрый день!
Для меня это не праздный вопрос. Одна моя часть тянется к Православию и нет сил сопротивляться, но вторая, более рациональная, пока еще удерживает мысль о Единстве всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.
Встречали ли Вы на своем пути подобные трудности и кто или что помогло Вам переступить последнюю ступень сомнения?
Мне не столько важно услышать из какого духовного течения Вы родом, а что явилось тем самым решающим КЛЮЧОМ, который и позволил плотно закрыть за собою дверь, в которую Вы вошли?
Буду с благодарностью ждать Ваши искренние и открытые ответы...

P.S.: На форуме такой темы вроде бы нет... Вот только что было мною найдено за 2005 год:
Цитировать
Немного не по теме но, все же... как вы пришли к Православию?
Собственно, я хотел задать этот вопрос в отдельной теме завсегдатаям форума, так-как понял что для многих из вас Христианство - это результат духоного поиска.
Как, через какие переживания, вы шли ко Христу, и в частнотсти к Правосланой Церкви? Надеюсь моя просьба не покажется слишком наглой попыткой "залезть в душу".!
Присоединяюсь к этим словам  Giorа...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2010, 17:44:27 »
Одна моя часть тянется к Православию и нет сил сопротивляться, но вторая, более рациональная, пока еще удерживает мысль о Единстве всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.

Тема прихода к Православию многократно затрагивалась в разных ветках дискуссий в последние годы. Честно говоря, не хочется повторяться, тем более что у каждого - свой путь.
Что касается кажущегося противоречия между Православием и единством вне зависимости от вероисповедания, то это - противоречие именно рационального сознания. Ему надо пройти путь восприятия Православия как одной из конфессий (пусть даже единственно правильной). Многие так и остаются с этим восприятием.
Но Православие - это больше чем (истинная) конфессия, как и Христианство вообще - больше чем (истинная) религия.
Оно вообще внерелигиозно и внеконфессионально. Внешние конфессиональные атрибуты являются лишь ориентирами, формой.
Это, подчеркиваю сразу, не экуменизм, не поиск общего между разными религиями и т.п. Это попытка увидеть и приобщиться к живому, скрывающемуся за жесткими формами и в них самих.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2010, 18:21:14 »
Спасибо, Антиквар! Я понимаю Ваш ответ как то, что тот ключ, с помощью которого православный закрывает за собою дверь, он же является и ключом, открывающим все двери и освобождающим от необходимости сооружения подобных дверей и подобных ключей?
У Вас есть способность видеть корень проблемы и выносить его на осознание собеседника. Благодарю за глубокий и вдохновляющий меня ответ! :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2010, 18:51:53 »
Да пришел. Не знаю насколько вошел, но это вопрос другой.
А дверь закрывается молитвой, с осознанием картины своего состояния и возможности исправления. Гдето так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2010, 19:01:44 »
Родион, спасибо!
А можно ли Православие рассматривать не как пункт назначения, а как дорогу, ведущую нас? Тогда, возможно, и не будет сомнений в том, что "Не знаю насколько вошел"? Теперь вижу, что у меня не правильно сформулирован вопрос... :|
Т.е., мне не хотелось говорить о прошлом, меня интересует настоящее, что сейчас или отодвигает нас назад или останавливает на пути или же дает силы жить и верить дальше, бороться за чистоту понимания Православия... Есть ли какие-то перемены, которые происходят с нашей Душой или это очень сокровенные мысли?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2010, 19:04:56 »
А пункт назначения и дорога не одно и тоже. Дорога имеет ценность кода ведет туда куда назначено. имхо.

Кстати на подходах дороги сливаются в одну. Тут начало православия. До этого у каждого свой путь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2010, 19:30:53 »
Родион!
Цитировать
А дверь закрывается молитвой, с осознанием картины своего состояния и возможности исправления
Почему именно молитва? Это связано как то с внутренними  духовными переживаниями человека, когда понимаешь, что это то, что искал, к чему стремилась Душа? Спрошу так: никакие другие практики не приводят к такому состоянию осознания и возможности исправления? Или они решают другие задачи и только в Православии есть возможность глубокого очищения?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2010, 20:00:32 »
Спрошу так: никакие другие практики не приводят к такому состоянию осознания и возможности исправления? Или они решают другие задачи и только в Православии есть возможность глубокого очищения?
"Исправление" и "очищение", а также представление о "походе" за Истиной по какому-то пути не помогают обретению Истины. Господь говорит, что Царствие Божие УЖЕ находится в нас. Он же говорит о том, что если Царство - в небе, то птицы обретут его быстрее нас и т.п.

Психофизиология человека и её коренная проблематика одинакова (в принципе) на Афоне и в Лхасе, и если ясный и не затравленный традицией ум находит свой способ обретения Истины там и тут, то третий ясный ум сможет без особого напряга увидеть единство этих способов при разной употреблённой семантике.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2010, 20:15:01 »
Истинная молитва не "средство" - она и есть цель. Она выражение человеческой сути.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2010, 20:25:48 »
Ну, как пришёл?! Если быть кратким, то это Бог пришёл и сказал:
- Лёша, жизнь конечно замечательна, но на самом деле всё г...о! Пойдем со мной, у меня жизнь истинная!

И я пошёл.

Ключ – воззвание Духа Божия, и благой ответ на этот призыв. Первая синергия!

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2010, 20:30:37 »
Леонид, спасибо за ответ!
Я представляю себе очищение в виде раскопок спрятанного глубоко в сердце сокровища... Но если ясный, который третий, ум, видит все единство и разнообразие, то какой тогда смысл в таком уме? Он начинает заниматься самоуспокоением, что, он то, дескать, уже познал Истину... Вот она... Зачем идти куда то дальше? А он и рядом с ней не стоял, пока молчит сердце... Если даже и есть пища для ума, то все равно ум будет ненасытен, вплоть до того, что обглодает и самого хозяина...

Gior!Благодарю за участие, Вы смогли найти ответы на свои столетней давности вопросы? :wink:
Цитировать
Истинная молитва не "средство" - она и есть цель. Она выражение человеческой сути.
В чем Вы видите выражение человеческой сути другими словами? В чем суть молитвы?

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2010, 20:36:01 »
Alexeiy! Вы просто идеальный интервьюируемый :wink:! Спасибо за Ваш взгляд!
Скажите откровенно, ведь человек начинает свой путь после того, как понимает, что нет счастья в жизни? Ведь зачем тогда нам бежать от этой такой "замечательной" жизни?
Цитировать
И я пошёл
И как Вы сейчас чувствуете себя на этом пути? Осталось ли что-то еще непознанное?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2010, 20:46:54 »
Если даже и есть пища для ума, то все равно ум будет ненасытен, вплоть до того, что обглодает и самого хозяина...
Мы на этом форуме постоянно долдоним (бубним) одно и то же: ум, предоставленный самому себе, не просто обглодает своего "хозяина", хотя лучше бы назвать его "носителем" (потому, что ум считает себя хозяином), но и пустит его в распыл. Именно ум-поработитель умервщляет человека, как тот дурень, что пилит сук, на котором сидит сам же, не давая ему никакой возможности пробиться к Вечной Жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2010, 20:50:13 »
Леонид! Помогите мне услышать, что там "постоянно долдоним (бубним)" :-o, почему ИМЕННО Православие Вы лично выбрали? или я слушаю и не слышу Вас?
Есть же, кажется, какие то медитации, останавливающие постоянно лепечущий о высоком и не очень ум...

Attraction

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2010, 20:52:44 »
ум-поработитель умервщляет человека, как тот дурень, что пилит сук, на котором сидит

Ему до лампочки....идет постоянный поток новых батареек, так что еды хватает.