Исихазм

Автор Тема: Коммунизм, обобществление и новое общество  (Прочитано 11903 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #75 : 08 Февраль 2011, 13:42:47 »
 Экстрасенс если вдруг  Вы решите заглянуть в данную тему, то  обратите внимание на вопрос заданный Вам в 72 ответе этой темы, я это к тому, что было бы интересно услышать  Ваш  ответ ..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #76 : 12 Февраль 2011, 02:17:23 »
Трудная дорога у экстросенса-и не знаю как можно иметь какое то движение по ней в сторону спасения..Кажется надо бросить такое дело и всё,пойти разводить пчёл,и выращивать растения,как 1 леди в США она выращивает овощи возле белого дома..Экономисты-бизнесмены быстро подсчитали сколько плодов овощей она вырастит и сколько стоит её платье..Получился результат отрицательный-не выгодно ей это дело делать-лучше продать платье..За что доброе не возмись ничего не выгодно..Мы что только не думали-можно упасть от работы и выгоды не будет никакой от добрых дел..Так вот устроили бесы..Перевернули Законы Бога и Его постановления -зарабатывать пищу в поте лица..Я думаю что пчеловод сюда не заглянет-ато передумает Димитрий,пчелы тоже не выгодный труд,болезни,всякие улики и рамки всё дорого,а делать надо с утра до ночи пилить,собирать..но спасительно -Бог видит доброе дело и доброе сердце от него делается

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #77 : 12 Февраль 2011, 02:38:07 »
Цитировать
т.е. Вы намекаете, что  кусочек Нетварных Сил Духа заключается в икону иконописцем..?

Конечно нет, но иконописец СО-действует, а не противодействует благодатному действию ... В этом именно весь вектор устремления в синнергии содействия ... имхо

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #78 : 12 Февраль 2011, 11:57:50 »
    то  что иконописец содействует, а непротиводействует как-бы понятно, непонятно как Вы это содействие соотносите с результатом при котором икона становится тем что заключает в себе  кусочек Нетварных Сил Духа..?
 
     Вы саму икону и факт присутствия в ней нетварного  рассматриваете как продукт сотворчества человека и Духа..? или Вы  это как-то  еще понимаете.. это возможно объяснить ?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #79 : 15 Февраль 2011, 20:08:51 »
 
Цитировать
   Вы саму икону и факт присутствия в ней нетварного  рассматриваете как продукт сотворчества человека и Духа..? или Вы  это как-то  еще понимаете.. это возможно объяснить ?

Если честно, то скорее не понимаю, а догадываюсь, что в момент написания иконы через действия молитвенника-иконописца (или даже не молитвенника - есть примеры) начинает действовать какая-то особая бытийная связь, соединяющая икону с Первообразом в той или иной степени полноты ...  Имхо кажется, что что-то похожее возможно и принекоторых других видах внешней деятельности по преобразованию физического мира, создавая как-бы окна в духовное сакральное пространство ...

Люди очень далекие от церковной жизни часто ощущают исходящую от икон какую-то душевную теплоту что-ли ... Наверное правильнее сказать духовную ...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общест&
« Ответ #80 : 16 Февраль 2011, 16:00:00 »
  с тем, что  некая особая связь помогает молитвеннику-иконописцу наиболее качественно отобразить совокупность  нематериальных и обОженных черт первообраза, которые по другому называют  "характиром",  как-бы  сложно не согласиться имхо..
 
  но опять же вопрос,  с целью прояснить  момент, который мне  в Ваших рассуждениях не очень понятен: Вы  т.с. "технологию" процесса  написания иконы распространяете и на  "некоторые другие  виды внешней деятельности",  и  вот тут во первых непонятно о чем конкретно  Вы речь ведете (подозреваю что с концепцией "нового общества" обозначенной в данной теме, Вы это как-то соотносите), а во вторых не понятно почему Вы считаете подобную аналогию между процессом по написанию иконы и  "некоторыми другими видами внешней деятельности" допустимой..?