Исихазм

Автор Тема: Святоотеческая литература нынче не в моде  (Прочитано 16121 раз)

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #30 : 31 Декабрь 2010, 14:08:44 »
))) Это пройдет.
Не судите по себе. Ваша соборность в православии; моя - в Боге.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #31 : 31 Декабрь 2010, 16:24:10 »
Даже не втом дело, что мы записываем аудиокниги по святым отцам, а их  покупают слабо, - все равно, с Божией помощью, дело потихонечку идет, направление менять не собираемся - а  в том, что может, народ просто не понимает, сколько там ответов на насущные вопросы?

А много там "ответов на насущные вопросы", которые людям немножко знакомым с Православием неизвестны? По мне, читать иных Святых отцов, как слушать заезженную пластинку. (простите, если задел)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #32 : 31 Декабрь 2010, 18:03:42 »
))) Это пройдет.
Не судите по себе. Ваша соборность в православии; моя - в Боге.

Прости, я так не думаю. Насколько могу судить твоя соборность в тебе любимом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #33 : 31 Декабрь 2010, 18:18:19 »
))) Это пройдет.
Не судите по себе. Ваша соборность в православии; моя - в Боге.
Насчёт того в Боге мы или нет переживать, право, не стоит, ведь мы все человеческим родом соборно Его. Возможно, достойно внимания то, в Церкви ли мы или вне. Вход в Церковь там, где открываются двери земного храма и где отпираются внутренние двери стучащему Христу...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #34 : 01 Январь 2011, 07:09:21 »
Помню был в монастыре -тогда книги издавали сами монахи,они их переводили на английский,сами на бумагу копировали,потом собирали,клеили и продавали,всё дело налаживали как то сообща,я примкнул было =Задача такая книги откатать и расставить по магазинам по немногу разных,среди икон,и другого товара,когда какая книга понравилась и их начали покупать,звонят надо добавить -мы тут же собираем около 20 книг и посылаем..Магазины в разных штатах,почта хорошо доставляет..Журналы вообще по всему миру рассылали,просто надо дарить книги на Рождество прихожанам бесплатно-а те что то дадут и монастырю,получится что потерь никаких..но потом это уже будет как обычай такой,и все будут рады этому..Вы делаете то дело о котором я говорил дело Богу угодное-одновременно получаете дары,и от Бога и от покупателей,а некоторые получают себе скорби и муки вечные за труды,разница есть 

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #35 : 01 Январь 2011, 08:20:58 »
Прости, я так не думаю. Насколько могу судить твоя соборность в тебе любимом.
То, что для православных вне православия нет Бога, это для меня не новость.
Но блудный сын возвращается к Отцу, а не к матери.
К матери - это как если бы Иисус после трех лет скитаний вернулся в Назарет; стал плотничать, дожил до преклонных лет и умер бы пресытившись жизнью в кругу родных.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #36 : 01 Январь 2011, 08:34:20 »
Насчёт того в Боге мы или нет переживать, право, не стоит, ведь мы все человеческим родом соборно Его. Возможно, достойно внимания то, в Церкви ли мы или вне. Вход в Церковь там, где открываются двери земного храма и где отпираются внутренние двери стучащему Христу...
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:16)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #37 : 01 Январь 2011, 12:13:12 »
Как вы это понимаете?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #38 : 01 Январь 2011, 13:05:43 »
"То, что для православных вне православия нет Бога, это для меня не новость."

Для православных вне Бога нет православия. А не наоборот. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #39 : 01 Январь 2011, 13:25:04 »
"То, что для православных вне православия нет Бога, это для меня не новость."

Для православных вне Бога нет православия. А не наоборот. )))

для рожденного сына в не отца нет рождения... :-) простите осмелился дать толкование...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #40 : 01 Январь 2011, 14:10:11 »
Sin писал: "Господь пришел не мир дать земле, но разделение." --- разделение состоит в том, что те, кто не приняли слова Христа, не могли находиться в одном духе, единомыслии и вере и Бог знал это, знал, что все не примут его... Единая вера, определяет ту самую соборность. Православие не отделимо от Бога и пока человек считает себя находящимся со Христом, то ему не нужна соборность -- он обманывает себя.

Церковь призывает к соборности, Православие -- не навязывает себя, Sin вы считаете, что Православие -- нечто внешнее, что есть у человека, некий атрибут, который дополняет его внешние черты, но это не так -- Православие в глубине человека, внешнее -- отражение внутреннего, но никак не наоборот.
Думаю, что именно этот шаг отпугивает человека, от Православной веры.. тот шаг, который включает его в единство и соборность.
Церковь разрушает иллюзии, разрушается иллюзия внешнего придуманного нами мира, в котором мы -- одни.
И именно привязанность к своим иллюзиям становится препятствием для обращения к Богу. Sin вы чувствуете, где истина и вы дошли до того момента, когда перед вами стена, стена стереотипов и штампов относительно Православия.

Человек боиться изменений, боится, что разрушиться его иллюзорное мировоззрение. И оттого он ищет оправдание своей иллюзии и приходя в Храм ему неуютно т.к. изменения подобны операции, они на начальном этапе вводят нас в стресс, чтобы собственно и изменить.  А человек имея слабую веру останавливается на пол пути и пытается сохранить свои старые устои и в косвенной форме, невидимо даже для себя, начинает обращаться к внешнему, начинает искать --- Что не так в Православных, в Священниках и пр.. И находит!! Находит некоторые изъяны и несовершенство человеков и говорит --- Православие -- зло, Православные не видят др. людей, в Православии нет Бога. Сам человек пытается вычленить из Веры нечто внешнее и негативное -- тем самым обращает себя не к Богу, а к людям, отделяет себя т.к. подсознательно понимает, что если не отделит себя, не создаст кокон иллюзии, то Православие изменит его Внутренний мир!

Sin желаю вам помощи от Бога и сил в преодолении пути, Бог не разделяет верующих , но объединяет, Церковь -- Тело Христово и в нем не может быть разделения! :wink:
Горé имеем сердца !

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #41 : 01 Январь 2011, 15:49:30 »

Как вы это понимаете?
Если вопрос ко мне, о цитате, то так и понимаю как сказано. Иоанн Златоуст говорит, что ни какая святыня не делает место в котором она находится святым; и что церковь свята не сама собой, а людьми ее наполняющими.
Храм - верующий; собрание верующих - собрание церкви.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #42 : 01 Январь 2011, 15:53:50 »
Для православных вне Бога нет православия. А не наоборот. )))
Ну тогда вам не составит труда ответить на вопрос: есть ли спасение вне православной церкви?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #43 : 01 Январь 2011, 16:08:57 »
Sin  если есть православная церковь зачем искать спасения не в ней? и что такое спасение?
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 16:22:30 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #44 : 01 Январь 2011, 16:16:04 »
Для православных вне Бога нет православия. А не наоборот. )))
Ну тогда вам не составит труда ответить на вопрос: есть ли спасение вне православной церкви?

Мой ответ - есть. Только поясните какой православной )))? Их много. Если Вас конкретно интересует РПЦ - то однозначно есть. А вне Православия спасения нет. Православие это не конфесия. В сути своей. И вне милости Бога нет спасения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.