Исихазм

Автор Тема: Коммунизм, обобществление и новое общество  (Прочитано 11887 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Идеи коммунизма и нового общества у теоретиков и революционеров, у анархистов и глобалистов насколько я понимаю основаны на идеях технологического, монополистического, социально-программного преодоления отчужденности и обособленности человека от человека. А если предположить, что обобществление будет осуществляться на духовной основе, т.е. люди начнут взаимодействовать в полноте духовной жизни, в полноте Истины, думаю отсюда может родиться новое общество, в котором умрет рынок, рабовладельчество и феодализм, глобальное потребительство и прочее.

Условием этого является, насколько я понимаю, индивидуальное и общественное покаяние в потребительстве, стяжательстве и стремлении к власти и превосходству

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2010, 00:36:23 »
Идеи коммунизма и нового общества у теоретиков и революционеров, у анархистов и глобалистов насколько я понимаю основаны на идеях технологического, монополистического, социально-программного преодоления отчужденности и обособленности человека от человека. А если предположить, что обобществление будет осуществляться на духовной основе, т.е. люди начнут взаимодействовать в полноте духовной жизни, в полноте Истины, думаю отсюда может родиться новое общество, в котором умрет рынок, рабовладельчество и феодализм, глобальное потребительство и прочее.

Условием этого является, насколько я понимаю, индивидуальное и общественное покаяние в потребительстве, стяжательстве и стремлении к власти и превосходству
  Ну ты молодец Игорь!!!! :-D Такое выдал :mrgreen:
УТОПИЯ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2010, 00:48:10 »
Идеи коммунизма и нового общества у теоретиков и революционеров, у анархистов и глобалистов насколько я понимаю основаны на идеях технологического, монополистического, социально-программного преодоления отчужденности и обособленности человека от человека. А если предположить, что обобществление будет осуществляться на духовной основе, т.е. люди начнут взаимодействовать в полноте духовной жизни, в полноте Истины, думаю отсюда может родиться новое общество, в котором умрет рынок, рабовладельчество и феодализм, глобальное потребительство и прочее.

Условием этого является, насколько я понимаю, индивидуальное и общественное покаяние в потребительстве, стяжательстве и стремлении к власти и превосходству

Древняя мечта человечества, которую 20-й век практически похоронил. Новый коммунизм,  с религиозной начинкой наверное возможен, но невозможна идеальная система. За обобществление, за высокую коммунальность на любых теоретических основах и с любыми людьми, пришлось бы платить значительную цену. Возможно, к новому коммунизму (с религией ли или без нее) еще придем.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2010, 00:55:11 »
Возможно, к новому социализму (с религией ли или без нее) еще придем.
"Новый" социализм в существующей системе отношений человека к человеку в любом социуме и к миру в целом, окажется старым, отвергнутым за непониманием "национал-социализмом" разлива Готтфрида Федера и Артура Мёллера ван ден Брука (конечно же не Гитлера, извратившего учение).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2010, 01:00:08 »
А может все-таки возможно???  :-)

Хотелось бы обсудить возможно ли новое общество хотя бы теоретически?

Ведь были и первые христиане, и духовные общины, и тот же Махатма Ганди, да множество островков в мире, где люди были объединены на внутреннем уровне в Духе, а не деньгами, выгодой, властью ... Надеюсь, что это возможно и для государств ... Считаю необходимым уточнить, имеется в виду не строительство какой-то внешней утопии, а именно постепенное покаянное внутреннее преображение общество как реальная альтернатива монополистическому капитализму, господству ТНК и прочего, где заправляет мамона ...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2010, 01:02:04 »
Именно как реальную альтернативу существующему общественному строю, хотя бы пока чисто идеально-теоретическую (как в физике идеальный газ), а не утопическую (как в физике вечный двигатель)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2010, 01:04:58 »
Община Тезе?...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2010, 01:24:31 »
А может все-таки возможно???  :-)

Хотелось бы обсудить возможно ли новое общество хотя бы теоретически?

Ведь были и первые христиане, и духовные общины, и тот же Махатма Ганди, да множество островков в мире, где люди были объединены на внутреннем уровне в Духе, а не деньгами, выгодой, властью ... Надеюсь, что это возможно и для государств ... Считаю необходимым уточнить, имеется в виду не строительство какой-то внешней утопии, а именно постепенное покаянное внутреннее преображение общество как реальная альтернатива монополистическому капитализму, господству ТНК и прочего, где заправляет мамона ...

Быть может и возможно. Но тут, мне кажется, должно быть несколько особенностей, без которых получится "как всегда".

1. Новое общество коммунистического типа не должно навязываться сверху - элитой общества или государством. Это должны быть именно коммуны, лучше разнообразные, которые ненавязчиво и ненасильственно строят снизу параллельное новое общество, новую экономику, учатся на своих ошибках, где-то разрушаются, подучившись, восстанавливаются.

2. Теория не должна содержать фантазий о выращивании идеального человеческого материала: импульсы к стяжанию, к самоутверждению останутся всегда и у всех, все что можно сделать это создать им некоторые противовесы в душах.

3. Коммуны не должны лезть в политическую борьбу, в парламент. Это развращает, маргинализирует идею нового религиозного социализма.

4. Избежать зацикливания на классовости и классовой борьбе. Борьба за ресурсы и позиции в мире конечно же есть, и не только межклассовая, но и международная и прочая межклановая, но это новых социалистов не должно захватить.

5. Приоритет этики над религиозными догмами. В коммуны неплохо бы принимать всех, кто разделяет определенное отношение к миру, хочет трудиться и жить в задуманном коммуной качестве.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2010, 01:36:35 от Aleksei B. »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2010, 01:42:02 »
Цитировать
Община Тезе?...

А что это?

Цитировать
5.Приоритет этики над религиозными догмами. В коммуны неплохо бы принимать всех, кто разделяет определенное отношение к миру, хочет трудиться и жить в ином качестве.

Мне кажется дело как раз именно во внутреннем единении не в этике и догмах, не в отношении к труде и миру и жизни в каком-то качестве, а прежде всего именно единении в Духе.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2010, 02:03:57 »
А именно единение во внутреннем пространстве и породит внешние действия и жизнь, где не будет места маркетингу и наживе, политикам в их нынешнем виде и сырьевым олигархам, торгошам и пр. И умножится думаю по принципу спасется один - вокруг спасутся тысячи. Или как у Льва Гумилева - распространение пассионарных качеств

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2010, 02:21:55 »
В целом об этом довольно полно у Ивана Ильина в работе "Путь духовного обновления общества"

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2010, 02:27:45 »
Здесь капиталистические коммунисты или коммунистические капитализты и православные коммунисты тоже близки к таким мыслям..Одна из таких идей была в Русском Поломнике-На вопрос что делать -там ответили из за бугра-надо создавать коммуны..Я ознакомился на месте как это выглядит..Самое слабое место в этом деле-они не знают с кем имеют дело и мы тоже..Кто выдает послушание..кто под кого должен строится..Под того кто никогда ничему не учился а нахватался у таких же..Развалить завод в 22000 где я начинал и потом бывал на нем,ремонт они нам делали,и с него взять людей и погнать их на поля сеять,а с полей взять на завод и орендовав цех там сделать бригаду коммуну..Шварцнегер дальше пошел-должны собраться вместе-строитель,электрик,водопроводчик,архитектор,плотник и им дают землю,проект,строй материалы на 5 домов и они сами себе строят дома-такая вот коммунити..Это я делал с протестантами-поделились на группы и строили дома..Практика показывает что большие крупные заводы имеют хорошо подобранный состав специалистов,и готовят для них институты,ПТУ и другие заведения..
Но то что здесь делают пока что не лучше..Смотрел фоты Мексики 1942 года -дети на улицах совсем без одежды многие,как в душевой,не как на пляже,-у взрослых нет обуви на ногах,коекто в сапогах,-одним словом одеты скромно-сейчас их бы назвали бомжами,алкашами,лентяями-и вот они с разгону через забор перебрались сюда строить небоскребы,чинить машины,компы и прочее-это резко взяли..А бизнесмен или хозяих какой тоже мечтатель,получаем качество -Смотрел сегодня полет на Луну-и старик астронавт на старости лет заговариваться стал-Я до сих пор не верю что это было возможно сделать..Вот полетели на Луну они в 1972 году а сегодня он в это не верит..Там сильная радиация а он до сих пор крепко выглядит,30 лет после облучения-..
У меня идея вот какая -попробуйте протолкнуть-есть там они в парламенте толкачь-может возмет себе..Люди в России к примеру имеют вечную проблему-Что делать?
Вот что-во всех домах больших-где балконы-выдать им такие ящики для рассады по 500 шт.в ящике и их 40,с семенами помидоров и мешок земли -Пусть он сменана по ячейкам разложит,засыпет землей и на балконе держит-поливает-И за это снять с него все комунальные расходы-вода,свет,газ,отопление-и считать 2 рабочих часа,по 10$ в час-600$ в месяц..Это будет страховка всех и вся на всю страну..И дальше он может гдето еще 6 часов дорабатывать за компом,или за рулём ..А у тех кто имеет дома с участком тем привезти оборудование для теплицы,землю,и рассаду которую в городах на балконах выращивают..Тут мы делали в подвале это дело-18000 кустов помидор-это 18000 $-7200$ зарплата..Общем страна зеленых помидор Россия будет   выращивать красные помидоры и другие овощи,можно и деревья поручить..Главное человеку уже не надо батрачить на кулаков и прочих непонятных личностей..их хотят опять раскулачить-а к кому дальше идти..А там будет на дому у всех забода не большая, но коллективная,а коллектив целая страна-будут идти предложения об улучшении и утеплении домов,будут защищены надежно от нападок рекета -будут доставки на дом всего самого совершенного -никто экономить не будет-институты будут разрабатывать новые технологии а в школах школьники все будут обучены этой технологии,и не смотря на северные условия вы можете иметь прекрасные овощи и фрукты в школах,больницах бесплатно и все могут иметь дома их тоже бесплатно,,Круглый год..В тепле,и накормленые..Нищим выделить крыши -их покрыть стеклом типа теплицы-пусть там на крыше тоже выращивают рассаду-сделать им там же помещения и санузел..конечно питание бесплатное и одежда и оплата 10$ в час..Этот проект конечно слабее чем придумал Шварцнегер-но есть слабая сторона--Жлабы боятся что народ станет свободным и доить будет сложно-и выгнать с работы-ему есть куда идти,и уйдет..Свободными мы призваны..Кто может быть свободным буть им..

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2010, 02:29:22 »
Но тут, мне кажется, должно быть несколько особенностей, без которых получится "как всегда".

1. Новое общество коммунистического типа не должно навязываться сверху - элитой общества или государством. Это должны быть именно коммуны, лучше разнообразные, которые ненавязчиво и ненасильственно строят снизу параллельное новое общество, новую экономику, учатся на своих ошибках, где-то разрушаются, подучившись, восстанавливаются.

2. Теория не должна содержать фантазий о выращивании идеального человеческого материала: импульсы к стяжанию, к самоутверждению останутся всегда и у всех, все что можно сделать это создать им некоторые противовесы в душах.

3. Коммуны не должны лезть в политическую борьбу, в парламент. Это развращает, маргинализирует идею нового религиозного социализма.

4. Избежать зацикливания на классовости и классовой борьбе. Борьба за ресурсы и позиции в мире конечно же есть, и не только межклассовая, но и международная и прочая межклановая, но это новых социалистов не должно захватить.

5. Приоритет этики над религиозными догмами. В коммуны неплохо бы принимать всех, кто разделяет определенное отношение к миру, хочет трудиться и жить в задуманном коммуной качестве.

Во-во! +500
Относительно 1-го. Всё так - только для желающих, а значит движение идёт снизу - из народа, а не сверху - от "элит".
По 3-му и 4-му. Лезть так или иначе придётся - планета-то у нас с этими общая.
5-е - отлично!

http://kartograf33.livejournal.com/7712.html - это и ещё пара постов ниже (все от 25 ноября) - как раз по теме. Сейчас сайт ваяем*. Адрес сообщу.
* Как сваяем, такого шороха по тырнетам наведу! Теория есть, люди есть и ещё соберём. Самое время отрывать ж. от дивана и перемещаться ближе к грунту.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2010, 02:46:52 »
Хотелось бы обсудить про саму возможность постепенного рождения, а затем уже распространения обобществления на внутренней духовной основе

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Коммунизм, обобществление и новое общество
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2010, 02:52:37 »
Хотелось бы обсудить про саму возможность постепенного рождения, а затем уже распространения обобществления на внутренней духовной основе

Начать с обобществления именно духовного, не поселения, рекламы и прочей движухи, а как-то тонко по иному, по Евангельски внутренно ... Именно создания идеальной общественной модели (не путать с утопией). Идеальная модель может показать ущербность существующих, бывших и пропагандируемых систем, а затем может определить пределы возможных реальных действий.