Исихазм

Автор Тема: Святоотеческая литература нынче не в моде  (Прочитано 16117 раз)

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2010, 17:04:19 »
С интересом послушаю о своем позоре.
Выражаясь Вашим языком, - здесь обсуждается проблема того, что слушают как раз современных популярных попов и их приспешников, а более серьезную литературу  читать не хотят.
Так я вам и написал почему не хотят. Если бегут от попов из церквей к разным доморощенным пророкам, кто виноват? Вы даже в своем ответе показали то, что я назвал православной идеологией: человек высказал свое мнение, а ему в ответ: не позорьтесь, лучше разберитесь, а еще лучше идите своей дорогой.
Почитают люди с.о. начинают задавать вопросы, а им в ответ... тоже, что написали вы. Вот и идут к другим.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2010, 17:37:47 »
Родион, если  Вы знаете, где есть такие тематические каталоги, то скажите пожалуйста, напишите ссылочку.

Позже посмотрю - на память нет. Практически любой инетмагазин, особенно ориентированный, упорядочивает издания по тематике, и тоже встречал в библиотечках разных сайтов. В том числе и на нашем сайте библиотечка тоже разобрана.
Без детальных ссылок конечно, но вполне достаточно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2010, 17:43:35 »
Потому что не верят попам и православной церкви, потому и не хотят пользоваться данной литературой.
Уже наелись православной идеологии и хотят найти источник для рассудительного познания.

Вопрос только в том что мало кто из таких когда нибудь вникал что есть православие, поэтому и не находил в нем источника. И врятли будет это делать.
И верить попам или не верить - это тоже не причина. Причина в самих искателях, которые ищут не Бога. И пока они не начнуть искать Бога, им и предание и Писание до лампочки. Мертвому припарка.
Даже заговори церковь и попы о духовном и в Духе - все равно не поможет.
Об этом и в Евангелиях написано, и мало что с тех пор изменилось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2010, 00:38:30 »
Если бегут от попов из церквей к разным доморощенным пророкам, кто виноват?
Известно кто. Тот противник, прелестник, лукавник(как там его ещё), который проявляет себя в человеке иногда. Ему без разницы кого и куда посылать, главное послать от человека подальше. Жить конечно он может и в попах, но проявляет себя в конкретном человеке. Которому он твердит - беги к "пророкам", они всё знают, опытных старцев не читай , не пытайся у них подчерпнуть наставления или понимание тобой пережитого.

Sled

  • Гость
Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2010, 12:47:40 »
svirelka
Цитировать
После грустных размышлений приходит в голову мысль - не нужно ли сделать такой тематический каталог по святоотеческой литературе. Я бы делала по книгам, которые озвучены нашей студией, а кто-то другой мог бы и другие, свои любимые книги так размечать. Одновременно при этом получая и духовную пользу.

Не надо грустить, Вы как хозяйка, узнали о новом рецепте и приготовили это блюдо... Если использовали для его приготовления редкие и необычные продукты, то ваши гости по меньшей мере удивятся новому вкусу блюда, похвалят конечно же, но, по-привычке, станут уплетать салат "оливье" :-)
Для духовной пищи так же как и для телесной необходима подготовка всего организма. И если Вы чувствуете, что Ваше "блюдо" - это самое вкусное, самое полезное, то, конечно же, готовьте его на пользу другим, но не настаивайте, а мягко и тактично предлагайте пробовать, небольшими порциями... Иначе, попробовав что-то неприемлимое для себя, люди не скоро поверят Вам, что это "вкусно".
А потом, чтобы подбодрить Ваш энтузиазм, скажу, Вы делаете доброе дело, продолжайте в том же духе, но не забывайте, что даже Святые Отцы не смогут дать ответы на все наши "насущные вопросы"... Ответы, по большому счету, находятся в нас самих. Надеюсь, что труды Святых отцов помогут нам найти их :-)
С уважением, Ваш След
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 13:03:44 от След »

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2010, 15:38:52 »
Вопрос только в том что мало кто из таких когда нибудь вникал что есть православие, поэтому и не находил в нем источника. И врятли будет это делать.
А на мой взгляд все как раз наоборот: человек приходит в церковь в поисках Бога, а его начинают учить православию.
Не православию с.о., а православию церковно-поповскому; да так учат, что люди больше ничего и не хотят знать.

И верить попам или не верить - это тоже не причина. Причина в самих искателях, которые ищут не Бога.
Не все могут искать самостоятельно, многим надо помогать; помогать искать Бога, а не православие.

И пока они не начнуть искать Бога, им и предание и Писание до лампочки. Мертвому припарка.
Даже заговори церковь и попы о духовном и в Духе - все равно не поможет.
Об этом и в Евангелиях написано, и мало что с тех пор изменилось.
Это верно. А кто искал и нашел, - как в анекдоте: несмотря на все старания врачей больной все-таки выздоровел.

Sled

  • Гость
Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2010, 15:53:21 »
Да, Свирелька, вот еще о чем я думаю...
Цитировать
Даже не втом дело, что мы записываем аудиокниги по святым отцам, а их  покупают слабо, - все равно, с Божией помощью, дело потихонечку идет, направление менять не собираемся - а  в том, что может, народ просто не понимает, сколько там ответов на насущные вопросы?

С одной стороны мы понимаем, что являемся инструментом в руках Бога, а с другой стороны, противопоставляем себя "народу", считая что именно то, что мы делаем и есть как раз то, что так надо другим, менее продвинутым... Это опасное противопоставление... Часто приходится, к сожалению, слышать, как говорят: "Я- духовный, а ты - душевный человек", как некое превосходство над кем-то... По-моему, все люди в равной степени как душевны так и духовны, разница лишь в степени развития сознания человека.
Извините, если Вам покажется, что я говорю не по теме, но в каждой проблеме невольно всплывает проблема Воли Творца и нашей гордыни как противовес этой Воле, гордыни, которая раскрывается иногда и как сомнение в правильности своих действий или досадовании на тех, кто не понимает  важность того, что понимаю я...
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 16:05:12 от След »

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2010, 15:53:37 »
Известно кто. Тот противник, прелестник, лукавник(как там его ещё), который проявляет себя в человеке иногда. Ему без разницы кого и куда посылать, главное послать от человека подальше. Жить конечно он может и в попах, но проявляет себя в конкретном человеке. Которому он твердит - беги к "пророкам", они всё знают, опытных старцев не читай , не пытайся у них подчерпнуть наставления или понимание тобой пережитого.
Вот, вот... Святая Церковь, Святые Отцы, Святые Таинства... и только один грешный никчемный человечек, вечно всегда, везде и во всем виноватый.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2010, 18:25:04 »
Син. Пройдет еще немного исканий, и чел поймет что есть соборность и что без нее никуда. И изменится отношение к попам, вернее займет свое место, и к церкви, которая займет свое место, и понимание что искание Бога и православие и есть те тесные врата, и что есть православие. И протчая протчая протчая.
А кто не ищет Бога, а ищет таблетку, найдет таблетку. Хороните такую категоричность. Она ошибочна. Сам прошел и прохожу это. Считаю это правильным. Критика она разумна и имеет почву. Но уход от соборности будет губителен. Просто решать необходимое в лоне родной церкви доступными способами и с разумом. То есть знать что именно ты делаешь и делаешь от сердца. И учитывать условия.
Не нужно так отделять православие от Бога. Даже если оно не выражено так во внешней церкви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2010, 20:35:59 »
Вот, вот... Святая Церковь, Святые Отцы, Святые Таинства... и только один грешный никчемный человечек, вечно всегда, везде и во всем виноватый.
Причём не какой-то человек отстранённый, другой, сосед там или человек у власти или ещё где, а тот "по кому звонит колокол", как говорят.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2010, 15:40:50 »
Причём не какой-то человек отстранённый, другой, сосед там или человек у власти или ещё где, а тот "по кому звонит колокол", как говорят.
Да, именно тот, который является плодом Святого Древа со Святым Корнем. И корень Свят и Древо Свято, а плод грешный. Вот и надо гнилые корни повыдергивать и сухие ветки обрезать, чтобы получить добрый плод.  Но не у другого, и не у соседа, а у именно того по ком звонит колокол.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2010, 15:55:48 »
Син. Пройдет еще немного исканий, и чел поймет что есть соборность и что без нее никуда. И изменится отношение к попам, вернее займет свое место, и к церкви, которая займет свое место, и понимание что искание Бога и православие и есть те тесные врата, и что есть православие. И протчая протчая протчая.
А кто не ищет Бога, а ищет таблетку, найдет таблетку. Хороните такую категоричность. Она ошибочна. Сам прошел и прохожу это. Считаю это правильным. Критика она разумна и имеет почву. Но уход от соборности будет губителен. Просто решать необходимое в лоне родной церкви доступными способами и с разумом. То есть знать что именно ты делаешь и делаешь от сердца. И учитывать условия.
Не нужно так отделять православие от Бога. Даже если оно не выражено так во внешней церкви.
Господь пришел не мир дать земле, но разделение.
Правда православная церковь все уже давно разделила и поделила, но я еще разделяю и отделяю от Бога и матерь его и его братьев .

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2010, 18:20:44 »
Матерь Бога по успении своем неотделима от Него -
воля Ее это Его воля, дела, товримые Ею - это Его дела.

Пора прекращать дележку и начинать соединять потихоньку...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2010, 20:01:36 »
))) Это пройдет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Святоотеческая литература нынче не в моде
« Ответ #29 : 31 Декабрь 2010, 14:06:10 »
Матерь Бога по успении своем неотделима от Него -
воля Ее это Его воля, дела, товримые Ею - это Его дела.

Меня Господь ни так учит:
 
Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, спрашивают Тебя.
 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мар.3:32-35)

И Павел учит:
 
не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
(Рим.9:8 )

Пора прекращать дележку и начинать соединять потихоньку...
Соединяться с плевелами? Мы с ними и не разъединялись, чтобы соединяться.
Соединяются в теле Христовом. Не знаете разве?
 
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деян.17:24-29)